Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа - крестьянка или кармен, и подобные с открытыми плечами .


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте:)
Подскажите как расчитываются припуски на всободу облегания для блузы в основе которой "крестьянка"? Т.е. есть ли какие-то формулы/расчеты. Отшила блузу с припусками на глазок, понадеевшись на то, что подгоню если сразу не получиться - уже 3 раза переделывала - получается или беременный балахон или шарик, а хочется получить элегантный А-образный силуэт.

 

Как я понимаю теперь надо во первых изначально свободу облегания по спинке уменьшить примерно на 1/3 по отношению к полочке, во вторых кроить небольшой клеш, причем тут тоже необходимы очень точные пропорции длина/ширина с поправками на фигуру (у меня узкая спина к тому же). А вот дальше надо садится и методом научного самотыка подбирать варианты - отшивать пробники пока не подойдет. Обидно только ковыряться в такой примитивщине, на ней небось уже не одну собаку народ съел...( только я первый раз столкнулась - всегда втачные рукава делала, т.к. любви с регланом не вышло сразу и навсегда) ....я то надеялась, что прийдет профи, прочитает вопрос и выдаст мне страшную тайну:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте:)
Подскажите как расчитываются припуски на всободу облегания для блузы в основе которой "крестьянка"? Т.е. есть ли какие-то формулы/расчеты. Отшила блузу с припусками на глазок, понадеевшись на то, что подгоню если сразу не получиться - уже 3 раза переделывала - получается или беременный балахон или шарик, а хочется получить элегантный А-образный силуэт.
Я наверно что-то не так спросила....?
троя...

 

О создании покроя реглан я пыталась изложить свой опыт вот в этой теме.

 

Некоторые рассуждения о реглане, особенности построения +Модели!

 

Далее моделируется крестьянка. Что именно Вы хотите получить - не совсем понятно, но думается, нужно перевести частично нагрудную и плечевую вытачки вниз, это создаст А-линию, слегка расклёшить бок и развести по горловине на сборки.

 

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
Я примерно так и думала, как бы теперь все переделать только...
Из-за своей лени взяла готовое лекало блузы с регланом, А -линию не строила никак, понадеевшись, что она сама получиться при сосборивании, боковой клеш тоже не сделала, просто раздвинула по середине + длина блузы не большая - 58 см, а запас на свободу очень приличный - см по 20-25+ рисунок полосы горизонтальный. К сожалению, не могу прикрепить изображение... Эй, жалко, великолепный итальянский батист загубила...

 

Метод научного самотыка показал, что коэффициент на свободу облегания в блузе А-образного силуэта на основе "крестьянки" не должен быть ниже 1,2 но и не выше 1,3 (обычно расчет длинны на сосбаривание я делаю с коэф 1,5 - 2). При этом мне пришлось сделать наполовину длинны застроченную складку по спинке, т.к. у меня узкая спина, а уменьшение на ширину складки спинки не давало необходимой ширины низа изделия, либо пришлось бы делать сильный клеш боковин).
Коф. соотношения ширины спины к длинне изделия составил 1,7.
При эих условиях шарик превратился в что-то похожее на искомый объект;)
Еще раз прошу прощения, что не могу прикрепить изображения - комп недоделанный:(

Изменено пользователем troya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь сами строить выкройку или у вас уже есть уже выкройка-основа с рукавом реглан, на основании которой можно моделировать нужную модель? Нужно получить похожее на эту:
http://club.season.ru/uploads/post-1671-1199020848_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леноч, это платье из Burda № 5 2007 года, схема выкройки выглядит так, если будет нужно, постараюсь отсканировать описание.

post-8034-1232969032_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы собираетесь сами строить выкройку или у вас уже есть уже выкройка-основа с рукавом реглан, на основании которой можно моделировать нужную модель? Нужно получить похожее на эту:
http://club.season.ru/uploads/post-1671-1199020848_thumb.jpg

Выкройку я попыталась сделать сама,хочу спросить как правильно? Боюсь все испортить,я только начинаю шить.
Кабасик, очень нужно. У меня просто нет этого выпуска бурды. Буду очень Вам благодарна!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные конструкции при кажущейся простоте требуют значительного опыта и знания различных хитростей. Неопытному любителю это сложно сделать, используя в качестве основы облипочку с большой нагрудной вытачкой. При моделировании надо делать длинную цепочку размоделирований и уплощений.
Для данного кроя лучше использовать готовые выкройки - они не так требовательны к качеству фигуры из-за большой свободы и несложно скорректировать на свою фигуру.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно же понимаю что это не просто! Думаю пойму со временем. Только бы кто-нибудь попроще объяснил суть этой выкройки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите эту тему - Сапожковские рубашечки, new:Белая рубашечка из жатого вышитого хлопка
шила такое - осталась невероятно довольна конструкцией и её простотой и массой вариантов

 

Да, обязательно попробуйте
что бы Ваша модель "сидела" именно так, как на приведённом платье (красном), от верха переда и спинки надо будет убрать по 4-5см. Выкройка в теме есть. Но можно и не убирать, а вдеть шнурок (резинку)в кулиску на уровне 4-5 см от верха блузы. Из этих 4-5см получится оборочка...там вроде на красном платье есть она.

 

У этой модели Вам придётся только выровнять низ. И если сделаете чутОк завышенную ЛТ, не пожалеете - будет женственнее смотреться.

 

И результат не забудьте показать:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы
------------------------------------------------------
Я только начинаю шить, помогите пожалуйста с выкройкой блузки - есть фото и тех рисунок. Вроде кажется не сложным, но сама без выкройки начать не рискну.

post-10325-1245158708_thumb.jpg

post-10325-1245158758_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас есть какая нибудь выкройка с рукавами реглан? Если есть, можно просто расклешить рукава и полочку со спинкой, вот и вся выкройка

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вам надо сюда, в Сапожковские рубашки http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490&st=0, уж очень похоже.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шифоновый наряд от larrissa
http://club.season.ru/uploads/post-26911-1327047257_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-26911-1327048718_thumb.jpg
Подробности, схема раскладки и другие ракурсы в теме Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!

Ушло на платье 5.6 м без остатка шелкового шифона, кроила всё из полных ширИн, рукавчики - 2 из одной ширины,т. е. по 72см каждый, волан из 6 частей (почти 9 метров), его сшивала узким ролевым, чтобы потоньше шовчики выглядели, всё остальное шелковым швом( сначала всё налицо. затем наизнанку), сверху и на рукавчиках не получилось на шпульную резинку, т.к., несмотря на очень тонкую ткань, не держит бористость, слишком много, поэтому - отвернула и между двух шовчиков продёрнула резиночку 4мм, на талии тоже вшила резиночку, чтобы линия низа не уезжала, пояс сначала собрала на шпульную резинку, а затем нашила на резину шириной 10см(хотела 8 , но не нашла такой) застёгивается на кнопки и крючки, туго, таково пожелание клиентки, к резине верхняя часть прихвачена точечно....

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему с решениями, почитайте с начала
========================
Девочки,помогите пожалуйста с выкройкой данного платья в стиле Жозефины или как его правильно скроить?Заранее огромное спасибо!!!
post-32269-1341669934_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте статью Простота сапожковского кроя и сходите в спец. тему «Сапожковские рубашечки», где много различных примеров использования этого кроя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. Подскажите девочки по этому платью. Думается мне что это расклещение от груди и кулиска по линии бедер, рукав реглан.
post-4-1392411062_thumb.jpg

 

Про вырез не спросила... как смоделировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. Перенесла в спец. тему вопрос из отдельной
Подскажите пожалуйста, как раскроить такой топ. Он состоит из прямоугольника и полоски для оборки?Можно ли его сделать без рукава под оборкой? Больше всего интересует как пристрочить резинку,чтобы на лице не было строчки ,делать типа как кулиску,куда резинка вставляется.Сколько смотрела такие фото,нигде не смогла разглядеть это,вроде бы нет строчки на лицевой стороне.Спасибо

post-36283-1403078694_thumb.jpg

post-36283-1403078710.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном такие топы шьются без рукава под оборкой. И да, можно сшить из прямоугольника, только пройму вырезать надо. Похожий есть в Burda 04/2010.

 

10.jpg10.gif
Так выглядит выкройка.
2010.04_инструкции_02.jpg

 

Горловину можно обработать двумя способами.
1. Волан приложить к срезу горловины переда и спинки изнаночной стороной к лицевой, притачать, припуск отогнуть на изнаночную сторону и пристрочить для образования кулиски.
2. Волан приложить к срезу горловины передаи спинки лицевой стороной к изнаночной, пристрочить. Потом отогнуть волан на лицевую сторону изделия и проложить строчку для образования кулиски. Т.о. припуск шва притачивания волана к топу будет внутри кулиски.

 

Чтобы на лицевой стороне не было строчки можно использовать первый способ, только волан не прихватывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! Я думала сделать так,как на рисунке, из 3-х прямоугольников.
По поводу того,как пришить резинку, такая мысль изначальная была такая как в Вашем втором варианте,только оборку не захватывать для кулиски. Припуски получаются между оборкой и топом,так вот припуски пристрочить к топу,так и получится кулиска.
Но теперь я,скорее всего,сделаю так,как в первом Вашем варианте,не захватывая оборку.

post-36283-1403087514.jpg

Изменено пользователем Leto2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оборка будет одиночная, на плечах все равно придется строчку для кулиски прокладывать или вручную подшивать.
Извиняюсь, забыла об этом написать в предыдущем посте.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оборка одиночная. если я сделаю из прямоугольников и срезы на топе и рукаве на изнанке будут. соответственно их к прямоугольнику топа и прямоугольникам рукавов пришью,не захватывая оборку

 

http://olgakolodiy.blogspot.ru/2014/05/blog-post_5.html по такому принципу делать,только с оборкой

Изменено пользователем Leto2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...