Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основы конструирования на Visual LEKO


Рекомендуемые сообщения

а величины прогибов оценивать на глаз или при помощи программы для снятия размеров по фото от Вилар. Это пока в стадии плана, эксперемента, но просто и не сложно реализовать на практике.

 

как появится больше желающих это использовать, так и будет дорабатываться инструментальная часть - увеличиваться количество активных точек и регулируемых размерных признаков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложено обновление программы 8.97.
Исправлена работа со словарем при помощи клавиш, добавлена возможность прямого указания программ для редактирования словаря и просмотра картинок (браузера). Может это и не очень красиво, зато будет работать более надежно.

 

Версия 8.9 выложена на сайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим более детально вариант заказа авторских выкроек (который мы будем устанавливать на своем сайте). Для пользователей схема работы с авторскими моделями такая же как и с нашими: автор выделяет пользователю некоторое количество единиц и пользователь может заказывать модели на сайте автора, бесплатные конструкции и платные выкройки. Если пользователь хочет покупать модели у нескольких авторов, то ему нужно регистрироваться у каждого автора и приобретать авторские единицы. Для тех пользователей, которые привыкли к такой схеме работы ничего сложного нет. Для пользователей, которые только начинают заказывать это может показаться сложным. Для того, чтобы упростить начало работы можно использовать следующую схему: дать возможность пользователю заказывать бесплатные конструкции и платные выкройки заказывать на стороне автора перезаказом бесплатной конструкции. Т.е. схема работы будет выглядеть так

 

1 пользователь заказал несколько бесплатных конструкций и выбрал файл, который он хотел бы распечатать в натуральную величину

 

2 автор и пользователь договорились о способе оплаты

 

3 автор делает перезаказ выбранного файла

 

Такая схема проще для пользователя и кроме того позволяет автору организовать контроль за перезаказываемыми файлами - проверять правильно прошло построение, нет ли явных ошибок при вводе размеров.

 

Внутри системы все будет работать как и раньше: при перезаказе единицы будут переданы на счет пользователя, заказ будет повторен в платном режиме с выдачей раскладки для распечатки.

 

Что нужно для реализации всего вышеописанного? Практически ничего. Убрать поле пин-код при приеме заказа, можно поставить в качестве второго адреса адрес автора - тогда автор будет получать копии. И использовать страницу перезаказа, передавая дополнительные параметры: число единиц, номер файла, если нужно, то изменение формата (теоретически можно переписать значение любого поля).

 

< INPUT TYPE="hidden" NAME="reg" VALUE="repeat_order">

 

< INPUT TYPE="hidden" NAME=mod_avt VALUE="ivanov">

 

< INPUT TYPE="hidden" NAME=format VALUE="plt" >

 

< INPUT TYPE="hidden" NAME=sa VALUE="yes">

 

< INPUT TYPE="hidden" NAME=n_u VALUE="2">

 

< br>Введите номер файла бесплатной конструкции

 

< br>номер < INPUT TYPE="text" NAME="n_zak" SIZE=10 >

 

< br>пин-код < INPUT TYPE="text" NAME="pin" SIZE=10 >

 

Если использовать эту схему для ателье, то есть когда платный заказ отсылается исполнителю на отшив, то можно переписать адрес пользователя на адрес автора, с которого будут списываться единицы.

 

Версия 8.9 выложена на сайте http://lekala.info/leko/dn.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлен еще один признак

 

< INPUT TYPE="hidden" NAME=pr_snd_avt VALUE="yes">

 

позволяющий включить автоматическую отправку всех заказов на зарегистрированную почту автора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует такой вопрос: как можно построить лекала на конкретную фигуру имея лишь мерки роста, окружности груди, окружности талии, а остальные взятые из гостовских таблиц?
Как можно угадать плечевой баланс конкретного человека без мерок длины переда и длины спинки? Я взял балансные мерки пяти заказчиц, просто наугад и сравнил с такими же мерками из гостовских таблиц.Получилась большая разница.
post-52956-1486292862_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня интересует такой вопрос: как можно построить лекала на конкретную фигуру имея лишь мерки роста, окружности груди, окружности талии, а остальные взятые из гостовских таблиц?
Как можно угадать плечевой баланс конкретного человека без мерок длины переда и длины спинки? Я взял балансные мерки пяти заказчиц, просто наугад и сравнил с такими же мерками из гостовских таблиц.Получилась большая разница.

 

А как можно продавать бумажные лекала на 1-5 размеров ? легко, их продают уже 150 лет.

 

Мы продаем в основном по 6-8 размерам: рост и обхваты - это размеры, которые пользователь может снять с себя самостоятельно.

 

Как по вашему пользователь будет сам с себя снимать длину талии спинки, или расстояние от седьмого шейного позвонка до линии обхвата груди. соответственно не сможет получить и балансовые мерки.
Обычно ошибка пользователя гораздо больше, чем усредненные размеры из госта

 

Но для тех, кто понимает как снимать размеры есть возможность ввести размеры 39, 40, 43, 56, 28, 13, 35, 36, 31, 33 и любые другие

 

для тех, кто знает особенности своей фигуры, могут указать характеристики (высокая-низкая талия, высокая-низкая грудь и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как можно угадать плечевой баланс конкретного человека без мерок длины переда и длины спинки?

 

для этого у нас есть сайт для профессионалов, где можно вводить эти мерки, причем будет высвечиваться разница относительно условнотиповой фигуры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


для этого у нас есть сайт для профессионалов, где можно вводить эти мерки, причем будет высвечиваться разница относительно условнотиповой фигуры

 

Что за сайт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, мне тоже интересно. Можно ссылочку.

 

например, введите размеры и нажмите Продолжить

 

http://leko-prof.ru/zak-pro.php?mod=6911&a...pay=&zak=rz

 

то же для женских моделей

 

http://leko-prof.ru/zak-p.php?mod=4614&amp...pay=&zak=rz

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда возникает удивительное явление. В обсуждении вопросов конструирования или программ один из собеседников с гордостью сообщает, что он не является пользователем нашего САПР, мол САПР слишком для него плох и непонятен. Я лично не являюсь пользователем 99.9% существующих САПР, 99.9% существующих компиляторов, не смотрел 99% сериалов. Но практически не возникает желания информировать об этом окружающих только завидев на горизонте людей связанных с ними. С тем же успехом можно было меня проинформировать, что они не используют выкройки Union или крем от варикоза.
Лет 7-8 назад мы писали, что САПР не будет упрощаться, не будет меняться интерфейс, не будут учитываться замечания пользователей, которые не работали в САПР продолжительное время. У ЛЕКО есть своя идеология, свой подход, свои преимущества и разобраться в этом можно только поработав какое-то время. Нельзя имея опыт работы с графическим САПР сразу перейти на параметрическое конструирование с использованием базы данных размерных признаков. Нельзя просто перенести свой конструкторский опыт в компьютер - простое копирование ручных действий не дает большого эффекта, это будет как бег в мешке. Нужно понять то новое, что дает в распоряжение компьютер и научиться правильно это использовать. И учиться можно очень долго и мучительно. Очень наглядно это видно, когда приходится работать со старыми алгоритмами и сравниваешь их с тем, как делаем сейчас. И удивляешься: язык описания сильно не изменился, но современные решения значительно лучше, правильней, логичней. И старые алгоритмы потихоньку подправляются под новый взгляд на конструирование.

 

Доступность нашего САПР, бесплатная версия с одной стороны дает возможность попробовать работать и получать лекала (есть пользователи, которые годами используют бесплатную версию). С другой стороны создало большую массу "чайников", которые не смогли с наскока разобраться и потом пишут об этом при любом случае. Причем именно "чайников", потому что нормальный пользователь прочитает описание, рассылку, попытается задать вопрос по почте или на форуме, в крайнем пройдет обучение. Но от большинства критиканов не было никаких вопросов - или они гениальны, или наоборот.

 

Мы давно не ориентируем наш САПР на начинающих, не ставим такую задачу. Вместе с тем, говорим, что САПР неплохо подойдет людям с аналитическим складом ума, программистам и позволит быстро освоить профессию конструктора (по сравнению с 6 годами института и несколькими годами практики). А используя наши готовые алгоритмы пользователь сможет получать свои готовые лекала достаточно быстро. Так что те, кто хочет сменить профессию может обратить внимание на наш САПР, с учетом вышесказанного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесплатная версия с одной стороны

а что есть Леко бесплатная версия? )))))))
ваша программа заточена под профи , это естественно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а что есть Леко бесплатная версия? )))))))
ваша программа заточена под профи , это естественно

 

"Версия с оплатой печати"

 

лет 5 лежит на сайте - оплачивается только печать раскладки
в качестве примеров там 100 алгоритмов, включая ЦОТШЛ

 

я сам работаю на подобной версии - без возможности печати в натуральную величину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. Я прекрасно понимаю, что лекала по почте и конструирование на конкретного человека- это две разные задачи. Я работаю с Леко уже 17 лет. Начинал еще с версии 6.83L. И Вы правы, взгляд на конструирование постоянно меняется, это прослеживается в ваших алгоритмах, постоянно что-то меняю в своих. Помогал перевести работу конструкторов швейной фабрики с ручного конструирования на компьютерное, гостовским меркам цены не было при построении и градации лекал. А вот при работе на индивидуального заказчика, для хорошей посадки стандартных мерок не хватает, приходится вводить свои, дополнять алгоритмы более сложными зависимостями и иногда ну очень даже не стандартными решениями. Вот и хотелось бы на этом форуме, коль он называется "Основы конструирования на Visual LEKO" , по обсуждать отличие компьютерных построений от ручных, поделиться опытом( за эти 17 лет построены в Леко и отшиты сотни моделей) и послушать опыт других. Вообще, считаю, что возможности Леко просто огромны и ограничены лишь собственным мышлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться опытом - работы в любой параметрической Сапр? У меня есть некоторые наработки - как работать индивидуальные мерки, применяя "Нормы" Аксеновой. Сама Работаю в Сапр "Грация"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 7-8 назад мы писали, что САПР не будет упрощаться, не будет меняться интерфейс, не будут учитываться замечания пользователей, которые не работали в САПР продолжительное время.

Очень жаль. Потому, что именно из-за вот этого отношения к потенциальному пользователю, у него и складывается ощущение, что "тут его не любят", он тут чужой на этом празднике жизни и умом точно не дорос до понимания высших материй. Программа для профессионалов, а ты,чайник и иди -свисти в другом месте. Ну он и идет.... Идет туда где принимают, идет осваивать чужие САПРы на иностранном языке, а мог бы у вас распечатывать свои конструкции за деньги.
Я вот про себя.... Я, конечно не гений, куда мне... но я и не чайник ни разу не работавший в САПР. Я создаю свои параметрические конструкции в любой программе, которая на это способна, начиная с APM graf, продолжительное время создавала их в Грации, теперь вот пробую Boke (из спортивного интереса). Пока Грация уверенно лидирует. Почему я ищу какие угодно программы, но не иду в ЛЕКО? Потому, что у нее не дружеский интерфейс и менять его никто не будет принципиально. Возможно в этом есть свой смысл. Допускаю. Но я не вижу заинтересованности во мне, как в пользователе. Скажите, есть ли у вас видео-ролики, хоть как-то привлекающие внимание пользователя? Можно ли хотя бы на первых порах помочь начинающему? Дальше уж зависит от того насколько человеку надо и интересно. Но хотя бы вводные уроки можно сделать открытыми? Я тут вот думала, может за 10 дет что-то изменилось к лучшему? Может программа стала удобнее? Может стоит еще раз попробовать, все-таки 10 лет назад я мало что смыслила в параметризации.... Страшно не хочется опять столкнуться с отношением к себе, как к первокласснику, который пришел в институт. В лучшем случае - не обматерят, но выйти попросят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поделиться опытом - работы в любой параметрической Сапр? У меня есть некоторые наработки - как работать индивидуальные мерки, применяя "Нормы" Аксеновой. Сама Работаю в Сапр "Грация"

 


Можно и Аксенову делать
вопрос только зачем?

 

я с ней долго общался до понимания ее подхода - она не самый лучший учитель. и в ее подходе много проколов, много неформализованных знаний, ее изложение непросто отражать в алгоритмах

 

поэтому возникает вопрос - зачем это в компьютере. упрощенная методика рассчитанная на быстрое ручное построение с постоянными корректировками сделанного

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень жаль. Потому, что именно из-за вот этого отношения к потенциальному пользователю, у него и складывается ощущение, что "тут его не любят", он тут чужой на этом празднике жизни и умом точно не дорос до понимания высших материй. Программа для профессионалов, а ты,чайник и иди -свисти в другом месте. Ну он и идет.... Идет туда где принимают, идет осваивать чужие САПРы на иностранном языке, а мог бы у вас распечатывать свои конструкции за деньги.
Я вот про себя.... Я, конечно не гений, куда мне... но я и не чайник ни разу не работавший в САПР. Я создаю свои параметрические конструкции в любой программе, которая на это способна, начиная с APM graf, продолжительное время создавала их в Грации, теперь вот пробую Boke (из спортивного интереса). Пока Грация уверенно лидирует. Почему я ищу какие угодно программы, но не иду в ЛЕКО? Потому, что у нее не дружеский интерфейс и менять его никто не будет принципиально. Возможно в этом есть свой смысл. Допускаю. Но я не вижу заинтересованности во мне, как в пользователе. Скажите, есть ли у вас видео-ролики, хоть как-то привлекающие внимание пользователя? Можно ли хотя бы на первых порах помочь начинающему? Дальше уж зависит от того насколько человеку надо и интересно. Но хотя бы вводные уроки можно сделать открытыми? Я тут вот думала, может за 10 дет что-то изменилось к лучшему? Может программа стала удобнее? Может стоит еще раз попробовать, все-таки 10 лет назад я мало что смыслила в параметризации.... Страшно не хочется опять столкнуться с отношением к себе, как к первокласснику, который пришел в институт. В лучшем случае - не обматерят, но выйти попросят.

 

Ну это прям мантра какая-то "у нее не дружеский интерфейс" повторяемая вами 10 лет.

 

весь интерфейс - текстовый редактор и кнопка F9 для перепостроения

 

все, больше ничего не нужно
все остальное только помогает, но если остального не знать, то можно спокойно работать

 

что вкладывается в словосочетание "у нее не дружеский интерфейс" - для меня загадка.

 

что именно набирать в редакторе - есть описание языка, есть примеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще может не совсем понимают наши проблемы и задачи

 

мы строим-продаем выкройки, не одну-две, а сотни в день
и нам нужны алгоритмы которые реально работают на широкий диапазон размеров - иначе будем днями сидеть исправлять

 

вот статистика заказов http://leko-mail.ru/log.php

 

первая колонка - это номер обработанного запроса, их больше миллиона

 

и для того, чтобы это работало нужно принимать правильные решения для работы с размерными признаками и правильное конструирование

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот при работе на индивидуального заказчика, для хорошей посадки стандартных мерок не хватает, приходится вводить свои, дополнять алгоритмы более сложными зависимостями и иногда ну очень даже не стандартными решениями.

 

на старых версиях можно было вводить любые свои размерные признаки со своими обозначениями (до 6.87)

 

сейчас мы это ограничили - для обычных версий зарезервировано 130 размеров, внутри используется для женских фигур порядка 200 размеров, и зарезервировано 500.

 

для заказов через интернет можно использовать 20 дополнительных параметров, если делать через наше построение, если читать через текстовый файл - то 130 размеров (рз_1 - рз_130). по идее этого должно хватить для реализации любых своих идей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложено обновление программы 8.97.
Исправлена ошибка приводящая к сбою программы. Если мы пытались разделить несуществующий сплайн, то программа вылетала. Эта ошибка появилась относительно недавно при появлении возможности не указывать названия участков после разделения. Напомним:

 

Изменение в языке описания лекал. Хотя оно происходит постоянно и незаметно для пользователей, постоянно добавляются и удаляются скрытые операторы и ключевые слова. Но изменения основных операторов происходит крайне редко. А тут изменения для всей группы операторов "разделить". Изменение касается того, что теперь можно не писать названия участков, которые будут после разделения сплайнов и линий. Если мы делим сплайн, название которому сгенерировано автоматически, то система сама даст название новым участкам, исходя из названий точек. Например, если

 

сплайн_к(т1,т2,0,90,1); разделить(с_т1_т2, с_т1_т2.л*0.3, т3);

 

то мы получим два новых сплайна (формально они конечно не сплайны, но очень на них похожи) с_т1_т3 и с_т3_т2. Если мы дали сплайну имя

 

горл_пол:=сплайн_к(т1,т2,0,90,1); разделить(горл_пол, горл_пол.л*0.3, т3);

 

то мы получим две переменных горл_пол_1 и горл_пол_2.

 

Понятно, что такой подход избавит конструктора от нудной рутинной работы по наименованию разделенных участков. Минусом такого подхода является то, что имена участков явно не определены в тексте и их нельзя увидеть на экране наведя курсор в тексте - в этих строках просто не на что наводить. Но их имена доступны при наведении мыши и при копировании в текст через Alt+Z.

 

Изменение есть и в просмотре списка переменных. Теперь указывается номер строки, где она была последний раз определена и фрагмент строки алгоритма. При выборе переменной происходит переход к этой строке в редакторе.

 

Версия 8.9 выложена на сайте http://lekala.info/leko/dn.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно и Аксенову делать
вопрос только зачем?

 

я с ней долго общался до понимания ее подхода - она не самый лучший учитель. и в ее подходе много проколов, много неформализованных знаний, ее изложение непросто отражать в алгоритмах

 

поэтому возникает вопрос - зачем это в компьютере. упрощенная методика рассчитанная на быстрое ручное построение с постоянными корректировками сделанного


Разве писалось, что строю по упрощенной методике кого либо? Построила в "Грации" несколько базовых основ по различным методикам с большим количеством исходных мерок, с небольшим количеством исходных мерок, а вот в формулах для вычисления того, или иного участка строящегося изделия применяю "нормы" Аксеновой, выражая через них абсолютно все измерения, которые можно снять с фигуры, именно для надежной работы параметрики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разве писалось, что строю по упрощенной методике кого либо? Построила в "Грации" несколько базовых основ по различным методикам с большим количеством исходных мерок, с небольшим количеством исходных мерок, а вот в формулах для вычисления того, или иного участка строящегося изделия применяю "нормы" Аксеновой, выражая через них абсолютно все измерения, которые можно снять с фигуры, именно для надежной работы параметрики.

 

вынужден огорчить любителей "норм", которые видят в них какой-то тайный смысл. Нормы позволяют рассчитывать значения размеров в зависимости от ведущих размерных признаков - например, длину спины в зависимости от роста. и в итоге ничем не отличаются от обычных построений, только пряча в себе разработку изделия в пропорциях
Обычно пишут 3.5 в нормах, что означает допустим высота талии рз_40+прибавка. Причем в нормах подразумевается что прибавка меняется вместе со значение размера, а в более явном виде прибавку можно считать по любым формулам (например поставив ее значение в зависимости от пропорций длин ноги-торс)

 

более того, у Аксеновой подразумевается только линейная зависимость размерных признаков от ведущих размеров. На деле это не так и зависимости более сложные, особенно для крайних размеров.

 

например, ширина плеча с увеличением размера возрастает, но у толстых увеличение размера не приводит к увеличению ширины плеча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложено обновление программы 8.97.
Исправлена ошибка генерации имен переменных в операторах "разделить" для ломаных ("не сплайнов", не заданных через оператор сплайн) при отсутствии явного задания имен разделяемых частей. Велика вероятность, что большинство до этой ошибки так и не дошли, но все же лучше обновить программу.

 

Мы планируем убрать версию без автоматического формирования припусков на швы. Какое-то время будем выкладывать обновления для нее, но на перспективу следует учесть, что этой версии в дальнейшем не будет.

 

Версия 8.9 выложена на сайте http://lekala.info/leko/dn.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложено обновление программы 8.97.
Маленький шаг человека, который ничего не значит для человечества. Да и сам человек вполне мог бы обойтись без этого шага. Речь идет об описании неявного отрезка, задаваемого квадратными скобками. Последнее время пришлось активно им пользоваться и приходилось или переключать словари или переключать язык ввода. Все из-за того, что комбинация Alt+"{" занята на ввод комментария. Пока не пришла в голову простая мысль: использовать Alt+"]" для ввода заготовки под неявный отрезок "[ , ].". Как видно, в качестве разделителя можно использовать помимо двоеточия и запятую. В общем то мелочь, но к таким мелочам быстро привыкаешь и они существенно упрощают жизнь, так как позволяют меньше отвлекаться от самого текста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...