Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем из льна! Особенности ткани.


Рекомендуемые сообщения

Видела в магазине лен за 900 руб./метр. Лен как лен - мнется, прокрашен равномерно, самое то на летний костюм. Но дороговато.
Захожу в другой магазин - такой же лен, но российского пр-ва за 155 руб./метр. Он значительно хуже первого? На вид точно такой же.
Может быть с него краска смываться при стирке будет??
Почему такой разброс цен??

 

ой! забыла спросить: лен при стирке сильно садится? насколько больше его от указанного в журнале нужно брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен садится сильно, на сколько точно вам профессионалы подскажут, я беру всегда с большим запасом, процентов 10 как минимум.
Про качество и цену. Тут уж как попадется... Цена может зависеть и от страны производителя (Ирландский дорогой, например), от того какими путями этот лен попал в магазин и от личных предпочтений руководства магазина... Более качественный лен должен быть дороже - у него плотнее переплетение, поверхность гладкая, соткан из более длинных волокон, более качественные краски. Могут быть прибамбасы как престирка (то есть лен уже сел).
В вашем случае, если лен выглядит абсолютно одинаково, и продавцы дорогого не могут объяснить внятно чем их лен лучше, я б брала тот, что дешевле... Постирайте пару раз, посмотрите линяет или нет, если что - потом сшитую вещь стирайте отдельно. Дорогой лен от этого тоже не застрахован.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Италии в г.Палермо я покупала лен очень необыкновенного
качества-он был очень тонкий и прозрачный,как шифон,но очень
дорогой.Не смотря на это при стирке очень сильно сел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в Италии в г.Палермо я покупала лен очень необыкновенного
качества-он был очень тонкий и прозрачный,как шифон,но очень
дорогой.Не смотря на это при стирке очень сильно сел.

А этот лен оказался российского производства :))?(по секрету насколько я знаю)В Европу лен привозят из России.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лён бывает со специальной обработкой против вытягивания и без таковой.Если сшить брюки из необработанного-носить невозможно-мешок мешком после двух приседаний и сваливаются.Даже юбка на попе некрасивым пузырём болтается.Этот лён только на скатерти да простыни годен.
А вот обрботанный-вполне носибельный.
Только я не знаю как объяснить.Он как бы мыльный на ощупь.Или скажем так: будто яичным белком тонко обработан и высушен. Необработанный чуть шершавее.Мнутся в отрезах-на вид одинаково.А вот в носке-по разному.Одёжный лён и мнётся "культурно"-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не знала про разный лен в носке! Спасибо! Видимо дело в этом.
Огромное спасибо, что простветили! Попробую-ка я для начала не брючный костюм, а платье коротенькое из него сшить ;). Про мыльный лен я поняла :).
Он как бы более блестючий, да?
В магазине на ценнике с дешевым льном было написано "костюмный".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После стирки(50%лен 50%вискоза- Германия) вода была мыльная ,словно в порошке постирала.И после этого в длину сел на 8см,а в ширину растянулся на 10 см. Кусок был 150 см на 150 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормы усадки различных тканей есть здесь:
http://season.ru/sovety/ugol_pok/usadk.html

 

Более качественный лен должен быть дороже - у него плотнее переплетение, поверхность гладкая, соткан из более длинных волокон, более качественные краски. Могут быть прибамбасы как престирка (то есть лен уже сел).

 

Откуда такая профессиональная информация, источники посоветуйте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я мужу хочу сшить штанишки на лето. простые на резинке, какой лен нужен? И интересно существует лен-стрейч?

 

Ходить по городу. Я знаю что он весь мнется и будет мяться, желательно чтоб не сильно мялся. Может с добавкой какой, на жаркую погоду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшить-то можно из любого льна.Только вид какой хотите иметь в носке?Если по даче и муж без претензий,так из дешёвого необработанного льна тоже сгодится.
Лён с эластаном тоже есть(но уже считается не чистый а с добавкой).Хорооооошая штука-))
Я сейчас подумала,может в одёжный лён тоже что-то добавляют или это невозможно по технологии ткацкого производства?Может есть какой-то процент вискозы или чего другого.Изделие хорошо держит форму.
А то я по незнанию несколько лет назад такой костюмище забацала со сложной строчевой вышивкой-теперь висит в шкафу,как память о потраченном времени.Постиранное-ровненькое.Стоит одеть-через час-бесформенный мешок-))

 

Я сейчас готовила отрезы льна и рассмотрела вот какую штуку.Если у простого льна вытянуть сбоку несколько ниток и рассмотреть,они на вид ворсистые и нитка волокнисто-ровная.
А у одёжного льна-нитка кручёная.Причём с какой то очень тонкой другой нитью.Вот она-то и немного проблёскивает.И в ткани даёт немного блестящий эффект(который я назвала-"обработка яичным белком")
Я приложу фото,но из меня макросъёмщик никакой-))
Светлая нить-простой лён.post-132-1147267306_thumb.jpg
Чёрная нить-одёжный лён.post-132-1147267234_thumb.jpg
ВЫВОД:Лён одёжный-не 100%.Но это не умаляет его достоинств.А даже наоборот.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лён с эластаном тоже есть(но уже считается не чистый а с добавкой).Хорооооошая штука-))
Я сейчас подумала,может в одёжный лён тоже что-то добавляют или это невозможно по технологии ткацкого производства?Может есть какой-то процент вискозы или чего другого.Изделие хорошо держит форму.

В прошлые выходные на ВВЦ была православная выставка (70 пав). Под "её крылом" притулилась фирма торгующая белорусским льном ("Ленок" из Дубны). Был там в том числе одежный лён. Как мне сказали - с лавсаном. Вроде ничего, форму держит.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за информацию, приму к сведению. Белорусский лен, мне кажется, должен быть неплохого качества и по цене вплоне приемлемым.

 

Вообще, как я понимаю, лавсан – довольно распространенная добавка ко льну.

 

Есть у меня пара вологодских трикотажных костюмов, один с длинной прямой юбкой (естест-но, изо льна с лавсановой нитью), так изготовители (они же были продавцами) специально обращали внимание покупателей, что это дает большое преимущество. Костюмам уже по 3 года интенсивной носки, ничего не вытянулось и прекрасно держит форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, лен с лавсаном для шитья самое то, шила из такого платье-футляр, очень хорошо держит форму и не так сильно мнется и гладиться легко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А то я по незнанию несколько лет назад такой костюмище забацала со сложной строчевой вышивкой-теперь висит в шкафу,как память о потраченном времени.Постиранное-ровненькое.Стоит одеть-через час-бесформенный мешок-))

 

А может его попробовать подкрахмалить? Не пробовали?
Ведь простыни крахмалили, что бы меньше мялись.
Жалко ведь костюмище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас подумала,может в одёжный лён тоже что-то добавляют или это невозможно по технологии ткацкого производства?Может есть какой-то процент вискозы или чего другого.Изделие хорошо держит форму

Kundze вы правы. Я разговаривала с владелицей тканного магазина и она мне рассказывала, что она посещает постоянно семинары по тканям (это по нашему типа курсы повышения квалификации но за свои деньги. Платишь и тебе рассказывают о новостях в мире моды и тканей)
Так вот она говорит что добавки при пряже волокна все- равно существуют. Хлопок, лавсан иногда даже шерсть !!!и т.д. в зависсимости от предназначения ткани. До 5 % добавок допустимо, чтобы писать лен 100%.
И она кстати дала мне рекомендацию по стирке при методике современной окраски. Перед стиркой замочить в холодной воде на 30 минут и затем стирать как написано на этикетке. На всех тканях не российского производства ( про Россию ничего не знаю не буду говорить) стоит рекомендация по стирке. И если этого нет на рулоне вы можете потребовать у продавца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

у меня много разного льна: и с шелком, и с вискозой и т.д. мнется любой лен, если там больше натуральности! но такая помятость не смотрится неаккуратностью. по ценам от 700р. и выше (с шелком у оптовиков был по 25 евро). не теряет своего цвета и структуры. года 3-4 назад брала лен с эластаном - шила брючный костюм, очень удобный был костюм и почти не мялся. в прошлом году покупала лен с п/э (понравился цвет и цена - как раз для костюмчика на одни сезон), практически не мялся! оказался живучим: можно и в этом году одевать. стираю в машинке при 30 градусах, не отжимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорила с товароведом, которая работает с костромской фабрикой. Она утверждает, что их лен вполне конкурентоспособен (они, кстати много ткани экспортируют).

 

Он хорош для шитья одежды, правда, это можно сказать в основном об однотонном. Лен с рисунком проигрывает в качестве окраса и расцветок импортным тканям. Всегда можно выбрать из представленного ассортимента ткань нужной для костюма плотности. Разреженная структура, естественно, форму не держит.

 

Отношение к тому, что вещь будет мяться - изменилось, это воспринимается, как норма. Тем не менее стоит обратить внимание на правильный выбор фасона для льняного костюма, чтоб мятость (и сохранение формы) оставалось для вас в пределах допустимого. Прибавки на свободу облегания и комфортность стоит закладывать с учетом этого.
--------------------------
Даю инфу из книжки "Шитье - мое хобби" Бурда.
"Обращение с изделиями из льна: Льняное полотно хорошо переносит кипячение. Однако, в зависимости от вида отделки, полотно стирается при более низкой температуре воды:окрашенное полотно - при 60 градусов, аппретированное - при 40 град. и в машине при щадящем режиме работы.

 

Белое и отбеленное полотно стирают с применением универсальных моющих средств, для небеленого и цветного полотна используют моющее средство для тонких тканей без содержания оптических отбеливателей.

 

Сушить полотно в сушильном устройстве можно, но оно может садиться. Льняное полотно при утюжке допускает очень высокий нагрев утюга, но его всегда нужно увлажнять.
----------

 

Аппретированное - прошедшее предварительную обработку для придание фактуре ткани определенных свойств. После стирки (особенно без соблюдения необходимого режима) эти свойства могут утрачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аппретированное - прошедшее предварительную обработку для придание фактуре ткани определенных свойств. После стирки (особенно без соблюдения необходимого режима) эти свойства могут утрачиваться.

Девочки!
Аппретирование- это же подкрахмаливание.
Я много лет крахмалю х/б, льняные и байковые вещи. Они всегда как новые.Когда дочка росла( она уже взрослая), шила много х/б,байковых платьев и кофточек, льняные брючки. Всегда крахмалила. Мне говорили- у ребенка каждый день новая одежда, как это возможно? А это не новая, а просто подкрахмаленная.
Она если мнется, то вид все равно "благородный".

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В апрельской Бурда есть небольшая статья о работе с льняными тканями. Практически обо всем уже есть в данной теме. Дополнительно только:

 

- Если лен имеет разреженную структуру, припуски швов желательно проклеивать, строчку прокладывать, прихватывая клеевую. Это предотвратит образование вдоль швов "мережки" из-за смещения нитей в процессе носки и нагрузки на швы.

 

- Рекомендуют сдавать в чистку льняные костюмы, блейзеры и пальто, т.к. во время стирки они могут потерять форму :).
**************************
От Дончанки: добавлю полезность, чтоб все было в одном посте.

Не нравятся мне все таки классические вещи из льна...

Gexly, у меня тоже как то были проблемы с французским натуральным льном. Он как бы вздувался между швами и совсем не сутюживался, хотя хлопок бы в таком случае замечательно исправился бы только при помощи утюга. Думаю, что это свойство волокон льна. Когда их отпариваешь, они набирают влагу и расширяются, а нитки, которыми мы шьем в это время под утюгом усаживаются, вот и получаются волдыри.
Конкретнее какой-то выход предложить можете?

Делать швы таким образом, чтобы они располагались по косой. Выбирать например реглан. Очень часто на льняные вещи навешивают много карманов - сафари. Может быть даже строчку немного ослаблять и шить нитками в размер нити ткани. ИМХО. Уходить от приталенных фасонов.
Но так себя ведет не всякий лен. Пока не сошьешь не поймешь. Наверно нужно сделать несколько параллельных строчек через 10 см квадратом и попарить утюжком, чтобы проверить будет вздуваться или нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Сегодня дошила юбку к верху, который был сделан год или два тому назад, уже и не помню точно. У юбки переднее полотнище прямое, а заднее расклешенное. Буду рада отзывам.
post-50-1150747381_thumb.jpg post-50-1150747405_thumb.jpg post-50-1150747426_thumb.jpg

 

Верх - жилетик на подкладке из сатина. Кармашки прорезные, функционирующие (не обманка). В свое время очень хотелось побыстрее выгулять вещь, поэтому застежку делала немного наспех. Сейчас вот смотрю и думаю, что надо бы пришить пуговки и на другую ее сторону.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... меня как фаната асимметрии как раз таки очень впечатлило то что пуговицы лишь на одной стороне, да собсно и "хвост" тоже милейший!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне застежка очень понравилась. Красивое решение.
Девочки, спасибо за отзывы. Мне самой костюмчик очень нравится. И к телу очень приятный. Особенно когда на улице под 30 градусов.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень аккуратно и идея с косой спиной хорошая-юбка выглядит узкой,не полнит,как клеш!

Все лучшие вещи в жизни-либо незаконны,либо аморальны,либо ведут к ожирению

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О,мой любимый льончик:)
Чудный костюмчик получился. поздравляю!
И цвет великолепный (отделка очень освежает)
А скажите, юбка по косой на попе не вытягивается после длительного сидения?
а то у меня это вечная "льняная" проблема:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata, а точно лён ОЧЕНЬ к телу приятен и не кусается? У меня почему-то представление, что лён всёже как-то грубоват по сравнению хотя бы с тем же хлопком или вискозой... А может, мне просто всё время попадался лён грубой выделки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...