Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Исторические работы Арлетт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Бессоня!

 

Я думаю, вот эти две картины Рогира ван дер Вейдена ответят на ваши вопросы ))

 

http://www.fabrics-store.com/blog/wp-content/uploads/2011/08/1450_vanderweyden_braquefamilytriptych.jpg http://www.heorot.co.nz/Hall/Wardrobe/15CBurgundian/Women/images/big/Deposition1443.jpg
нажимте на картинки, они откроются больше размером
Рукава киртлов на обеих картинах пристегиваются просто булавками - их головки отчетливо видны. На первой картине Braque Family Triptych c. 1450. Right panel киртл без рукавов, на второй картине - фрагмент The Descent from the Cross ca. 1435 киртл с небольшим рукавом.
Рукава, насколько я знаю, должны быть без застежек и шнуровки, хотя на The Descent from the Cross видно что-то вроде пуговки на запястье.

 

Огромное количество источников есть в группе Вконтаке Кройка и шитье в исторической реконструкции

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то напишу про платье, которое шилось очень долго )))
Это длиннорукавный киртл конца XIV - начала XV веков. Выкройка считается крестьянской, поскольку состоит из узких полотен. В это время ткани покупные, вырабатывающиеся в Англии и Фландрии (если не путаю, шерстяные ткани точно поставлялись отттуда), могли быть шириной до двух метров, а вот ткани домашнего изготовления на старых ручных станках были узкими. Вот историческая выкройка сохранившегося платья
http://www.personal.utulsa.edu/~marc-carlson/cloth/herjol38.gif
Это платье еще известно под названием десятиклиниевое платье ) Мои изменения - отказалась от центрального клина, боковые клинья сделала так - два узких и один широкий в центре с ложным швом - чтобы шить меньше. В принципе, можно было бы и сделать нормальный шов. Рукав заузила сильнее, очень широко вырезала декольте, хотелось получить такой эффект
IczO5IFOYFQ.jpg
В общем выкройка очень проста, вся сложность в подгонке ))
post-5762-1438940266_thumb.jpg
Раскроила по черным линиям. Вырезала декольте, сделала разрез под шнуровку, подшила полоску белого льна, сделала отверстия под шнуровку
1438366268 1438366268 1438366268
Отверстия делала толстой вязальной спицей, обметывала, потом делала следующее. Это заняло примерно полтора месяца )) Вместе с обработкой декольте (не могу назвать это горловиной ))
1438366268
Всего 40 отверстий через 2 см

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем самый нудный этап )) Сметываем, зашнуровываем, надеваем. Теперь смотрим в зеркало и закалываем, сколько убрать. Снимаем, распарываем, распредеяем убавление равномерно по клиньям. Сметываем, зашнуровываем, надеваем. Поправляем, если нужно. Я два раза перепарывала. Снова распределяем равномерно, сметываем, надеваем. Хорошо сидит? Все, можно зашивать ))) Получившиеся линии на чертеже обозначены серым )) Тут важно добиться прилегания до талии, потом от самого узкого места я сделала такое резкое расширение полукругом (т. н. бутылкообразные клинья). Это позволяет добиться такого эффекта
y_647ff1f0.jpg
когда выше талии прилегает, а от бедер сразу складки.
Зашила швы нормально.... И тут случился перерыв. На два года)) И хотя я поправилась почти на два размера, но платье, что удивительно, село на меня неплохо! Это все криволинейные швы )) Видела в группе реконструкторов девушку приятной полноты, которая сшила подобное платье вообще без застежки! Сидит как надо, в обтяг ) Из шерсти, она куда более пластична, чем лен, как у меня.
Дошивала этим летом. Рукав сначала выкроила из льна другого цвета, также несколько раз вметывала-выпарывала, пока не добилась необходимого прилегания.
1438366268 1438366268 1438366268
Итак, лен, ручные швы, шнурок сплетен на вилке вручную из натурального шелка, крашеного индиго.
1438366268
Правда, у меня нет подходящей камизы ) Это еще на год, наверное ;)

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, спасибо )) От вас слышать такие слова приятно вдвойне!

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлетт, супер! Отличное платье получилось.
Выкройка очень интересная, такая правильно-народная, экономная. А рукава как крестьяне кроили? ведь в ширину домотканого полотна они бы не вошли.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в длину выложила, ушло две длины рукава ) Там еще узкие полоски обрезков получаются. В принципе, если совсем не вмещается в ширину домоткани, то можно и из кусочков собрать ))

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно! 2 длины как раз должно хватить на рукав. Спасибо!)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово.
Какой спицей отверстия делали, металлической или пластиковой? Сначала дырки, а потом обметывание? Если будет мастер-класс, думаю, будет интересно.
Как Вы закрепили шнур, ведь шнуровка односторонняя?
Спасибо. Успехов в историчном шитье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлетт, какая потрясающая работа!!!! И вам так идет, цвет - отдельный восторг!!! А уж какое трудолюбие нужно чтобы так сшить! Захотелось такое платье на каждый день, очень элегантное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!! Безмерно счастлива, что набрела на вашу тему!!! У меня свадьба через месяц, так случилось, что все ограничится росписью, прогулкой и посиделками в кафе вдвоем. Но мне как почти каждой женщине хочется быть красиииивой в этот день. И поскольку толпы родственников и прочих небезразличных не будет, могу себе позволить платье о котором мечтала с детства. Влюбилась я вначале в платье Эовин во второй части Властелина Колец, белое, с золотой вышивкой и поясом. Но оценив свои навыки швеи боюсь накосячить. Машинки у меня нет, буду шить в ручную. Есть 3,2 м белого (вероятно) льна, ткань которую берут на скатерти, ширина 180, но мне сказали что такая ткань садится на 20 см примерно после стирки. Хочу спросить может мне её постирать вначале в хорошо горячей воде и потом кроить? И по поводу выкройки, нашла платье, которое тоже очень нравится, может его кроить по проще?

 

http://berkanar.com/store/clothes/sredneve...-plate-luchnica вот такого плана, можно даже без этих штук которые регулируют рукава. Хотелось бы под него умудриться еще нижнее платье, чтоб руки закрытые были, кажется про него я видела где то вначале темы.

 

И ещё забыла!!!! Хочу чтобы сзади платье было как бы длиннее немного, со шлейфом наверное правильно сказать.. Как его кроить? И ещё не могу понять как обработать такие широкие рукава внутри, каким швом, чтобы аккуратно было? И если делать рукав внутри из другой например золотистой ткани, то как это правильно делается? Благодарю!!!

Изменено пользователем Yugounicum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Изумительная работа, Арлетт!
А какое швейное мастерство, какая тщательность и красота ручной работы...
Цвет же - просто ангел небесный. Наверное, только у них столько терпения и чувства прекрасного...:)

 

Как вы обрабатывали горловину? А низ - двойной подгибкой? Он так легко клубится, словно по облакам ступаете:).

 

И ещё, какова будет дальнейшая жизнь этого платья? Так хочется увидеть и другие фотографии на хозяйке, может быть, найдёте возможность?..

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yugounicum, спасибо за теплые слова)

 

Натуральную ткань непременно нужно продекатировать, чтобы она дала усадку до того, как из нее что-нибудь сошьют. Вам проще всего будет сделать это в стиральной машинке, поставьте ткань полоскаться при температуре, на которой в дальнейшем будете стирать платье. Намокшие 3,2 метра ткани очень тяжелые )) После того, как ткань немного подсохнет, еще влажную, можно дополнительно прогладить утюгом. И кроить из отглаженной будет легче!

 

Платье "Лучница" от Берканара примерно так и скроено, только рукава просто сведены на нет треугольником, а не кармашком, как у меня. Если сильно смущает лишний объем вокруг талии, можно сверху сшить жилет по фигуре или широкий пояс на шнуровке, и его уже расшить хотя бы пайетками или бисером. Еще проще - сшить широкий пояс из парчи и добавить из той же парчи полоски на рукава в районе бицепса (как кожаный браслет у Лучницы).
На нижнее платье можно не заморачиваться, а просто надеть под платье кофточку с длинными узкими рукавами и вырезом таким, чтобы не торчал из выреза платья. Ну хотя бы водолазку порезать ) Еще проще - перчатки без пальцев )))

 

Шлейф раскроить можно просто удлиненным полуовалом сзади. Длина - насколько вашей ткани хватит.
post-5762-1448707923_thumb.jpg

 

Я все внешние срезы обрабатываю просто узкой двойной подгибкой, найдите тему Бурлаковой Фроси про ручные швы, там все наглядно и просто объясняется )

 

Рукав с подкладом я еще ни разу не делала, здесь ничего вам посоветовать не могу.

 

Месяц на такое платье - очень мало ) Попробуйте попроситься в какое-нибудь ателье или к знакомым, прошить хотя бы внутренние швы, и если получится, обработать их на машинке. Возни и с внешними срезами вручную будет так много, поверьте моему опыту )

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diction, к сожалению, устроить мастер-класс пока нет возможности.
Спица была №5, алюминиевая, кажется. Сначала раздвигаем нити ткани спицей, хорошо повертев, затем обметываем как обычное круглое отверстие. К третье дырочке все становится легко и просто ))
Шнурок закрепляется просто узлом, дырочки с одного края смещены относительно дырочек с другого на сантиметр, но самые нижние и самые верхние сделаны напротив друг друга. В нижние продеваем шнурок и завязываем нижний конец, шнуруемся, протягиваем в верхние, закрепляем узлом, лишний шнурок прячется в декольте. Удобно тем, что шнуроваться можно одной рукой, в отличие от шнуровки крестиком, которую нужно затягивать двумя. Вот здесь немного видно смещение и нижнюю пару дырочек, которые напротив друг друга
1438366268

 

Бурлакова Фрося, спасибо )) Мастерство достигается только практикой, мне уже даже трудно делать стежки длиннее ))

 

Все срезы я всегда обрабатываю двойной подгибкой, довольно узкой, меньше сантиметра. А клубится низ потому, что сделан длиной ниже пола ))

 

Даже не знаю, куда его )) Дошила из принципа, чтобы не лежало, а когда смогу его надеть, и когда...

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, за скорый ответ!!! Вчера недотерпела и выступала в машинке на 95 градусов, подумала, что сядет максимально, вроде не испортила, на сколько села ткань еще не знаю, не померяла, про кофту под низ уже подумала, тоже, идея с перчатками без пальцев ещё круче!!! Надеюсь покажу, что выйдет как закончу.

 

Только ещё вопрос, самая широкая часть в платье до талии, это полуобхват груди плюс припуски на швы? А длина спинки как измеряется точно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и заодно ширина рукава на уровне бицепса? А тут на выкройке никаких клиньев и она вот просто так целиком и сшивается? Это потому что ткань (ширина позволяет)? Или я что то не поняла и все же нужно раздельно кроить рукава, полочки, клинья и сшивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это все целиком кроится из одного куска ткани. Я вообще сложила вчетверо, скрепила булавками и выкроила, там линии сгиба указаны. Если хочется точнее, то лучше складывать вдвое вдоль ) Только ластовицы выкраиваются и вшиваются отдельно.

 

Ширина стана - это полуобхват груди плюс припуски, можно шире. Длина от плеча до талии примерно равна мерке длины переда до талии, длину платья я для себя беру где-то 140 см (примерно рост 156 - 15 см), потом ровняю излишки длины по полу. Вам можно взять такую длину спереди, а сзади выкроить шлейф, насколько хватит ткани. Ширина рукава - обхват бицепса плюс 3-4 см плюс припуск.

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлетт, здравствуйте! С удовольствием посмотрела Ваши работы и хочу спросить у Вас совета) Срочно дочке нужно какое-нибудь средневековое платье, хочу попробовать сделать что-то подобное, но без капюшона, так как капюшон естественно не осилю. Подскажите, какая здесь может быть выкройка?post-51762-1463035277_thumb.jpg Мне кажется, здесь нечто подобное?post-51762-1463035335_thumb.jpg Но естественно, без разрезанных рукавов)

Изменено пользователем Olesya 20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...