Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем крупные формы, в том числе палатки.


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. Не могу собразить правильно ли я расчитала.
Шью вот это.
http://asgard.tgorod.ru/image/tent1/scheme.gif
Затык в расчете клиньев. У меня получается так. Верхний угол 36 градусов, боковая сторона треугольника-2,5 метра, высота-2,37м, а основание1,60м??????? Начертила этот монстр. НЕ верю. Судорожно вспоминаю школьный курс. Помогите пожалуйста

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой угол 36 градусов, угол ската или верхний угол треугольника?
http://club-kaup.narod.ru/fair/tent0.jpg

 


источник
http://club-kaup.narod.ru/kaup_t_tent.html

правильно ли я расчитала.

Если ската, то здесь оптимально рекомендуется угол 60 градусов, если треугольника,то 36*5=180, ваша конструкция распластается по земле. На вашей картинке вид сверху, нужно еще сделать некоторые расчеты. Если нужно рассчитаю, но завтра.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=-tent1
шью вот это. Вариант 12 строка где расход 22 метра. Центральную часть я сшила, теперь надо клинья. Но туплю((( 36 градусов верхний угол треугольника. То, что вид сверху это понятно. Как рассчитать не знаю((( Еще и запах должен быть большой чтобы не продувало и не захлестывало.И все это добро надо, не как на фотографии что вы привели, из широкой ткани, а из порезаной на полосы 40 см (реконструкторское требование) не могу рассчитать высоту. вообще ничего не могу рассчитать(((

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набросала расчет
saks3.gif
Клин и развертка "Абсида",надеюсь понятно, что к чему
Под номером 6 дополнительный клин для запаха.
К сожалению требований к реконструкции не знаю, но может это хоть чем нибудь поможет.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.У меня куча вопросов, но я попробую сама разобраться. Спасибо огромное Вам.

 

чем больше смотрю на иллюстративный материал тем больше понимаю, что заказчиков моих занесло с реконструкцией. Никто не шьт из ткани в 40 см шириной. http://www.tforum.info/forum/index.php?act...st&id=10172
http://www.tforum.info/forum/index.php?act...st&id=10173
http://www.tforum.info/forum/index.php?act...ost&id=6367
Чего делать? Я сейчас думаю кроить эти клинья. вариантов у меня три.
Скроить по расчету Кадрен ( с меня самый красивый букетик какой найду в сети)
1) Скроить из 90 см ширини имеющегося брезента а заказчикам предъявить фото (зачем тогда я центральную часть собирала из 40 см ширины?)
2) скроить из 40 см ширины со швом посередине.
3) Порезать ткань на 40 куски нужной высоты. Каждый кусок порезать по диагонали, эти прямоугольные треугольники посоединять прямыми сторонами и получить раднобедренные треугольники.Из них собрать абсиду нужной формы тут думать надо и считать получитя ли(((

 

Люди не проходите мимо. Высказывайте свои предположения. Пожалуйста

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начертила этот монстр. НЕ верю.
Фиалковая Феечка, в таких сложных случаях перехожу от теории к практике: из газетной бумаги делаю выкройки (можно уменьшенные), укрепляю их по краям бумажной лентой чтоб не рвались и кручу. Потом склеиваю. Желательно склеенную конструкцию показать заказчику, а то знаем мы их.

 

Действительно стремно резать. Как гордая владелица палатки замечу, что там свои расчеты, целый сопромат. Чуть не тот угол - и снесет ее ветром.
Я бы взяла готовую палатку подороже да скопировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, пока считала палатку обратила внимание на грамотные расчеты, там не обошлось без тригонометрии.
Феечка, 40см возможно от того, что"надомный" ткацкий станок того времени выдавал полотно такой ширины ИМХО. Древние были очень экономные и лаконичные, к тканям относились трепетно. Вряд ли у них оставались куски.
Просто сообщите об этом заказчику, скажите, что потребуются дополнительные швы по центру.
Имейте ввиду, что шов сшивания клиньев не должен проходить по долевой . При такой ширине вам придется делать большие швы, чтобы оправдать ее.

 

Если делать клин из двух полос, то шов нужно располагать по центру, он будет придавать дополнительную жесткость.
Таким образом имеем 4 среза. 40+40=80; 80-65=15; 15см нужно убрать в 4 среза Это около 3,5 см припуска на шов. Если учесть, что шили руками, то вполне возможно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже все порезала)) сижу шью)) надо будет потом посчитать сколько метров запошивочного шва на брезенте я сделала)))) хочет заказчик 40 см будет ему 40 см)))
Правда я этой же шайке шила штаны и рубахи так лихо все оверлоком с изнанки и горловину обтачкой)) ну да ладно) они сми так хотели ))хозяин барин.. хотят так пусть и будет.
В каком смысле шов сшивания клиньев?? это те швы что клинья между собой соединяют? так они у меня по косой получаются.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком смысле шов сшивания клиньев?? это те швы что клинья между собой соединяют? так они у меня по косой получаются.

Именно они.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ура!!! я ее закончила и отдала, Сейчас спать)))

 

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/f/fial/fial36.jpg

 

Это Вам Кадрен. Большое спасибо!!!!

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она.
post-15620-1367966717_thumb.jpg
Два костюма справа тоже мои
Мужской и женский костюм викингов раннего средневековья, вместо ручных строчек- машинные вместо шерсти - лен) но это заказчики сами так хотели)) тесьма на женском костюме магазинная. У парня пояс ручной работы куплен на какой то ярмарке реконструкторов. Мужской - рубаха, штаны, обмотки, Женский - платье и передник.
post-15620-1367966728_thumb.jpg

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется эта палатка лучше, чем предыдущая.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное!!!!
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/m/muk/mak12.jpg

 

а про палатку- они просто научились ее натягивать правильно))) Хотя эту шить было много веселее. Алла бирса в планах еще одна в начале июня. Да будет ТАК!!!

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феечка, немножко послеживаю за Вами (рассказы, фотографии, теперь вот -костюмы...). Могу сказать: талантливый человек талантлив во всем. Вам - респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феечка, Вы монстр! Я после своей первой палатки зареклась на всю жизнь подобное шить! Да еще из брезентухи, "порубленой" на полотна (я из готового узкого грубого льна ваяла). Нет, лично мне это не доступно. Повезло казанцам!

post-9162-1243319759.gif

Робкий шепот делетанта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Засмущали. Я ленивая на самом деле))) А палатки шить совсем не сложно) только надо привыкнуть к мысли, что будешь грязным как поросенок и ногти будут выглядеть как после активных сельскохозяйственных работ.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла бирса, а куда он денется.

только надо привыкнуть к мысли, что будешь грязным как поросенок и ногти будут выглядеть как после активных сельскохозяйственных работ.

От этого валяние спасает.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Нужен совет в пошиве чехла.
*******************************
Дорогие форумчанки-рукодельницы нужен ваш совет. Есть у меня давнешний заказ на пошив чехлов на торговые точки. Все просто, да не просто. Просто в пошиве - сшиваем вместе нужное количества метров по периметру точки, вверху на крючки и шнур, наз на шнуре, застежка на змейку, все вместе на замки. Не просто, как оказалось на практике, в затягивании низа. Столкнулись с такой проблемой что затянуть до упора что называется, жестко, чтоб не болталось, девичьими руками низ довольно тяжело, от 8 до 12метров в круговую. На резинку тоже не просто, она растягивается, провисает и сохранность точки не гарантирована. Может посоветуйте каким способом можно еще затягивать низ чехла. На фотке я нарисовала, корявенько правда, приблизительную картину, и как это выглядит. Все торг. точки разные, принцип один - соблюсти сохранность точки, её содержимого.
post-10573-1263765000_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть липучки на клее . Как - то принесла клиентка , я забраковала - она обменяла . Так вот сейчас об этом вспомнила , глядя на зарисовку . Они были намотаны на спец . ленту .
" Зубы " от неё приклеивать снизу к витрине . Не будет мешать мыть полы да и не видно . А к ней уже и " накидку " . . . и т . д .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В строительных магазинах есть отдел для яхт, там куча всяких специальных карабинов именно для таких целей. Хорошо бы еще продавца знающего отловить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делали застежку молнию буквой Т. Когда все замки сходятся в одной точке их можно связать и опломбировать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание как крепится тент на автомобилях. Так на корпусе штыри (типа винтов или крючков), а на тенте люверсы подходящего диаметра. Натянуть последовательно не так сложно.

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...