Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как одеваются в...


Рекомендуемые сообщения

nataglia, Вы должны знать :) Мне попалась фраза "узнаваемо, как стиль итальянских северных провинциальных горожанок". Скажите, пожалуйста, что подразумевается под этим стилем?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы при этом понять - что имелось ввиду под словом "провинциальный"? "Провинция" - как административный центр? Как "деревня" (в российском смысле слова)?
В "больших" городах севера, которые еще являются и центрами региона (читай - областной центр) - много туристов, думаю, что сильно влияние других культур. Милан - вообще особняком стоит. Триест - сильно австрийское и славянское влияние (Австро-Венгерская империя). Немецко-говорящие районы - Тироль, часть Венето - активно нац. одежда используется. Генуя (Лигурия) - Франция рядом. Поэтому мне трудно сказать - что типично для "провинциальных" женщин севера Италии.
Опять же - возраст. Малолетки - штаны в обтяг, псевдо-спортивная обувь, майки ХХХL. После обсуждения шифонового длинного платья - обратила внимание - длинная однотонная шифоновая юбка с однотонным топом (блузко) в конраст. Кеды - в тон верха. Под юбкой - шорты в тон юбке.
Те, кто постарше - под шифоновую юбку оденут чехол длинный. Еще старше вообще длинное только для специальных случаев, типа бракосочетание.
То, что в "импортном" варианте считается "итальянским элегантным стилем" - дамы после 50, как хранители стиля.
Фотографии, которые я делаю - Падуе, центре провинции. "Рыночные" фото весны - "село" в получасе езды между центрами 2-х провинций. Кстати, там есть магазин, который продает изделия HIGT, судя по сайту (из топика про бохо). Но у меня пока ноги до него не дошли.
Опять же - мы субъективно обращаем внимание на то, что нравится, или наоборот. Нравится - платье-тубино, укороченные брюки, длина юбок, использование цветов, украшения, ухоженная голова, умение применить в 3В остромодные детали (оптимизм - мода, не только для молодых, мода - для всех, для женщин, мужчин, детей ... женщины после 70 интересуются - что будут носить в следующем сезоне. А значит, уверены, что доживут до него. Принято вывешивать уведомления о смерти - несколько раз уже встречала - 100-летних).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://over-anta.blogspot.it/2014/06/cosa-...te-come-si.html
статья " что значит одеваться как следует". Перевести можно с электронным переводчиком. В двух словах - проблемы примерно те же, что и у русских дам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. Провинциальный там употреблялось в смысле "проживающий в некрупном населённом пункте", относительно удалённом от больших городов, взрослые женщины. Наверное я теперь поняла что там подразумевали после Ваших пояснений, эти дамы у нас туристами бывают :) Они такие чуточку "слишком заметно элегантные" ( это про выбор вещей в поездку - удобные, но всё равно элегантные, комбинации, манеру носить ), заметны старания выглядеть достойно ( невооружённым взглядом, у них получается :)), как будто носят "шкурку Софи Лорен наших дней" :) Тренды, отполированные до масс взрослого возраста, золото ( не как ёлка, но одна довольно заметная позиция ), стрижка свежая, маникюр.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, одно из объяснений следующее - большой процент женщин (особенно возраста 50 и далее) всю жизнь работали дома - муж, дети, дом (квартира), иногда - маленький семейный бизнес. Если это городок - то куда женщина в таком положении выходит? Детей в школу закинуть? "За хлебушком"? Ну вряд ли кто-то будет одеваться особенно. А вот на рынок, где тебя такие же домохозяйки увидят - уже по-приличне надо. А еще есть пятница-суббота-воскресенье, когда принято всей семьей "выходить" - погулять по главной улице, на площади мороженое, встретить друзей, апперитив в любимом баре вместе ... вот тут и надо себя показать.
Желание надеть все свои украшения сразу - не могу объяснить (как-то неудобно расспрашивать). Но я бы не сказала, что характерно. Да, есть. ОДна родственница - за 70, учительница (итальянский, история), пенсионерка сейчас,очень активная дама (внучки, спорт, политика, родственники) - т.е. социальный уровень - средний. Так у нее все пальцы в кольцах. Всегда. Любит рассказывать истории, связанные с этими уркашениями. Но назвать это типичным - не могу.
Есть соседка, которая все время в одних коралловых бусах, серьгах, сделанных из бусин, кольце. Подарок мужа. Ничего другого я у нее не видела. А может, ей и не интересно. Работает в местной администрации.

 

Но это, наверное, и для русских домохозяек характерно. Только в Италии масштаб явлления неработающих (вернее, работающих дома) женщин несравнимо больше. Вот картинка другая и складывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
Была недавно на отдыхе в Таиланде. Это мой 4й визит в Юго-Восточную Азию за 15 лет и каждый раз вижу одну и ту же картину - множество магазинов и ателье с одеждой в стиле "и в офис, и на праздник"
post-918-1477855709_thumb.jpg post-918-1477855723_thumb.jpg post-918-1477855736_thumb.jpg
Если честно, я в недоумении - на улицах Банконга, Коломбо, Самуи и Пхукета я никого в таких вещах не видела (что логично -климат совершенно не располагает), в Москве такой стиль ушел где-то в конце 90х, в Западной Европе я его и вовсе не застала. Интересно, а для кого это шьют?

 

А вот два моих любимца
post-918-1477855846_thumb.jpg
с одной стороны за попытку такое продать собака-поводырь и укусить может, а с другой - смотрите, как здорово клетка сопряжена!
А вот это просто класс - и деловой, и с изюминкой, т.е. лимонинкой!
post-918-1477855897_thumb.jpg

 

Кстати, костюм в клетку и желтая рубашка висели в витрине еще три года назад (или мастер пошил копию?)

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой.... это мое любимое - тайские портные. Они навеки оставили неизгладимый след в моем сердце. Какой бес меня тогда попутал к ним пойти.... Наверное отчаяние и тоска по швейной машинке. Случилось мне оказаться в длительной командировке в Таиланде ( 5 месяцев я там продержалась как могла, если кто не в курсе). Тогда я еще не представляла себе жизни без шитья, а шить было не на чем и некогда. И пошла я от тоски заказать себе что-нибудь. Ребята, девочки, товарисчи, ни за что не верьте тому, что выставлено в витрине. Туда отшивают образцы более-менее понимающие люди. А то, что потом накроит вам мастер не будет иметь ничего общего с витринным образцом. Подружке моей повезло, ей сшили вполне приличные бруки. Но у нее и фигура не далека от стандарта в брючной части. А мне испортили и брюки и блузку. За моральный ущерб они мне выдали бесплатно отрез блузочной ткани и я оставила их в покое. Попытки объяснить им как исправить то, что они натворили, успехом не увенчались. Носить это нельзя. Только выставлять в музее - как не надо шить никогда.
Теперь о том "для кого". Главная задача - заманить вас внутрь. А там у них каталоги с вполне современными образцами. И они вам обещают что будет точь в точь. Кстати, я "свою блузочку" видела потом в сериале "Как я встретил вашу маму" на Робин. Беда в том, что они ее не видели и натворили такое.... Если найду - покажу. Не помню где у меня валяется этот образец наглости и самонадеянности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...