Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дисковые ножи и коврик для Пэчворка


Рекомендуемые сообщения

post-9254-1462452633_thumb.jpg Вот такой у меня. Написано, что нагревать нельзя, вопрос - нагревать на сколько? Есть мысль опустить его в ванну с водой градусов 35-40 и затем под равномерный гнёт (надо продумать, как обеспечить равномерность этого самого гнёта), Но боязно, как-бы вообще не испортить. Кстати, его вообще можно мочить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно намочить, но температура не больше 30 градусов и положить на плоскость , думаю даже без гнета поможет.
их вообще надо изредка протирать/ увлажнять, так они лучше восстанавливаются . я большой храню вертикально иногда тоже идет волной, но потом проходит как попользуюсь.

надежда! во мне поселилась Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-9254-1462452633_thumb.jpg Вот такой у меня. Написано, что нагревать нельзя, вопрос - нагревать на сколько? Есть мысль опустить его в ванну с водой градусов 35-40 и затем под равномерный гнёт (надо продумать, как обеспечить равномерность этого самого гнёта), Но боязно, как-бы вообще не испортить. Кстати, его вообще можно мочить?

может наклеить его на что то ровное ?

 

мочить , можно испортить .

 

гнет равномерный- большой кусок стекла , зеркала , и сверху груз
может феном для волос погреть слегка, тогда вода не понадобится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода им не вредит однозначно. Наоборот, рекомендуют промывать, чтобы из разрезиков пыль и ворс удалять. Меня смутила дырочка и совет держать в подвешенном состоянии на гвоздике. Смотрю на фото, у меня такое впечатление, что коврик "стёк" под собственным весом. Т.к. мне, напротив, говорили, что только горизонтально или вертикально в стоячем положении без всяких загибов и на ровной поверхности хранить. Если подвешивать, то только в органайзере: сумке или папке. Т.е он там стоит вертикально, а подвешан органайзер. Может есть смысл попробовать его ставить на пол за дверь или мебель какую-то на тот бок, где эта дырочка. Только следить, чтобы он не перегибался

может наклеить его на что то ровное ?

Не выход, т.к. они двусторонние

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня большой такой же гладкий протирала неоднократно, всё в порядке! меньший размер с шероховатой поверхностью не пробовала протирать с ним и так все ок. .храню большой, задвигая за комод. пробуйте увлажнить немного, не бойтесь!

надежда! во мне поселилась Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, замочила я его в ванну, начала с 35 град., но это вообще ни о чём, подняла в нагревателе до 50, соответственно в ванне вода была где-то 45 град. Полежал он там минут 30, хотелось, чтоб все слои прогрелись, он вроде стал более мягкий, положила на стол, сверху накрыла большой полкой (из гардеробной достала) и поставила в качестве груза 5л бутыли с водой, оставила всё это дело на ночь, сейчас разобрала и ничего не изменилось. Волны как были, так и остались, радует, что не добавилось новых. Вывод: Хочется нагреть больше, только домашними приборами вряд-ли получится, т.к. состоит он из нескольких слоёв и все разные, а нагревать нужно равномерно именно все слои, чтоб его не покоробило окончательно. Пока лежит на столе, убирать не буду. Думаю дальше.... Идеи приветствуются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нужен коврик и дисковый нож, и в первую очередь, для раскроя шифона и особенно, для раскроя шифоновых беек.
Такой коврик я видела в магазине. Визуально его запомнила, он пр-ва Тайвань.

 

 

Обратила внимание, что в теме больше пользуется спросом коврик Прам пр-ва Япония. Вот такой http://www.sewing-world.ru/products/Prym611382.html?123

 

Пожалуйста, добавьте еще комментариев, кто пользуется такими ковриками?
Вот Миртол пишет, что у нее уже проблемы с ковриком пр-ва Тайвань (именно такой я видела в магазине).

 

Спасибо всем, кто поделился в теме своим опытом по коврикам-ножам-линейкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой 60х90, почти два года (через месяц будет). Довольна, как слон. Очень удобная разметка, хорошее качество коврика. Когда не использую, храню в вертикальном положении, ничего с ним не делается.
Дисковый нож покупала сразу с ковриком. Недавно в Леруа купила обычный строительный. Ну ничем не хуже, более того, мне показалось, что даже удобнее. Практически на него и перешла. И стоит значительно дешевле.
Бейки кроить очень удобно. Прижимаешь ткань, хоть самую скользкую, прозрачной линейкой для пэтчворка, там очень удобная разметка, ножичком ррраз, и готово ))
У меня линейка самая простая, как на фото, покупала на пробу. Сейчас не понимаю, как без нее жила. У меня она самая используемая линейка, буквально, настольный вариант, для всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо, Белошвейк@, за такой подробный и оперативный ответ. Значит, можно брать... у Вас точно такой коврик, как мне предложили в магазине.
И как хорошо, что на Сезоне всегда найдутся отзывчивые люди...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно в Леруа купила обычный строительный.

спасибо за такую идею.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно в Леруа купила обычный строительный. Ну ничем не хуже, более того, мне показалось, что даже удобнее. Практически на него и перешла. И стоит значительно дешевле.
Спасибо, хорошая идея :-))
Интересно, что и такое в Леруа бывает. Надо присмотреться повнимательнее.
А сменные лезвия тоже в Леруа есть?
Или можно установить лезвия от других производителей, из швейного магазина?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про лезвия не скажу, я его буквально на выходе купила, попался на глаза. Но думаю, если есть ножи, должны быть и лезвия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, хорошая идея :-))
Интересно, что и такое в Леруа бывает. Надо присмотреться повнимательнее.
А сменные лезвия тоже в Леруа есть?
Или можно установить лезвия от других производителей, из швейного магазина?

 


Все там есть! И коврики разных размеров и ножи и лезвия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь японскими ковриком и ножами торговой марки OLFA. Сравнивала на практике качество ножей PRYM и OLFA, сделала выбор в пользу OLFA.
Японцы превосходны:) У них много интересностей и полезностей вот тут например

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: присоединила отдельную тему

 

Я решила устроить дома мини ателье. Хочу купить 2 больших коврика для раскроя (120х90 каждый) и положить их рядом чтобы получить площадь 120х180, чтобы было удобно кроить.

 

Меня волнует стык этих двух ковриков. Например, я положила ткань на стык, начинаю ее резать пересекая стык. Будет ли в этом месте ткань резаться? Не превратиться ли коврик в бахрому на краях? Или возможны какие-то еще проблемы?

 

-----------------------------------------------------------------------------------
О том, как Amadina справилась с проблемой стыковки ковриков можно прочесть здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оп...наверное, это можно узнать, только если попробовать...
Расскажи, плиз, что у Вас получилось? и про мини-ателье тоже интересно.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


El@ana: присоединила отдельную тему

 

Я решила устроить дома мини ателье. Хочу купить 2 больших коврика для раскроя (120х90 каждый) и положить их рядом чтобы получить площадь 120х180, чтобы было удобно кроить.

 

Меня волнует стык этих двух ковриков. Например, я положила ткань на стык, начинаю ее резать пересекая стык. Будет ли в этом месте ткань резаться? Не превратиться ли коврик в бахрому на краях? Или возможны какие-то еще проблемы?


Здравствуйте,позвольте ответить.Вот уже четыре года пользуюсь ковриками марки "Аврора" 90/60 два встык,на стыке тонкие ткани не дорезаются надо все время помнить об этом,край пока не пострадал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мне муж хочет приятность на день рождение сделать, подарить коврик и ножи. Для шитья обычного. Коврика OLFA 940*630 2 мм толщиной думаю достаточно будет. Подскажите по ножам пжста. Какие нужнее - 18, 28 или 45? И с ручкой-блокировкой выбирать или просто "держалку"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Снорк сказал:

 Какие нужнее - 18, 28 или 45? И с ручкой-блокировкой выбирать или просто "держалку"?

Я нож на пробу взяла на Али.

С блокировкой, диск 45 мм. И ещё штук 5 сменных дисков - чтобы было.

И линейку 30*60 см тоже на Али.

Пользуюсь довольно редко, очень нравится рибану\кашкорсе дисковым ножом кроить - по прямой, по линейке.

Насколько понимаю, ножи меньшего диаметра - для раскроя по дуге, чем меньше радиус, тем выше маневренность. 

Наверное, если на Али заказывать, то можно взять 45мм и 28мм, попробовать, что лучше пойдёт.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 мм универсальный размер (есть еще 60 мм, но это уж сильно большой). И лучше с фиксатором. Пользуюсь таким олфовским уже лет семь, только лезвия периодически меняю. Маленьким (28 мм) может быть довольно утомительно резать. Вот если он как дополнительный, тогда можно и его тоже.

Ну и линейка обязательно нужна. Самая ходовая обычно 6*12 дюймов. Но и длинная есть (36 дюймов в длину, что-то около того), ею удобнее пользоваться, если длинные срезы нужны.

 

Правда я больше для пэчворка это всё хозяйство пользую, одёжный крой довольно редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...