Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Организация сбыта. Продвижение товара на рынок


Рекомендуемые сообщения

Эти правила форумов ещё дедушка Крылов высмеивал в басне Кукушка и петух.
Кому нужна такая помощь.
Развитие бизнеса с ноля дело не быстрое и все эти советы
хороши,когда товар уже пошёл и нужно увеличивать продажи.
А чего здесь увеличивать? Если нет толкого менеджера с наработанными связями,вся эта швейная авантюра закончится тем,чем и должна-крахом.
И это не потому что я такой негодяй и не соблюдаю правила форума.
Исходить из "презумпции невиновности" в данном случае,
когда всерьёз говорится,что я бизнес-леди(правда как продать незнаю). Ну давайте делать дальше вид,что нам не смешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не стоит брать на себя роль судьи?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все эти советы хороши, когда товар уже пошёл и нужно увеличивать продажи.

А вы отвлекитесь от конкретного персонажа, автор темы давно на форум не заходит...
Другие форумчане вам будут благодарны за рассказ про реальные ситуации, когда удалось удачно вырулить непростую ситуацию со сбытом... вы же практик, вот вам и карты в руки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы отвлекитесь от конкретного персонажа, автор темы давно на форум не заходит...
Другие форумчане вам будут благодарны за рассказ про реальные ситуации, когда удалось удачно вырулить непростую ситуацию со сбытом... вы же практик, вот вам и карты в руки

Удачно вырулить непростую ситуацию со сбытом практически невозможно.
Можно только попасть не шибко. Это уже хорошо в данной ситуации.
Или попасть по полной программе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кукушатник волк забрался :))))) Что об этом писал Иван Андреевич?

 

ВОЛК И КУКУШКА
"Прощай, соседка!- Волк Кукушке говорил,-
Напрасно я себя покоем здесь манил!
Все те ж у вас и люди, и собаки:
Один другого злей; и хоть ты ангел будь,
Так не минуешь с ними драки".-
"А далеко ль соседу путь?
И где такой народ благочестивой,
С которым думаешь ты жить в ладу?"-
"О, я прямехонько иду
В леса Аркадии счастливой.
Соседка, то-то сторона!
Там, говорят, не знают, что война;
Как агнцы, кротки человеки,
И молоком текут там реки;
Ну, словом, царствуют златые времена!
Как братья, все друг с другом поступают,
И даже, говорят, собаки там не лают,
Не только не кусают.
Скажи ж сама, голубка, мне,
Не мило ль, даже и во сне,
Себя в краю таком увидеть тихом?
Прости! не поминай нас лихом!
Уж то-то там мы заживем:
В ладу, в довольстве, в неге!
Не так, как здесь, ходи с оглядкой днем
И не засни спокойно на ночлеге".
"Счастливый путь, сосед мой дорогой!-
Кукушка говорит, а свой ты нрав и зубы
Здесь кинешь, иль возьмешь с собой?"-
"Уж кинуть, вздор какой!"-
"Так вспомни же меня, что быть тебе без шубы".

 

________

 


Чем нравом кто дурней,
Тем более кричит и ропщет на людей:
Не видит добрых он, куда ни обернется,
А первый сам ни с кем не уживется.

 

1813

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием буду "уживаться",если речь далее так и пойдёт о литературе,музыке и пр. не имеющих к бизнесу отношений ,вещах.
А в бизнесе ,если ты не волк,то ягнёнок. Или ты , или тебя.
И начинающий бизнесмен или бизнес-леди с этим столкнётся.
И поверьте,я не зла желаю начинающим(мне уже на покой скоро,
так что я не конкурент). Просто человек должен быть готов к жёской игре, и не стоит ему розовых соплей навешивать вместо ярлыков.
Бинес-это такая же работа как и любая другая ,а красивая жизнь,дорогие машины и названия "бизнес-леди",-это всё потом и
об этом и думать не нужно. А нужно реально пахать,высунув язык.
Так что -"После споём с тобой,Лизавета! Вот выполним боевое задание и споём!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корректность и вежливость украшают даже мужчин :) Внятное изложение без образных описаний экономит время, которое так ценят люди бизнеса.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Темы, подобные этой, актуальны не только для того, кто поставил вопрос первым. И продолжить дискуссию может любой, у кого возникают вопросы "в тему" или есть варианты решений похожих или не очень ситуаций

 

у меня есть вариант.

 

1. читаем Котлера"основы маркетинга"
читаем Мескона "менеджмент"
2. Учимся планировать.делегировать полномочия и ответственность.
и не лезьте с мудрыми советами , когда люди выполняют работу , за которую они отвечают.(см.ниже)

 


Очень часто сталкивался с такой ситуацией , что владельцы Бизнеса , одновременно и продавцы, и дизайнеры и модельеры,и администраторы.
(Это конечно похвально хотеть усидеть на трех стульях,быть во всем всегда в курсе, следить за всем и вся,..... НО давайте оставим цезарю цезарево.....)

 

Проблемы со сбытом должен решать менеджер по продажам.
Перед которым стоит четкая и понятная цель.
Сбыть в течении года 50 костюмов (условно)
На эти цели есть бюджет в 20у.е (реклама, продвижение, колл-центр,)
За выполнение плана он получает З.П. 100 у.е в месяц.
ЗА ПЕРЕВЫПОЛЕНИЕ ПЛАНА
менеджер получает бонус 30%
за невыполнение -контракт расторгнут.

 

так и только так.с любым элементом.сотрудником в вашем Бизнесе.
все сугубо мое имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было бы интересно почитать о проблемах возникающих у новичков в шв.бизнесе и путей их решения.

zuzya_82 , еще есть интересные темы:)
Подскажите как не дать производству умереть!
Организация труда в небольшом цехе... ваш опыт
Как избежать ошибок, открывая швейный цех?
и еще вот здесь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только почитать? А сами поделиться не хотите?

Я только учусь шитью, через год планирую начать свой бизнес. Может тогда и поделюсь, а в данный момент нечем делиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылкам сходите что поЛено дала, у нас много тем, они перекликаются между собой. Правильно что сначала думаете, потом делаете )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только добавить мифы обизнесе, к-рые нашла в инете
12 опаснейших мифов о бизнесе, которые мешают начать свое дело.
1. Организовать малый бизнес очень сложно.

 

Многих из тех, кто мог бы и хотел бы начать свой бизнес удерживает вера в то, что это нереально сложно. И для того, чтобы просто зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя нужно отстоять не один час во множестве очередей, собрать кучу справок, и еще много чего нужно. Этот миф развеять проще всего, — достаточно пообщаться с теми, кто уже зарегистрировал ИП. Вся процедура регистрации займет у вас не больше 1 дня, если вы знаете всю последовательность действий. Узнать эту последовательность проще простого.

 

2. Нужен начальный капитал.

 

Это заблуждение уже не так просто разрушить, поскольку даже многие предприниматели с опытом верят в то, что начать бизнес можно только с большой суммы денег. Ведь они начинали именно так. Но куда полезнее было бы послушать не тех, кто преуспел, рискнув своими или чужими деньгами, а тех, кто разорился. Особенно с учетом того, что на одного успешного бизнесмена приходится девять тех, кто вынужден расплачиваться по долгам, оставшимся "на память" о неудачном начале бизнеса.

 

Если вы новичок, то старт "с нуля" будет единственным правильным способом вхождения в бизнес. В случае неудачи (а они у новичков случаются в 95 случаях из 100) вы сможете сказать: "В этот раз не получилось, получится в следующий", и тут же предпринять еще одну попытку. И если не со второй, так с третьей или четвертой попытки у вас получится. И уже после того, как набьете шишки, сделаете кучу ошибок (и такую же кучу выводов), изучите подводные течения рынка можно подумать о том, чтобы расширить свой маленький бизнес за счет вливания капитала. Сейчас же вливайте в свой бизнес только свои мозги и свободное время. Если у вас нет первого или второго, то никакими деньгами не получится заткнуть брешь в вашем свежесоструганном бизнесе — он все равно потонет.

 

3. Нужна уникальная бизнес-идея.

 

Практически все, кто подумывает о начале предпринимательской деятельности наивно полагают, что уникальная бизнес-идея гарантирует успех. Этих людей так много, что в интернете можно найти десятки сайтов, до отказа забитых уникальными и не очень идеями. И вот, умные, талантливые и активные люди, вместо того, чтобы делать дело сидят неделями и месяцами на этих сайтах, выискивая среди тысяч идей ту самую уникальную, которая сделает их богатыми и знаменитыми. И они верят в то, что если такая найдется, им не придется прилагать значительных усилий, — идея все сделает за них. Нужно будет только следить, чтобы ее никто не украл. : )

 

Если вы находитесь на этом этапе, подумайте вот о чем — обычный, не уникальный бизнес, у которого есть множество конкурентов решает всего одну задачу — как убедить потенциального покупателя купить неуникальный товар именно у них. И это не очень сложно. А каждый уникальный бизнес вынужден решать сразу несколько задач:

 

а) найти тех, кому этот уникальный товар может быть интересен,

 

б) убедить их в том, что у них есть уникальная проблема,

 

в) убедить их в том, что эта проблема решаема,

 

г) убедить их в том, что эта проблема решаема именно вашим уникальным товаром или услугой,

 

д) убедить их, что больше они нигде не найдут ничего подобного,

 

е) убедить их купить у вас ваш уникальный продукт.

 

И это нереально сложно даже для огромных корпораций. Так, например, в 1992 году компания Apple запустила в производство первый в мире компьютер-наладонник Apple Newton с функцией распознавания рукописного ввода. Но спроса на это революционное устройство не было и убыточный проект был закрыт. Рынок оказался не готов к слишком передовым технологиям. Удовлетворять спрос, и формировать спрос — два принципиально разных вида деятельности. Ваши шансы, как новичка, на то, что вы найдете, изобретете, создадите у себя в гараже то, чего еще не знал мир — ноль целых ноль десятых. Шансы на то, что вы сможете это внедрить в массы — стремятся к нулю. Но если вы чувствуете, что это ваша миссия и готовы потратить на это всю жизнь, то дерзайте, и никого не слушайте. Только предупредите родственников, что отныне они будут есть бутерброды без масла, сыра и колбасы.

 

4. Бизнес-идею могут украсть.

 

Если вы всерьез опасаетесь того, что кто-то может украсть вашу гениальную/уникальную бизнес-идею — вы 100% дилетант в бизнесе, потому, что у каждого предпринимателя с опытом работы от 1 года, идей — вагон и маленькая тележка. Но при этом катастрофически не хватает времени, людей и денег на их реализацию. И все эти идеи напрямую связаны с уже существующим бизнесом. А чужие гениальные идеи, найденные на сайте 1000ideas.ru ему не нужны даже за деньги.

 

Кроме того, самая гениальная бизнес-идея при плохой реализации не принесет ничего кроме убытков. А слабая, плохонькая идейка может выстрелить, если за нее возьмется опытный предприниматель. Именно поэтому, цена любой идеи в голом виде — ноль рублей ноль копеек.

 

5. Нужны специальные знания.

 

Многие тысячи выпускников различных бизнес-школ, академий, экономических факультетов и прочих учебных заведений, где якобы дают специальные знания не могут открыть даже палатку по продаже шаурмы. А малообразованные люди создают компании с многомилионными оборотами. О чем это свидетельствует? Лично для меня это показатель того, что в бизнесе важны не знания, а опыт и понимание сути бизнес-процессов. А в каком учебном заведении преподают опыт? И где можно купить книги, которые гарантированно помогут преуспеть в бизнесе? Не знаете? Я тоже не слышал ни о чем подобном.

 

А если вам нужны специальные знания для того, чтобы решать конкретные задачи, то на рынке труда всегда предостаточно безработных выпускников различных бизнес-школ, академий, экономических вузов и прочих учебных заведений. И они всегда готовы решать узкопрофильные задачи для каждого, кто будет платить им ежемесячный оклад.

 

6. Все схвачено — свободных рынков и ниш нет и уже не будет.

 

Есть рынки и ниши с очень высокой конкуренцией. Но даже там вам найдется место, если вы сможете предложить покупателям сервис/качество/комфорт хотя бы на уровне конкурентов. На всех остальных рынках гуляет ветер и все настежь — заходи кто хочет.

 

7. Главное — правильно зарегистрироваться и все оформить.

 

Здесь все, как бы, правильно, — если уж регистрируетесь, то делайте это по всем правилам, иначе потом возможны неприятные последствия. Вопрос заключается в том, а нужно ли вообще проходить процедуру регистрации? Для меня ответ очевиден — нет, не нужно, и даже более того, чем позже вы зарегистрируетесь в качестве ИП или ООО, тем лучше для вас и вашего бизнеса.

 

Здесь необходимы некоторые разъяснения. Цель любого бизнеса — приносить прибыль своему владельцу. И если задаться вопросом: только ли зарегистрированный бизнес может приносить своему владельцу прибыль, то станет ясно, что прибыль можно получать сотрудничая с другими бизнесами, используя их в качестве "крыши", их расчетные счета, их печати и бланки, их офисные и складские помещения, людские и финансовые ресурсы. О том, как это можно сделать речь пойдет в другой статье, скажу только, что действуя подобным образом вы значительно повышаете шансы своего бизнеса на выживание и дальнейшее развитие.

 

8. Без бизнес-плана никуда.

 

Этот миф создали и поддерживают те, кто зарабатывают на написании и продаже бизнес-планов. Им это выгодно. Для вас же, как для новичка, бизнес-план это утопическая картинка будущего, которое никогда не наступит. Если вы еще не сделали ни одной продажи, и ваш бизнес находится на стадии идеи, единственное, что имеет смысл писать — это просчитывать бизнесы ближайших конкурентов, пытаясь выявить их слабые места, чтобы сделать эти места сильными сторонами своего бизнеса. Если же у вас уже есть клиенты, и есть тестовые продажи, то вам нужно всего лишь определить желаемый уровень прибыли, а затем подсчитать требуемый уровень продаж. Минус расходы. Вот и весь бизнес-план.

 

9. Были бы деньги — я бы ого-го.

 

Да, еще как бы ОГО-ГО. Пока бы деньги не кончились. : )

 

10. Нужен офис (склад, помещение).

 

У меня нет точных данных, но я уверен, что не меньше половины начинающих предпринимателей разоряются именно потому, что арендовали офис (склад, помещение), а число клиентов от этого не прибавилось даже на один процент. Если вы не хотите наступать на эти грабли, то начните сначала зарабатывать, используя в качестве офиса то помещение, за которое не нужно платить (хотя бы свою квартиру), а с арендодателем будете делиться деньгами из прибыли, когда она появится.

 

Этот миф (о необходимости офиса, склада и т.п.) является прямым продолжением мифа о том, что имидж — это все.

 

11. Имидж — это все.

 

Да, это все, — конец вашей предпринимательской карьере. Как только вы начнете покупать что-то не потому, что вам это действительно нужно для работы, а для того, чтобы производить впечатление — можете сразу закрывать бизнес и идти домой. Смокинг, сигара, дорогой офис в центре города создают иллюзию того, что жизнь удалась. Но создают они эту иллюзию не только в головах у ваших клиентов и партнеров, но так же и в голове у ваших работников и у вас, а это расслабляет. А расслабленное состояние ну никак не способствует усердной работе. И чем все это обычно заканчивается догадаться несложно.

 

Замечу, что в некоторых сферах бизнеса премиум сегмента без дорогих аксессуаров просто нечего делать. Если вы продаете очень дорогие товары или услуги очень богатым людям, они должны видеть, что до них у вас это уже кто-то покупал. Но исключения только подтверждают правило.

 

12. Предприниматели все жадные, никто мне ничего никогда не расскажет и бесплатно не посоветует...
Из этого утверждения логично вытекает, что все наемные работники щедрые, охотно делятся знаниями и при этом ни копейки денег за это не берут. : )

 

Мой опыт общения с предпринимателями показал, что среди них встречаются довольно угрюмые и малообщительные люди. Но таких меньшинство. Подавляющее большинство охотно делится своим опытом (не нужно путать опыт с коммерческими секретами) и знаниями. Только никто их об этом опыте не спрашивает. А если чего-то от них и хотят, то денег. Пытаясь продать им что-нибудь ненужное. А когда те отказываются, называют их жадными
Это конечно теория, но может кому поможет настроиться позитивно.

Изменено пользователем zuzya_82
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу только добавить мифы обизнесе, к-рые нашла в инете
12 опаснейших мифов о бизнесе, которые мешают начать свое дело.
....................................................................................................
конечно теория, но может кому поможет настроиться позитивно.

Для равновесия и такая информация из интернета:)
90% молодых предприятий разоряются в первый же год, а 80% из оставшихся -в последующие 5 лет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С п. 8 категорически не согласна! Только четко продуманная и просчитанная идея может быть (а может и не быть) успешно реализована на практике. Чтобы не получилось что деньги вложены а деятельность убыточна изначально. Или развивать бизнес некому (отговорок море, только нЕмощные родственники или малолетние дети из неоткуда не берутся). Да мало ли обстоятельств в реальной жизни! Всё конечно не предусмотреть, но рассмотреть лежащие на поверхности особенности вашего будущего бизнеса можно и нужно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga kou,полностью согласна.Бизнес-план совершенно необязательно покупать или заказывать,полезнее будет расчитать его самому,и понимание процесса придет,мозги поставит на место,а главное-сумма первоначального капилала более-менее прояснится.Там же расчитывается и движение денежного потока,когда вам и как отдавать долги,когда оборудование покупать,когда налоги платить.Очень полезная штука я вам скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про бизнес план скажу тоже. Нужен, обязательно. Но специалистов по б.-планированию нанимать не надо, ток сама-сама. Я ж экономист по профессии, бизнес-планов этих успела написать..... ток не для себя ведь, а для рассмотрения банком, инвест. фондом, учредителем завода, от которого директору денег понадобилось..., вопщем, все эти бизнес-планы от специалистов направлены на то, чтоб убедить хозяина денег раскошелиться, обычно ставится задача типа: нарисуйте мне окупаемость 3 года и ост. показатели шоколадные тоже. И рисовали! Чтоб инвестор денег дал наверняка, расчеты эти все "резиновые", как пожелают, так им и насчитаем, реальности заказные БП совсем не отражают, хоть и сделаны по всем правилам. Самой считать, продумывать, прикидывать. Начинающему предпринимателю не красивый БП надо, а реальный, чтоб самому понять, как пойдет его дело, прикинув все детали, а там запросто новые вопросы всплывут, о коих сначала и не задумывались. Ну и еще совет от моего друга, "старого бизнесмена": "все расходы умножь на 2, а выручку на 2 подели - так больше на правду жизни будет похоже".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом вся суть БП, пишешь не для дяди и галочки а для себя. Причем один и тот же ПБ нужно просчитывать при развитии событий по разным сценариям. Самый пессимистичный вероятнее всего и окажется наиболее реальным. (прибыль:2, вложения*2)
И НИКОГДА не нужно думать что я - первооткрыватель ниши. Ниша была есть и будет, наполнение ее в силу разных обстоятельств разное и никогда нет гарантии что те кто ее покинул не вернутся и не заберут свой кусок в пироге.... )))) Я не пессимист, просто трезво смотрю на вещи )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С п. 8 категорически не согласна! Только четко продуманная и просчитанная идея может быть (а может и не быть) успешно реализована на практике. Чтобы не получилось что деньги вложены а деятельность убыточна изначально. Или развивать бизнес некому (отговорок море, только нЕмощные родственники или малолетние дети из неоткуда не берутся). Да мало ли обстоятельств в реальной жизни! Всё конечно не предусмотреть, но рассмотреть лежащие на поверхности особенности вашего будущего бизнеса можно и нужно.

А я согласна, что бп это утопия. Допустим вы напишите, что планируете продать в год 100 ед. и цена изделия 25 у. е. И от этих цифр пляшете при составлении бп, но где гарантия что начав производство вы и на самом деле продадите 100 единиц в год по цене 25 у.е? Конечно, бп будет полезен, но сильно на него рассчитывать не стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продажи это самое слабое место при любом планировании. Слишком много факторов завязано. Но лучше при составлении БП еще раз проиграть развитие событий по РАЗНЫМ сценариям чем потом удивляться что все разваливается. Всего не учтешь, но покрутить головой во все стороны удается и что попадает в поле зрения - уже будет заготовка как реагировать при развитии событий не в нашу пользу.
У нас есть тема "Помогите спасти бизнес" 2 молодые девочки купили ателье. Одна при этом ждала ребенка. Другая поначалу видимо занималась ателье одна. Через полгода ситуация изменилась - у одной на руках ребенок, другая "в положении". Ателье становится убыточным - им элементарно никто не занимается - НЕКОМУ.
Это разве нельзя было рассмотреть при составлении БП? Деньги были вложены и немалые. А отдача? Любой бизнес это не игра в бизнес-леди а серьезная работа. Он создается для извлечения прибыли а не для удовлетворения собственных амбиций. Хозяин просто перестает принадлежать себе, он - винтик в механизме. И если работник может позволить взбрыкнуть и уйти - кроме потери заработка он ничем не рискует то хозяин остается один на один со всеми проблемами навсегда.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продажи это самое слабое место при любом планировании. Слишком много факторов завязано. Но лучше при составлении БП еще раз проиграть развитие событий по РАЗНЫМ сценариям чем потом удивляться что все разваливается. Всего не учтешь, но покрутить головой во все стороны удается и что попадает в поле зрения - уже будет заготовка как реагировать при развитии событий не в нашу пользу.
У нас есть тема "Помогите спасти бизнес" 2 молодые девочки купили ателье. Одна при этом ждала ребенка. Другая поначалу видимо занималась ателье одна. Через полгода ситуация изменилась - у одной на руках ребенок, другая "в положении". Ателье становится убыточным - им элементарно никто не занимается - НЕКОМУ.
Это разве нельзя было рассмотреть при составлении БП? Деньги были вложены и немалые. А отдача? Любой бизнес это не игра в бизнес-леди а серьезная работа. Он создается для извлечения прибыли а не для удовлетворения собственных амбиций. Хозяин просто перестает принадлежать себе, он - винтик в механизме. И если работник может позволить взбрыкнуть и уйти - кроме потери заработка он ничем не рискует то хозяин остается один на один со всеми проблемами навсегда.

Согласна с вами, что надо делать бп по нес-ким сценариям. И как писали девушки выше, брать самый наихудший сценарий развития, а не тот к-рый нам по душе. Но самое главное любить то дело, которое делаете, без страсти к делу не выплыть, я так думаю. Многие открывают бизнес только чтобы получить быстрее прибыль и поэтому выгорают, имхо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут согласна полностью ))) Почему и прогорают "швейники", понятия не имеюшие не только о шитье но и об организации дела. Настроены что дЭньга сама упадет в карман. Фик. Его еще подставить надо уметь))))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...