Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?


Рекомендуемые сообщения

Не бывает такой работы для обычных нормальных людей где платят много денег, а делать ничего не надо. И умные люди понимают что любая работа довольно тяжёлая, потому что она отнимает силы, время и здоровье. А ещё многие догадываются какие именно люди считают чужие деньги ;) Есть ли смысл писать о них? Не уверена :) Абсолютно уверена что есть смысл обмениваться мнениями о том как "сделать лучше", чему, собственно и посвящена эта тема. "Шелуху" предлагаю отбрасывать - её и так слишком много вокруг.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похожая ситуация,я ходила по работам ,лет так 5-6 ,на этих работах находила Заказчиков и шила ,уставала ужасно . А в один день посчитала ,что дома я зарабатываю так же как ,а иногда больше ,чем на другой работе ,только спокойней и не трачу свое время на дорогу и нервотрепку в транспорте и села я дома за свое любимое шитье.
Да -устаю,да-бывают неприятные ситуации,да-есть свои плюсы и минусы в домашней работе ,но когда я вижу как Заказчик крутится у зеркала ,а глаза сверкают и улыбка в пол лица ,то сразу все неприятности и трудности забываю :-))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже у хороших знакомых, обших друзей, как выяснилось на днях, создается впечатление, что мы очень хорошо зарабатываем.
Таки это "общешвейный вопрос" получается! Когда заказчики видят мои эксклюзивы они обычно задают вопрос- "Ты себе остров в средиземном море уже присмотрела?" При чем некоторые твердо уверены, что этот остров я уже прикупила)))
Похоже это осеннее обострение на людей так действует.
Девчат, скоро выпадет снег, уйдет эта осенняя слякоть, на улице светлее будет, и силы жить и шить вернутся... наверное... а куда же им деваться, с подводной-то лодки!))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде никто не мешает сделать такие расценки, что-бы на всё хватало....
Вопрос конечно интересный...Одно дело "сделать такие расценки" в семисот тысячном Тольятти (уже не говорю о Москве/Питере), где однозначно на каждый товар найдётся покупатель. Другое - в Магадане, Абакане и пр... :(
ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в семисот тысячном Тольятти
денег нет. Город-монополист, нищий и вымирающий. Нормальное такое Бирюлёво по социальному составу.
Но это не значит, что здесь заработать невозможно. У кого-то получается. Вопрос только отчасти экономический, имхо, есть причины и личностные -у каждого свои. Кто их анализировал? Вот честно?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое трудное, в любой профессии , работа с людьми. А тот контингент клиентов которые доставляют нам ненужные хлопоты - так они со всеми так себя ведут : с врачами, продавцами и т.д. Возвращаясь к вопросу о покупке квартиры и островов...
Посмотришь на нас :работаем дома, заказов на несколько месяцев вперед, деньги всегда принесут. Как тут не поехидничать? Значит производим хорошее впечатление.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос конечно интересный...Одно дело "сделать такие расценки" в семисот тысячном Тольятти (уже не говорю о Москве/Питере), где однозначно на каждый товар найдётся покупатель. Другое - в Магадане, Абакане и пр... :(
ИМХО

Татьяна, пожалуйста, не надо обобщать:) У всех по-разному.
Я у себя в Абакане не жалуюсь ни на расценки, ни на заработок, ни на отсутствие выходных. Всё в наших руках, честно.
Мне в своё время очень помогло - пересчитать прейскурант с учетом стоимости одного рабочего часа по реальному времени пошива и совсем не брать трудоёмкие и одновременно малооплачиваемые заказы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась жизненная позиция одной нашей форумчанки. Чтобы быть востребованной в маленьком городе, ей пришлось, помимо 3Д освоить и фелтинг, и вышивку, и изготовление цветов... (возможно, что то ещё упустила).
В больших городах можно обойтись узкой специализацией.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как я эту тему проворонила?)))))
Одно скажу, раньше, лет пять назад сто долларов(условная сумма) зарабатывались не в пример легче. чем теперь, но и тратились они с таким же свистом))) а теперь сто долларов-это потрудиться надо
может быть это мое субъективное мнение из-за состояния здоровья, но я все таки подозреваю что какие то экономические процессы в этом тоже замешаны, вот к примеру возьмем Украину ,наши сто долларов и украинские сто долларов -это две большие разницы, на украинские можно купить больше товара , соответственно зарплата швеи на украине меньше

 

и расценки можно поднять и шиться при этом будут, но меньше... так что то на то и выйдет

это верно, но и времени свободного прибавится , что есть несомненный плюс!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соответственно зарплата швеи на украине меньше
в зависимости не только от региона, а и от населенного пункта она тоже очень разнится.

 

Девочки, а обратили внимание

Я у себя в Абакане не жалуюсь ни на расценки, ни на заработок, ни на отсутствие выходных. Всё в наших руках, честно.
Мне в своё время очень помогло - пересчитать прейскурант с учетом стоимости одного рабочего часа по реальному времени пошива и совсем не брать трудоёмкие и одновременно малооплачиваемые заказы.
Т.е., организация труда играет не последнюю роль.
Моя родственница, портниха, распределяла время так: в работе всегда было несколько вещей. Работа шла циклами- по неделе. Я не знаю, когда она набирала заказы, но знаю, что она говорила: накраиваю в один день на неделю. Потом все собираю и провожу примерки. Тут уже варьируется, кто из заказчиков имеет время прийти раньше, ту вещь первой и дошивает, а иногда и несколько сразу. Она не брала на одну неделю платье и пальто, к примеру. Распределяляа так, чтоб в работе были однородные ( если можно так сказать), или односезонные вещи. Т.е. это был принцип массовки, но в индпошиве. Возможно, для пальто это была не неделя, а больше, не помню. Но тут главное, профессионализм, имхо. Т.е. умение сделать быстро и качественно сразу, не распарывая, тогда экономится время. Ну и конечно крой. Чем меньше подгонок, тем быстрей.
Возможно, кому-то поможет ее опыт.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а если б еще и интернет отключить.....

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем не брать трудоёмкие и одновременно малооплачиваемые заказы.

)))))))) тут смеюсь про себя, весной принесли куртку на синтепоне -очень громоздкую, поменять молнии в трех карманах в рамку , я их отфутболила вежливо-типа не успею уже потеплело, будет лежать все лето и прочее))))))))в итоге мне ее сейчас принесли )))))))) и надо делать , представьте-распатронить карман в рамку и собрать его с новой молнией и так три раза...тА еще работа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это не значит, что здесь заработать невозможно. У кого-то получается. Вопрос только отчасти экономический, имхо, есть причины и личностные -у каждого свои. Кто их анализировал? Вот честно?
Анализировать получается как к примеру, карты раскинуть. Нет информации. Меня например пугает (вообще-то меня все пугает))) недостаток клиентов. Шью я быстро, все подряд, заработать могу много, если буду работать хотя бы по 8 часов в день. Если шубы - то больше (денег, раза в 2). Но поток клиентов - он не постоянный и зависит от многих причин, ко мне не относящихся: уехала, упали заработки, изменилось положение, купила квартиру, решила одеваться в магазине и пр.
Можно ли сказать, что все хорошо у : - он бухает и у него разбежались все портные, поделив выручку; (это про хозяина ателье)
- пафосное ателье в последнее время постоянно в поиске портных (а про то как не просто найти хороших наемных работников тем не перечесть);
- ателье, про которое и так все знают (и годами там обслуживаются) стало давать рекламу на телевидение (блин, не работает она!)
Как дела у тех, кто работает дома - вообще не известно. Судя по форуму - тоже поток уменьшился.

 

Делаю для себя вывод : в данный момент - вопрос в большей степени экономический. И если на него накладывается еще и личностный - то либо надо менять работу, либо что-то делать с личностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представьте-распатронить карман в рамку и собрать его с новой молнией и так три раза...тА еще работа
Света, это вопрос цены. Был у меня случай. Не шью на заказ, но очень просили переделать детскую теплую фирменную куртку- удлинить рукава с внутренними манжетами в резинку, но чтоб внутри тоже не заметно было, что куртка переделывалась, саму куртку тоже расширить и удлинить. В ателье не хотят обратиться- нужен креатив, чтоб было не банальное удлинение- расширение, а дизайнерское, а там результат непредсказуем ( слова клиентки, с которыми я абсолютно не согласна). Новую не нашли такую как хотели, а эта нравится.
Я как подумала, сколько работы... Позвонила нашей форумчанке, которая на заказ шьет. Рассказала ситуацию, попросила совета. Она мне посчитала стоимость работы с учетом распорки и неудобства переделки готовой вещи, да еще маленькой- не подлезть никуда, т.е. добавляется ручная работа кроме порки.
Эта цена меня устроила. За такую сумму я бы взялась за работу. НО... дорого. Озвучила заказчице, рассказала, из чего складывается, и была очень удивлена, когда она согласилась.
К обоюдному удовольствию работа удалась, ребенок носил, еще и спрашивали, где брали такую куртку. Я очень благодарна, что наша форумчаночка подсказала мне, как действоавать. Делюсь:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стало давать рекламу на телевидение (блин, не работает она!)
зато работает сарафанное радио. И если клиент вашей работой и отношением доволен, он придет именно к вам, и посоветует другим. Клиентов холят и лелеют всю жизнь.
Обратите внимание на успешные супермаркеты, к примеру. Там же лояльность к покупателю- закон. А автосалоны? Посмотрите, как там общается персонал.
Но... если клиент еще не пришел, а портниха его уже ненавидит, каждый же человек это чувствует, и в другой раз поищет более лояльного Мастера.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... представьте-распатронить карман в рамку и собрать его с новой молнией и так три раза...тА еще работа
Это точно!
Я практически никогда раньше не брала ничего на переделку, а в последнее время беру их и говорю сразу, что это будет стоит ДОРОГО, потому как дешевых переделок не бывает- делаются все быстро, строчно, ткани дорогие, вещи качественные. Даже в куртки пуховые приносили в карманы молнии втачивать - делала все вручную, вышло красиво, за что и брала относительно нормальные деньги. Порой 3 переделки, которые можно сделать за 1 день могут стоить как пошив блузки, с которой повозишься хорошо, и не один день. Цены на переделки узнаю у тех, кто сидит на ремонтах, чтобы не отставать от жизни. Редактирую под себя. И заметила, что они приносят мне неплохой доход. Может, вообще перейти на них? (шучу, просто мысли вслух)
Цену прикидываю и озвучиваю сразу, чтобы народ не пугался. Вроде все довольны)))) Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я практически никогда раньше не брала ничего на переделку, а в последнее время беру их и говорю сразу, что это будет стоит ДОРОГО, потому как дешевых переделок не бывает...
Порой 3 переделки, которые можно сделать за 1 день могут стоить как пошив блузки, с которой повозишься хорошо, и не один день....
Цены на переделки узнаю у тех, кто сидит на ремонтах, чтобы не отставать от жизни. Редактирую под себя. И заметила, что они приносят мне неплохой доход. Может, вообще перейти на них? (шучу, просто мысли вслух)...
Эххх... тут не до шуток... классные мастерицы занимаются ремонтом и подгонкой (хорошо, если не только этим)... известный факт - это, чаще всего, более выгодно. В странах, где готовой качественной одежды бОльше и она - дешевле, шьют на заказ оооочень редко. А услуги подгонки - по-прежнему востребованы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не совсем в тему, но возможно не все видели, вдруг пригодится: я все темы по ремонту собрала в блок Ремонт, переделка одежды Тематического Путеводителя. Там можно и идею подсмотреть и вопрос задать и поделиться наработками.

классные мастерицы занимаются ремонтом и подгонкой
да, и там находят, где применить креативные идеи:). И в результате получается вещь на много интересней прежней, к примеру, или вот, к примеру.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне никогда раньше не нравилось заниматься ремонтом или переделкой одежды. Но пришлось потомучто приносили. Потом оказалось что это 30 -40% от прибыли, а иногда и больше. Полюбила! А вообще очень часто приходится спасать вещи , чтото придумывать.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в основном только этим и занимаюсь)))
ремонт и реставрация одежда занимает у меня около 70% всего потока заказов,
15% шторы и покрывала и 15% пошив.
постоянно спасаю любимое:
рваное,
прожженое сигаретами и аккумуляторной кислотой, утюгом,
протертые джинсы,
окрасившееся о другую одежду,
невыводимые пятна,
мало-велико,
растянулось/село при стирке,
затяжки от лап животных и т.п до бесконечности...
мудрю, скупаю тонную вещей в секондах....(для реставрации другой тканью нужна тоже стираная и ношеная тряпочка, качественная, а не корейского производства)....
вот так..

 

...одежду ремонтируют потому что она им дорога...и встречаются действительно дорогие марки одежды...даже в провинции у нас...Кавалли, Версаче, платья Пронуптия...оригиналы...
примерную цену ремонта называю сразу + расходные какие могут быть..иначе можно напороться на "стока дорага?"
*************************
От Дончанки: Открыта Авторская тема Альбомчик АЙэмвуман, Швейная помощь: скорая и не очень), заходите, очень интересно!
Посты о ремонтах из этой темы вынесла в спецтему Цикл "Ремонт одежды" , ремонт сумок- в тему Ремонтируем сумки.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Юбки клиньями годе, юбки спиральными клиньями. Речь идет об увеличении размера юбки годэ, 12 клинки.

Недавно начала заниматься ремонтом одежды по просьбам знакомых, а так шила для своих родных и себя-самоучка. Просит женщина увеличить юбку -12 клиньев всех-на 1-2 размера (поправилась) в талии и бедрах. Решили сделать вставки между клиньями (возможно атласные, ещё не решили).... она предложила купить атласные ленты, чтобы сэкономить. Можно ли пойти на такой вариант? Юбка покупалась в магазине-запасной ткани нет.

********************************************

 

такие вставки не будут стоить копейки- работы будет больше, чем сшить новую юбку
Согласна - не рентабельны для портнихи подобные переделки. Вам за работу нужно брать двойную стоимость шитья юбки :) Клиентка на это согласится? Причем результат - может и не впечатлить...

 

А м.б. пойти другим путем? Как-то более кардинально поменять фасон... например, сшить кокетку хоть из ткани "по контрасту"... чтоб дать более прицельные рекомендации по переделке, нужно фото юбки и описание фактуры ткани... и чуть больше узнать о клиентке - рост, размер... еще лучше - фото ее фигуры
Кстати, есть спец. тема - Увеличить-уменьшить готовую вещь м.б. в ней найдете подходящие "приемы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что клиентка не хочет покупать новую ткань, чтобы сшить новую юбку, я ей предлагала такую идею, рассчитала количество ткани( кстати, её мерки-От-114 Об-128 Рост-164- 57 лет), но она хочет перешить свою одежду(сложила уже целый мешок -считает,что так ей выйдет дешевле. Я конечно её понимаю,а сама думаю-сколько же мне за эту работу брать, если она не идет в магазин за новой тканью.Сказала, что перешью только 2 вещи-брюки(она согласна вставить клинья в боковые швы!!!, ужас!)и юбку в клинья.Если цена её не устроит(хотя расценок я не знаю совсем),то хоть не буду заниматься благотворительностью.Я,конечно,не профессионал, но свое время и глазки мне жаль,тем более я этим занимаюсь по вечерам после работы.Я поняла-результат её устроит при низкой стоимости работы. А мне ремонт одежды последнее время в финансовом плане очень даже кстати. Про кокетку-предложу ей такой вариант. Спец. тему по уменьшить и увеличить гот.выкройку сейчас начну просматривать.Спасибо огромное за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... она хочет перешить свою одежду(сложила уже целый мешок - считает,что так ей выйдет дешевле...
Перешивать дешевле может получиться только в том случае, если Ваша клиентка будет делать это самостоятельно.
Вам за работу нужно брать двойную стоимость шитья юбки :) Клиентка на это согласится? Причем результат - может и не впечатлить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше откажитесь, представьте весь фронт работ:
1. распороть,
2. почистить нитки и пыль в швах (грязи будет много),
3. отутюжить,
4. и только после этого подготовить клинья-вставки и опять собрать юбку
Про то, что ткань очень хорошо б/у и про ее "поведение" во время ремонта можно и не говорить, пациент может и не выдержать реанимации, вас еще и обвинят в преждевременной смерти, оно вам надо, экономически выгоднее купить новую ткань и сшить новую юбку.
Цените свое время и, самое главное, здоровье, глаза посадите, однозначно неблагодарная работа.
Можно потребовать от клиента самостоятельно выполнить первые 3 пункта, мой крошечный опыт подсказывает, что на этом этапе отсеиваются практически все потенциальные клиенты (я имею дело с родственниками, так что об оплате речь и не идет).

Изменено пользователем Фунтик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стоимости... Вот считайте: 12 клиньев - это 24 шва по 0,8 м. Средняя цена метра строчки (например при пошиве штор) 30 руб. Только за строчку можно взять 576 руб. Прибавьте подкрой, распорку и подгонку - добавляйте до 1000 - и это минимум! В разных регионах цены могут быть и выше... Думаю, новая юбка может выйти существенно выгоднее, да и проносится дольше... Вообще, переделка оправдана всего в нескольких случаях: полностью перекраивается хорошо сохранившаяся вещь с добавлением ткани-компаньона (на выходе - интересная штучка по моде), если нужно что-то перешить ребенку (как правило, своему), ну или никак не могут расстаться с любимейшей тряпочкой... Во всех остальных случаях - переделка редко оправдывает себя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...