Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Подскажите, как вернуть своих клиентов, и привлечь новых? была в декрете,заказы не брала, теперь хочу возобновить работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честное слово,не знаю.Никогда не ставила перед собой такой цели,но всегда обрастала кучей клиентов,где бы я не жила. Всегда хотела выпендрится,прежде всего перед собой,сшить что-то невероятное,удивить и самой удивиться-я это сделала.Попробуйте для начала сшить бесплатно для подруги,но сильно этим не увлекайтесь,перспектив у этого метода очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут надо найти способ сообщить своим клиентам,что вы опять работаете,через общих знакомых, может найти повод кому-то позвонить и в разговоре сказать что вернулись в строй.Потом само собой покатится. У меня в старые времена, когда был большой дефицит тканей, подруга привезла из Сирии рулонов двадцать тканей, говорит звони своим клиентам ,и тебе работа будет, и я деньги заработаю,я в крик - как это я сама буду звонить, ты что, чтобы я да навязывалась..... словом, заставила она меня позвонить нескольким наиболее близким клиентам,с которыми у меня уже были почти дружеские отношения - потом сбежались все- и клиенты, и друзья клиентов, и родственники,еще и спасибо говорили, что так удобно - и ткань у тебя есть и бегать никуда не надо - вот тогда я затарилась работой на два года вперед, и клиентам звонила и говорила - сейчас начинаю разматывать красный рулон - все,кто накупил красного ко мне !!!! :))
вообще-то это точно сложно - вернуться в строй после перерыва, подруги и верные клиенты должны помочь, ну еще есть объявления в газете и интернете - у нас в городе это очень популярный способ заявить о себе

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми советами,ценить свой труд надо,тем более,что индпошивом не разбогатеешь,а затраты физические и эмоциональные сами знаете какие бывают.А вообще возьмите почитайте книги по психологии,у Вас Галина Васильевна занижена самооценка,надо себя любить.Цены у меня всегда в долларах плюс сложный элемент один доллар,а расчитываются клиенты кто валютой. кто национальными.Сейчас на Украине такая инфляция, что в пору привязываться к евро.Вчера зашла на вещевой базар, вышла с улыбкой,поверьте клиенты у индивидуальщиков будут еще и будут.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгое время я работала с заниженной самооценкой.Всё чего то боялась. Боялась испортить, боялась обидеть, Боялась что клиенты поуходят.Считала как дорого выходят вещи.
А потом почитав форум - решила рискнуть. И у меня всё получилось.
Я подняла цены до достойного уровня. Клиентов меньше не стало, наоборот появились новые. И моё отношение к работе изменилось.
Работа стала приносить огромную радость( хотя шить я любила всегда).
А ещё я распечатала цены. И когда задают вопрос - сколько стоит, протягиваю лист с ценами( после этого заметила, клиенты перестали торговатся, почему не знаю. Наверное придает нотку официальности.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу отпечатанных цен - да, это придаёт не только официальность, но и как бы выступает гарантией беспристрастности в назначении цен: покупатель всегда рад, если ему что-то обойдётся "по минимуму", то есть - по ценам "для своих", "не для излишне богатых". А тут - листок. Один для всех. (Как-то говорилось, что на рынке продавец может назначить цену в зависимости от внешности покупателя: для богатых - больше. А тут - как в нормальном ателье - прейскурант)

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как вернуть своих клиентов, и привлечь новых?

М.б. вам помогут приемы рекламы, подсказанные в этой теме:
Я открываю свое ателье! new: приемы рекламы
Еще обсуждения "в тему":
Как начать шить на заказ Первые заказчики, цены, манекен..
Шью на заказ только подругам Психол. проблема: как назначить цену за работу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дамы:-)
Я читала-читала и решила рассказать свой опыт.

 

Два раза в своей портновско-швейной карьере ( не путать с бизнесом), я начинала всё заново. На новом месте в первый раз, и в совершенно новой отрасли (костюмы для танца) - во второй раз.

 

Месяц, это было самое бОльшее, что я могла перевести дух.

 

Всё остальное время - под завязку:-)

 

Не бойтесь никогда и ничего. Страх забирает половину сил.

 

Вас найдут и новые клиентки, и люди, согласные платить больше. Не бойтесь брать за свою работу столько, сколько вы считаете нужным. Пусть в два раза повысятся цены и вдвое меньше станет клиенток. Но! Вы высвободите ровно половину своего времени, оставшись при своих деньгах.

 

Не надо бояться:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы приходим на базар,продавцы знают ,что клиент будет торговаться и все скидки уже предусмотрены, мы уходим счастливые,что сэкономили а продавец не потерял.Это самообман.Много лет назад,когда я училась, этому приему меня учили старые мастера.Говоря цену за работу,сказать клиенту, что лично для вас я сделаю скидочку, подняв цену на скидку и уступив клиенту , вы не потеряете и клиент будет счастлив.Поверьте ,работает.Ведь все мы любим ушами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поясню ситуацию:я не переборчивая портниха,я инженер-техн.шв.изд. и я не ищу клиентов,они меня сами находят.Вопрос совсем в другом.При работе использую только манекен,интуицию.Шитьё превращается в колдовство.Я про это-как оценить.Это как вдохновение.А используют клиенты,потому что клиенты, получают приличную вещь ,за недорого.

 

Вы описали самую классическую ( обычную ) ситуацию. У каждой портнихи свои приёмы и наработки, особенно, если она не училась профессионально швейному (портновскому) делу. "Шитьё превращается в колдовство... ...вдохновение..." - ну, это ваше личное дело! В силу вашей эмоциональности вы так называете понятия, которым есть другие определения. А клиенты, всего-навсего,получают приличную вещь .
А,кстати, портниха (особенно классная) и инженер-техн.шв.изд. это совершенно разные понятия и профессии.
А вы попробовали уже называть цену повыше, как вам народ советует? Дерзайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю как трудно сказать цену, осбенно когда шьёшь подругам. Поэтому завела себе табличку в экселе в которой можно расчитать стоимость изделия (учитываются все элементы и группа ткани по сложности). Таблица больше нужна для меня, чем для клиента, я вижу конкретную цифру сколько это стоит и могу просто сделать скидку для подруги. Но иногда и очень удобно с клиентами, можно прямо с ними сесть и подсчитать - человек видит, что цифру ты взял не с потолка и заодно и проникается сознанием, что это не так просто всё, вон сколько сложных элементов в его платье (жакете и т.д.)! И ему уже не кажется, что с него хотят взять деньги за простенький сарафанчик, который можно пошить за 1 день.
Так что если кто хочет могу поделится табличкой:)

 

Шитьё превращается в колдовство.Я про это-как оценить.Это как вдохновение.

 

Вот тут я что-то не поняла, Вы ведь писали, что просто копируете модельеров, причём тут вдохновение?
Если же вы говорите именно о методах шитья, то соглашусь с Ady, у каждой портнихи свои методы и за это никто дополнительных денег не берёт. Ведь и высокая цена вещи от именитого модельера возникает не от того, что какая-то портниха как-то уникально шьёт, а от самого модельера, от уникальности именно его моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поделитесь, пожалуйста, такой табличкой.

Поддерживаю! Если можно с инструкцией по использованию. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почувствовала вашу иронию про колдовство,поэтому написала и" Шитьё по косой".Табличке тоже буду рада,хотя сомневаюсь,как смогу просчитать драпе,многометровые края,обработанные зигзагом.

 

Оказывается общение в инете может сильно испортить настроение,особенно когда обсуждение переходит с существа вопроса на личность.Рискую наслушаться ещё малоприятного,но это просто мои ощущения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна, абсолютно все можно просчитать(ну хотя -бы для себя). Существовал такой прейскурант на изготовление швейных изделий по инд.заказам населения, так вот, в перечне усложняющих элементов, написано:"драпировка сложная, глубокая полочек (переда)или спинки - достигается частично конструктивным путем,а в основном муляжным методом - расчитывается как 4 усложняющих элемента."
В части 3 прейскуранта ,есть обработка обрезных краев деталей изделий и на 1986 год, 1 м.зигзагообразной строчки стоил 0,50 коп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается общение в инете может сильно испортить настроение,особенно когда обсуждение переходит с существа вопроса на личность

совершенно верно. Поэтому давайте будем обсуждать техническую сторону вопроса о поднятии цен.

 

От себя могу сказать, что советы сначала поднять самооценку не всегда помогают, в моем случае так вообще не помогли. В какой-то момент я поняла, что бороться бесполезно и пришлось отказаться от всех старых клиентов. Чему я очень рада, с новыми клиентами цены поднять оказалось куда проще. Правда требуется время чтобы набрать достаточное количество новых клиентов.

 

Существовал такой прейскурант на изготовление швейных изделий по инд.заказам населения

в нашей местности это не работает. Думаю в Иордании та же ситуация. Тут никого не интересует количество строчек, сложные элементы и пр. Часто у портнихи есть одна цена (плюс минус) на вечернее платье, свадебное
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в нашей местности это не работает. Думаю в Иордании та же ситуация. Тут никого не интересует количество строчек, сложные элементы и пр. Часто у портнихи есть одна цена (плюс минус) на вечернее платье, свадебное

Лили, безусловно очень жаль, потому как в разные вещи вкладывается разное колличество труда. Собственно все это теория, на практике у нас тоже это плохо работает, но нельзя сказать что не работает вовсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна, не надо так болезненно реагировать на реплики девушек- уверена, никто не хотел поиронизировать, напротив,хотели именно подтолкнуть вас к оценки своей работы с чисто технической стороны,отставив в сторону эмоции,а то что работа для вас это творчество, сродни колдовству - это же замечательно. Я не помню кто, но кто-то из известных актеров сказал, что когда начал работать в театре,то был в шоке от того, что он занимается тем, что ему безумно нравится, тем ,за что он сам готов платить деньги, только бы ему позволили это делать,а он еще и деньги за это получает :))Это же замечательно, когда можно зарабатывать деньги с удовольствием. Возможно Лили и права в вашем случае,да собственно вы именно так и поступили - пока отказали всем клиентам и взяли тайм-аут, потом придут новые, скорее всего и старые придут - если уж клиент прикипел к портнихе,он никуда не денется,а вы заготовьте свой прайс-лист, и далее все как советуют девушки. Удачи вам и удовольствия от творчества

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в нашей местности это не работает. Думаю в Иордании та же ситуация. Тут никого не интересует количество строчек, сложные элементы и пр. Часто у портнихи есть одна цена (плюс минус) на вечернее платье, свадебное

да сочувствую вам, какой же должен быть этот самы плюс минус, чтобы сопоставить, например, вот такие наряды

post-1198-1208934969_thumb.jpg

post-1198-1208934977_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но может прийти не с такой фигурой и попросить нечто подобное и что,какой плюс тут давать ?
Галина Васильевна. не подумайте что это мои творения, просто взяла близкие по силуэту два наряда из каталога :)

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня очень много худеньких клиенток на первый взгляд с идеальной фигуркой . Но они не могут купить готовые вещи, чтобы идеально сидели (для такого платья это необходимо). Только разглядывая фигурку под микроскопом ( т.е. на фотографиях), можно понять в чём причины. Каждый раз убеждаешься, что пока руки не дрожат от старости и глаза видят - без куска хлеба не останешься.
Процент попадания в разряд типовых небольшой. Все клиенты, для которых важна и посадка и дизайн одновременно - наши.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз убеждаешься, что пока руки не дрожат от старости и глаза видят - без куска хлеба не останешься.

Это точно, но очень хочется чтобы этот кусок хлеба был еще и с маслом и икрой, хотя бы по выходным,и лучше не с баклажанной :)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хотелось бы таблицу

Напоминаю, что у нас есть на скачке:
http://season.ru/kachat/bisnes/
Статьи по организации бизнеса
· Прейскурант действующего ателье в у.е. (.pdf) 0.2 Мб Прилагаются бланки квитанций. _g@la

 

Советую посмотреть каталог тем со старого форума... мнооого полезного по этому вопросу:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=114

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно обидеть никто никого и не думал.Просто поднятая тема очень важная и не простая.Я , думаю со мной согласятся все форумчанки, все советы даны не одному конкретному лицу, но и тем в первую очередь, кто только начинает шить или кто сделал перерыв в работе, ведь очень важно чтоб мастер получал достойную оплату за работу, ведь индпошив это творчество .Всех с наступающим праздником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря Вы, Галина Васильевна, улавливаете иронию, уловите полезную инфу вместо этого. Просто дело обстоит так как обстоит. И такие высокие цены на дизайнерские вещи формируются за счёт работы модельера, а не швеи.

 

По поводу таблички поясняю, что сделана она как раз из упомянутого прейскуранта, просто переделана под расчёт.
Прикрепляю файл, а дальше объясню как там считать.

 

Опа, а мне пишет: Ошибка загрузки. У Вас нет прав для загрузки файла с таким расширением.

 

А куда его можно тогда выложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...