Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого?


Рекомендуемые сообщения

Вот допустим,жакет D&G стоит 1000 дол.Иду с клиенткой в магазин и примерямся(ходили 2раза).Отшила костюм,клиентке нравится,похоже как у автора. На славу не претендую,на такую цену тоже.Здесь пошив обыч.кост.стоит 100 дол.Сколько может это стоить?Я из тех,кто стесняется брать много и страдаю,что меня все бессовесно пользуют.Перечитала все темы,вижу я не одинока-у многих вопрос,сколько взять,чтобы не обидеть,мучает.Как сказать цену и при этом не оправдываться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из тех,кто стесняется брать много и страдаю,что меня все бессовесно пользуют.?

не хочу вас обидеть, но что значит -вас бессовестно пользуют? - вы приглашаете к себе клиентов,называете им ту цену, в которую вы оцениваете свою работу, и что ..? Вы считаете,что клиент должен вам сказать - эта работа стоит в десять раз дороже, и шить за такую низкую цену я не буду ? Цену своему труду назначает тот, кто выполняет работу, если вы не можете назвать достойную вашей работы цену - значит, или вы не уверены в качестве вашей работы,или боитесь. что цена не выдержит конкуренции с ценами других мастеров и клиентов станет меньше - вот и все,и никто никого бессовестно тут не пользует. Самое главное,чтобы клиент точно знал еще до того, как сделал заказ, в какую сумму ему обойдется ваша работа,клиент звонит или приходит, и вы обсуждаете, что он хочет сшить и из чего,вы называете стоимость вашей работы (тут никто никого не обманывает и никто никого не старается обидеть,вы говорите сумму,в которую оцениваете вашу работу, исходя из вашего представления о ваших трудозатратах и вашего профессионализма), если человека устраивает названная сумма - все отлично,снимаем мерки и начинаем работать, если человек считает, что названная сумма слишком высока, он пойдет в другое место,где возможно ему назовут приемлемую цену - но ведь вам стесняться нечего,вы никого не обманули и не ввели в заблуждение - вы назначили стоимость своего труда и не ваша вина, что кому-то она оказалась не по карману. Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сшить костюм стоит 100$, значит столько платят за эту работу.
И неважно, откуда картинка вещи-в магазине увидели, в журнале, или клиентка нарисовала, как смогла. Цена-это не то,что вам хочется получить,а то, что вам готовы заплатить. Тому, кто получает- почти всегда мало, а тому, кто платит - почти всегда много!
Не мучайтесь, шейте за 100 и пока радуйтесь! Будет клиентов больше, чем можете обшить-вот тогда вы сможете выбирать и повышать цену.
Или сразу скажите-150! Хочет именно вас-или сразу согласится или скажет,сколько готова платить, или развернётся и уйдёт. И не придут к вам три её родственницы по 100$!
Но! Переборчивая портниха в Иордании... Очень сомнительно...
Удачи вам! И побольше денежек !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню ситуацию:я не переборчивая портниха,я инженер-техн.шв.изд. и я не ищу клиентов,они меня сами находят.Вопрос совсем в другом.При работе использую только манекен,интуицию.Шитьё превращается в колдовство.Я про это-как оценить.Это как вдохновение.А используют клиенты,потому что получают приличную вещь,за недорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А используют клиенты,потому что получают приличную вещь,за недорого.
Так это не они вас используют - это вы не умеете работать с клиентами,
я уже вам написала, что никто никогда вам не скажет, что готов заплатить больше, чем вы запросили. Все мы привыкли покупать интересующие нас, но очень дорогие вещи, во время распродажи, цена вещи уменьшается на порядок, но при этом никто не говорит, что мы кого-то обокрали,фирма сознательно пошла на снижение цены.

 

Вы наверняка тоже сознательно не называете цену, которая по вашему была бы адекватна вашей работе - вы считаете, что по такой цене ваша работа не будет востребована, кого же тут винить ? значит пока вы находитесь на том этапе, когда вы работаете на свое имя, мы все проходим через этот период,когда мы стараемся приучить клиента к себе, даем ему возможность оценить нашу работу и при этом вынуждены называть среднюю по региону цену за нашу работу, потом спустя некоторое время наступает момент, когда ваше имя начинает работать на вас - вы реально оцениваете свою работу и вы сами выбираете (установив уровень своих цен) категорию клиента, с которой планируете работать.

 

Стоимость фирменных вещей не складывается чисто из стоимости работы и ткани - тут много составляющих таких, как имя и известность дизайнера, это оригинальные лекалы, которые разрабатывает дизайнер по одному ему и его работникам известному алгоритму. Да мы можем сшить похожую вещь - но это будет копия, никто никогда не заплатит те же деньги за копию, например, какого-то полотна Матиса,как за оригинальное полотно, но и на копию есть спрос,правда цена копии и цена оригинала никогда не обсуждаются во взаимосвязи.:)

 

Если ваша работа по вашему убеждению стоит гораздо больше средней цены по региону,что вам мешает назвать вашу цену клиенту, которого вы не ищите, и который сам вас находит и идет к вам - по вашим словам в вас заинтересован клиент?, вы заранее предупреждаете его. что ваша работа эксклюзивна (сродни колдовству) и поэтому она будет стоить в пять раз больше чем средняя цена, вы никого не обваровываете и не обманываете,вы честно говорите человеку .что он получит желаемое за такую-то цену и все,а там уже клиент решит, нужно ему ваше колдовство по такой цене или нет,а вы или будите иметь клиента, готового по достоинству оценить ваше творчество или просто не будите иметь работы вовсе, но ведь вы говорите, что вы клиентов не ищите - т.е. они вас находят, значит неблагодарный, не умеющий ценить ваше творчество человек вам не интересен и вы не будете в проигрыше, а наоборот вас перестанет терзать мысль, что вас бессовестно используют.

 

Просто у меня складывается такое впечатление, что это очень знакомая мне ситуация, был у меня мастер по швейным машинам,человек талантливый и добросовестный,так как в нашем городе фирменных центров по обслуживанию машин нет,я приглашала его и после выполнения работы начинались муки - спрашиваю, сколько стоит твоя работа, мнется - да не знаю, сколько дашь...
Интересно,а кто должен знать сколько стоит твоя работа, я не механник. услугами других механников не пользуюсь, даже приблизительных цен не могу знать?... словом получается так - человек ни заранее, ни после выполнения работы не называет цену в расчете, что ты ему заплатишь больше, чем он сможет озвучить, типа цена это дело совести потребителя. Так вот сейчас я уже не пользуюсь его услагами, мне получается проще,и дешевле отвезти одну из машин в сервисный центр в Питере,а пока машина будет находится там на обслуживании, работать на другой машине, зато я знаю, что мне не придется никому кланяться, мне в случае необходимости смогут заменить вышедшую из строя деталь фирменной, и мне не будут вынимать душу по поводу цены,пытаясь выманить побольше денег. Вот и все.

 

Алгоритм работы простой:
Мы предлагает определенную услугу по определенной цене, которая нам видится достойной нашей работы. Мы никого НЕ ОБМАНЫВАЕМ, мы предоставляем клиенту решать, готов он платить такие деньги за нашу услугу или нет вот и все. А если мы боимся, что наша цена слишком неконкурентноспособна и мы можем оказаться без нужных нам заказов - мы сознательно уменьшаем эту цену, и в этом клиент не виноват никаким боком, он готов платить только столько, сколько он готов платить и не больше, нас никто с пистолетом у виска не заставляет работать за бесценок(во всяком случае не клиент), цену устанавливает та экономическая ситуация в регионе, которая сложилась, вот и все.

 

Я, например, четко знаю, что моя работа в Москве будет стоить на порядок дороже, чем я могу оценить ее в своем городе, но я не хочу менять место жительства и не хочу терять клиентов, точно так же как я не хочу менять круг клиентов (я имею ввиду работать для категории потребителя ,не готового платить по моим расценкам), вот я и нахожу компромисс между тем что, как мне кажется стоит моя работа, и тем что может за нее заплатить МОЙ КРУГ КЛИЕНТОВ.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так да,я же писала,дело во мне,как сказать и не мучиться.Действительно,как ваш механик.Просто 2дня назад всем дала отбой,чтобы дух перевести,да и уч.матер. по Леко пришли из России,буду осваивать.Просто затем начну ,как бы заново.У меня одни и те же "грабли",приходит клиент вещь забирать с подарками,и я жалею их и сама цену снижаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так да,я же писала,дело во мне,как сказать и не мучиться

Понять, что вы никого не обманываете, называя цену своих услуг, вы затратили свое время и средства на обучение,вы достигли определенной квалификации,вы тратите много сил и моральных и физических,в конце концов - это ваш способ зарабатывать деньги, что же в том постыдного ?! Есть противоположная сторона вопроса - вы, занижая цену, сами себя недооцениваете, так что же вы удивляетесь, что вас не ценят другие.

 


.У меня одни и те же "грабли",приходит клиент вещь забирать с подарками,и я жалею их и сама цену снижаю.

 

Если цена определена на этапе получения заказа, то все подарки, которые принесет клиент, принимайте на счет того, что он вами дорожит и готов платить больше. К тому же цена, которая уже озвучена, не может быть уменьшена,если конечно не произошло чего-то нерпедвиденного (изменеия в модели по вашей вине или невозможность выполнения заказа на планируемом уровне)

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё одна аналогия.Обшиваю одну художницу и она постоянно повторяет,мы с вами Галочка творцы,мы творим.Но её картины стоят тысячи,хотя это и не Матис.И она "повёрнута" на моде 30годов и модели выискивает ого-го.Поискала других,но вернулась ко мне.А я был шанс поднять цену,но не смогла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я был шанс поднять цену,но не смогла.

ПОЧЕМУ?!
я прошла через это, но у меня тогда было немного иначе - я работала на предприятии,а шила в свободное время, причем поначалу шила просто в свое удовольствие подружкам без денег -:) бэезвозззззмэздно,как сказала бы известная сова из Винипуха. Потом меня подруги сподвигли шить своим родственникам и обманным путем привели людей, которые готовы были платить, поначалу страшно неудобно было,да и время то было - 80-годы прошлого века,воспитание советское - как же так, я же на предприятии деньги зарабатываю а тут.... как будто тут я не трачу время и силы,не работаю,как будто тут не нужны знания и опыт. Вот когда это стало моей работой - в начале 90-х я просто ушла с работы, оформила предпринимательство и стала сама себе хозяйка работать на себя - я поняла, если я называю заниженную цену ко мне и относятся как к второсортному мастеру, который может создать шедевр,а может и испортить вещь, потому и не ставит высокую цену, поэтому и крутился вокруг круг клиентов с доходом ниже среднего, а вот когда круг клиентов устаканился,цены я подняла до адекватных(по-моему мнению конечно :)) то и круг клиентов сменился и работы меньше не стало, вернее спрос не уменьшился, но чтобы заработать нужные мне деньги, мне времени приходится тратить меньше,а остальное время я могу потратить на свою семью,на самообразование, на общение с интересными мне людьми.
Все, замолкаю. К психологу, он правильнее сможет разложить все по полочкам, чем я. Просто обидно и за нас мастеров, которые сами себя загоняют в угол,а потом обижаются на ни в чем не повинных клиентов. Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-о-о-т,правильно,мне мешает моё советское воспитание.И способов это вылечить не существует!Спасибо всем,я думаю дисскусия закончена,тема исчерпана.И напоследок,для Аду,как-то я набиралась опыта здесь в одном ну очень элитном салоне для випов.Ручное шитьё там в очень большой цене,и русскую портн. заставили перепарывать молнию,очень было похоже на машин.строчку.Хотя сделать на машинке это было не реально,много бисера.Это на предмет того,какая разница,где ты работаешь,даже в Иордании можно быть суперской портнихой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, Галина Васильевна, Галина Васильевна! Написав, что "способов вылечить это не существует", Вы подняли лапки кверху и сдались! Они существуют!!! Besvet так великолепно расписала Вам ситуацию, прочтите еще раз, и два, и три! Поговорите с психологом, когда у Вас в голове изменятся установки, сами будете удивляться произошедшим переменам. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые девочки , я буду лечиться , буду читать и раз , и два и три ....
Я со своим советским воспитанием , с лозунгом "делай добро и добром вернется " чуть не вылетела в трубу , организовав ателье и магазин тканей , приложив огромные усилия ... Я стала как загнанная кляча, клиентов море . постоянные очереди, люди, люди. Шьем хорошо , расценки невысокие .Людям нравится , еще бы , а я из последних сил тяну. Пошла за советом к умным людям, произошел диалог :
- Поднимай расценки , количество клиентов уменьшится ,будет время подумать о себе , а доход , возможно будет больше .
- А как же мои постоянные заказчики ? Они не смогут шить по высоким ценам . А вдруг у меня совсем не будет заказчиков? А вдруг , а вдруг ?
-Ну тогда , если тебя больше беспокоит мнение окружающих , и кошелек других людей , то шей всем бесплатно , будет огромная нескончаемая очередь и много - много славы ......

 

После этого я поняла - "излечение просто небходимо", спасибо besvet ! Спасибо, канарейка ! Мы боимся назвать реальные цены , потому что боимся не угодить , боимся упасть в глазах других людей , но при этом падаем сами. Это обыкновенная нелюбовь к себе , прежде думай о Родине , а потом о себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложилась несколько другая ситуация, но чуть-чуть похожая. Я набрала заказов на год вперёд. Цены называла на пределе - чтобы и себя не обидеть и людей не отпугнуть. Но за последние месяцы резко возрасла инфляция и получается, что если буду шить по названным ценам - то себе в убыток. Назвать другие цены - тоже уже не могу. Получился заколдованный круг. Пока делаю так -дошиваю залежи, новые заказы пока не беру, пока не опустеют полки с тканями клиентов, но это будет не скоро. Как в таком случае поступаете вы? Как обезопасить себя от инфляции? Шить с колёс тоже не всегда получается. Бывает то густо (март-декабрь), то пусто ( январь-февраль). Как я не объясняю постоянным клиентам, что у меня есть свободные месяцы - все они норовят прийти одновременно в одно и то же время, когда засветит весеннее солнышко. Одно успокаивает, что клиенты постоянные и основы уже проверенные.
У нас ходит хороший анекдот по поводу инфляции: "Копил денег на дачу в Конче Заспе (элитный дачный посёлок), а хватило только на покупку фамильного замка в Испании"

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже заказы расписаны как минимум на полгода, бывает и дольше,сама удивляюсь -как человек может ждать год костюм, который он захотел сейчас, но ждут и к другим мастерам не уходят, спасибо моим клиентам за понимание и верность :)
я раньше, когда ситуация была крайне нестабильной,а заказы были расписаны почти на два года вперед, всегда оговаривала этот момент с клиентом, цена, которую я вам говорю - это цена сегодняшнего дня, что будет дальше я предсказать не могу,вы сами видите, что инфляции идет, и я меняю цены каждый квартал, поэтому, когда подойдет ваша очередь, я вас приглашу - все равно надо снимать новые мерки,я никогда не работаю по старым лекалам,мои дороги женщины очень любят посидеть на диетке,сбросить жирок,а потом расслабиться и чего-нибудь новенького подкопить, поэтому всегда встречаюсь с клиентом,снимаю новые мерки,уточняю модель,иногда бывает, что изменилось настроение или появились какие-то новые, интересные идеи или у меня, или у моих клиентов,говорю о том, что на настоящий момент цена моей работы такая-то. Как правило мои клиенты не возражают и понимают,что это не просто мое желание сорвать с них побольше денег,а такова экономическая ситуация в стране и я живу на те деньги, которые зарабатываю, Словом, мне наверно повезло,у меня сложился за эти годы очень стабильный круг клиентов,людей с которыми я всегда нахожу общий язык,которые ценят мой труд и реально смотрят на вещи,если в стране в течении года инфляция составляет 30%, никого не удивляет, что стоимость работы тоже меняется. Правда сейчас экономическая обстановка более менее стабильная,а цены на мою работу и так гораздо выше среднегородских,поэтому я меняю расценки, как правило, только в начале года и мои клиенты об этом знают.

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в период перманентных выборов тоже цены как-то устоялись, цены росли, но не значительно. Я тоже понемногу поднимала цены и это выглядело приемлемо. Но сейчас ситуация почти как в лихие 90-е.
Буду тоже огаваривать этот момент с клиентами. Спасибо за совет.
Если бы мне кто-то сейчас поднял цену за заказанную ранее услугу, я бы отказалась, потому что ни на что сейчас денег не хватает - приходится выбирать - или это, или то. Всегда становлюсь в роль клиента и представляю, как бы в данной ситуации поступила я. Тоже сказывается совковое воспитание. Пора к психологу, а может уже и к психиатру. Если пропаду - знайте где искать.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata,ну у меня тож воспитание советское-комсомольское - прежде думай о Родине,а потом о себе, спасибо моим клиентам, есть у меня такие верные мне клиенты, которых и клиентами то язык не поворачивается уже называть - более десяти лет мы с ними работаем и дружим, так это они мне объяснили, что я буду работать с тем кругом клиентов, который сама себе выберу, если мне хочется пахать по 20 часов в сутки и получать за это высокую зарплату,то ради бога,они только рады,что могут получить интересную и качественную вещь за маленькие деньги, только они так же понимают, что от моего бешенного ритма работы им тоже плохо - загнанная лошадь творить не сможет, им приятно прийти ко мне,зная что им всегда тут рады, что можно спокойно посидеть, поговорить, обсудить новинки в мире моды, поползать по компьютеру или журналам, просто посидеть пофантазировать,и я в этот момент не буду поглядывать на часы, потому что мне надо заработать очередной кусочек хлеба,и в голове у меня будут рождаться новые интересные задумки для них, моих дорогих и любимых клиентов,а не скакать мысли, что мне еще сегодня надо бы пару костюмов раскроить и один дошить. Я тут не так давно натолкнулась при уборке на свои старые тетради с записями - у меня волосы встали дыбом - на каждый месяц у меня было записано по 25-28 заказов, причем это были не заказ на юбку или брючки,в то время я училась вышивать ,и мне надо было набивать руку, и я за небольшие(относительно) деньги всех клиентов наряжала в вышитые костюмы. Как я умудрялась все это своротить - ума не приложу, но жить в том темпе,как тогда, сейчас уже точно не хочу и не могу.

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень актуальная - правда я в шитье новичок - я вяжу и сталкиваюсь с такой же проблемой - не могу адекватно оценить свой труд - хотя перед глазами пример для подражания мой муж, который называет цену выше среднего за свой труд (он строитель) и утверждает, что так как он никто не делает - он самый лучший - я ему завидую, как же мне поверить, что я тоже самая лучшая ?


я поняла, если я называю заниженную цену ко мне и относятся как к второсортному мастеру, который может создать шедевр,а может и испортить вещь, потому и не ставит высокую цену, поэтому и крутился вокруг круг клиентов с доходом ниже среднего

вот-вот муж мне постоянно говорит то же самое - и не стесняется отказываться от мелких заказов, которые только время отбирают - или берет за них сумасшедшие деньги

В-о-о-т,правильно,мне мешает моё советское воспитание.И способов это вылечить не существует!

И неправда про советское воспитание - просто мои родители всегда считали, что я обычная, а вокруг много других умных и талантливых детей, которых они мне ставили в пример - а мужа родители считают, что он вундеркиндом был - и вообще самый умный и талантливый сын, лучше его просто нет и сестра моя меньшая тоже вундеркинд - так у нее самооценка огого - завидую...эх - а мне даже стыдно, когда меня хвалить начинают - вечно оправдываюсь, ну что же - я же ничего особенного не сделала - это все могут и т.д.

У меня тоже заказы расписаны как минимум на полгода, бывает и дольше,сама удивляюсь -как человек может ждать год костюм, который он захотел сейчас, но ждут и к другим мастерам не уходят, спасибо моим клиентам за понимание и верность :)

тут отвлекусь от темы: как человек может год ждать костюм - а так и может - например, на мою фигуру ну ОООчень сложно найти что-то подходящее - а постоянно носить бесформенный ширпотреб настроение падает ниже плинтуса - а то что клиенты не уходят - так это Вам большущий плюс - значит Вы действительно Мастер, такими не разбрасываются Изменено пользователем Нинель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня раздражает, когда человек сам себя хвалит. Из моего опыта, как правило - это мыльный пузырь. Лучше я сама сделаю вывод, лучший он или нет и порекомендую в первом случае другим людям его услуги. Принижать себя, конечно, не стоит, если другие хвалят, значит есть за что.
Есть обратная сторона воспитания, когда близкие утверждают, что ты вундеркинд - больнее впоследствии осознавать, что ты не один такой, может и повундеркинистее будут. Хотя может именно из-за такого мировозрения я и не добилась больших высот, а может и потому, что на эти высоты не очень то и хотелось. Вижу, как много талантливых людей вокруг ( в различных сферах), ну как можно утверждать, что я самая-самая? Могу только признаться шёпотом сама себе, что я одна из них.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть обратная сторона воспитания, когда близкие утверждают, что ты вундеркинд - больнее впоследствии осознавать, что ты не один такой, может и повундеркинистее будут. Хотя может именно из-за такого мировозрения я и не добилась больших высот, а может и потому, что на эти высоты не очень то и хотелось.

это то точно уже отступление от объявленной темы, но уж больно актуально для меня. Я росла в нормальной советской семье, моя мама все мои успехи воспринимала как само собой разумеющееся - учишься на одни пятерки,так этож так и должно быть, с восьмого класса сама себя полностью обшиваешь,да еще в такие наряды, что маму вызывают в школу к директору и упрекают, что нельзя так шикарно девочку наряжать,нарушается принцип равенства всеобщего, ну так и что,значит руки из нужного места растут, в университет поступила с первого раза и без протекций - и что, так и должно быть по правильному.Зато если что-то не так сделала или кто-то что лучше сделал, мне всегда укажут на это - комплексов развилось море, потом все это пришлось изживать, хорошо что по жизни встретилось очень много хороших людей... зато сейчас всем нам объясняют психологи,что надо всегда давать понять близким людям и особенно детям, что они особенные - самые талантливые, самые любимые,самые значимые в вашей жизни, конечно,я не имею ввиду слепую родительскую любовь, когда мамочка не видит, что растит эгоиста и хама, но воспитывать человека в уважении и любви очень важно Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хорошо что по жизни встретилось очень много хороших людей...
Потому и встретились, что Вы этого заслужили, не расписывая,что вы самая-самая, а люди это сами увидели и потянулись к Вам.
Моё детство и молодость проходили очень похоже на вашу жизнь. Никто не спорит, что в семье должны быть любовь и уважение, но не только к себе любимому, но и к другим людям. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то то точно уже отступление от объявленной темы, но уж больно актуально для меня. Я росла в нормальной советской семье, моя мама все мои успехи воспринимала как само собой разумеющееся - учишься на одни пятерки,так этож так и должно быть, с восьмого класса сама себя полностью обшиваешь,да еще в такие наряды, что маму вызывают в школу к директору и упрекают, что нельзя так шикарно девочку наряжать,нарушается принцип равенства всеобщего, ну так и что,значит руки из нужного места растут, в университет поступила с первого раза и без протекций - и что, так и должно быть по правильному.Зато если что-то не так сделала или кто-то что лучше сделал, мне всегда укажут на это - комплексов развилось море, потом все это пришлось изживать,

besvet, читаю и как про меня написано (правда я сама себя не обшивала, но принцип тот же)... И полностью согласна, что ребенка надо хвалить, и кстати психологи советуют хвалить как можно чаще, при этом сравнивать не с кем то, а с самим собой. А любовь к себе мне кажется и в любви к другим людям выражается, нельзя любить других если не любишь себя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто научиться не путать скромность и самооценку :) Считаешь себя гениальным - пожалуйста, но остальным об этом рассказывать не обязательно :) Внимательные сами заметят :), особенно если цену правильную называть.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правильной цены и не бывает в принципе.Для одной из сторон она всегда окажется неправильной.Да и как назвать правильную цену для себя,если за время сотрудничества прикипаешь к клиенту,как к родному.Узнаёшь не только его анатомию,но и душу?Специально взяла в шитье перекур,чтобы немного отодвинуться от клиента.На будущее планирую не устанавливать слишком доверительных отношений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...