Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ласы от швов и подпалины


Рекомендуемые сообщения

Сшила юбку и неправильно отгладила швы. В результате на лицевой стороне изделия места швов как бы залоснились, ткань - эластичная, блестящая, немного по виду напоминает атлас. Как убрать ласы (и возможно ли это)? И как правильно гладить изделие, чтобы такого больше не повторялось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте смочить бязь или не цветной ситец,смочите в растворе уксуса 9%.и отпарить.Если ласы не сильно заглажены,юбке можно помочь.А так,чтоб не появлялось такой неприятности,можно выкроить прокладку,которую подкладывать под проблемный шов.Шьется она из ткани,можно ватина,можно в виде квадрата размером 15-20 см.Нельзя использовать синтепон-он плавится и становится жестким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прокладываю бумажные полоски . Глажу с изнанки и под припуск шва подкладываю полоски бумаги. Они из плотной бумаги типа ватмана шириной 2-3 см, длинной 20-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень рекомендую утюжить на куске поролона 25*20, толщиной 0,5-1см, с лицевой стороны
удобно, потому что позволяет обойтись без бумажных полос, и ласы не образуюся (если температурный режим для ткани подобран правильно) , и швы не пролегают,

 

отпарить ласы можно так: намочить проутюжильник, (можно и в воде с доб.уксуса. как сказано выше) сложить в несколько раз, обернуть уже максимально нагретый утюг, и не касаясь ткани, паром пропарить залоснившееся место

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка отутюжина с изнаночной стороны сильно нагретым утюгом без проутюжильника, имеется след, он блестит шириной 3 см и длиной 15 см, может это лассы, я думаю подпалины, как избавиться от этой ошибки я не знаю, помогите советом пожалуйста. спасибо.

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за ткань? Вид? Состав?
Это припуск пропечатался? Если да, подложить под припуск полоску бумаги вдвое шире припуска и прогладьте с лицевой стороны через тонкий поролон.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань синтетическая названия не знаю, не тонкая, одна сторона атласная, юбка была сшита , и обработана атласной стороной на лицо, с изнанки гладили без проутюжельника, теперь надо юбку перелицевать, то есть распороли швы и сшили изнанкой на лицо, а там подпалина. А через поролон я ещё не пробовала, спасибо

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перикисью протирают подпалины, если ткань светлая.

Спасибо, что сказали вовремя про цвет ткани , соседка тоже посоветовала перекисью, да так уверенно, а про цвет ничего не сказала, я уже собралась было делать, а у меня ткань тёмная синяя ближе к чёрному, какаято синтетика,

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я читала, что на подпалины прикладывают срез свежей луковицы.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, я вышла из положения с подпалиной, сначала распарила её а потом подняла мелкие частички ткани нождачкой, но никому не советую, я получается просто разрушила структуру ткани, конечно аккуратненько, без затяжек и дыр, прислоняла и убирала, цвет ткани сравнялся, немного деформировалась нить она стала ворситься , чтобы убрать эффект ворса я этот участок с изнаночной стороны припарила подложив подниз крупную сетку для деликатной стирки. Подпалина ликвидирована, юбка спасена, я счастлива (как мало для жизни надо). Желаю удачи!

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть прижгла брюки утюгом, остался белесый след. Состав брюк 97%ХБ и 3%
эластан, снаружи ткань напоминает резинку, снутри начес. Если взять лимонную кислоту и растворить в воде и этим раствором убрать след от утюга
, ткань не потеряет цвет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня другая проблема: передержала утюг и на белом натуральном льне образовалось желтое пятно от утюга:((( Это уже "всё"????? Помогите, пожалуйста!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня другая проблема: передержала утюг и на белом натуральном льне образовалось желтое пятно от утюга:((( Это уже "всё"????? Помогите, пожалуйста!!!!!

Я вывела опалину на белом в чёрный горох хлопке (платье для богатой клиентки)))) перекисью водорода, нанеся её с помощью ватного тампона перед стиркой. Ушло всё моментом! Как не было))) А потом -сразу стирка. Изменено пользователем Мисс Лу

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из очень старой книги:

 

Подпалины на тканях, кроме шёлковых, можно удалить рядом способов, но надо помнить, что подпалины ослабляют прочность ткани. Поэтому все приводимые ниже способы удаления подпалин надо применять осторожно, чтобы не порвать ткани.

 

Подпалины от горячего утюга на цветной одежде удаляют кашицей из растертого обыкновенного лука, после чего одежду мочат в холодной воде и хорошо прополаскивают.

 

Если пятна небольшие, то их натирают разрезанной луковицей и вытирают полотенцем, смоченным водой.

 

Поверхностное пятно от горячего утюга посыпают солью, заливают слегка разведенным водой лимонным соком, изделие вешают на солнце, а затем стирают.

 

Хорошо удаляет подпалины кашица из столовой соли и воды. Такую кашицу втирают в подпаленное место, дают высохнуть, а затем чистят щеткой.

 

На белой хлопчатобумажной ткани подпалины уничтожают протиранием слабым раствором хлорной извести (чайная ложка на 1 л воды), на белой шерстяной ткани – раствором равного количества перекиси водорода и нашатырного спирта, а затем тщательно промывают водой, на вискозном шелке – винным спиртом и в течение часа держат на солнце, а после этого моют водой.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Луком - это сильный ход :), а смесью соли и лимонной кислоты ( сока не было ) я пользовалась. Думаю что перекись+нашатырь для льна будет оптимально.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то луком вывела подпалину с хлопковой джинсовой ткани. Правда, потом нещадно воняло какое-то время, пришлось перестирывать несколько раз. Но пятно исчезло!

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка с рекомендациями перенесена в более подходящую тему
=====================
Девы, подскажите как убрать блеск от утюжки.Заказчица без проутюжильника решила погладить чёрный пиджак первокласнику..На рукаве сильные лассы.Пиджак куплен новый, скоро 1 сентября.Что посоветуете?????
Я знаю один способ убрать лассы-отпарить через ткань с уксусом.
Но боюсь, что пиджак будет уксусом пахнуть и ребёнок будет этот запах вдыхать.
Кто знает другой способ? Может рукав застирать?( А вдруг один рукав сядет?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подержать над паром из носяка кипящего чайника. Я ещё многие ласы убираю, зачищая шёточкой (довольно жёсткой, типа, для мытья овощей). Лучше весь пиджак постирать (при подходящем режиме).

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belohveyika, можно попробовать насыпать мелкой соли густо и потереть поверх тканью, потом стряхнуть щёткой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сообщаю о результатах удаления лассов с рукава чёрного пиджака.
!)постирала, терла мокрый щёткой-не помогло
2) отпарила через уксусную тряпочку и тёрла сразу жёсткой щёткой.
получилось!! ура!!
Но идеально всё равно не вышло. Ткань с примесью синтетики, переплетение похоже на вельвет и сама ткань имеет небольшой блеск.Но рукав был приложен полной подошвой утюга и ткань слегка оплавилась.
трение щёткой немного создало ворс и сильный блеск пропал.
Если не присматриваться, то не очень заметно, что рукав реанимировали.
Теперь у первоклашки будет праздник при полном параде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой cпец. теме - как избежать или устранить лассы будет так же уместна ссылка на
блестящие "засиделости" на юбке из бархата

Сшила юбку и неправильно отгладила швы. В результате на лицевой стороне изделия места швов как бы залоснились

Здесь есть конкретные подсказки, как избежать подобных неприятностей - Как красиво отпарить вещь? ВТО !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. По ласам у нас в ателье производили такую операцию. Утюг нагревали по максимуму. Изделие ложили лицевой стороной вверх. Мочили марлю и хорошенько её отжимали. Раскладывали по изделию и проводили утюгом по изделию не касаясь его. Почему ласы уходили до сих пор для меня секрет, но эфект был. Работала я в ателье для дипкорпуса. Сами понимаете, какие были требования. Правда это было достаточно давно.

 


Девочки, очень рекомендую утюжить на куске поролона 25*20, толщиной 0,5-1см, с лицевой стороны
удобно, потому что позволяет обойтись без бумажных полос, и ласы не образуюся (если температурный режим для ткани подобран правильно) , и швы не пролегают,

 

отпарить ласы можно так: намочить проутюжильник, (можно и в воде с доб.уксуса. как сказано выше) сложить в несколько раз, обернуть уже максимально нагретый утюг, и не касаясь ткани, паром пропарить залоснившееся место


А поролон не плавится?

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...