Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукава:вшиваем, пришиваем манжет, соединяем с подкладкой.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, очень своевременный (для меня) материал! Вчера шила блузку, замучилась с рукавом.
Теперь буду перешивать ранее начатое изделие - блуза-жакет. Лулу, можно поподробнее про "подокатник из той же ткани"? Пожалуйста?

Меняю жизнь на тряпки, на духи...

(с) М.Хамзина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а у меня как раз застопорилась работа на рукаве. Шью дочке курточку. Выкройку деталей делала по книжке. Все там нормально а вот рукав не такой как надо. Немножко узковат, но это уже не поправишь но вот вшить его нормально я никак не могу. Напишу сразу, что пройма не широкая, может даже чуть-чуть нужно будет подрезать. Но когда вшила рукав ребенок поднимает руку и тянет за собой всю курточку. Да и окат немножко низкий. Я в другой теме выкладывала фото. Посмотрите на ссылки, может посоветуете мне что-то. Хочется дошить ребенку вещь, а то я пообещала и ... http://club.season.ru/index.php?showtopic=131&st=140

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Лулу, у меня к Вам тоже несколько вопросов. На каринке видно, что укреплены флизелином (дублерином) и полочка и спинка. Вы спинку всегда укрепляете или в зависимости от ткани? А если укрепляете то по всей длине или только сверху? И еще на окате рукава сборка на самой головке или и до нее присбариваете?

Спинку всегда укрепляютаким образом когда шью пиджак на подкладке, потом еще наклеиваю на плечевые швы полоску 1 см шириной со стороны спинки, готовая продается у нас. Полочку полностью проклеиваю всегда тоже. Единственное подбираю нужной толщины флизелин, у меня много разных кусочков и перед тем как клеить на выкроенные уже детали я пробую на кусках ткани какой лучше подходит. Но это пиджаков на подкладке касается. Выкраиваю флизелин только с припусками, таким образом он закреплен строчкой.
Припосажевается только головка рукава.

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная статья по материалам Бурда: "Как укрепить прокладкой мужской пиджак" (в книге то же рекомендуется для дамского жакета) :
http://season.ru/tech/otvet/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулу, спасибо за фотку. А то я давно раздумывала по поводу укрепления спинки. Один пиджак проклеила целиком, кроме рукавов и осталась очень довольна. Мужу тоже всегда верх спинки проклеивала, а себе почти нет. А все потому что так у его пиджаков рукава лучше лежали, а на мне и так все хорошо было. А вот про проклейку головки рукава - попробовала один раз на шерсти - очень понравилось, потому что тогда головка рукава очень хорошо форму держала. А проклеила мужу на Х/Б, так при присбаривании и дальнейшем вшивании остались небольшие складочки. Интересно про подокатник из ткани или из синтепона. Дело в том, что у меня синтепон не держал форму. А вот как-то в магазине я купила толстенькую, но мягкую ткань (что-то типа как для легкого одеяла детского) так вот она разрезанная по косой очень даже меня устроила.

 

Забыла: один раз попробовала чуть присборить край припуска (и проймы и головка рукава) сверху по окату и немного по бокам дополнительно после втачивания рукава, прострочив в 0,5 см от края. Получилось очень интересно - стоячий шов и небольшая как-бы ложбинка между рукавом и пиджаком. Это также способствовало лучшей (более пышной что ли , стоячей) форме оката.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне недавно подарили готовые подокатники по оптовой цене, на пробу. По этому поводу возник вопрос: почему синтепон, а не подокатник для производства, многослойный форму держит, но не такой объемный как синтепон?

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так назвала синтепон, потому что 13 лет назад в училище мы только из этого делали или из ватина, у меня сейчас скорее это катон прессованый, многослойный. На упаковке написано Mountain mist Cotton Batting. 114х152 см, внутри самая настоящая вата, стоит не дорого и хватит на несколько лет делать подокатники. Готовые подокатники не видела, может и есть, нужно поинтересоваться , с удовольствием попробую если найду.

Изменено пользователем Лулу

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, девочки, как хорошо вам! А вот я каждый раз себе голову ломаю: как бы это так исхитриться и приспособить в общем-то не для этого предназначенную вещь (материал, ткань...) для данной цели. Вот и подобие одеялковой ткани пошло на подокатник.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На манекене, в области подплечника легонько руками поглаживаю ткань от проймы в сторону горловины.

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулу, спасибо огромное за бесценную информацию!
после таких мастер-классов шить хочется все больше:)
Но у меня просьба - не могли бы Вы дать похожую инфу и по воротнику-подбортам?
(а то у меня постоянный камень преткновения именно в этом месте:(
последовательность, что где как укреплять, что оставлять-срезать-разутюживать...а то в разных местах по-разному, а у меня еще ни разу не получилось так. чтоб мне нравилось:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулу, и от меня огромное спасибо за бесценную информацию!
Теперь вшиваю рукав в два счета. У меня тоже просьба- моя проблема подклад, точнее низ подклада, как его пришить, что бы действительно самому нравилось ( подружки и так довольны, потому что шить не умеют).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и я чуть-чуть в эту тему добавлю. В своё время этот совет мне очень помог. Есть очень, на мой взгляд, хорошая книга: Клер Б.Шаффер "Энциклопедия быстрого шитья" Качество, правда, неважное, рисунки чёрно-белые, но много очень дельных советов.Так вот про рукав, обычно нам всегда советуют для припосадки оката прострочить два раза КРУПНЫМ стежком.А в этой книге рекомендуется делать одну посадочную строчку по лицевой стороне детали рукава и стежки должны быть достаточно КОРОТКИМИ!! (не больше 2,5 мм!) иначе вместо посадки образуется сборка. Я обычно очень сильно ослабляю натяжение верхней нити и стежки делаю совсем малюсенькими. И никогда никакой складочки. Очень хорошо делать посадку. Может, кому-то это тоже пригодится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулу! Огромное спасибо, вшивание рукава самый ответственный момент, у меня на этом этапе почти всегда задержка и долгие мучения. Информация в Вашем "Мастер-классе" очень логична, обязательно попробую! И еще, спасибо за вдохновение, прекрасно выполненная работа, все отснято, отредактировано и еще... "Туды-сюды" с таким очаровательным созданием!Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулу, я тоже хочу выразить Вам огромную благодарность за такую уникальную информацию. Просто одно удовольствие было читать. Такие фотографии замечательные, четкое описание. Супер! У меня тоже, как и у Marucja вопрос по пришиванию подклада в пиджаке. Может тоже есть у Вас какой-нибудь опыт интересный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите новичку, пож-та!

 

Шью жакет (по бурде), там подкладка в рукава не должна идти, а я хочу и рукав на подкладку посадить. МОдель свободная, подкладка тонкая, должно все вроде получиться, но:

 

рукав кончается такими планками перед манжетами, ну как на хороших мужских рубашках. в описаловке к шитью планки эти рекомендуют пришивать на еще НЕ вшитый рукав, а потом только вшивать его уже в сам жакет. Так ВОПРОС:

 

мне видно стоит рукав этот все-таки вшить; и отдельно сшить полную подкладку, а потом соединить планками подкладку рукава и сам рукав?

 

или есть какая-то возможность (какая? и стоит ли) соединить подкладку, рукав и планки на невшитом рукаве?

 


Извините за сумбур, просто шью совсем недавно и посоветоваться не с кем. вот и туплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

verba, я думаю, что возможны оба способа:
- если рукав не очень узкий, можно изловчиться и соединить планками рукав с подкладкой рукава, т.е. обрабатывать рукав с вложенной подкладкой, как одну деталь (вшивать планки в еще не сшитый рукав рекомендуют, потому что так намного проще, рукав легко разложить для пришивания планок и их последующего настрачивания на определенных участках планки);
- можно выполнить планку на рукаве, затем вырезать в подкладке небольшой участок, который с изнанки закрывается планкой (небольшой узкий прямоугольник), не забыв о припусках на подгибку, и пришить подкладку к планке по периметру (вернее, 3 сторонам выреза) вручную, потайным швом. Если бы на рукаве была не планка, а расстегивающаяся шлица на пуговичках, можно было бы попробовать пришивать подкладку на машинке, хотя бы частично.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала так. Не сшивая шва на рукаве и подкладке рукава приколола одно к другому, прострочила вдоль разреза и обработала планкой. Затем соединила бы швы отдельно на рукаве , отдельно на подкладке. Потом вшила бы рукав в изделие, последним номером подкладку рукава соединила бы с основой подкладки. Манжет можно пришивать на любом этапе. Можно до соединения с основой (так удобнее) можно в самую последнюю очередь - так есть возможность еще раз убедиться в том, что длина рукава устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ответившим!

 

Pavelina, вы меня вдохновили :) мне приходила подобная идея в голову, но сомневалась,что возможно. Теперь попробую! (по крайней мере один :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, я тоже примерно так рассуждала, но не представляла до конца, как после совместной обработки рукава и подкладки планкой вшивать рукав в изделие и рукав подкладки в подкладку, вернее, как это вс е потом выворачивать: через отверстие в шве подкладки? Где тогда лучше это отверстие оставлять: в подкладке рукава? спинки? И не будет ли висящая пришитая к планке подкладка рукава мешать посадить рукав правильно?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хороший и полезный мастер-класс. Можно и я добавлю свой вариант. Меня всегда смущают надсечки, поэтому я применяю такой способ обработки оката. Выкраиваю полоску ткани 2,5*10-20см. по косой нити из бортовки или материала изделия . Пришиваю ее со стороны плечевого шва.
okat11.jpg
Подокатник здесь готовый.
Затем раскладываю шов оката в сторону рукава, а полоску в противоположную, и слегка разутюживаю.
okat12.jpg
Пришиваю подплечник, только в моем случае он пришивается к полоске ткани.
okat13.jpg

 

rukav.jpg
В этом жакете были уже не модные широкие плечи. Нужно было его осовременить. Если бы по окату были надсечки, это могло бы создать трудности, так как ткань довольно рыхлая.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взаимно.
Кстати вспомнила про подокатник. Хорошие подокатники получаются из обрезков синтепона. Если прогладить его (синтепон) горячим утюгом через бумагу или ткань, он становится тонким, плотным и упругим, хорошо держит форму и при этом довольно легкий. Можно выкраивать подокатники. Особенно хорошо на изделиях из легких тканей. Головка рукава с таким подокатником мягкая и удобная, в то же время хорошо держит форму.

Изменено пользователем кадрен

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарные окаты. Спасибо.
Пока жакеты на курсах не проходили, поэтому только один вопрос (потом еще появятся, как шить начну:))):
Кадрен, Вы эту полоску пристрачиваете к припуску на швы (если да, то на каком расстоянии от линии втачивания рукава?) или по линии втачивания рукава (тогда, наверно шов грубее получается, но я еще не пробовала, это только мои умозаключения). Я тоже не люблю надсечки.
Лулу, не совсем поняла про мизинец и вертикаль (т.е. перпендикуляр к полу). Рука может идти под некоторым углом в локте. На что мы ориентируемся в начале?
Может, если бы я хоть раз шила жакет, вопросов бы не возникло, а может было бы еще больше. Приношу извинения, если вопросы глупые или неясно сформулированные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоска пришивается по линии втачивания рукава, причем можно не одним швом прошивать весь пакет, а по отдельности. Не надо бояться, что шов будет грубым. Выкраивайте эту полоску из основной ткани, важно, чтобы она была скроена под углом в 45 градусов.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...