Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукава:вшиваем, пришиваем манжет, соединяем с подкладкой.


Рекомендуемые сообщения

Шью пальто с похожим рукавом. Подскажите, как сделать чтобы такой рукав не сползал вниз на кисть. Основная часть рукава объемная и должна быть с напуском. Манжет высокий, застежки нет. Заужать манжету больше нельзя: одежда все-таки верхняя - свитерок нужно поддеть, да и рука с трудом пролезет. Делать чтобы держалось на укороченном подкладе - боюсь тянуть будет. Есть идея пришить внутри тесемки из подкладочной ткани от проймы к манжету, чтобы на них держалось. Может есть еще какие-нибудь идеи?

post-2403-1266692845_thumb.jpg

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кисюля, зачем вам шнурочки? Не проще ли тогда просто верх рукава посадить по принципу юбки- балона, т.е. подклад меньшей длины, чем основная ткань. Так зафиксируется напуск, правда с утюжкой будут трудности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему про рукава. Как-то нужно было сделать очень пышный рукав (правда это было платье...) и чтобы форма рукава держалась и не сползала я делала двойной рукав - изнутри обычный простой по руке, а верхний пышный и объемный - такой как нужно. по низу также садила на манжету.
В варианте пальто можно использовать подклад на внутренний рукав, чтобы не было большой толщины. Только я бы укрепила его тоненькой клеевой во избежании раздвижки нитей в ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем спасибо за ответы! Попробую заузить еще манжет или буду укорачивать подкладку. Хотя тесемочки для эксперимента, наверно, попробую.

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шью пальто с похожим рукавом. Подскажите, как сделать чтобы такой рукав не сползал вниз на кисть. Основная часть рукава объемная и должна быть с напуском. Манжет высокий, застежки нет. Заужать манжету больше нельзя: одежда все-таки верхняя - свитерок нужно поддеть, да и рука с трудом пролезет. Делать чтобы держалось на укороченном подкладе - боюсь тянуть будет. Есть идея пришить внутри тесемки из подкладочной ткани от проймы к манжету, чтобы на них держалось. Может есть еще какие-нибудь идеи?

 

Мне кажется последний вариант однозначно нет - будете в носке ощущать все время эти тесемки, неудобно, да и на внешнем виде скажется
Я бы сделала однозначно узкий манжет по руке на застежке, либо на воздушные петли/много пуговок красивенько, либо более спортивный вариант - на молнии, как на куртках. Иначе будет сползать. Укороченный подклад - тоже можно, но ненадежно, на мой взгляд и здесь вообще фишка в контрасте расширенной части рукава и узкой, они должны сильно отличаться. А сделать настолько широкой нижнюю часть, чтобы рука спокойно пролезала, да еще в свитере - не тот "хвасон". Такой рукавчик не для толстого свитера, а тонкую кофточку или гольфик вы оденете спокойно, если с застежкой. В общем, я за застежку.


Девочки, всем спасибо за ответы! Попробую заузить еще манжет или буду укорачивать подкладку. Хотя тесемочки для эксперимента, наверно, попробую.
Тесемочки попробуйте, конечно но ИМХО это тупиковый ход, разве что убедиться, что не так не надо))

 

Укороченный, т.е. нормальной длины, без напуска и узкий подклад - выход, но как вас правильно предупреждает Юнна, будет очень проблематично отутюжить, а сосборенный рукав в хранении и не только будет обязательно заминаться в устойчивые складки.

 

Самый простой и удобный по функциональности и самый правильный, на мой взгляд, по модели и по пропорциям вариант - заузить нижнюю часть рукава, чтобы он не сваливался ниже запястья.

 

Но выбирать, конечно, вам. Похвастайтесь потом результатом)). Вы тоже с вышивкой делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой и удобный по функциональности и самый правильный, на мой взгляд, по модели и по пропорциям вариант - заузить нижнюю часть рукава, чтобы он не сваливался ниже запястья.

Не хочется выглядеть всезнайкой, но я несколько раз шила подобные рукава. Как бы не заужал нижнюю часть рукава- она стремится вниз, ибо тяжёлая и если на кисть не наплывает, то появляются некрасивые складки НАД кистью. Выход- помимо узкого внизу рукава укороченная подклада, по поводу утюжки и т.п. моя мадама после хранения носит в химчистку на отпаривание.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу поблагодарить всех мастериц которые поделились своим бесценным опытом и умением шить. Шила пиджак и полагается ошиблась рукавах. Следовав всем советам прочитанным в этой теме я с легкостью устранила ошибки и еще и научилась правильно вшивать рукав. Спасибо всем А от себя могу тоже дать совет тем кто сами выполняют выкройки. Делайте выкройки по книге Домоводство 50-х годов. Великолепные расчеты. Легко доступно и по фигуре. Слегка научиться моделированию и Вы конструктор одежды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью жакет, на рукавах шлицы(т е верхний шов рукава не до конца прострочен). На самом жакете эти шлицы обработала уголком. А вот как пришить подклад к этим шлицам на рукавах,ведь подклад должен быть с напуском, чтобы не тянуло? Вот на этом дело и встало и в выходные не дошила. Помогите, девочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь подклад должен быть с напуском, чтобы не тянуло?

совершенно верно,припуск на свободу необходим...
только делать этот припуск нужно выше шлицы,его никто не должен видеть...
примерно на уровне локтя на подкладке закалываете складочку глубиной 1,-1,5 см...
далее обрабатываете ровно шлицу,при этом подкладку укладываете с лехххкой слабиной.
складочку освобождаете по окончании работы.
результат:
ничего нигде не тянет...и ничего никому не видно.
=================
советик:
если Вы осторожничаете обтачивать шлицу на машинке,сделайте это руками...тут один очь большой плюс:
всегда можно очень ровно ,точно и наглядно уложить подкладку,потому как Вы держите изделие лицевой стороной к себе.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обтачивая уголок шлицы, недострачивайте 1см до конца, у Вас останется свободным припуск на притачивание подкладки, если подкладка выкроена правильно ( с напуском) то он и будет, каким-то специальным способом его не оформляют при притачивании. Вообще трудно советовать не видя в чём у Вас загвоздка...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том , что высота шлицы на рукаве 7 см(по бокам шлицы припуски по 4 см), а подгибка рукава 4.5 см.
Оч.умелые ручки Вы описываете технологию, если бы подгибка рукава была бы 7 см, тогда бы проблемы не было.(Только наплыв подкладки был бы виден в шлице)
Строчка видимо меня поняла, но при такой технологии получается, что
свобода подкладки будет вся выше шлиц( выше 7 см от линии низа рукава), а на линии соединения подкладки и припуска по линии подгибки низа рукава будет видимо внатяг , а по краям шлицы наискосок.
Сомнения остались

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки я видимо не поняла... Вы шлицу в рукаве делаете... как по спинке пальто, т.е. совсем открытую и обтачаную подкладкой по периметру? я имела ввиду шлицу как в мужских пиджаках, на-пример, мож фотку покажете... я думаю , что если шличка как в спинке, то и закладывать нужно свободу и над швом притачивания по низку и над шлицей.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнения остались

начинайте делать...
та складочка,которую Вы заколите сверху,даст всю необходимую свободу...
для успокоения заколите складочку по всей ширине рукава.
===================
если есть возможность,то удобней,конечно же,разбирать ситуацию наглядно...или хотя бы схематически...
чтоб " вслепую " не насоветовать.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама виновата, обозвала разрезики шлицами. Шлицы то(одна часть на другую заходит и пуговки маленькие вдоль) у меня хорошо получаются, здесь разрезы. Да это пиджак из Бурды за апрель 2010 года 126 модель.
Там плечо интересное остренькое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А... ну так если Вы над разрезом оставите припуск см3-4 т.е. шов застрочите ниже на столько, а наплыв подклада будет 1-1.5см, его видно не будет из разреза. Это Вас волновало?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всем здравствуйте! Я тут новичок-любитель, хотя шью со школы(20 лет уж).Перерыла форум и решила, что мой вопрос скорее сюда.У меня очень часто возникает такая проблема с втачным рукавом.При отпаривании головки рукава, который припосажен по окату, у меня получаются такие "защипы" по окату.Особенно это заметно на блузках и платьях,намучаюсь пока всю эту мелкую посадку разутюжу.Была бы благодарна за урок, как правильно отутюжить головку рукава.

Из легких тканей(не только блузочных :) ) я делаю "сутюжку" так: По окату верхней части рукава (от метки до метки припосаживани)я прокладываю машинной строчкой (по припуску, на расстоянии около 0,5 от предполагаемого места пришива, и по самой предполоваемой линии втачивания головки рукава) 2 ряда (промежутком между ними как писала выше 0,5 см) не очень крупных стежков,потом их стягиваю до полного сжимания ткани (совсем в плотную) и с помощью ВТО обрабатываю, эту собранную в плотную гормошку (кончиком утюга) стараясь утюжить только припуск! После того как, деталь остынет, я вынимаю нитки и не растягивая сильно гормошку, вкалываю (располагая булавки перпендикулярно шву притачивания рукава) по меткам и строчу (прям по булавкам) со стороны полочки и спинки (рукав внизу под полочкой и спинкой) такой способ -"рукав внизу" сам позаботится о расправлении складочек :)
У меня всё всегда получалось! Только главное, чтобы на ткане не оставалось следов от вынутых строчек :( .
По головке можно вколоть почаще булавки,или вметать рукав (эт кому как нравится :) )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью платье , втачной рукав с посадкой небольшой. Втачала, вроде все хорошо, но припуски продавливаются как-то в верхней части оката, там где посадка по-больше. Если их оверлочить то вообще будет торчком стоять, парила их по правилам , но чего-то не помогает. Читала про обработку припусков тесьмой из трикотажа на тонких тканях. Но по-моему это было про низ проймы.Теперь мне кажется что может просто ткань неправильно выбрала для такого рукава? припуски были вообще 2 см, теперь 1,5. Ткань еще и тянется немного в двух направлениях.

post-130-1289333140_thumb.jpg

post-130-1289333175_thumb.jpg

Изменено пользователем Луазия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луазия , а для чего такие большие припуски ?
Я делаю максимум 1 см на рыхлой ткани и 0,7 на обычной . На трикотаже - величина шва оверлока , 0,5 - 0,6 см . Всё .
Может тебя как - то по другому обучали ? Но и результат не симпатичный . Ты правильно сомневаешься .
Вот что подсказывает интуиция , то и делай . Она , как правило , не ошибается .

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох! и Ах!
И я с такой же проблемой сталкивалась. В итоге, просто проклеила складку с изнанки дублеринчиком и аккуратно приметала. Знаю, что это не правильно, но не заметно же...
УРА-А!!!! Наконец-то узнаю как надо было . Я боролась неделю... победила складка...
Девочки- профессионалы!! НАУЧИТЕ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая простая штучка,как кусочек той же ткани,из которой шьется платье...кусочек узенький,похожий на подокатник...сантиметра так 3,не шире...а по длине ровно столько,чтобы закрыть тот самый окат + сантиметра по 2 с каждой стороны.
Так вот эту самую полосочку можно пришить сразу,втачивая рукав в пройму...а можно после втачивания,ручками.
Полосочка укладывается так,чтоб прикрыть ту самую посадку,которая пропечатывается и портит Вам настроение.
Припуски ,как и сказала натаха,не нужно делать широкими...они стягивают и утяжеляют шов.
Окантовать шовчик можно,только от этого он не станет незаметней.
Луазия, рукавчик у Вас красивый,не огорчайтесь заранее.Срежьте припуск.Маленько отпарьте.Маленько потяните.Посмотрите еще раз.
Опять не устраивает? Попробуйте пришить полосочку ткани.
Должно получиться.
Обязательно получится.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая простая штучка,как кусочек той же ткани,из которой шьется платье...кусочек узенький,похожий на подокатник...сантиметра так 3,не шире...а по длине ровно столько,чтобы закрыть тот самый окат + сантиметра по 2 с каждой стороны.
Так вот эту самую полосочку можно пришить сразу,втачивая рукав в пройму...а можно после втачивания,ручками.
Полосочка укладывается так,чтоб прикрыть ту самую посадку,которая пропечатывается и портит Вам настроение.
Припуски ,как и сказала натаха,не нужно делать широкими...они стягивают и утяжеляют шов.
А можно то же самое, но для не профессионалов?
Я ничего не поняла, но очень хочется понять.
Извините, что влезла в чужое, но очень уж, задело за живое....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, сижу уже двадцать минут с открытой темой, а ваши ответы только что увидела, Уж прямо почти расплакалась, думаю что вы уже спите там все. А вас вон сколько. Меня учили, да не очень-то я училась, так по-немножку везде. Да вот даже и в Бурде и прочих советуют припуски по-больше по окату оставлять. Вплоть до 3 сантиметров на головке рукава. Меня может это и сбило. Обрезать страшно немного, потому как был опыт когда-то давно , что вообще вся головка стала как бы проваливаться. Вообще мне кажется что может для этой мягкой тянущейся фигни надо было рукав не с таким высоким окатом и посадкой . Это конечно не трикотаж но на пути к нему. С кусоыком ткани попробую и по-короче обрежу, теперь уже не так страшно. Ах, ну что мне без вас делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так припуски дают на возможность корректировки, чтобы можно было что-то исправить. Если все хорошо легло, припуски надо срезать и обметать.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасти ! Как это пойти спать , когда тут вопрос " висит " ?
Может это вопрос жизни и шитья . Ведь не зря печатала !
Не бойся , Луазия! Вместе мы " сила " . Так что на втором - третьем рукаве , будешь спокойно прошивать и улыбаться " про себя " , о нас вспоминать и на выручку прийдёшь первой . . . кому - то . . . когда - то :-)

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...