Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как красиво заделать протертые дырки в джинсах между ногами?


Рекомендуемые сообщения

у меня реально другой рецепт починки джинсов, выворачиваем наизнанку, утюжим место гдн дырка и расправляем , из джинса подкраиваем по лекалу штанов конфигурацию куска латки так чтобы одна сторона в шов сидения пошла, другая в шаговый , третья сторона полукругом произвольно, цвет джинса должен напоминать цвет штанов и кач-во должно быть похожим, потом этот кусман приклеиваем паутинкой по всей площади на место постоянной дислокации таким образом чтобы через протертую дырку выглядывало лицо заплатки . клеим с изанки штанов, приклеили, потом с лица вокруг дырки приштопываем на машине в цвет нитками к заплатке а на швах сидения и шаговом даем закрепочную строчку чтобы там дополнительно держалось , плотность протертого участка увеличивается и дает возможность еще пару сезонов таскать любимые штаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Кусакой Мадагаскарской. Но не будет ли толсто? Но если всё же клинышки будут вырезаны и будут вставляться новые, то направление долевой нужно сохранить, как у брюк. И вырезать их нужно значительно побольше размером, что бы можно было подтасовать направление ткани. Прошить средний, примерить, а потом уж срезать. Очевидно и ВТО среднего провести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так: с изнанки проклеиваю дублерином, подбираю нитки и штукую. Завтра вставлю фотку.

Я ремесленик, но сейчас учусь шитью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласна с Кусакой Мадагаскарской. Но не будет ли толсто? Но если всё же клинышки будут вырезаны и будут вставляться новые, то направление долевой нужно сохранить, как у брюк. И вырезать их нужно значительно побольше размером, что бы можно было подтасовать направление ткани. Прошить средний, примерить, а потом уж срезать. Очевидно и ВТО среднего провести.

Вот меня как раз интересует вариант, когда нужно вырезать клинышки. Как вставить новые клинья? Вшить их сперва в средний и шаговый шов, а потом? И как определить направление долевой? Про ВТО я не подумала... ВТО самого клинышка отдельно? Нет ли у кого-нибудь фотографий именно такого способа?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вставить новые клинья?

Вначале можно пришить ткань, отвернуть и заутюжить ее на потертый клинышек.
Затем обвести контуры клинышка на ткани, как по выкройке, а потом уже отрезать потертый клинышек.

___.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пристрочить там, где синие стрелочки (на чертеже)? Направления долевых нитей должны совпадать (не представляю, как это сделать)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пристрочить по предполагаемой линии отреза, у меня это синие стрелки.

Направления долевых нитей должны совпадать (не представляю, как это сделать)?

Да что ж тут такого страшного:)? Приложите прямоугольный лист бумаги к потертому клину по линии предполагаемого шва притачивания и отметьте на нем долевую.
Для того, чтобы понимать, нужно не в теории разбираться, а пытаться делать, тогда вам будет более понятно. По рассказу не всегда можно представить, а пробуя проще разобраться.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинка для наглядности, где долевая должна быть на кусочке-клинышке, красная линия долевая.
post_348_1442832113_thumb.jpg

Нет ли у кого-нибудь фотографий именно такого способа?
фотографий не нашла, но вот что подумала..
а давайте Вы отфотографируете весь процесс такого ремонта и нам покажите, как Вам предложение ?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот меня как раз интересует вариант, когда нужно вырезать клинышки. Как вставить новые клинья? Вшить их сперва в средний и шаговый шов, а потом? И как определить направление долевой? Про ВТО я не подумала... ВТО самого клинышка отдельно? Нет ли у кого-нибудь фотографий именно такого способа?

долевую самих брюк проще всего определить на учасстке от низа до колена. Сложите штанины как бы загладить стрелки собираетесь -этот сгиб/линия и будет долевой линией. Когда так согнёте -присмотритесь к рисунку ткани -идёт по диагонали, ... так и ведите глазом на верх и под линейку рисуйте линию. клинышек на эту линию равняйте. Его приложить/пришить не совсем просто неопытному. Сам клинышек нужно бы вставить с "творческой находкой", иначе он может до колена, или до самого низа продлится -это тоже не проблемма, а творческая находка. Посмотрите у Zvesdopad соединение ткани в клетку с совмещением рисунка клетки. Так же можно использовать этот метод и для рисунка джинсовой ткани (думаю и на закруглённых участках). Или ещё видео: o ремонте джинс, о штуковке - поищите. Для образца, как вставить клинышки оригинально, а не просто латку -посмотрите где-то всякие оригинальные джинсы из кусков. Я сегодня проходила мимо магазина одежды для мотоциклистов и обратила внимание, что многие идеи их брюк со специальными/функциональными вставками можно использовать и для ремонта джинс. Недавно сидела в электричке -у парня были джинсы со вставкой до колена, а у колена защип прострочен в который этот клин заходит -можно и так вставить клинышек. Если вы сами не попробуете распороть и поялозить куски -вы со слов других мало поймёте, тк у вас нет опыта. Мне кажется, что и юбка о которой вы спрашивали в другой теме -это вариант переделки с джинс. Попробуйте ваши старые джинсы распороть между ног и переделать в такую юбку.
ВТО, если оно нужно -уже на отремонтированых половинках. Сначала приставьте клинышки окончательно, соедините средний предварительно, примеряйте на себя, проведите ВТО, примеряйте опять, срежте под шов и окончательно сшейте шаговой и средний.
Можно поискать идеи соединения клина в темах об использовании лоскотов в одежде/одежде из лоскутов. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотографий не нашла, но вот что подумала..
а давайте Вы отфотографируете весь процесс такого ремонта и нам покажите, как Вам предложение ?
Я как раз искала свои старые недорезанные джинсы, чтобы сфотографировать .. недорезанные - потому что когда-то давно хотела заменить клин, выкроила его, и не смогла пришить, потому что всё съезжало. Я поищу ещё.. Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не могу найти свои джинсы - взяла джинсы брата, которые уже носиться не будут. Но здесь большая дырка и с двух сторон - то есть, средний шаговый шов нужно тоже вырезать? И сделать два клинышка, сшитых между собой швом, который будет шаговым? А потом только вставлять?
Пока не вырезать протёртости? Сперва заготавливаем лекало?

post-43341-1442840945_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вырезАть не торопимся. Вначале подпарываем швы сидения, делаем лекало или вырезаем прямоугольник, как я советовала, но для него тоже нужно лекало- лучше не бумагу, а полиэтилен плотный использовать.


картинка для наглядности, где долевая должна быть на кусочке-клинышке, красная линия долевая.

На прямоугольнике долевую определяем, прикладывая кусочек на место клина, нарисовала зеленым, т.к. он же отогнется и будет под другим углом.
____.jpg.
Для того, чтобы точно пришить прямоугольный кусочек нужно параллельно с линией предполагаемого шва нарисовать линию на расстоянии ширины шва. Показала желтым. К этой линии прикладываете прямоугольник и строчите точно по линии предполагаемого шва.
_____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приступила к вставке клинышек в джинсы. Подскажите, если что-то делаю не так.
1. Определила направление долевой нити
post-43341-1442854287_thumb.jpg
2. Параллельно "стрелкам" перевела направление долевой на места с клинышками
post-43341-1442854296_thumb.jpg
3. Распорола джинсы по шаговому и среднему шву чуть дальше будущих латок
post-43341-1442854330_thumb.jpg
4. Отгладила всё (стараясь не вытягивать ткань)
post-43341-1442854344_thumb.jpg
5. Обрисовала контур клинышек мелом по той штанине, у которой ткань была целая, без дыр, но так чтобы симметрично клинышек перекрыл все дыры на другой штанине. Приложила клеёнку и обвела маркером. Вырезала выкройку клинышка (сразу с прибавками на швы)
post-43341-1442854357_thumb.jpg

 

6. Наметила на обеих штанинах места притачивания клинышка. Теперь нужно вырезать по намеченным линиям за минусом прибавок на шов?
post-43341-1442854905_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екатерина, ну да Вы все делаете правильно.
Но вырезать не торопитесь, выкроите заплатку, заметайте на 1см тот шов который будет нашиваться на джинсы, я стрелками показала, приметайте на место где он должен быть, если все совпадает, только тогда вырезайте.
6.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы припуски в сторону шагового и среднего делала бы значительно больше, линию пришива укрепить/проклеить.

Припуски больше - для джинсового шва?
Линию пришива укрепить по всему периметру? А чем укреплять/проклеивать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я такое никогда не делала. Я только так думаю.
- Проклеить шов, где новый клин соединяете с задней штаниной. шов у вас будет кривой, поэтому проклеить. Проклеить флизелинной полоской с прожилочками или х/б с клеющейся основой. Но каким швом вы собираетесь соединять? ...
-Припуски побольше нa обе стороны вашего клина, которые идут в сторону шагового и среднего шва. Это только на всякий случай -если что-то не совпадёт. Потом лишнее срежется.

 

---Но всё же проще/уверенней латать и такие дырки , как у вас способом "туда-сюда"прямой строчкой. Как Кусака писала.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямой строчкой

я приштопываю трехстежковым зигзагом ширина строчки на 6 мм , длина стежка 0.6 , прохожу по краям дырочки и рядом захватывая не прохудившуюся ткань
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.
7. Выкроила клинышки по долевой (как вы советовали, припуск сделала чуть больше)
post-43341-1442995188_thumb.jpgpost-43341-1442995298_thumb.jpg
8. Приметала, опять же, как вы советовали к вогнутой линии
post-43341-1442995248_thumb.jpg

 

9. Стачала
post-43341-1442995409_thumb.jpg
10. Срезала припуск, сделала надсечки, оверложила
post-43341-1442995451_thumb.jpg
11. Проутюжила, прострочила в край на 1 мм по лицевой стороне (с обратной стороны закрепляя припуски)
post-43341-1442995532_thumb.jpg
На этом пока остановилась, чтобы узнать, что я делаю не так (потому что я не умею, а только хочу научиться). Следующим шагом, если пока всё идёт верно, думаю таким же способом обработать второй клинышек, затем стачать шаговый шов, а в конце - средний шов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Клинья пришитые по прямой линии более органичны, не выглядят заплаткой, а, как будто при раскрое, просто ширины ткани не хватало. Как при раскрое брюк большого размера, где клинышек выкраивается отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО. Клинья пришитые по прямой линии более органичны, не выглядят заплаткой, а, как будто при раскрое, просто ширины ткани не хватало. Как при раскрое брюк большого размера, где клинышек выкраивается отдельно.

А можете на рисунке показать, как должен контур клина проходить? Я попробовала в фотошопе на имеющейся фотографии - не получается (слишком большие латки выходят), может, я не так поняла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

затем стачать шаговый шов, а в конце - средний шов.

Лучше наоборот. Сначала средний, а потом шаговые.

 

А можете на рисунке показать, как должен контур клина проходить?

Приблизительно так.
6.jpg

 

Только нужно смотреть на конкретных джинсах. Потертости могут занимать значительную площадь и просто не войти в клин с прямой линией.

 

Попались в сети такие креативные джинсы. Идею можно использовать для ремонта отдельных частей джинсов.
10174244.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом пока остановилась, чтобы узнать, что я делаю не так
а не плохо получается. Я бы отстрочила двойной строчкой вставки. Конечно, цвет не тот, что сразу сказывается на виде. Если бы остались кусочки от укорачивания джинс, то было бы получше.
А и эти вполне можно дома или на даче носить. А то бы выбросили. Хорошее дело сделали, молодец! Заканчивайте и показывайте результат, ждем:).
Конечно, клинышки смотрятся более органично, но не всегда их можно сделать, все зависит от формы и размера потертости.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екатерина, Вы все правильно делаете, для первого раза очень хорошо.
Молодец, делайте вторую сторону.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...