Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Ты накинь, дорогая, на плечи..." Крой исторических накидок.


Рекомендуемые сообщения

Наверное, это будет оффтопик... :)

 

Последние годы моей жизни были напрочь лишены творчества - в магазинах появилось всё, машинка сломалась, два года назад меня уговаривали ее выбросить за ненадобностью, я чуть было не согласилась, но... всё-таки оставила. Но все конспекты по кройке и шитью отнесла на помойку. Двадцать лет не пользовалась - значит, уже и не воспользуюсь. Но жизнь мне сделала подарок - мой любимый человек, с которым мы не так давно познакомились, сказал, что хочет обвенчаться со мной в Бородинской церкви, при свечах, чтобы присутствующие были в мундирах... красиво, правда? Он уже 15 лет занимается реконструкцией и ездит на Бородино каждый год. И я поняла, что мне нужно платье, соответствующее обстановке. И понеслось... Для жизни в лагере нужна одёжка попроще - значит, нужен сарафан, а на случай холодной погоды теплая понёва, ну, и так далее. Машинку отремонтировала, но возникла новая проблема - мои очки, которые я заказывала 7 лет назад (+1), оказались слишком слабыми, а заказывать более сильные стекла я не хотела, чтобы зрение не "плыло" дальше. И началось шитьё практически наощупь. Всё равно всё получилось - слишком хотелось этого праздника. Потом подготовка к регистрации - без нее не венчают. Друзья-подружки захотели присутствовать на регистрации, в результате наши затраты оказались значительно больше предполагаемого минимума. Плюс обувь по эпохе, предметы быта, украшения... Потом поступила неутешительная информация от одной московской пары, которую уже месяц Можайский священник о. Георгий ежедневно гонял на исповеди, причастия, заставлял соблюдать пост, а обвенчать собирался только в конце сентября и только в гражданской одежде. Но вот мы приехали - это была пятница - и сразу отправились в церковь. Она оказалась закрыта. Дошли пешком до Спасо-Бородинского монастыря, и любезная тётушка в церковной лавке объяснила нам, что в монастыре не венчают даже в порядке исключения, но батюшка в Бородинской церкви, о. Игорь, очень хороший, он нас обвенчает, а церковь откроется к вечерней службе. Мы пошли назад, дождались службы, потом подошли к о. Игорю и обо всём договорились. Он попросил на субботнюю вечернюю службу принести кольца, а утром в воскресенье прийти на венчание.
Однако в субботу вечером его в церкви не было, службу вел другой священник, а когда я отдала ему кольца, мне их вернули через 5 минут со словами" Батюшка заболел, венчания не будет". Представляете наше состояние? Такая подготовка, такие планы, столько ожидания...В воскресенье вечером мы уже уезжали назад в Питер и у нас не осталось никакой возможности найти другой храм в тех же местах. Я подошла к священнику, который вел службу и переспросила его, действительно ли венчания точно не будет. Он подтвердил. Тогда я достаточно твердо ему высказала, что мы специально на последние деньги приехали из Питера. чтобы обвенчаться в этой церкви, и независимо от того, захочет о. Игорь выполнить обещанное или нет, я все равно приду утром в воскресенье. И мы пришли, правда, только с одним сопровождающим, потому что объявили всем об отмене венчания. И когда я во время службы подошла поцеловать крест, я так посмотрела в глаза этому священнику, что через минуту из-за алтаря выбежал служка и сказал: "Давайте кольца!" И нас обвенчали. Самое удивительное. что этим священником был тот самый о. Георгий! В следующем сентябре я снова буду там и приду его поблагодарить.
Вот такая история :)

 

Ваша Львёнка.

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, подскажите плиз, как выглядит выкройка такой штуки или хотя-бы на основе чего можно это смоделировать? Заранее благодарю за помощь.

 

post-16916-1295546051_thumb.jpgpost-16916-1295546062_thumb.jpg
post-16916-1295546071_thumb.jpgpost-16916-1295546080_thumb.jpg
post-16916-1295546096_thumb.jpgpost-16916-1295546110_thumb.jpg
post-16916-1295546121_thumb.jpgpost-16916-1295546133_thumb.jpgpost-16916-1295546141_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Иллинтер, "штука" - салоп, крой есть во второй половине вот этой темки:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7018&hl=
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Фросечка! Подозревала я что там рельеф, а мысли не хватило... Еще раз спасибо!

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всем снова здравствуйте!
С большим опозданием, но выкладываю свой обещанный салоп. "Выход в свет" состоялся в эти выходные.

post-19491-1319459275_thumb.jpg

Изменено пользователем Львёнка

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ух ты, как интересно! Цвет такой притягательный.

 

Прям захотелось себе сшить. Незаезженная форма верхней одежды, которой есть место и в современном гардеробе. Во всяком случае, в моём:)
- Львёночка, какие были нюансы при шитье, и как салопчик в носке?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка, добрый день!
Руки поднимать неудобно - но ведь и в накидке с прорезями для рук было бы неудобно...
Я взяла с собой спенсер и салоп на случай разной погоды или если промокну и придется переодеваться. Но было достаточно прохладно, и я попробовала надеть спенсер, а поверх него - салоп. Как видите, неплохо получилось. Его крой зрительно не увеличивает фигуру, даже если вот такой "капустой" одеться.
При шитье очень сложно было правильно расположить угловатый край передней части рукава на полочку. Пришлось переделывать несколько раз. И еще сборок на рукаве оказалось значительно больше, чем я предполагала. Но результат получился интересный.
Фото в спенсере тоже прицепляю.

post-19491-1319462788_thumb.jpg

post-19491-1319462991_thumb.jpg

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже не первый раз замечаю, что у многих дам-реконструкторов спенсер не имеет пояска, и соответственно не прилегает плотно под грудью...в то время как большинство картинок и музейных образцов плотно посажены по фигуре

 

чем обусловен такой крой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, впервые слышу о пояске для спенсера. Выпушку кантом встречала, но не поясок.

Изменено пользователем Львёнка

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стою сбоку и конспектирую с видом умного студента: Ага. Угу. Ого!

 

Львёнка, Joys, я правильно понимаю, что спенсер - это вот этот короткий жакет? А не могли бы вы рассказать о нем поподробнее - как и с чем одевается, как примерно шьется.
Может статься, и у всезнающей Фроси найдется, что порассказать? Это я так, мечтаю... :-)
**************

 

От Дончанки: более современную накидку от ЗаремаЦаревна вынесла в тему Накидка из Бурды и не только, Шьем?

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sunstone, вот одна из наиболее известных иллюстраций. Крой подробно описан у Мюллера.
Joys, в канте или пояске, по моему недавнему опыту, есть смысл. Без него спенсер начал неожиданно топорщиться и плотная посадка пропала. Что ж, есть куда совершенствоваться... :)

post-19491-1319548726_thumb.jpg

Изменено пользователем Львёнка

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот да, я кант и имела в виду в том числе
мой спенсер
прототип - только времени не хватило сделать полноценную отделку

post-6464-1319555646_thumb.jpg

post-6464-1319555718_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, что для более плотной посадки под грудью можно делать подобие сантюра - с изнанки пришивая долевую полосу, которая не даст косому краю жакета растягиваться, потому что если край спенсера " не заходит" под грудь, то зрительно фигура полнее кажется, а грудь вообще теряется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поисках платья и всего прочего для зимней стилизованной невесты наткнулась на такую накидку:
post-54-1325860679_thumb.jpg post-54-1325860605_thumb.jpgpost-54-1325860622_thumb.jpgpost-54-1325860640_thumb.jpg

 

Очень хочется узнать, что скажут про крой знатоки? Просто солнце, или плечи сформированы?

Изменено пользователем Malysh

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malysh, а посмотрите-ка в этом посте на накидку номер 4 - не похожа?
Если всё-таки да, вот вот тут и крой разобран.

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Malysh, а посмотрите-ка в этом посте на накидку номер 4 - не похожа?
Если всё-таки да, вот вот тут и крой разобран.

 

немного не тот крой...в моей накидке непонятно: есть ли кокетка или нет и клёшь побольше, фалдит вон как по низу....

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


уже не первый раз замечаю, что у многих дам-реконструкторов спенсер не имеет пояска, и соответственно не прилегает плотно под грудью...в то время как большинство картинок и музейных образцов плотно посажены по фигуре

 

чем обусловен такой крой?


Спенсер может быть и без поясков притачных снизу.
А просто подогнут и пришит. А чтобы не растягивался низ, проложите под шов клеевую ленточку из дублерина(клеевой- фабричный или уже можно сказать современный вид обработки изделий). Раньше (лет 50-90) назад - проложили бы ленту из льна(были такие тканные тесемки), и пришивали такую тесемку за оба края вручную(ательешный способ отделки изделий).
а что же было тогда, 200 лет назад?
1. был шов "в точку",он хорошо держал ткань от растяжки+край потом еще подшивали швом "через край",затем накладывалась и пришивалась подкладка.
2.пришивалась с изнанки по низу тесьма-поясок,которая закреплялась только по длине спинки,а спереди служила поясом-завязкой.Она же и держала весь спенсер. Чтобы еще плотнее прилегал лиф,то сзади пришивались крючки,а на юбку петли.Так и держался верх.
На фотографии показано одно из изделий,пошитых мною.Здесь поясок просто декоративный накладной.А сам спенсер без пояска.
Во голубом костюме видна ка кпросто подогнут край,НО!! обработка всего костюма ТОЧНО по технологии тех времен вручную, и вся подкладка и поясок внутри имеются.

post-24314-1329906323.jpg

post-24314-1329906338_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я говорила про поясок в том разрезе, что с его помощью проще всего " посадить под грудью", несомненно есть и другие способы, вот только почему-то большинство ими не пользуется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joys, а может они и не знают про эти пояски.
Главное,что мы знаем.
И никому не скажем.-:))))
Ладушки? (шутка!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я бы наоборот рассказала, ведь лучше когда на мероприятиях много красиво и _правильно_ одетых людей, приятно смотреть :)

 

проблема в том, что когда делаешь замечание о костюме, многие воспринимают это как критику и не слышат конструктива:(

 

ну или я так говорю:( что люди _так_ слышат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, бертой не закрывают плечи, она имеет украшательную функцию висячего воротничка:
post-36928-1389512578_thumb.jpg
Вот берта из пон де газа,- в лежачем состоянии легко можно сделать выкройку самой.
post-36928-1389512482_thumb.jpg

Изменено пользователем Fishchen

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравы будьте, читающие и познающие. А у меня тоже в гардеробе накидочка появилась (или скорее плащик). Удобнооооо!!!!!! А уж тёпло как!!

post-32957-1498568768_thumb.jpg

post-32957-1498568792_thumb.jpg

post-32957-1498568809_thumb.jpg

Инна бисер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...