Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

САПР Грация – инструмент для конструктора


Рекомендуемые сообщения


САПР Грация: Новый уровень

Здравствуйте.
Мой вопрос уже задавался вам, но это было ещё в 2009 году и в моем вопросе все-таки будут свои нюансы.
Имеем коллекцию готовых лекал. Имеем возможности их перевода во многие форматы.
Сам вопрос: можно ли работать дальше с этими лекалами в вашей программе? если да, то как, в каком формате возможен импорт, какие дополнительно блоки грации необходимо приобрести и сколько стоят? и какие искажения при вводе лекал возможны, например теряются ли надсечки, корежится ли текст и т.д.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа заточена на построение по имеющимся методикам либо собственной. Для работы с импортированными лекалами был раньше модуль "модель" но утратил свою актуальность. Возможен импорт внешних лекал в модуль конструктор, (дхф аама)но в основном для того, что бы подогнать "свою" модель под чужие лекала.
Все заточено на параметрическое построение, графических операторов как в 2д ректорах здесь нет.
Цены смотрите на сайте, там есть разные тарифные планы. Но для обработки большого к-ва чужих лекал эта прога не годится. Конечно можно, но сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Программа заточена на построение по имеющимся методикам либо собственной. Возможен импорт внешних лекал в модуль конструктор, (дхф аама)но в основном для того, что бы подогнать "свою" модель под чужие лекала.

то есть вводятся "чужие" лекала, а по их контуру наложением производится построение "своих"?
Я правильно понял?
если так, то сколько времени это может занять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от мастерства конструктора. Подогнать свою отработанную базу под чужую модель, часа 2-4. Все зависит от сложности модели. Если это пиджак со всем прикладом и подкладкой, то наверно больше.
Хотя если все дополнительные лекала строятся блоками на основе верха, то на это не отвлекаемся. Вы лучше общайтесь с тех. поддержкой через офсайт или почту. Я давно в грации не работаю, но опыт имею.
Чем хороша грация, абсолютной параметричностью. Если ее заложить при построении естественно. Хотя в этом плане грация не уникальна.
Из положительных моментов: Дружественный интерфейс, отличный хелп, вполне доступная аренда.
Недавно вышла обнова, свежая версия.
Есть интересные плюшки с выводом изменяемых параметров в отдельную таблицу, закладку. Как бы внешние переменные, что бы не прыгать по таблицам с припусками на свободу, формулами, обмерами итп. Ну это уже частности.

 

Но грация заточена на традиционное 2д построение, и работают в основном с фабриками.
Разрабы и слышать не хотят про 3д, фабрикам это не надо, а на частников отвлекаться не хотят. Это их мнение.

Изменено пользователем vadsura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все зависит от мастерства конструктора. Подогнать свою отработанную базу под чужую модель, часа 2-4.

В графисе это такое же время. в комтенс этого просто делать не надо. но в них нет того, о чем заявляют в грации , что при необходимости можно внести изменения на любой этап, и все перестроится. Потому сейчас обратил на неё внимание.
вы спрашивали в той теме, в чем преимущество проги. В том, что там не надо отрабатывать базу. любая вновь созданная есть отработанная в оприори.
хочу попытаться их совместить.
Ещенко показал, что перевод информации из стаприм в графис возможен. значит совмещение программ возможно. только пока не пойму как работать дальше.
как имея основы из стаприм использовать лучшее, что есть в грации?
и конечно же насколько это быстро будет и эффективно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ещенко показал, что перевод информации из стаприм в графис возможен. значит совмещение программ возможно. только пока не пойму как работать дальше.
как имея основы из стаприм использовать лучшее, что есть в грации?
и конечно же насколько это быстро будет и эффективно.

 

Импорт дхф аама и совмещаем(подгоняем) плечевое изделие по шейнойточке, линии груди.
Поясное по талии, бедрам.
Автоматом это сделать не получится. Надо все ручками(команды, формулы, зависимости)
И самое главное, будет ли все это работать на крайних размерах. мин макс
Мы обычно строили базу, прошивали образец на месте, утверждали на худсовете, потом отправляли базу, мин и макс на фабрику, там прошивали эти Три размера 44, 50, 62 Потом запускали массовку, если все норм, или вносили коррективы для крайних.
Обычно это мелочи. Размер и расположение карманов и тп.
Плюс грации в абсолютно контролируемом сопряжении срезов. (это должно быть заложено при построении основы) Ну а дальше можно играться припусками на свободу, силуэтом и прочими параметрами.
Т.Е. не отвлекаемся на техническую и кропотливую нудятину и рутину.

 

ПыСы Ещенко уже на пенсии, лучше общайтесь с Володей Забелиным.

Изменено пользователем vadsura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


совмещаем(подгоняем) ...Надо все ручками
аналогично в графис. а по времени как долго, если брать только основные детали, без подклады и прочей ерунды?
И самое главное, будет ли все это работать на крайних размерах. мин макс
я давно в стаприме с графисом и комтенсом, как правило строю 44 и 58, когда хотят отшиваю 48 или 50, все! поначалу прошивал 42 и 60, плюсом к 48, но пока не убедился, что методика работает. для меня такая проблема уже забыта.
не отвлекаемся на техническую и кропотливую нудятину и рутину.
а вот здесь хочется найти путь как вы написали, без нудятины, которой столько, что создание размерки занимает в среднем два дня. День простая модель из 5 размеров, посложнее до 8-11 размеров, это всегда два дня! а если сложная разбивка на мех, типа диагоналки на приталенном изделии на ширину шкурки 8-10см, то это бывает и 4-5 дней на длинной размерке.
но хуже всего, когда размер шкурки меняется из-за закупки и тогда значительную часть нудятины надо повторять.
ПыСы Ещенко уже на пенсии, лучше общайтесь с Володей Забелиным.
ваш совет услышал. но напрямую не знаю никого, а мне пожаловаться на Ещенко было бы просто грешно. Он обещает продемонстрировать возможности грации, и что было мной прошено, он все показывает. Спасибо ему за это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый видео курс конструирования брюк на сайте САПР Грация! Бесплатно.
Автор курса - Елена Баторовна Булатова, доцент, кандидат технических наук, педагог со стажем более 30 лет.
Курс включает 16 видео уроков по построению мужских и женских брюк по различным методикам: ЕМКО СЭВ, ВДМТИ, ЦНИИШП, Янсен-Рюдигер и другие.
Бесплатные видео уроки в разделе Обучение - Курсы конструирования http://www.saprgrazia.com/courses.php?new

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что со звуком? 20 ватт на максимум выкрутил, что бы что то услышать. Не надо экономить на микрофоне. Или пропустить через редактор, почистить не?
А вообще курс хороший, было интересно.
Да еще с файлами примеров.

Изменено пользователем vadsura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард Бедоев - эксперт САПР Грация, конструктор одежды с опытом работы более 30 лет делится своим опытом и предоставляет услуги:
- Базовые конструкции и Модули на заказ с возможностью последующего моделирования и градации
- Разработка лекал мужской и женской верхней одежды для массового производства и индивидуально
- Магазин готовых лекал
- Онлайн консультации работе в Грации
- Онлайн обучение конструированию

 

Подробная информация о программе, стоимости обучения и модулей:
https://eduard-bv.bitrix24.shop/, eduard-bv@list.ru, +79807143479

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семинар САПР «Грация: Комплексная автоматизация швейного производства».
18 сентября, Москва, Текстильлегпром, ВДНХ.
Участникам семинара апробация САПР Грация 6 месяцев бесплатно или скидка 10%.
Вход свободный.
Регистрация на семинар - http://www.saprgrazia.com/seminar.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эдуард Бедоев - эксперт САПР Грация, конструктор одежды с опытом работы более 30 лет делится своим опытом и предоставляет услуги:
- Базовые конструкции и Модули на заказ с возможностью последующего моделирования и градации
- Разработка лекал мужской и женской верхней одежды для массового производства и индивидуально
- Магазин готовых лекал
- Онлайн консультации работе в Грации
- Онлайн обучение конструированию

 

Подробная информация о программе, стоимости обучения и модулей:
https://eduard-bv.bitrix24.shop/, eduard-bv@list.ru, +79807143479


Здравствуйте. Очень заинтересовали МОДУЛИ. Возможно ли самостоятельно создать такие модули?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Очень заинтересовали МОДУЛИ. Возможно ли самостоятельно создать такие модули?

Да, можно самостоятельно создать такие модули.
Самоучитель по созданию модулей можно открыть из меню Самоучитель в подсистеме "Конструирование и Моделирование".
Или можно записаться на онлайн занятие в Центре дистанционного обучения Грации - http://www.saprgrazia.com/elearning.php.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 февраля в Москве на ТекстильЛегПром состоится семинар САПР Грация
«Высокий уровень автоматизации проектирования и производства одежды»

 

Отличная возможность пообщаться вживую со специалистами Грации!
Ознакомление с новой 401 версией программы и ответы на Ваши вопросы.
Обмен опытом с другими участниками семинара и приятные бонусы.

 

Актуально для руководителей и специалистов швейных предприятий, ателье, конструкторских бюро, фрилансеров, а также преподавателей и студентов профильных учебных заведений.

 

Бонус: установка САПР «Грация» на 6 месяцев бесплатно для апробации или скидка 10%.

 

Вход свободный.
Регистрация на сайте http://www.saprgrazia.com/seminar.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в учебной версии скопировать алгоритм построения и мерки вместе всей табличкой в ворд или эксель?
А то в университет по заданию юбочку строить пять минут, а переписывать или копировать строчки по одной - пол дня...
А про платье я вообще молчу, страшно начинать.
По поводу возможностей программы и простоты построения - восторг! Понять бы, как побыстрее письменную рутинную работу делать...

Семь раз отмерь, а потом думай, по какой мерке отрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря прекрасной форумчанке удалось решить вопрос! Огромное спасибо!

Семь раз отмерь, а потом думай, по какой мерке отрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консультации по работе в САПР Грация Вы можете оперативно получить:
Служба тех.поддержки - support@saprgrazia.com,
Центр дистанционного обучения - grazia_admin@mail.ru, скайп grazia_admin,
Чат на сайте – www.saprgrazia.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лето - время каникул, отпусков и... профессионального роста!
Делимся подборкой полезных видео по конструированию и моделированию в САПР Грация:

 

- Вебинар "Как перейти от ручного конструирования к компьютерному?"
Татьяна Крейдлина, конструктор с 25-летним опытом работы в различных САПР, рассказывает о тонкостях перехода к компьютерному конструированию

 

- Прямые эфиры Мэтта Гнитецкого
Мэтт Гнитецкий делится конструкторскими "фишками", построением рукава по японским методикам, секретами идеальной посадки рукава, особенностями построения поясных и плечевых изделий - море полезной информации для новичков и профессионалов
https://www.youtube.com/channel/UCcfKegjk9M...HZo_TQ/featured

 

- Обучающий вебинар по построению женских брюк
Бонус! Построить брюки по индивидуальным меркам в программе за пару часов поможет пошаговая методика

 

- Бесплатный видео курс конструирования и моделирования от Булатовой Елены Баторовны
Автор учебников по конструированию и моделированию, педагогический стаж более 30 лет
В курсе рассматриваются юбки, брюки, платья: построение базовых конструкций, моделирование, внесение изменений после отшива и примерки
http://www.saprgrazia.com/courses.php?new

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Увидела, что сейчас у Сапр Грация естьл версия для любителя шитья. В прошлом я заканчивала колледж. Там проходила эту программу. Всё забыла, но остались записи. Сейчас общаюсь с разработчиками о возможном приобретение.Часто нужен конструктор со знанием Сапр. Но как его получить снова не знала. Мне рассказали, что домашняя версия от промышленная отличается только набором функций, а научиться строить можно и на версии для любителя шитья. Слышала, что многие конструкции в Сапр нужно перестраивать так как они с ошибками. Так ли это? Можно ли нучиться строить с помощью помощи тех. поддержки? В программе сейчас много ляпов...? Стоит ли купить данную версию и освоить.
Как получить скидку на покупку или бесплатно установить на 6 месяцев.
Кто пользуктся что про данную методику может рассказать?
На производстве в какой системе идёт постоение? Емко Сев или его под типы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31.08.2020 в 14:27, Наталья--- сказал:

Здравствуйте! Увидела, что сейчас у Сапр Грация естьл версия для любителя шитья. В прошлом я заканчивала колледж. Там проходила эту программу. Всё забыла, но остались записи. Сейчас общаюсь с разработчиками о возможном приобретение.Часто нужен конструктор со знанием Сапр. Но как его получить снова не знала. Мне рассказали, что домашняя версия от промышленная отличается только набором функций, а научиться строить можно и на версии для любителя шитья. Слышала, что многие конструкции в Сапр нужно перестраивать так как они с ошибками. Так ли это? Можно ли нучиться строить с помощью помощи тех. поддержки? В программе сейчас много ляпов...? Стоит ли купить данную версию и освоить.
Как получить скидку на покупку или бесплатно установить на 6 месяцев.
Кто пользуктся что про данную методику может рассказать?
На производстве в какой системе идёт постоение? Емко Сев или его под типы???

Ну как, Вы купили? Я довольна))

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ! НЕТ!НЕТ! САПР ГРАЦИЯ! НИКАКОГО СЕРВИСА! НЕ ДЕЛАЙТЕ ОШИБОК НЕ ПРИОБРЕТАЙТЕ ЭТУ ПРОГРАММУ КОНСТРУКТОРА!

Приобрела программу САПР Грация в 2010 году,  заплатила за программу конструирование и моделирование, распечатка одного комплекта лекал  по курсу  доллара 2010 года 30.37 руб 2140$. Я работаю ИП, занимаюсь производством одежды с 2009года.  Работала в Грации, но немного, часть лекал разрабатывалась с помощью этой  Сапр. В этом году сменила систему с windows XP  на windows 10 и обратилась в службу поддержки САПР Грация для установки программы в новой системе.  На что получила "шок" ответ от директора компании Виталия  Ещенко, который прикрепила. Оказывается разработчики не экстрасенсы и если Вы приобрели программу и установили ее на старую версию видны, то этот не значит что САПР ГРАЦИЯ   будет  работать на последующей версии системы. Так что  приобретая Сапр  Грация сегодня не факт что Вы сможете пользоваться ею завтра!!Придется доплатить за услуги компании по техническому обслуживанию или купить программу снова. Чувствую что меня просто кинули! 

Screenshot_20210113-203746_Mail.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В защиту "Грации". Программу арендую второй год. Все вопросы решаются оперативно и с хорошим результатом. Искренне желаю положительного  решения Вашего вопроса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cveshi сказал:

Чувствую что меня просто кинули! 

Все правильно ответили. На старом компе программа должна работать в той версии, что купили. На сколько я знаю, у них платные обновления.
Софт привязан к железу. А может вы просто хотите установить софт еще на один компьютер? Попросите установить старую версию. Если она не совместима в Win10, установите 2 системы. ХР и вин 10. Обязаны восстановить работоспособность для ХР на том же железе.

Цитата

Программу арендую второй год

Еще один довод в пользу подписки. Разрабы заинтересованы в помощи. А так купили и забыли. Вы им больше не интересны(

Изменено пользователем vadsura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.01.2021 в 13:46, Cveshi сказал:

НЕТ! НЕТ!НЕТ! САПР ГРАЦИЯ! НИКАКОГО СЕРВИСА! НЕ ДЕЛАЙТЕ ОШИБОК НЕ ПРИОБРЕТАЙТЕ ЭТУ ПРОГРАММУ КОНСТРУКТОРА!

Приобрела программу САПР Грация в 2010 году,  заплатила за программу конструирование и моделирование, распечатка одного комплекта лекал  по курсу  доллара 2010 года 30.37 руб 2140$. Я работаю ИП, занимаюсь производством одежды с 2009года.  Работала в Грации, но немного, часть лекал разрабатывалась с помощью этой  Сапр. В этом году сменила систему с windows XP  на windows 10 и обратилась в службу поддержки САПР Грация для установки программы в новой системе.  На что получила "шок" ответ от директора компании Виталия  Ещенко, который прикрепила. Оказывается разработчики не экстрасенсы и если Вы приобрели программу и установили ее на старую версию видны, то этот не значит что САПР ГРАЦИЯ   будет  работать на последующей версии системы. Так что  приобретая Сапр  Грация сегодня не факт что Вы сможете пользоваться ею завтра!!Придется доплатить за услуги компании по техническому обслуживанию или купить программу снова. Чувствую что меня просто кинули! 

Screenshot_20210113-203746_Mail.jpg

Я бы не сказала,что у них нет сервиса.  Я бы на их месте меня бы уже прокляла, но они со мной нянчатся, как будто только я у них и есть.

Ну а через 10 лет никто вам не даст гарантии, что что-то будет работать.  Любое программное обеспечение ,а профессиональное тем более, обновляют через пять лет за приличную доплату.  Если обновляют еще, чаще покупают заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...