Перейти к публикации

Вопросы по вязанию

Рекомендованные сообщения

Kundze, спасибо за поздравления, вас тоже с праздниками)))

...это была самая приятная часть, потому что сейчас начну извиняться, потому как очень хотелось бы помочь, но точных ответов на ваши вопросы у меня нет((

я не вязала из кашемира, но слышала (читала), что это пряжа с особенностями...с которыми однако успешно справляются и потом получают совершенно необыкновенные вещи))
...20% - это много, наверное, действительно стоит сначала постирать детали и потом уже их собрать....
а на пар как детали отзываются? ...обычно под паром тянущиеся пряжи и переплетения расслабляютя, расправляются, может и ваша из таких, тогда можно было бы и не стирать сразу... не пробовали? можно их еще и потянуть в длину, когда будут теплые и влажные...так обычно формируют резинки, чтобы петли выровнялись.

Воротник, да ...несколько рядов вспомогательной нитью, которую потом распустите, но перед этим обязательно пропарьте кеттлевочный край, потому что для красивой кеттлевки надо, чтобы петли были послушными и сами "знали свое место"

А про гублан вы меня удивили...прямо не верится, что он не лег в английской резинке))
это тот самый мягкий, 100%шерстяной, старый добрый гублан?
Помнится мне, что он как раз всегда норовил сваляться...но может быть это я была слишком небрежной, молодой и быстрой)))
Если вязать руками, то можно и смотать сразу в несколько сложений... теоретически во время стирки они еще и сцепятся друг с дружкой... а вдруг все пойдет не так?))) чтобы не испортить лучше всего попробовать, наверное...вы же все равно будете из стираных образец вязать? так, смотайте грамм 30 - 50 в небольшую пасмочку и постирайте , как планируете, они быстро высохнут... перемотаете и сразу увидите слоятся они или нет...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

...Я пришла с вопросами...

Рискованно... Английская резинка сама по себе сильно нестабильная, а в компании с кашемиром... Советую укрепить плечевые швы при сборке тесьмой.
Лучше разложить детали изделия, обязательно приколоть по контуру выкройки иголками-булавками почаще/погуще, расправив все края/углы, четко по лекалам, затем либо легкое бесконтактное ВТО, либо под сложенное в несколько слоев мокрое и отжатое махровое полотенце на 2-3 часа, потом полотенце убрать, деталям дать высохнуть. Сначала собрать, а постирать готовое изделие. Швы будут держать конструкцию, меньше шансов растянуть до сборки. И наколоть мокрую деталь....... очень непросто из такой пряжи.
Про кеттлевку верно, несколько рядов контрастной нитью, так же подготовить деталь к сборке.
С бобин никогда не перематывают несколько сложений в одно целое, невозможно добиться равномерного натяжения всех нитей, обязательно будут "бороды". Вяжите от разных клубуов/бобин и т.д.
Про постирать пасмы... не думаю, пряжа в бобинах идет с пропиткой, которая облегчает процесс вязания. Стирается уже готовая собранная вещь. Образец расчетный все равно постираете, посмОтрите, что получится в итоге, поэтому пасмы стирать смысла нет.
Сначала собрать, а постирать готовое изделие. Швы будут держать конструкцию, меньше шансов растянуть до сборки.
Пожалуй, не соглашусь.
Если при стирке изделие всё же сильно деформируется, то никакие швы конструкцию не удержат.
Если стирать в деталях, то в любом случае с ними будет проще обращаться, чем с готовым полностью собранным изделием. Каждая деталь по отдельности легче\меньше, чем всё изделие целиком, её удобнее отполаскивать, отжимать (понятно, без фанатизма), раскладывать на просушку. И даже если что-то немного вытянется, то подетально это проще исправить утюгом.
Может быть, имеет смысл перед стиркой плечевые швы и горловину приметать к киперной ленте или к тесьме.

Я бы тоже сначала постирала детали, чтобы они стали нужного размера, потом наколоть по выкройке, высушить, потом сшивать. И с воротником поступила бы так, как предложено - несколько рядов контрастной нитью, эти ряды приутюжить. чтобы не распустились, лучше даже нитку вдернуть в последний ряд, затем стирка, сушка и сборка.

Спасибо девочки за советы.
Я принесла показать разницу между нитками.
1.Серые нитки(кашемир) в два сложения спицы 1.5-хоть полотно и вытягивается в длинну,но принимает устойчивую форму при высыхании.Выглядит ровным и стабильным.
2.Белые нитки-я назвала их гублан,потому что искала гублан,но нашла только эти максимально похожие.70%шерсть,30%шёлк.Полотно на ощупь тоже стабильное и суперприятное по составу,носи хоть на голое тело.
Вязала сразу с бобинок и посмотрите как криво закрылся верхний ряд.

Всё делала одинаково для этих двух видов ниток.

На фото :на свежесвязанном полотне лежать постиранные образцы.

post-132-1451983567_thumb.jpgpost-132-1451983575_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

post-20420-1452709059_thumb.jpgНаткнулась тут на фото свитерка и покой потеряла, как же он сделан -то? Написано, что вязка машинная и много ручной работы. Из полос собран? Может есть у кого мысли.

"Перехлесты" выполнены с помощью частичного вязания. Действительно много ручной поэтапной работы.

Девочки,спасибо за помощь и поддержку.

Я закончила кофточку.
Показываю в своеё теме

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=998874

Kundze, спасибо огромное!!! (а я как раз сегодня о вас думала)) )
надо обязательно в теме по английской резинке показаться, получилось исключительно хорошо!

так как он вел себя при сборке? что именно делали? и какие же ощущения от "пробника" из 100%ного кашемира? сколько, кстати ушло ниток?

слишком много вопросов)))но тааак интересно))

Dafna, а ведь и правда, там поразительно много швов просматривается )))
я почему то даже буфы вспомнила...пробовать надо)) может уже?))

итальянская поговорка

Ушло 450 граммов ниток.
Проблем при сборке не было.Я всё сшивала швом вперёд иголку.
Побоялась я парить связанные детали.
Простирнула,разложила сушить,стараясь придать деталям естественную форму и в то же время чтобы они соответствовали выкройке(по проймам и горловине) .Т.е детали значительно тянулись только в длинну.

Ощущения у меня от пробника хорошие.Я вязала на тонких спицах 1.5 мм.На этикетке к ниткам не было написано рекомендаций по спицам.Подбирала образцами.
Кашемир -мягкий,"ватный",что ничуть не умаляет его достоинств.
Я же добиваюсь упругого,пружинистого полотна.
Я надеюсь меня не подведут следующие нитки( образец из них-многообещающий-))

Я в поиске и изысканиях...Не знаю, с какой стороны подступиться. Нашла еще вот такого:post-20420-1452899335_thumb.jpg post-20420-1452899352_thumb.jpgpost-20420-1452899373_thumb.jpg
Kundze, Вы герой, на таких тоненький спицах вязать)))

"Перехлесты" выполнены с помощью частичного вязания. Действительно много ручной поэтапной работы.

Мне кажется,что все гораздо проще. Полочка разделена на 4 части по вертикали и отдельно связаны 4 полосы для перехлестов.
http://f19.ifotki.info/thumb/e380d170817b484ddae1b728e8f872a4bc7be7235598717.jpg

Полос больше, чем четыре. Если сшить незаметно, то проще, а если, как выше на розовом джемпере.... сильно заметны швы. Не знаю, как кому, а мне портят впечатление от самой идеи переплетов. Ну или меньше деталей делать, которые сшиваются. Пусть сшито в месте рельефов по переду, а по центру переда я бы точно шов делать не стала, тогда опять же ЧВ...

Я борюсь с образцами из белых ниток и,кажется,проигрываю.
Все танцы с бубнами не помогают.
Образец получается"рогатым"
Я уже и две первые/последние петли провязываю обычной петлёй,последнюю кромочную лицевой.И всё равно с краю длинее,чем в середине.
Возможно эти нитки нельзя использовать для английской резинки.
Другую вязку не пробовала,сил нет-))
Выше я показывала "рогатость",повторюсь.

post-132-1453130523_thumb.jpg

В своей теме разместила фото кофты на фигуре.

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=999724

Вопрос снимается.Я в шоке!
А дело было так:
Связала я очередной образец,с рогами,всё честь по чести-))
Пошла полоскать.Намылила шампунем чуток помяла,расправила.Полощу.
И тут мне на ум приходит одна мысль.А что если связать полотно и потом выкроить и сшить.
И так эта перспектива радужно мне рисовалась,что я задумалась и мяла,расправляла,полоскала этот образец минуты две.
И тут я чувствую,в руке происходят изменения.
Гляжу,а он свалялся.
Да таким валенком,крепко так.
Причём я ведь не нарошно,достаточно деликатно делала.
И температура воды градусов 30-ть.
Теперь думаю,как хорошо,что я нечаянно испортила образец.
А то,постирав пару раз изделие, плакала бы горькими слезами.
Короче,нитки я забраковала.
Если придумаю валяльный проект,будет у меня сырьё.-))

Прямо гора с плеч.Выдохнула я.
Пойду подбирать хорошие нитки.

...а я готовилась писать, что наконец то до меня дошло о каких "рогах" идет речь и с чем надо бороться)), а оно вообще странно случилось...

надо же, какая нежная ниточка оказалась, вот и не верь после этого в "как корабль назовешь"... неспроста вы ее губланом обозвали, тот тоже сваливался на раз)

итальянская поговорка

Я уже рыла интернет по перекосу полотна,но в основном речь идёт о вертикальном перекосе,связанном с круткой нити.Такого как у меня дефекта я не нашла.
Образец обычной лицевой вязки сильно закручивался в трубочку параллельно спицам.
Поскольку я не вязальщица,не знаю рыбных мест с нитками,но мне тут недавно подсказали знающие люди.
Пойду присмотрю.
У меня есть ещё одна до дыр заношенная вещица,несложная в изготовлении,которую мне архинеобходимо повторить.

Зато!я хоть и не с первого тыка,но разобралась с итальянским набором,который мне посоветовала Кнопка в теме про английскую резинку.Отличный приёмчик!

Но на серой кофте я ещё не умела итальянский набор,а изобрела свой велосипед.
Набрала обычным способом и в первом ряду вязки лицевую провязывала,а когда нужен был накид перед снятием изнаночной,я эту накидную нить пропускала под нижним краем и после снимала изнаночню петлю.
Сделаю макрофото,если интересно.

Изменено пользователем Kundze

Ирин, такое может случиться, если при закрытии петель чуть затягиваешь нитку. Можно попробовать свободнее закрывать, ну или накрайняк вообще в середине прибавить 2-3 петли через 5-7 петель.

Но на серой кофте я ещё не умела итальянский набор,а изобрела свой велосипед.
Набрала обычным способом и в первом ряду вязки лицевую провязывала,а когда нужен был накид перед снятием изнаночной,я эту накидную нить пропускала под нижним краем и после снимала изнаночню петлю.
Сделаю макрофото,если интересно.

интересно! фото очень хочется))

итальянская поговорка

Всем Здравствуйте! Девочки спасите ! Уже долго мучаюсь с подбором ниток.хочу связать юбку в пол. Сначала выбор пал на ирис, но юбочка будет тяжеловата (т.к. юбка планируется в пол).Из льна получится грубой. Пока остановилась на COTTON PEARL..подскажите какую нитку лучше взять. заранее благодарю post-50544-1454515151_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...