Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы по вязанию


Рекомендуемые сообщения

девоньки, купила винтажную выкройку ( схему) вязанного платья. На англицком языке. И все бы ничего, да система, по которой они схему вязания объясняют, выглядит как китайский манускрипт.
Никто не вязал подобные вещи? Может кто знает как читать такие схемы?
Могу поделиться ентим делом...она в электронном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кидайте, попробую разобраться...

что-то не могу файл прикрепить...инет совсем плохой.
Давайте через почту попробуем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые сезоночки! Помогите пожалуйста найти информацию по этому сказочному платью. Надо мне подругу одеть на самый счастливый день её жизни)))) А я ничегошеньки на могу рассмотреть. Хоть фото покрупнее или чьё это творение... Заранее спасибо)))
post-35311-1367470344_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, все уже всему научились, никто ни о чём не спрашивает... Здорово! А у меня вот вопросик назрел: оставила мне свекровь в наследство упаковку пряжи - производство Турция, 60%акрил, 40%мохер, № спиц указан 2,5-3,0, 5 мотков по 100г, 550 метров в мотке. Цвет приятный, на ощупь тоже, жалко если пропадёт. Собственно, в чём вопрос: на что мне хватит этого количества пряжи гарантированно, и что посоветуете сваять не очень опытной вязальщице? Владею и крючком и спицами, могу читать схемы, но, как уже говорилось, опыта не так много. Забыла упомянуть - окрашена пряжа с растяжкой, не знаю точно, как назвать, этакий эффект деграде, от темно-зелёного до бледного.

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


производство Турция, 60%акрил, 40%мохер, № спиц указан 2,5-3,0, 5 мотков по 100г, 550 метров в мотке.

возможно это Ангора Ализе, у меня уходило 2,5 мотка на свитерок 46 р-ра, спицы 3,5, а на вязальной машине на большой плотности - 2 мотка. Вязать из этой пряжи легко, и носить приятно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно это Ангора Ализе...
Вполне возможно. Во всяком случае слово "Ангора" на упаковке фигурирует! Посмотрела тут другие темки - подумалось, что из такой пряжи будет хорошо смотреться узор "зигзаг", по типу Миссони, это же не сложно, верно? Попробую на маленьком кусочке))) Спасибо за помощь!)))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужна ваша помощь.
Очень понравилась вот эта вещь (фото большое)
knit_4.jpg
Но не пойму, какой вязкой это сделано? И вообще, это на спицах связано или крючком?:-))) Помогите, кто узнал узор!
Вот еще несколько крупных фото этой же вязки
05.jpg 01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"пУтанка": 1 лиц., 1 изн. В следующем ряду над лиц. (как смотрится) вяжете изн., над изн. - лиц. Т.е. в шахматном порядке.
На фото пряжа толстая, узор смотрится фактурно и не сразу узнаваемо: что и чем, но это спицами.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейк@, спасибо огромное! А ларчик оказывается просто открывался :-)! Попробую связать как вы сказали и отчитаюсь тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие вязальщицы! Очень нужна ваша помощь! Заказали вот такой аксессуар. Правильно я понимаю, что эта шапочка связана крючком? Если она связана, то как сделан мысик таким жёстким? На нем держатся три нитки стеклянных бусин и он не растягивается под их тяжестью и вообще держится как шлем. В вязании я не сильна, но ажурную сеточку связать смогу. И вот за счёт чего шапочка так жёстко выглядит на фигурных мысиках не понимаю. И какими нитками лучше вязать. Буду рада любой помощи!
post-27453-1445167014_thumb.jpg

Изменено пользователем Балу

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее всего есть внутренний жесткий чехол, на который и пришит декор из бусин...

При увеличении фото виден ажур и я подумала, что шапочка под бусинами связана. Вот и ломаю голову из чего сделан чехол, на что бусины нашивать? Иллинтер, как Вы думаете, она сшита из гипюра или чего-то вроде этого?

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего шапочка сшита из ажурного матеряла и он продублирован поэтому мысик и не провисает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов может быть несколько: нижний колпак из достаточно плотного трикотажа плюс кружевной чехол с нашитыми бусинами. Или колпак из любой жесткой подходящей ткани(может быть даже жесткая фатиновая сетка) плюс связаная крючком шапочка, в которой бусины ввязываются в процессе вязания... Первый вариант проще, второй сложнее... Какой выбрать - решать Вам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу связать кардиган, работать надо с тремя схемами одновременно, но не могу разобраться, как же расшифровать инструкции :)

post-49273-1446651938_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие вязальщицы.
с Новым годом!
Я пришла с вопросами.

 

Довязываю кофту английской резинкой.Кашемир 100%
Образец после стирки вытянулся в длинну на 15-20%.я это учла при вывязывании деталей.
Когда будут все детали готовы как мне с ними поступить для сборки?
1.Сначала всё постирать,выровнять по выкройке,высушить и потом сшивать? Как поступить с воротником,который нужно прикетлевать,т.е останутся открытыми петли(наверное нужно провязать несколько рядов контрастной ниткой,которую потом удалить)
2.Или же сначала только смочить все детали на горизонтальной поверхности? Но в таком случае я не получу эти дополнительные 20% на растяжку.Или растянуть на доске,прикрепив кнопками?
3.Или всё сшить и потом простирнуть и аккуратно высушить?

 

Может быть есть другой(грамотный) алгоритм действий?
Боюсь испортить,потратила кучу времени,кажется,что должно получиться хорошо.

 

Я буду начинать ещё один проект из ниток- гублан.
Они-то были изначально куплены для этой кофточки.В бобинках.
Но я связала образец,он мне показался кривоватым и я в расстройстве их отложила в дальний угол и долго искала другие нитки,перепробовала несколько вариантов,пока вот решилась вязать первую кофту.

 

Так вот,я где-то вычитала,что их нужно сначала с бобинок намотать в пасмы,простирнуть и потом вязать.И тогда должно быть ровно.
Вопрос:
Их в одну нитку мотать в пасмы или сразу в несколько нитей,требуемых для вязки?

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, спасибо за поздравления, вас тоже с праздниками)))

 

...это была самая приятная часть, потому что сейчас начну извиняться, потому как очень хотелось бы помочь, но точных ответов на ваши вопросы у меня нет((

 

я не вязала из кашемира, но слышала (читала), что это пряжа с особенностями...с которыми однако успешно справляются и потом получают совершенно необыкновенные вещи))
...20% - это много, наверное, действительно стоит сначала постирать детали и потом уже их собрать....
а на пар как детали отзываются? ...обычно под паром тянущиеся пряжи и переплетения расслабляютя, расправляются, может и ваша из таких, тогда можно было бы и не стирать сразу... не пробовали? можно их еще и потянуть в длину, когда будут теплые и влажные...так обычно формируют резинки, чтобы петли выровнялись.

 

Воротник, да ...несколько рядов вспомогательной нитью, которую потом распустите, но перед этим обязательно пропарьте кеттлевочный край, потому что для красивой кеттлевки надо, чтобы петли были послушными и сами "знали свое место"

 

А про гублан вы меня удивили...прямо не верится, что он не лег в английской резинке))
это тот самый мягкий, 100%шерстяной, старый добрый гублан?
Помнится мне, что он как раз всегда норовил сваляться...но может быть это я была слишком небрежной, молодой и быстрой)))
Если вязать руками, то можно и смотать сразу в несколько сложений... теоретически во время стирки они еще и сцепятся друг с дружкой... а вдруг все пойдет не так?))) чтобы не испортить лучше всего попробовать, наверное...вы же все равно будете из стираных образец вязать? так, смотайте грамм 30 - 50 в небольшую пасмочку и постирайте , как планируете, они быстро высохнут... перемотаете и сразу увидите слоятся они или нет...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я пришла с вопросами...

Рискованно... Английская резинка сама по себе сильно нестабильная, а в компании с кашемиром... Советую укрепить плечевые швы при сборке тесьмой.
Лучше разложить детали изделия, обязательно приколоть по контуру выкройки иголками-булавками почаще/погуще, расправив все края/углы, четко по лекалам, затем либо легкое бесконтактное ВТО, либо под сложенное в несколько слоев мокрое и отжатое махровое полотенце на 2-3 часа, потом полотенце убрать, деталям дать высохнуть. Сначала собрать, а постирать готовое изделие. Швы будут держать конструкцию, меньше шансов растянуть до сборки. И наколоть мокрую деталь....... очень непросто из такой пряжи.
Про кеттлевку верно, несколько рядов контрастной нитью, так же подготовить деталь к сборке.
С бобин никогда не перематывают несколько сложений в одно целое, невозможно добиться равномерного натяжения всех нитей, обязательно будут "бороды". Вяжите от разных клубуов/бобин и т.д.
Про постирать пасмы... не думаю, пряжа в бобинах идет с пропиткой, которая облегчает процесс вязания. Стирается уже готовая собранная вещь. Образец расчетный все равно постираете, посмОтрите, что получится в итоге, поэтому пасмы стирать смысла нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала собрать, а постирать готовое изделие. Швы будут держать конструкцию, меньше шансов растянуть до сборки.
Пожалуй, не соглашусь.
Если при стирке изделие всё же сильно деформируется, то никакие швы конструкцию не удержат.
Если стирать в деталях, то в любом случае с ними будет проще обращаться, чем с готовым полностью собранным изделием. Каждая деталь по отдельности легче\меньше, чем всё изделие целиком, её удобнее отполаскивать, отжимать (понятно, без фанатизма), раскладывать на просушку. И даже если что-то немного вытянется, то подетально это проще исправить утюгом.
Может быть, имеет смысл перед стиркой плечевые швы и горловину приметать к киперной ленте или к тесьме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже сначала постирала детали, чтобы они стали нужного размера, потом наколоть по выкройке, высушить, потом сшивать. И с воротником поступила бы так, как предложено - несколько рядов контрастной нитью, эти ряды приутюжить. чтобы не распустились, лучше даже нитку вдернуть в последний ряд, затем стирка, сушка и сборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки за советы.
Я принесла показать разницу между нитками.
1.Серые нитки(кашемир) в два сложения спицы 1.5-хоть полотно и вытягивается в длинну,но принимает устойчивую форму при высыхании.Выглядит ровным и стабильным.
2.Белые нитки-я назвала их гублан,потому что искала гублан,но нашла только эти максимально похожие.70%шерсть,30%шёлк.Полотно на ощупь тоже стабильное и суперприятное по составу,носи хоть на голое тело.
Вязала сразу с бобинок и посмотрите как криво закрылся верхний ряд.

 

Всё делала одинаково для этих двух видов ниток.

 

На фото :на свежесвязанном полотне лежать постиранные образцы.

 

post-132-1451983567_thumb.jpgpost-132-1451983575_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...