Перейти к публикации

Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон.
Моделирование рукава со спущенным плечом на базе реглана.

В этой теме:
Некоторый опыт построения рукавов реглан.
Виды регланов и способы получения выкроек из обычной основы с втачным рукавом.

Корректировка реглана на базе основы с втачным рукавом.
Перенос плечевого шва при построении реглана, еще.
Если в основе изначально была вытачка в пройму, то как поступить?
Подводные камни, возникающие при углублении проймы реглана.

Построение сложно-сочиненного реглана. от тетя Клепа.
Сборка и ВТО реглана.
Маленькая регланная галерея
"а кому идет реглан? Что он подчеркивает/скрывает?"
Варианты коррекции фигуры с разной длиной и высотой плеч, при помощи реглана

Полезности по теме:
Оригинальное платье из трикотажа., необычн. реглан. Как моделировать?
Реглан-погон. Изюм - в локтевой вытачке.
Реглан-фонарик со срезанным верхом.
Пособие по разработке и построению женской одежды с цельнокроеным рукавом. ссылка.
Дублирование реглана.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Vetag, здесь:
-----------------------------
от Jioti- подгрузила фото

Спасибо! вот никогда бы не подумала,что это полуреглан...) потрясающе!

Vetag выкладывала в этой теме страничку с корректировкой такого дефекта https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=818976.
Дописано: там же еще средний шов не на месте. Такое впечатление, что задняя половинка рукава по ширине маловата.
Надеюсь, знатоки подскажут более основательно.
А пока я бы вам посоветовала сделать пробник и на нем убирать дефект, чтоб не испортить вещь. А уже после корректировок можно будет перенести все изменения на выкройку и корректировать по ней ваш крой.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Такое впечатление, что задняя половинка рукава по ширине маловата.
Тоже так показалось. Причем не сам рукав, а именно задняя деталь относительно передней (чтобы реглан выглядел правильно, задняя всегда будет шире передней) ... если нет чего выпускать, то можно дотачать кусочек, сделав заднюю часть рукава с локтевым швом (как в пиджаках).
Но здесь еще видится нарушение баланса .
Что бы попробовала сделать
- приколола бы прямо к вашей рубашке верхние срезы полочки и спинки (прикрепила основу, с ней похоже все хорошо)
- выпорола рукав и распорола шов под рукой
- переколола бы рукав так, чтобы плечевой проходил через плечевую точку и по центру руки

Станет видно, действительно ли заднюю деталь надо расширять и поменяется ли баланс в рукаве.

Изменено пользователем Milo
Рукав-реглан ломает на спинке, не знаю что делать...

Вы готовую выкройку взяли или сами строили?
Проверенная основа с втачным рукавом есть?
У Вас, вроде, прямая осанка, и тем не менее плечевой шов завален назад
(такое чаще бывает на сутулых фигурах).
А следом за плечевым- сильно уехал назад и шов рукава.

Мелькнуло подозрение: может, Вы неверно вшили рукав - в нижней части?
Например, совместили нижний шов рукава с бок.швом лифа, - а этого делать не надо. ?
Как-то хочется рукав "провернуть" вперёд...
Перечитала пост Milo. Кажется, мы об одном и том же.

А задняя часть рукава- да, всегда шире передней. У любого рукава (втачного, цельнокроенного).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

А задняя часть рукава- да, всегда шире передней.
у меня первое впечатление было, что рукава вшиты задом-наперед. Хотя их сложно перепутать из-за верха.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Вы готовую выкройку взяли или сами строили?
Проверенная основа с втачным рукавом есть?
У Вас, вроде, прямая осанка, и тем не менее плечевой шов завален назад
(такое чаще бывает на сутулых фигурах).
А следом за плечевым- сильно уехал назад и шов рукава.

Мелькнуло подозрение: может, Вы неверно вшили рукав - в нижней части?
Например, совместили нижний шов рукава с бок.швом лифа, - а этого делать не надо. ?
Как-то хочется рукав "провернуть" вперёд...

Спасибо огромное за советы! Шью реглан первый раз, я сомоучка. Строила сама, но основу с втачным рукавом не делала. Фигура действительно сутуловатая (на фото почему-то не видно)
Правильно ли я поняла нужно увеличить окат рукава спинки и сместить шов спинки на полочку?

Правильно ли я поняла нужно увеличить окат рукава спинки и сместить шов спинки на полочку?
Сначала просто распорите в нижней части проймы (ниже углов подмышечных впадин).
И сделайте так, как Milo расписала.
Еще выкройку бы посмотреть. Строили сами- по какой методике?
Уж очень узкой получилась задняя деталь. Тем более, что Вы пишете, что на самом деле фигура сутуловатая.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Давайте определимся в определениях, так сказать.... Вы хотите пройму расширить или углубить? Если сделать пониже - это углубить. А от этого движения вряд ли станут более раскованными. В реглане, если понижаете пройму и хотите получить большую свободу движений , надо перестраивать рукав. Лучше добавьте немного ширины ко всем деталям в районе подмышки. Скажем по 0,7-1 см к боковым швам и столько же к нижнему шву рукава с обеих сторон. Если хотите, чтобы рука лучше поднималась, то на деталях 18 и 19 надо добавить ширины в районе плеча и к горловине плавно свести на нет.

здравствуйте всем, я тут новенькая, лет 20 назад шила и неплохо, правда с регланом никогда не работала, а щас вот хочу переделать большое мужское пальто драповое с регланом на себя, целый день голову ломаю - не пойму смысла всей этой геометрии, что где убирать , но уверена что можно как то , не подстажете ? в общих чертах? реглан большой глубокий , прямо до шее, но какие то рукава очень широкие, конечно так дает свободу движению, но как бы мне это переделать на меня женщину, да еще явно меньшего размера чем тот мужчина на которого это пальто было сшито. заранее благодарна за любой совет или его часть, пальто все перешивать не хочу просто сузить его и плечищи эти убрать и рукава уже сделать.

ОКСАНА Клочкова, желательно фото на Вас, тогда легче будет дать совет, как переделать пальто.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

.
Ната, очень вдумчивый ответ:)
- Вот именно.
Для реглана (если строить его методом пристраивания, описанным выше) в чертежах основы лифа и рукава делаются предварительно значительные изменения.
Для объёмного реглана одни, для узкого другие.
Вполне возможно, что исходно ваш (Юля2) объёмный реглан был построен на основе рубашечного рукав, или рукава, приближённого к рубашечному, с заниженным окатом и углублённой проймой.

И дать всему этому обратный ход, просто где-то что-то "забрав", не получится - разве только что случайно повезёт. Как не получится превратить на готовой вещи рубашечный рукав в узкий втачной.

Поэтому совершенно правильный совет Натамоды.
Делайте лекала желаемого вам реглана.
Порите.
Перекраивайте.
Придумывайте, как скрыть недостающие куски.

нет!!! я конечно не профи совсем, но я все таки попытаюсь без всяких выкроек перешить мужское большое пальто с регланом на женское поменьше с регланом, пока ломаю голову в геометрической голове , хаха, или , ломаю геометрию в голове))) как я понимаю теперь ШЕрлока ХОлмса))) тяжело ему было , тяжело

ОКСАНА Клочкова, желательно фото на Вас, тогда легче будет дать совет, как переделать пальто.

спасссиииибо большое за скорый ответ! да, я уже подумала об этом , щас попробую сделать, хотя с освещением у медня плохо или вернее с каческтвом фотокамеры

Дорогие форумчаночки! Прошу помощи!)) Рукав-реглан ломает на спинке, не знаю что делать...
post-48324-1475559062_thumb.jpg post-48324-1475559076_thumb.jpg

чисто визуально- геометрически - неправильная выкройка . то есть если у вас перед лицом выкройка бумажная например на столе . то ваша задняя часть рукава реглана / их же 2- перед, и задн-яя, и они как лепестки колокольчика раскрываются, то у вашей задней слишком сильный наклон, то бишь та сторона что задняя колокольчика раскрыта если можно так сказать больше чем надо, а передняя скорее всего недостаточно, и направление основной нити видать не верное , вы гнались за рисуночком - чтоб все совпало и потеряли в верном направлении нити- а это ОЧЕНЬ ВАЖНО
ВООБЩЕ Я НЕ ПРОФИ - это просто мое визуально-геометрическое восприятие вашей формы.
так что слушайте и другие советы

сейчас делала фото селфи у зеркала но на них ничего не видно у меня камера слабая она тлько при очень дневном свете может на улице но там нет зеркал. но это обычное большое мне мужское пальто с регланом большим . рукава до кончиков пальцев на руках . широковатое. но я убирать не хочу где пуговицы- ведь там сложная часть я думала ушить через бока и может на спине по позвоночнику чуть забрать , не трогая воротника-все таки это тоже сложно , и спереди менять застежку, ну может чуть поболлше захлестнуть, не 2-бортное, а немного так вбок, то бищь посильнее захлест сделать, типа так задумано

Интересный рукав.
tumblr_inline_nk9w4bYcsa1qfbxhx.jpg
Источник.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

От Дончанки: ветку перенесла в тему, где разбирали этот рукав.
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с построением рукава и последовательностью сборки!
Я только начинаю шить и знаний совсем не хватает. На рисунке показано, как нужно, но не могу разобраться.
Спасибо!!!

post-55732-1495614875_thumb.jpg

Вот этот жакетик на модели.
IYU594_in_xl.jpg IYU594_ro_xl.jpg IYU594_bk_xl.jpg IYU594_1_xl.jpg

Фото самого жакета покрупнее.
delpozo_white_woven_cape_effect_cropped_jacket_product_1_19466098_0_946137452_normal.jpeg

На сайте Шкатулка есть моделировние этого жакета. Там предлагают моделировать на основе полуреглана.
Построение полуреглана можно найти в швейной литературе. Один из вариантов:
p0140.jpg

Может вам помогут советы наших форумчан по построению полуреглана: от Natamoda, от Катаевой Натальи.

Обязательно отшейте пробник, чтобы проверить конструкцию.
По поводу последовательности сборки однозначно трудно посоветовать. Ориентируйтесь на последовательность пошива жакета. Как сделаете выкройку и раскроите пробник, можно будет подробней рассмотреть.

Чуть выше есть схема моделирования складки этого рукава. Она же по ссылке El@ana.
Вопрос Tanzilya о платье с втачным рукавом и укороченным плечом перенесла в тему Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Нужны советы опытных "регланостроителей".Конструирую платье с рукавом реглан на основе втачного.Но фигура сильно сутулая Дтп < Дтс на 3 см.Какие есть хитрости,чтобы потом по три примерки не делать?Платье из мягкой х/б фланели без воротника,на спинке будет средний шов.

Тimе is money

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...