Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан.


Рекомендуемые сообщения

Gexly, проще для Вашего миниреглана воспользоваться методом из поста в этой теме.

 

Вот здесь техресунок похожего рукава в платье из Бурды №6 2009 года: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/15.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Гексли, чтобы не заморачиваться, возможно, лучше всего последовать совету Юлианы.
...На самом деле, там наверное у Вас некоторое исходное несоответствие рукава и проймы наблюдается (раз Вы пишите, что рукав используете очень узкий). Потому можно всё модернизировать куда скромнее, тем более для трикотажа (или вообще использовать просто исходный рукав/лиф безо всякой модернизации, это вполне допустимо для построения очень узкого рукава, особенно из эластичных материалов). Успеха!
...Да какое там отчаяние, всё решаемо:).
Если всё-таки захотите построить, то можно попробовать совмещать рукав с лифом без всякой модернизации. Совместите где-то на участке 6-7-8 см выше точки П3 (или П6), а несовпадением выше можно пренебречь, тк. эта часть всё равно отрежется при таком широком декольте.
Но конечно, всё через пробник:).
Для такого декольте нужно также закрывать нагрудную вытачку по вогнутым линиям - ответственная вещь, иначе будет топорщится.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день,а может ночь всем.Я тут читала про реглан,но ненашла для себя нужного ответа.Помогите,кто чем может.Пожалуста.Шью жакет на подкладе,рукав реглан,выкройка с журнала.Хотела вставить плечико,оно там неоходимо.Купила готовое,неподходит.Подплечико можно выстрачить самой,но я незнаю как его выкроить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, я взяла выкройку полупальто из Бурды, но в нем рука реглан три четверти. Я хочу обычную длину. Я могу просто продолжить линии рукава, чтобы удлинить? Или нужно проймы удлинять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу просто продолжить линии рукава, чтобы удлинить?

ДА.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
У меня вопрос в продолжение этого сообщения . Если есть выкройка для функционального рукава, посадка устраивает, можно ли проводить дальнейшее моделирование, связанное с изменением объема рукава, на основе этой выкройки? Или надо обязательно перестраивать и связывать с изменением d? Например, для пальто? При уменьшении высоты оката вся форма изделия становится другой - с заломами под рукой. Не случайно такие модели в журналах всегда с поднятой рукой показаны. А если я хочу небольшой объем под рукой, опустить пройму и увеличить ширину рукава - получится только неудобное изделие? Которое будет взлетать вверх при каждом движении руки? А если не менять d для высоты оката, опустить пройму, а рукав сделать шире за счет наружного шва? Плечо, естественно, шире. Так можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Галина, попробую ответить-порассуждать:).
Немножко освежим в памяти всю эту идеологию с модернизацией.

 

В чём проблема построения?
- В том, что нельзя напрямую пристроить основу втачного рукава к основе лифа.
Не соответствуют длины - у рукава есть посадка, а это избыток длины см 5 и больше. И не соответствуют кривизны - окат кривее проймы.

 

Что мы делаем?
- Как всегда, ищем компромиссы:). Стараемся путём некоторых манипуляций (=модернизации) подогнать к друг другу длины и формы кривых окат-пройма, чтобы их можно было приставить друг к другу.
Искусство при этом состоит в том, чтобы провести необходимую подгонку с минимальной потерей посадки, а те нарушения формы, которые при этом неизбежны, замаскировать впоследствии конструктивным моделированием.

 

В чём последствия компромисса?
- Форма получается менее подогнанной к телу.
Пройма удлиняется - это значит, избыток длины повиснет вниз и образуются микрозаломчики.
Рукав расширяется (сутюжка теперь невозможна в том месте, где она была). Тоже будет маленький висяк, но его отчасти компенсирует вытяжка по косой.

 

Это всё абсолютно объективно.
Если хочется побороться и дальше в сторону большей подгонки, то в дело вступает трикотаж:).
=========================

 

Итак, результатом модернизации у нас являются подогнанные друг к другу по кривизне-длине рукав и лиф. С некоторыми компромиссами, с которыми мы либо миримся, либо расправляемся с помощью введения в конструкцию всяких подрезов-складочек итд.
В принципе, это могут быть любые окат и лиф, с разными припусками на СО - также, например, рубашечный рукав и соответствующий лиф. Они практически сопрягаются без особой модернизации, и можно построить реглан на их основе.

 

Возможно, Вам стоит пойти именно по такому пути. То есть взять рубашечный лиф с рукавом, у них длина оката-проймы равны, а форма верхних кривых подходит друг к другу, и построить реглан на их основе.
Регланными нюансами останутся смещение среднего шва рукава к переду и изменение горловины спинки.
Вот это пожелание, которое Вы описываете

А если не менять d для высоты оката, опустить пройму, а рукав сделать шире за счет наружного шва? Плечо, естественно, шире. Так можно?

это как раз по направлению рубашечного рукава, если я правильно поняла ход Вашей мысли.

 

Естественно, Вы скажете, что у рубашечного посадка уже не та:).
Согласна.
Но тута вся эта втачная конструкция так устроено, что если понижается пройма, то треба понизить окат и расширить рукав.
Если только расширить рукав без понижения оката, то в верхней части рукава накулёмается, а в нижней будет тянуть.
Примерно такие мысли. Естественно, не абсолютная истина, и лучший ответ - эксперимент.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, как-то так и получается. Я уже извела достаточное количество старых наволочек - результат один: для моей фигуры, а я полновата, 50-й размер, регланом можно шить блузочки-жакетики, а пальто - все же вшивным. Чтобы я могла надеть пальто на пиджак, ширина рукава должна быть не менее 46 см: своя рука 35 =(. Эта ширина косыми заломами и провисает - хоть где ее прибавь. Ладно, не судьба. За совет спасибо. Сошью тренч буквально из Бурды, фурнитуру фирменную использую - и будет мне щастье. А то весна неожиданно в апреле пришла, а сапожник, как всегда, самый обутый. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла вопрос в более подходящую тему. Остался он без ответа и в теме Рукав. Интересные конструкции!, Идеи моделирования М.б. здесь возникнут предположения - как подходить к созданию подобной модели?
====================================
Здравствуйте! как провести моделирование указанного фасона? не знаю откуда эта кофточка простите!!! Большое спасибо!

post-16557-1271955930_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у меня очередной неудачный регланчик.. я с ними не дружу. Что бы можно было бы тут сделать?
post-13520-1278363496_thumb.jpg post-13520-1278363529_thumb.jpg post-13520-1278363553_thumb.jpg

 

Хочется взять и повернуть сзади наперед, но это ж не втачной рукав... И к руке приблизить внизу, при этом чтобы руку поднять можно было. Припуски есть, но перекраивать не из чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice, тут головка плеча вперёд развёрнута, у меня похожая, спасает полноценный реглан, со швом, для головки добавляю 0.5-1 см в передней части около самой выступающей части и там ещё при стачивании припосаживаю чуть-чуть, потом утюгом на деревянном яйце или клубке шерсти довожу. Изврат :)
Перезаколоть надо попробовать Вам, так чтобы головке стало свободнее и может быть чтобы эта вытачка стремилась к естественной высокой точке головки. Вытачка, скорее всего, должна получиться непрямая, фигурная.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dysya yellow ,здравствуйте. Если еще актуален Ваш вопрос- то можно использовать лекало рукава-реглана с кокеткой-вот Вам и ножний шов. Потом от кокетки отрезать скругленный кусочек - получится круглая кокетка и верхний шов.Осталось только подобрать форму V-образного выреза и мож. быть чуть раздвинуть кокетку ,что бы получить небольшие складки при заправке ткани в цилиндр.Вот так мне кажется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результат. Хотела сфотографировать тот же самый рукав и перепутала(((. Складочка сзади все равно осталась, но в целом намного лучше, как мне кажется. Комментарии НУЖНЫ и приветствуются
post-13520-1280601228_thumb.jpg post-13520-1280601266_thumb.jpg post-13520-1280601318_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, подскажите, как будет выглядеть данный рукавчик со складочками на плоскости??? И как обрабатываются свободно торчащие края: обтачкой и застрочены внутри защипы?post-20620-1293441712_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anastaysha, мне кажется, что это не реглан. Мои рассуждения по этому фасону (возможно примитивные): платье с цельнокроеными бретелями, рукав встрочен до середины проймы, а сверху заложены склады и закреплены на бретелях платья. Рукава двойные. Как размоделировать этот рукав, надо подумать. Но, на мой взгляд, он на основе обычного втачного.

 

Палочка-выручалочка - макетирование... А выступы должны получиться сами собой, попробуйте на бумажном макетике.

 

Я имею в виду миниатюру. То есть на миниат.основе рукава моделируете, пробуете-играете-меняете. Посоветовал один мудрый мастер, мне помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала я тоже так думала, но потом автор данного фото Наталья (это платье донна карен помоему 2006 или 2007 года ..его я не шила ..а про рукав думаю что это реглан разрезанный на ширину складок и конечно подъклад т.е. берети выкройку реглана отмечаете нужное вам количества линей на складки и режите сверху вниз затем на бумаги позагинайте их и тогда увидети на какую вам надо ширину типо веера должно получиться ...я думаю это надо делать так ..) мне подсказала, что это реглан, я посмотрела на диагональные линии втачных швов и мне тоже показалось, что это реглан. Но проблема в крае -головке рукава-интересно заложены складочки и образующиеся ступеньки, как у обычного втачного рукава(

 

Пробовала-не получается( Дело в том, что у меня нет пока манекена( Всё собираюсь купить, никак не могу решиться какой именно( А на манекене бы сразу видно стало, что и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это же обычный рукав( Там видно, что получаются, а на реглане никак? Из-за вытачки в центре, не понятно как его делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так эту вытачку тоже разрезать на развести на складку. Посмотрите, в середине рукава до сборки линии плавные - это и есть вытачка. Только головку повыше сделайте, что верхние ступеньки больше выступали.

 

Вы основу сам строили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит её разрезать? Она же и так широкая получается 22, 8 см.

Вы основу сам строили?
Да, с помощью программы. Закройщик 2.47. А потом сама смоделировала реглан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже строю в ней. Посмотрите 101 модель http://www.ms77.ru/articles/biblioteka/30106/
Полуреглан. Anastaysha, я не суперспец, но мне кажется так. Только головку повыше, уступчик самый верхний высоко, да и для объема надо.
Ой, сейчас насоветую)))))) Примите просто как один из вариантов. Удачи.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anastaysha задавала вопрос в этой теме по крою рукава на красном платье, сегодня свой вариант решения показывает yulyata777 - не пропустите авторскую тему yulyata777 ! :)
1298319248 1298319248129831924812983192481298319248
Рукав строила обычный одношовный, короткий, только сделала прибавку побольше к Оп, ( т.к. там сделана вытачка-складка). Дальше моделировала окат, "развела" как для рукава со сборкой, вырезала и макетным методом... но хочу заметить не получилось после обработки рукава из основной ткани заложить складки также как намечала на макете, они не вошли в пройму, вероятно из-за плотности ткани и пришлось снова накалывать заготовленый рукав на манекене.
Заготавливала рукав так:
- на детали сделала метки между которыми нижняя часть оката рукава втачивается в пройму,
-застрочила вытачку-складку,
- всю верхнюю часть оката и низ рукава обтачала отделочной тканью,
- стачала сам рукав и подклад(в круговую ),
- вывернула рукав, приутюжила,
- нижнюю часть оката втачала в пройму до меток, обметала полностью пройму,
- верхнюю часть оката (на манекене) наколкой заложила в складки и закрепляла где машинной строчкой( где не видно строчку), а где ручными потайными стежками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой рукав здесь? Фонарик но по окату и по нижнему срезу складочек нет не пойму как смоделировать его.
post-18075-1302988825_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...