Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан.


Рекомендуемые сообщения

Я его собрала! т.е. для примерки и проверки. Откорректировала все слои, срезала лишнее, проставила припуски, потому что они разной ширины получились. И сметала для проверки. Оно идеальное! Ни одного изменения в крой! баланс, все на месте, даже если развернуть как следует плечевой пояс. Я не знаю, что это было за затмение, как я умудрилась так попортить первоначальный крой...

Теперь надо это зашивать. Осторожно )) и аккуратно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, мои поздравления!

здесь , наверное в Вашем успешном завершении никто и не сомневался.

у Вас всегда такие выверенные продуманные линии в крое.

 

а вообще, это да, за каждым сшитым изделием - целая история....

 

Читаю и всё в точку: и что бывает понятны некоторые моменты уже только на готовом, и сколько приходилось смётывать-переметывать....и собирать смётывать все слои и детали только для примерок, ведь иначе будет не ясен результат.

 

а я реглан вообще никогда не предлагаю) ну его))) только если сами попросят!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, спасибо за такое захватывающее и драматическое повествование. Пусть в этот раз все будет безупречным и с вашей очень перфекционистской точки зрения. Пальто потрясающе красивое, сдавайте его и отдыхайте. Реглан в пальто шила когда-то в молодости, силуэт был трапеция и воротник вшивной, поэтому особых трудностей не помню, носила с удовольствием. А Вы необыкновенная умница и труженица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, fettamara сказал:

Я его собрала!

На этом месте выдохнула. :-))

@fettamara  читала ваш рассказ, как триллер. Ну надо же, как бывает.

И пальто красивущее, цвет шикарный.

Представляю, как вы с ним намучились.

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fettamara сказал:

Я его собрала!

Я очень за Вас рада. Поздравляю!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лиса-Рыжий хвост Это только первый выдох ))) Теперь предстоит огромная работа по сшиванию )) А это неприлично трудоемко. И рискованно, потому что воротник будет вшиваться последним... И я очень надеюсь, что он больше не потянет конструкцию, потому что там очень сильно все уменьшилось по горловине - для этого и затевалось тоже. 

План борьбы с пальто: Вшить рукав с открытым плечевым срезом, подвести подклад и утеплитель, собрать плечевые на всех слоях. Только после этого смогу проверить как поведет себя воротник. Если нормально, то буду вшивать. Кстати, в первый раз я его вшила раза с четвертого. Ощущение было, что пришиваешь пробку к горлышку графина. Для меня такие ощущения почти в любом пальтовом воротнике.

Я не знаю, мне шитье очень нелегко дается, вообще забыла как это - сшить с полпинка. 

Ну и потом ручные работы останутся. Они на пальто занимают примерно день, но вот если на таком зимнем с нуля, то могут и два

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, читала и волосы дыбом! Теперь с ужасом думаю а как я сшила несколько регланов и ничего не заметила - либо там полно косяков, что вероятнее всего, либо мне чудовищно везло. Надо будет посмотреть пристально. Спасибо большое за бесценные посты и науку!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BriNa Наталья, я ведь тоже до этого не попадала с регланом! вообще ни разу. Но вот когда у меня тут начались проблемы с этим пальто, я полезла на форум, нашла тему про реглан. и поняла, что я не одинока. И ладно, меня раньше проносило, а ведь кто-то ни одного отшить не может! поэтому я собрала выводы оттуда - а это самый главный Натамода дала: макет и реглан как втачной. И решила для всех эти выводы продемонстрировать. Думаю, очень полезно будет.

И по ходу пришли еще кое-какие осознания. Например, легче всего воротник делать обычный отложной или стойку любых видов. Тогда риска накосячить с горловиной не будет. Как вот у меня было. Горловинка видоизменилась, а я ее просто впихнула в воротник, и все. А если обычный воротник, то даже если видоизменилась, промерил и вставил воротник нужной длины. На таком промежутке просто невозможно испортить баланс воротником.

Ну и у меня ж все-таки пакет, там внутри сложные соединения, каждый слой отдельно. чтобы не портить динамику ткани. Конечно и это все переделки усложняет. 

Я его отложила пока, надо порадовать новогодними платьями хоть кого-нибудь. Как вернусь, продолжу эпос ))) и результатом поделюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбираю дальше.

Воротник вметан, баланс выглядит приемлемо. При ВТО рукавов обнаружилось лишнее дублирование. Скажем так, ткань пластичная, когда отпариваешь линию реглана, добиваясь ее вертикального отвеса у этой ткани смещаются волокна и создают нужную мне форму. А данное расположение дублирина именно эту ткань оказалось держит и смещается меньше, нежели на оставшейся части рукава. Вот, смотрите: я оттягиваю по зеленому направлению, а дублирин тут держит, и получается эффект булочки на плече.... Который совершенно никому не нужен. 

IMG_20201218_125632.jpg.96d7207ea89a1327c906dfa1a4b878ef.thumb.jpg.135fa5604f99920f8d9cdb08c0ba6a42.jpg

Раньше, в других изделиях, особенности ткани позволяли делать такую линию дублирования без эффекта "булочки" (у меня пальто реглан в шкафу висит :)) ) В общем, вывод: для дублирования рукава реглан, любого, достаточно будет дублирования по желтую линию - это конечная точка плеча. А ниже надо будет вто-шить отвес, и ткань продублированная может повести себя совсем иначе, чем ткань непродублированная (хотя дублирин подбирается под ткань, но видите - все равно промахнулась). Теперь буду только по плечо дублировать.

А отсюда я высекла лишний, не могу, глаз режет и все... жалею, что не сделала это на этапе вшивания, потому что вметывая рукав, непродублированные срезы размещаются в пройме тоже совсем иначе. Органичнее, что ли, в отличие от зафиксировнных.

 

Остановлюсь на теме ручного дублирования. Если дублировать какой-нибудь органзой или любой другой тканью - без тщательного подбора ткани для дублирования эффект будет практически тот же самый, что и от клеевого )) Поэтому, чтобы без риска, можно ограничиться минимумом дублируемых площадей. 

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, все балансы мне нравятся, теперь довожу линии до приемлемого для меня результата. Эффект "булочек" ушёл, рукав получился красивый отвесный и конечно же очень удобный.

IMG_20210112_163323.thumb.jpg.cb9c60e8f775f68334de438aa7bab4cf.jpgIMG_20210112_163409.thumb.jpg.43c36dcb580877d6e4fa706ea8cac579.jpg

Перехожу к втачиванию воротника

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После многократных проверок баланса при вметанном воротнике, проверяю его уже на втачанном. 

IMG_20210112_230621.thumb.jpg.b6ea91e6a72d8edb22a2d4e6c4fe4a3c.jpg

Конечно, посадка от этих переделок только выиграла. Все-таки конструкция изначальная, несломанная, без лишних подгонок - вне конкуренции. Проверяла на самых разных манекенах (вот это фото на 52р, а выше на 46) и на себе с копированием осанки клиентки - развернутый плечевой пояс. Вроде все отлично. Но все равно не очень уютно, пока не увижу на заказчице. Вот сижу и думаю, может перед ручными работами еще одну примерку провести? чтоб наверняка уже потом все запаковать как было, без страха пороть собственные закрепки, вспушки, бисерные швы... и кучу пуговиц. Кстати, завтра покажу вам пуговицы, которые ни в коем случае не стоит брать на подпуговицы, сегодня я уже снимать не в силах. Мне еще и их надо заменить. А для этого новые купить... 

Осталось запаковать низ рукава - его пришлось откорректировать после перекроя. А это тоже   слоеная работа. И потом уже ручные работы и утюжка. 

Виден конец эпопеи )))

 

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читая Вас, узнаю себя)

нет, я не умею так конструировать, тем более такие сложные изделия, об этом читаю затаив дыхание...

а вот распороть полностью готовое, чтобы найти истину - это ДА)

 

45 минут назад, fettamara сказал:

Вот сижу и думаю, может перед ручными работами еще одну примерку провести? чтоб наверняка уже потом все запаковать как было, без страха пороть собственные закрепки, вспушки, бисерные швы... и кучу пуговиц.

 

я вот сторонник "лишней" примерки)

вот даже таких финальных, чтобы убедится, что всё правильно.

и вот пусть говорят "да что там уже мерять"...а я себя и свое время перестраховываю)

и мне, кажется, заказчик в итоге( если не дай бог, что-то в уже полностью готовом будет не так) скажет: да, лучше б я на при мерку пришла ещё раз. Хотя......приходят с надеждой уже забрать....а я - нееет,  примерка) так надо)

 

Тамара, спасибо большое, что пишите об неудачах и работой над ошибками, это такая редкость в швейном мире!!!

это намного интереснее, чем " а я вот сшила такое платьице" и просто гламурные фото себя в платье, а так хочется хотя бы деталек поближе)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *виктория* сказал:

Тамара, спасибо большое, что пишите об неудачах и работой над ошибками, это такая редкость в швейном мире!!!

это намного интереснее,

 

Если честно, мне об этом так интересно писать!!! Намного интереснее, чем просто "сшила платье". Я в этом варюсь каждый день. Про швейные ошибки (хотя ошибками это и назвать-то сложно - недочеты, недосмотры, обстоятельства), мне совершенно не с кем поговорить и обсудить. Ну никто не в теме!!! Вот спрашиваю мужа, как ты считаешь, надо ли примерку, он отвечает, что ничего не понял и надо делать как надо... А нет регламента "как надо", я уже давно работаю за рамками всех регламентов, самой приходится изобретать как надо и не надо. Подружки тоже не в швейной теме большей частью, и они все клиентки, им мои страдания на швейную тему непонятны ((( В инсте - там клиентов много, причем, не шьющих совсем, чего их пугать таким процессом. А тут на швейном форуме реально понимают, и даже польза может быть от такой писанины - кто-то выводы сделает и учтет мой опыт в своей работе ))) 

У меня, кстати, еще есть 2 реглана в архивах, с которыми я повозилась - платье и блуза. Фото найду, поделюсь )) 

 

Примерка назначена на сегодня. А сейчас пуговки.  Для подпуговиц я покупаю специальные. И вот эти выглядят как кружочек, и в нем утоплена перекладинка. Так вот, оказалось, что они очень хрупкие - этот кружочек просто отлетает. Они у меня полетели прямо во время сдачи пальто... Когда я его в первый раз сдавала. Вот такие вообще брать не стоит. НИКОГДА

IMG_20210113_094404.thumb.jpg.4e9aa5248e3099ca2dba0caf7b47e3c9.jpg IMG_20210113_094413.thumb.jpg.8c6d563e31c8a999b37dbbcbc5b4172a.jpg IMG_20210113_094423.thumb.jpg.22b794ca2e66b14eecab55dd61b902af.jpg

А вот эти подпуговки они цельнолитые. Просто пуговица с широкими дырками и все. Они идеальные и ноские:

IMG_20210113_094448.thumb.jpg.8fc75d9d4f2c848b2b8431957d0341c2.jpg

Бывают черные и прозрачные. 

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, с большим интересом наблюдаю за подгонкой пальто. Спасибо огромное что делитесь!

 

14 часов назад, fettamara сказал:

Вот сижу и думаю, может перед ручными работами еще одну примерку провести?

 

Если еще актуально, то я бы провела еще одну примерку. Я вообще сторонник примерок и делаю их довольно много. Особенно, если в чем-то сомневаюсь. Лучше лишний раз убедиться что все идет как надо, чем потом перепарывать уже готовую вещь. Да и клиенты мои любят ходить на примерки и следить за процессом создания наряда. Они при этом чувствуют свою сопричастность к Творению. Да и могут контролировать сам процесс на всех этапах создания. В итоге все довольны и спокойны, т.к. на выходе нет никаких неприятных сюрпризов :-).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, я читаю про подгонку пальто как роман.., сколько же труда! Мечтаю научиться добиваться таких линий плеча.. Для меня реглан - плечо сложное и приходится методом наколки на себе подгонять..

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OlgaLosss сказал:

Да и клиенты мои любят ходить на примерки и следить за процессом создания наряда. Они при этом чувствуют свою сопричастность к Творению. Да и могут контролировать сам процесс на всех этапах создания. В итоге все довольны и спокойны, т.к. на выходе нет никаких неприятных сюрпризов :-).

Да, у меня тоже никто не противится )) Тут просто не было смысла проводить , потому что выяснилось, что во время примерок клиентке страшно, а я неадекватно на это реагирую. Поэтому собрать приличную вещь исключительно в данном случае было лучше без примерок.

 

Кстати, примерка состоялась сегодня. И что я хочу сказать... Ей было бы идеально и самый первый мой крой, который был не очень компактный, вот этот более близкий к телу объем ей бесспорно тоже очень хорошо, сидит все идеально, очень рада, что исправила плечо (булочку). Просто в нем, переживаю, прослойка воздуха будет не так широка, как в свободных силуэтах. А это ведь зима. Но здесь уже не моя компетенция )) Примеряли сегодня почти готовое, да еще с шапкой из чернобурой лисы, как в кино "с легким паром" - оно смотрится просто роскошно, а с родным воротником подходит любая вязаная шапочка.

Изменение одно есть - поехала длина рукава, и теперь придется полностью выпускать припуск, и садить его на дотачку. Наверное, из подкладки ее сделаю, не хочется эти слои пальтовой ткани на сгиб низа рукава пускать.

 

Цитата

Для меня реглан - плечо сложное и приходится методом наколки на себе подгонять..

В последнем варианте, который уже сейчас, я реглан сделала на основе обычного рукава, но он сильно не отличался от полностью построенного. Я теперь вообще буду опасаться реглан сильно подгонять )) . Аля, для  меня теперь самое главное - не наподгонять до такой степени, что изменения по факту получатся очень сильно отличными от изначального лекала. Вот я смотрю на тот баланс на фото и все думаю "КАК?" Не иначе ретроградный Меркурий был ))) Как говорит моя приятельница )) 

 

Подпуговицы куплены, пошла с длиной рукава возиться. Если дотачку сделать широкую, то утеплитель и подкладку не придется удлинять! 

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@fettamara , можно выдыхать:-)

Читала весь роман с пальто, как войну и мир.

Тамара, сколько же у тебя терпения, вдумчивости и очень ответсвенного отношения к своей работе!

Редчайшие дары!

Не сомневалась, что всё будет хорошо, у тебя просто не может быть иначе!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.01.2021 в 14:14, Zvezdopad сказал:

@fettamara , можно выдыхать:-)

Читала весь роман с пальто, как войну и мир.

Тамара, сколько же у тебя терпения, вдумчивости и очень ответсвенного отношения к своей работе!

Редчайшие дары!

Ольга, Благодарю!!!! И да, я сама выдохнула уже, теперь испортить сложно )))

 

Поставила в качестве дотачки продублированную подкладку.. Не очень к душе, но возможно, иных вариантов нет. Ткани родной нет, если повезет сегодня в паре магазинов найти костюмку в тон, то поменяю на костюмку, не запаковала пока еще рукава. Надо шерсть, фланель, что-то такое. А цвет сложный..

 

Кстати, мне очень повезло - меховой пристяжной воротник влез без проблем в перекроеный верх. Я боялась, что будет смещение пуговиц, а нижние пуговицы смещать уже некуда. Но все отлично, немного изменилось расположение верхних и все ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила на дотачки итальянскую костюмную шерсть, повезло - практически в тон. Вот так выглядят продублированные дотачки из шерсти и подкладочной ткани:

IMG_20210114_200251.thumb.jpg.ddb5e8a6773d0cff8ed3309ca048dfe1.jpg

Конечно же шерсть вне конкуренции. Поэтому, если выбор есть, на дотачку лучше костюмки. Из тонкой плащевки эффект кстати будет тот же, что и из подкладки. Поэтому на дотачку лучше использовать жирненькую ткань. 

 

 

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, т.т.т. чтоб не сглазить)), но процесс движется к завершению? Вооот это эпопея с пальто! Хоть бы заказчица оценила! Очень хочется. Мы-то здесь, все понимаем, а вот заказчик- не знаю.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Светлана.Саратов сказал:

Тамара, т.т.т. чтоб не сглазить)), но процесс движется к завершению? Вооот это эпопея с пальто! Хоть бы заказчица оценила! Очень хочется. Мы-то здесь, все понимаем, а вот заказчик- не знаю.

Ох, Светлана.. Вряд ли прямо вот полностью оценит... Она сейчас конечно же довольна результатом. Но этим и ограничится, я думаю )) Это  разовый заказ - клиенткой она не станет, несмотря на то, что клиенток в ее возрасте у меня достаточно, т.е. шьют на заказ в любых возрастах )) Но ей не надо. Поэтому пальто получит и будет носить. И все. Ну, может, фото сделают, я попрошу, потому что очень эффектно в образах. 

 

 

 

 

Скрытый текст

Это ж мама подружки-клиентки. Я взяла без очереди, сделала скидку в 10тр, стоит примерно 35 работа, взяла 25. Не думаю, что кто-то это оценит ((( Просто они мне близки, я не могла отказать, порадовать хотела. И после того, как дефект обнаружился, тоже не могла бросить, хотя проще было бы себе оставить или продать (ну незначительный дефект был!!! Я потом у себя видео покажу на себе, ну нету ничего страшного - идеальное пальто). А вообще я  не люблю делать скидки и брать разовые заказы. Потому что вот я провозилась с пальто, фигуру конкретно поняла, последний крой без единой примерки собрала. А ведь это труд огромный и рук и мозгов. И на этом конец, дальше эти знания и опыт не пригодятся... Люблю длительное сотрудничество, когда если уж так получилось, то на будущее пригодится. Я конечно, массу опыта вынесла из этого пальто, можно сказать, купила опыт. Дорого )))))

 

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все... Проект пальто реглан окончен. Дошила. отпарила, теперь оно отдыхает. Фото на скорую руку (манекену мало, нижние пуговицы не застегиваются, фигура верхнего типа):

IMG_20210115_233328.thumb.jpg.538fc3d4fd6231e7b4e09fd8b353052a.jpg IMG_20210115_233412.thumb.jpg.26561afdc9a46eda3c1828b7b2b14423.jpg IMG_20210115_233354.thumb.jpg.b3f5dc1cdd387b968614dd7a68b78fdb.jpg IMG_20210115_233826.thumb.jpg.cc48868aa895c572a84819f84c7c9335.jpg

 

Вот это дотачка внутри рукава. Высокую дотачку сложно располагать, она все время норовит собраться волной. Поэтому она у меня прикреплена потайными стежками на 3х уровнях (низ подшит 3 раза на разном расстоянии). Ну и самое важное, она должна быть равна внутренней окружности рукава, т.е. чуть меньше, чтобы низ рукава не смотрелся растянутым, и чтобы она там не собиралась в складки.

 IMG_20210115_233454.thumb.jpg.7f16f148ca6720b00a3cf9b3caea2998.jpg

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, fettamara сказал:

Все... Проект пальто реглан окончен.

 

Тамара, вы его закончили, оно замечательное. Как мне нравится плечевой пояс, плечико, линия рукава и переход от плеча к груди, так все гладко, просто загляденье. Труды не прошли даром. Восхищаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...