Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом camille... эксперименты с выкройками


Рекомендуемые сообщения

очень интересный воротник ! Как он на выкройке выглядит ?

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мило смотрится :)

очень интересный воротник ! Как он на выкройке выглядит ?

А в журнале была размерная сетка, т.е. возможность сравнить, например, мерку обхвата шеи у выбранного размера выкройки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, о-о-о, да Вы ещё и печёте? :-) Никогда не видела подобные пуговицы! Очень симпатично и современно! С юбкой-карандашом ИМХО классный вариант был бы!
Если позволите всё же - 2 пункта, которые меня смущают... Позволите?

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за отклики:),
сразу показываю подробности о воротнике.
1.картинка с журналной выкройки, как видите,там информации о шитье практически никакой.
http://i030.radikal.ru/0804/a4/3e9ddd9a5f94t.jpg
Мне , допустим , было не ясно, воротник просто с защипами или недозашитые вытачки? Остановилась на втором варианте, т.к. первый торчал шибко.

 

2. сама выкройка воротника, с линеечкой, может кому пригодится;) размер бурдовский 38-40й .
http://i020.radikal.ru/0804/6e/de416bd5b345t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines, конечно, позволю, на то я здесь и выставляю фото, чтоб обменятся мнениями:)
Я ведь любитель-самоучка- не профессионал, все "методом тыка";)
Мне лично показалось ,что рукав длинноват вышел, может быть придётся на 2-3 см укоротить, чтобы точно получилось 3/4.

 

А теперь про пуговки.
Взяла старую бабушкину пуговку ( для начала форму попроще - с двумя дырочками, без ножки) ; намазала пуговку вазилином, чтобы от гипса лучше отставало; залила гипсом, вынула пуговку и получилась форма.
Потом скатала из пластика шарик, очень легко приложила к форме;вынула его из формы и вдавила, по своему усмотрению, бисер; потом опять вдавила в формочку, но уже изо всей силы; вынула, и день просушила...и затем в духовчку, согласно инструкциям.

 

Дырочки сверлить в самом конце, когда они испеклись.

post-5648-1333269785_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ва-а-у, ка-а-акие пуговицы! Отличная идея, когда бывает ну никак не подобрать подходящих!

 

По поводу "профессионализма". Его же никогда не бывает слишком, т.е. всё - профессионал и точка, учится больше нечему :-). Я долго думала, что в привате своём отметить... Указала, что профессионал, поскольку соответствующее образование получила и шью уже больше 20 лет. Но учусь-то постоянно! Каждый новый заказ для себя или для клиента это каждый раз новый прототип изделия. Поэтому "метод тыка" мне тоже очень хорошо знаком ;-) Извините за OFF, просто хотелось развеять возможное впечатление о моём всезнании и стремлении поучать :-)

 

А теперь, что смущает:
а) заломы на спинке от талии вверх и "пузырь" на левом боковом шве (ИМХО как будто в талии убрано по боковым швам, а спинка осталась без изменений)
б) горловина кажется немного большой, воротник более стоячий и ближе к шее ИМХО больше импонирует (мне) - вот как на картинке-оригинале.

 

А рукав мне нравится именно такой какой есть - в пропорции с длиной жакета. Мне кажется, что рукав покороче визуально опустит линию талии.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инес, воротник, скорее, дело вкуса.
Я, скажем, такие очень люблю, отстоящие, они делают шейку трогательной такой, девической, тоненькой. Жакетик приобрёл более непринуждённый вид, по сравнению с дамистым прообразом.

 

А заломы (на левом боку, наверно, то же самое, просто камилла плечо приподняла и ручку отвела, невольно смягчила эффект)...

 

Я понимаю их происхождение как избыток длины по боку по сравнению со средней линии, как переда, так и спинки. Возможно, избыток/недокоррекцию мерок ДСК/ДПК.

 

Откуда он взялся? Точно известно только камилле, возможно, она расскажет.
Но скорее всего, что-то подобное было неизбежно.
Дело в том, что преобразовывать выкройку цельнокроенного рукава с ластовицей под свои мерки достаточно непросто. - Ну те.надо опыта набраться. - Скажем, надо повысить косую длину спинки. Но тогда и рукав расширится, в изделии будет опадать и давать заломы. Значит, надо и рукав корректировать уже по нижнему шву, тут всё взаимосвязано.

 

Поскольку весь жакетик у камиллы не строгий, эти заломчики особо не лезут в глаза, но при строгой форме уже просто так не отделаешься.

 

Фр.

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воротник, скорее, дело вкуса.
Я, скажем, такие очень люблю, отстоящие, они делают шейку трогательной такой, девической, тоненькой. Жакетик приобрёл более непринуждённый вид, по сравнению с дамистым прообразом.

Умеете вы найти нужные слова :) Согласна полностью с ассоциацией - "шейку трогательной такой, девической"!

 

А вот если задуман "дамистый" вариант, что можно было бы сделать на первой примерке, имея то, что имеем ? :) Скорее всего - воротник не кроить до уточнения соответствия выреза горловины - имеющейся в наличии шейке... Я правильно понимаю, что при "дамистом" прилегании этот вырез не должен быть больше, чем при стандартном воротнике- стойке. Или из опыта работы с подобными моделями можете подсказать другие "ньюансы"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что преобразовывать выкройку цельнокроенного рукава с ластовицей под свои мерки достаточно непросто.

Полностью с Вами согласна, легче уж на базовой основе построить :-)
Тоже жду ответа, мне кажется, что жакет был несколько великоват по размеру и подогнался только по боковым швам.(?)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот если задуман "дамистый" вариант, что можно было бы сделать на первой примерке, имея то, что имеем ? :) Скорее всего - воротник не кроить до уточнения соответствия выреза горловины - имеющейся в наличии шейке...

А можно выкроить два варианта воротника из дешёвой но близкой по фактуре ткани, а вырез горловины - подходящий для более прилегающего к шее воротника. Если первый вариант не понравится - можно тут же на клиентке наколоть второй воротник (предварительно намётанная линия большей горловины облегчит процесс накалывания). Форма воротника действительно дело вкуса :-)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А теперь про пуговки.
Взяла старую бабушкину пуговку ( для начала форму попроще - с двумя дырочками, без ножки) ; намазала пуговку вазилином, чтобы от гипса лучше отставало; залила гипсом, вынула пуговку и получилась форма.
Потом скатала из пластика шарик, очень легко приложила к форме;вынула его из формы и вдавила, по своему усмотрению, бисер; потом опять вдавила в формочку, но уже изо всей силы; вынула, и день просушила...и затем в духовчку, согласно инструкциям.

 

Дырочки сверлить в самом конце, когда они испеклись.

 

http://i036.radikal.ru/0804/ed/4e4d0c7e197bt.jpg


Пуговки очень красивые! Большое спасибище за технологию изготовления!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines, Christi и Фрося признаюсь честно, заломы что на левом боку, что на правом, имеются. Я не совсем уверенна от чего это произошло, может действительно боковой шов длинноват?
Прикрепляю рисунок изменений в выкройке, которые я внесла (выкройка была, как всегда, короткая и широкая). Может быть подскажите какие тут ошибки, буду благодарна.
Пузырь на спине - это моя постоянная проблема, также если шью по современным выкройкам, как это изменить? По плечам обычно все нормально, а далее парус в ожидании ветра.
http://i005.radikal.ru/0804/f0/f12be2bc19f3t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто-то решится на изготовление пуговок, при отливании формы из гипса, есть некоторые тонкости.
Пуговицы из пластмассы , как правило, всплывают. Можно , конечно, их вдавить сверху, когда гипс начинает схватываться. Но сей момент уловить правильно не так то просто, потому предлагаю следующий вариант см. рис.
Так будет еще проще пуговку из гипса отковыривать, поскольку она прикреплена к проволоке или зубочистке. Смазывать вазелином только нижнюю и боковую часть.
http://i028.radikal.ru/0804/0e/2eeada2ba03ft.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прикрепляю рисунок изменений в выкройке, которые я внесла (выкройка была, как всегда, короткая и широкая). Может быть подскажите какие тут ошибки, буду благодарна.
http://i005.radikal.ru/0804/f0/f12be2bc19f3t.jpg

 

камиллочка, при коррекции цельнокроенных рукавов обязательно нужно сохранять наклон верхнего шва на рукаве спереди и сзади.
Ты его здесь явным образом не меняла... но на самом деле изменила, тк. углубила переднюю вытачку. За счёт этого при закрытой вытачке передний бок поехал вперёд, а рукав спереди поехал за боком вниз, в изделии наклон рукава спереди увеличился.
Всю конструкцию потянуло вперёд, в талии больше, в груди меньше, отсюда и заломы сзади. Если посмотреть на виде сбоку на рукав, то видно, что верхний шов вперёд уходит.

 

Данная конструкция крайне чувствительна к этим наклонам. В случае этого жакетика вытачку надо было убирать и спереди и сзади, при этом проверить сохранение наклона при закрытых тальевых вытачках, те. он дб. остаться прежним. Или измениться одинаково спереди и сзади, тогда и ластовицу, возможно, пришлось бы менять. Менять её довольно затейно, поэтому лучше стремиться сохранять наклон.

 

Вот рисуночек, поможет проверять такие выкройки.

 

a3.jpg

 

Берём четверть ластовицы АОВ и пристраиваем её к разрезу справа. От О влево горизонталь - это ЛГ, можно промерить и исправить ШГ, высоту проймы, длину бока. Возможно, при твоей коррекции ещё получилась и избыточная длина бока, те. по боку надо было повышать не на 4 см, а чуть меньше.
Если пристроить четвертушку к разрезу слева, то от О1 вправо можно провести линию ширины оката, промерить ширину и высоту оката.

 

Но хочу повторить ещё раз, что данный жакетик вполне прилично смотрится, тк. он такой вольный, непринуждённый, и эти заломчики не режут глаз.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

камилл, попробую поточнее сформулировать про наклон.

 

Берём на исходной выкройке переда и спинки закрываем вытачки и мерим (или просто копируем) угол между линией СП (или СС) и верхним швом рукава (их продолжить надо до пересечения). Линию верхнего шва берём от средней части рукава, где она уже прямая, а не от верхней, где закругление. Выкройка при этом немного топорщится, но это ерунда, угол найти легко.
Делаем мы какие-то преобразования, убираем в рельеф, изменяем вытачку итд.
Когда всё изменим, то снова закрываем вытачку и сравниваем угол с исходным.
Лучше всего - если останется такой же, как был. Или уменьшатся/увеличатся на небольшую, но одинаковую величину.
Во всяком случае, эти углы на переде и на спинке дб.равны. Иначе появится перекос.

 

Для первого приближения, преобразования переда и спинки дб. одинаковы. Тут рельеф - и там рельеф с такими же убавками, тут вытачку убавили - и там убавили, линии новой вытачки желательно параллельны старым. Это поможет сохранить наклон.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, для меня цельнокроенный рукав - неосвоенная "целина". Даже в учебном заведении на нём долго не останавливались, не говоря уже о правилах его подгонки на фигуре. Поэтому мне и думалось, что заломы произошли из-за манипуляции с боковыми швами :-) На деле оказалось всё куда сложнее...
Фрося, спасибо вам огромное за разъяснение, вот что значит опыт работы с выкройками 50-х! Вы для меня Авторитет в этой области :-)
Жакетик, конечно же, пригоден для носки! Просто хотелось выяснить причину того, что меня смущало :-) А за идею самодельных пуговиц оттдельное спасибо + реверанс!
Видите, , сколько тут моих улыбок! Вы и Ваши работы мне очень импонируют! Вот тут потихоньку начала над своим плащом колдовать, потом приглашу всех на обсуждение!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила еще сюда поместить платье , а рядом с ним крой юбки от первого платья в альбоме.
Единственное изменение юбки - это сверху от талии было отрезано 4 см .
121317401712061924161213174017

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем мастерицам!
Можно и мой вопрос задать в этой чудесной теме: Купила ткань в полоску (1см/1см) хотела пиджак с цельнокройным воротником стойка, а как кроить чтобы сзади совпали швы? Может отрезать в районе плеча и пришить по бокам целый кусочек (где спинка)? В терминах не сильна, простите. Фото прикреплю, платье зелененькое, интересует только верх. может кто нарисует направление полос? Заранее спасибо

post-210-1214913718_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как кроить чтобы сзади совпали швы?

Я так понимаю, что вас волнует совпадение полос на воротнике (сзади) и спинке?
Я бы по этому поводу не заморачивалась :)
Если вы будете кроить так, как положен для этого фасона, т.е воротник полностью присутствует на выкройке переда (по принципу кроя воротника-шальки) - сзади на воротнике образуется рисунок из полос "елочкой" и это будет смотреться вполне симпатично в сочетании с продольными полосками спинки.

 

Вам остается только предусмотреть совпадение полос по линиям плеча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...