Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.


Рекомендуемые сообщения

Света, спасибо за такую совершенно изумительную познавательность и за толчок многим к задумыванию.
Да, фигура №2 сочинена очень близко к оригиналу:-)
Screenshot_4.jpg
ниже куртки "спина" всё ещё прирастает в профиль
Вот ты объяснила "про кокетку" и всё абсолютно мгновенно встало на места.
А то меня с этом отводом мучили на определённом этапе, а вот толково показать и объяснить, что это всего-лишь вытачка по центру спинки на уровне плечевого пояса, ума у меня не хватило:-)

 

В течение дня тема будет вынесена, надо посмотреть - куда.
И ещё раз огромная тебе благодарность!
Ты настоящий двигатель не успокаивающихся умов!
По материалу будет статья на сайте, потому что вот именно с кокеткой!!! удалось увидеть отвод наглядно и очень быстро:-)

 

 

я тебя обожаю:-) твой ум и твою жажду познания и удивительную щедрость


----------

 

на счёт вертикальных боковых...
это чисто моё мнение, независимо от методик. Как то визуально мне нравится, что боковой юбки/брюк/пальто/платья всё-таки вертикален ниже линии талии, до талии его вертикальность неважна (закроется рукой).
Но...есть такие фигуры для которых это практически невозможно, потому, считаю, что надо делать "как красиво".
Это частное мнение.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
отводу в спинке для фигуры №2

 

Потому, что его можно делать и нет ... и этот гамлетовский вопрос каждый будет решать сам ... при правильно построенной конструкции посадка будет абсолютно одинаковой.
Теперь я в этом почти уверена ...

 

Принцип расскажу позже, а пока для затравки размоделированные варианты одной и той же спинки для фигуры №2.

 

Такие знатные ягодицы сделала специально, чтоб уж наверняка не спутать с другими типами.
post-7183-1539074256_thumb.jpg

 

С отводом только 1-й вариант. Деталь кроится цельной, на боку по талии шов, который можно замаскировать (напр втач. поясом), но можно оставить как линией фасона ... есть такие. С ним можно проделать всё то же, что показано ниже с без-отводным.
post-7183-1539074619_thumb.jpg

 

Остальные варианты без отвода ... просто моделирование.

 

post-7183-1539074711_thumb.jpg post-7183-1539074739_thumb.jpg post-7183-1539074793_thumb.jpg

 

Цельной можно сделать боковую часть, а талевый шов на центральной замаскировать хлястиком.
post-7183-1539074821_thumb.jpg post-7183-1539074863_thumb.jpg post-7183-1539074891_thumb.jpg

 

Мне кажется по этим фото принцип "с отводом или без" уже более, чем понятен ... но фото процесса есть и я их выставлю позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё точно
вот она моя выкройка основы (разбираемый рисунок №2)
post-2684-1538920751_thumb.jpg
без шва по центру спинки, то есть без видимого отвода.
возможны варианты: рельеф, если нет отвода, либо вот такая кракозябистая вытачка, либо - отвод
post-7183-1539074793_thumb.jpg2018_10_09_140024.png

 

ну или можно покоцать помельче, но смысл не меняется
отвод как таковой есть у всех типов фигур
только каждый со своими нюансами

 

Мне легче перевести его на спинке в центральный шов у горловины .
Кто-то другой выберет свой способ.

 

Спасибо, Света!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвод как таковой есть у всех типов фигур
только каждый со своими нюансами

Оля, в приталенных для именно этого типа можно и БЕЗ отвода ... но для прямого силуэта на фигуру №2 он просто обязателен! Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, да это понятно:-)
Ты уже не раз показала куда может перераспределяться тот самый привычный всем отвод.
Решений много, но суть одна - грамотно оформить плечевой пояс.
Спасибо, что именно моему типу фигуры уделила пристальное внимание.
Я уже как-то привыкла, что и забывать стала про привычный глазу отвод. При 3Д он хитренько распределяется по фигуре по миллиметрам.
НО!
Вытачка от шеи вниз в среднем шве спинки для курточно-пальтовой группы есть всегда. Это он и есть:-)
Все мои попытки избавиться от отвода ( ну интересно же поэкспериментировать) приводили не к самому лучшему результату.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочется разобраться.
Если развернуть спинку с отводом вокруг верхней точки центральной линии спины так, чтоб она совпала с центральной линией переда, то такая спинка ничем не отличается от спинки БЕЗ отвода.

 


Некоторое отличие всё же есть - изменился наклон плеча. А это привело к уменьшению косых складок на спине. Только зачем делать отвод, если можно просто увеличить наклон плеча футболки....Зачем??
post-29181-1539086534_thumb.pngpost-29181-1539086555_thumb.png Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зачем??

это же чисто теоретический опыт, чтобы показать откуда растут ноги у отвода
что для одного идёт на автомате, то человеку без опыта приходится очень долго обмозговывать и искать в источниках.
А там далеко не всегда есть ответ на вопрос "зачем"

 

ну вот вы скажете на футболке понизьте плечо

 

тот, кто не в теме:
1. резанёт от плеча, от всего 1см
2. будет думать - с переда или со спинки, но скорее всего сразу и там и там жамкнет
3. будет долго плакать в себя, что мол посоветовали умные люди, а всё это фигня оказалось

 

это чисто аналитический разбор отвода

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помните, как искали способ сделать красивую папоротку на свободной одежде? Вот здесь в футболке оно и есть. Отвод не причём

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не помню
но папаротку на футболке не вижу ни на той ни той
и при чём она и отвод и свобода?
чего всё в кучу то...

 

когда я Вам отвечала картинки футболки в посте ещё не было и цитаты тоже

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, там не совсем папоротка, просто уменьшились заломы на спине.
А я и говорю, что отвод не имеет никакого отношения к футболкам...(сообщение 641 и 651)(хотя у Мюллера, кажется, футболки с отводом).Проблема решается проще.

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только зачем делать отвод, если можно просто увеличить наклон плеча футболки....Зачем??

Покажу что происходит при преобразовании облипки для фигуры №2 в прямой силуэт.
О том, что имея базовую основу достаточно не зашить талевые вытачки и будет счастье (а ведь многие так и думают) можно только мечтать ...

 

Облипка спинки
post-7183-1539088178_thumb.jpg

 

Этими же деталями "лепим" прямую спинку. Да, наклон плеча увеличивается (в смысле конечная плечевая понижается), но этого недостаточно.
post-7183-1539088309_thumb.jpg post-7183-1539088338_thumb.jpg

 

Для сравнения ставлю картинку облипки с отводом.
post-7183-1539088622_thumb.jpg post-7183-1539088359_thumb.jpg post-7183-1539088383_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, спасибо большое. Благодаря Вашим практикам еще раз задумалась над теми своими действиями, которые проделываю на автомате.
Допустим, вижу, спинка "хвостит". Отвела среднюю линию с сохранением всех прежних ширин этой детали и всё, бегом дальше, заканчивать лекала :)

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как? Если можно, начертите или готовую иллюстрацию покажите.
Спасибо.

Совсем же просто. Берём чертёж с отводом и поворачиваем до вертикальной линии (она же линия сгиба, она же долевая)
post-29181-1539110294_thumb.gif
Получается, что разница только в наклоне плеча
post-29181-1539110385_thumb.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение ...

 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕЛИЧИНУ ОТВОДА ДЛЯ НЕСТАНДАРТНЫХ ФИГУР
... и нужен ли он всегда?

 

С условно стандартной всё проще, об этом было здесь.
К нестандартным (любого типа) удобнее применять другой подход.
Покажу на примере фигуры с выступающими ягодицами.
post-7183-1539108126_thumb.jpg post-7183-1539107968_thumb.jpg

 

Идея такая - отдельно накалывается-примеряется-строится юбка и отдельно верх.

 

Юбка.
По хорошему вытачку с таким раствором нужно делить на две, но для макета лучше так.
post-7183-1539108543_thumb.jpg post-7183-1539108563_thumb.jpg post-7183-1539108594_thumb.jpg

 

Верхняя деталь спинки.
Заготовленную деталь приколола к ростку, плечам, боку ... избегая заломов и перекосов.
Дальше - момент истины.
В данном случае - два варианта.
1- без отвода. Уложить сгиб СС по центру, и всю свободу заколоть в вытачку ... она получилась глубокой, длинной и почти доходит до вершины плечевой вытачки ... по сути это рельеф.
post-7183-1539109403_thumb.jpg post-7183-1539109427_thumb.jpg post-7183-1539109461_thumb.jpg

 

2 - с отводом. В талевую вытачку закалывается не вся свобода, поэтому она уже не такая глубокая и длинная. Сгиб СС заходит за середину спины ... по центру рисую зелёную линию - отвод.
post-7183-1539109962_thumb.jpg post-7183-1539110010_thumb.jpg post-7183-1539110034_thumb.jpg

 

Сняла детали с манекена и совместила верх с низом в двух вариантах.
1-й наиболее часто встречающийся для фигур такого типа - с рельефами до бёдер (без отвода).
2-й с отводом ... и в этом случае можно обойтись без рельефов, а способов замаскировать шовчик по талии сбоку много.
post-7183-1539110447_thumb.jpg post-7183-1539110487_thumb.jpg post-7183-1539110518_thumb.jpg
При этом посадка в обоих вариантах будет абсолютно одинаковой.
Направление долевой нити и там и там параллельно линии с.юбки.

 

Для некоторых фигур результат получится с точностью наоборот ... если ягодицы плоские, а лопатки по отношению к ним выступающие, то рельефы получатся на юбке.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, мы можем продолжить разбор темы?
Не спорю, не критикую, просто размышляю.
К примеру, как на конкретной фигуре может может появиться отвод величиной 5 см. Или, как ранее в этой теме у Павелины 6 см?


И я по прежнему считаю, что отвод - это переведенная вниз дополнительная плечевая вытачка и его наличие не сильно зависит от строения фигуры ниже плечевого пояса, т.е. на величина отвода будет зависеть от формы спины вверху.
Возвращаю деталь на место и разрезаю по л.талии. Нижнюю часть придвигаю влево, к вертикали СС, т.е. удаляю отвод. Выступающую часть лифа загибаю и получаю почти симметричную боковую вытачку.
post-7183-1539002627_thumb.jpg post-7183-1539002661_thumb.jpg

post-7183-1539002627_thumb.jpg post-7183-1539002661_thumb.jpg
На первой фотке смотрим на спинку до линии талии. Что такое там отвод? Да это одна из талиевых вытачек, которых здесь 3.
№1 у средней линии спины - отвод;
№2 по центру детали.
№3 боковая (здесь она мала, но это частный случай)
Таким образом отвод служит для приталивания верха спинки.
Значит, чем тоньше талия (или степень приталивания), тем больше величина отвода.
Мой случай : отвод 5см, талия тонкая про выступающих ягодицах (боковая вытачка 2 см).
Для преобразования спинки в "без отвода" вытачку №1 (отвод) нужно перенести.
На второй фотке показан вариант переноса вытачки №1 в вытачку №3 (боковую).
Т.е. получили спинку без отвода, но авторитеты говорят, что такой перенос ухудшает посадку.

В учебнике Амировой написано коротко – отвод улучшает посадку изделия
post-7183-1538857570_thumb.png post-7183-1538857591_thumb.png

На следующих фотках видим перенос вытачки №1 (отвода) в вытачку №2 (по центру детали). Вытачка №2 значительно увеличивается, а еще есть влияние на плечевую линию.

На снятой с манекена детали видны отличия … на спинке без отвода увеличивается наклон плеча, увеличиваются раствор и длина плечевой вытачки, увеличивается глубина талевой вытачки.
post-7183-1538922286_thumb.jpg post-7183-1538922343_thumb.jpg

post-7183-1538922286_thumb.jpg post-7183-1538922343_thumb.jpg

 

Как избежать влияния ( или уменьшить) на плечевую линию и не ухудшить посадку?
Далее будет.

Изменено пользователем Lady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересный подход к теме, и опять отвод образуется при приталивании верха спинки:


Моё видение образования отвода:
Иллюстрации всем известные из "Японского мастер-класса"
post-10458-1333077755.jpg post-10458-1333077857_thumb.jpg post-10458-1333077896_thumb.jpg post-10458-1333077933_thumb.jpg

post-10458-1333077755.jpg post-10458-1333077857_thumb.jpg post-10458-1333077933_thumb.jpg
Т. е. переносим отвод в новую вытачку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот интересный подход к теме, и опять отвод образуется при приталивании верха спинки:

 

post-10458-1333077755.jpg post-10458-1333077857_thumb.jpg post-10458-1333077933_thumb.jpg
Т. е. переносим отвод в новую вытачку.

 


Это базовое построение для детей
Японский мастер-класс:базовой построение для женщин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совсем же просто. Берём чертёж с отводом и поворачиваем до вертикальной линии (она же линия сгиба, она же долевая)
post-29181-1539110294_thumb.gif
Получается, что разница только в наклоне плеча
post-29181-1539110385_thumb.gif

Нет так и просто. Вот спинка футболки с отводом и без
post-8021-1539160603_thumb.jpg
Так они выглядят , если наложить одну на другую в процессе построения отвода. Рядом Ваш чертеж с отводом, где я отметила некорректный участок при построении, где уменьшается ширина спинки под проймой. Но если задача только отвод, то ширину спинки нужно сохранить.
post-8021-1539160762_thumb.jpgpost-8021-1539161427_thumb.gif
И вот, что выходит , если совместить средние линии спинок.
post-8021-1539160858_thumb.jpg
Совокупность изменений, жестко увязанных между собой, которые я не знаю, как угадать, рассчитать. Сложно.
Мне проще взять, и сделать отвод. Я могу в футболке построить спинку с вертикальной линией середины, а потом отвести со всеми изменениями, как на скриншоте выше. Работаю в Графис. Там такая манипуляция занимает секунду времени.
Да и вручную можно все это сделать быстро.
Вот полное наложение чертежей
post-8021-1539162709_thumb.jpg Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-8021-1539160858_thumb.jpg
Еще есть вариант скорректировать алгоритм программы построения футболки в Графис. Чтоб каждый раз не вносить изменения с помощью отвода.
Пусть разработчики озаботятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще есть вариант скорректировать алгоритм программы построения футболки в Графис. Чтоб каждый раз не вносить изменения с помощью отвода.
Пусть разработчики озаботятся.

Многие конструкторы на это "забивают", и так сойдет :)
Главное, принтов разнообразных налепить на полочках и порядок:)
А вот в верхней одежде это существенный момент.
Насчет Графиса. Программа предлагает заготовку-"сырец". Это ни в коем случае не готовая конструкция, как ошибочно полагают иногда пользователи. Каждый конструктор может сделать там все, что его душе угодно, свои собственные авторские базы. И возможность самых разнообразных отводов тоже есть.
Программа чрезвычайно гибкая. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не профессионал, нигде не училась кройке, шью только себе, поэтому заранее прошу прощения за свой вопрос.

 

Почему обязательно должен быть "отвод" ?

 

Он мне совершенно не нравится. Фигура у меня "груша" с распределение ОБ: перед- 46%, спина- 54%. Выкройки для прямого силуэта (платья, пальто, футболки) строю по китайским учебникам или японским журналам, а там все намного проще и нет никакого отвода...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему обязательно должен быть "отвод" ?

Необходим, когда появляется дефект, который простым языком называют "спинка хвостит", вот тогда и появляется потребность в этом приеме - "отвести среднюю линию спинки от вертикали", при этом не трогая горловину и плечевой шов спинки. Но тут свои тонкости.
В верхней одежде, особенно свободных форм, это практически всегда. Я про промышленное конструирование. В индпошиве , думаю, тоже.
Чем плотнее одежда облегает фигуру, тем разнообразнее варианты. Надо смотреть по ситуации.
Про "японский мастер-класс". Здесь хорошо проиллюстрировано, как этот отвод появляется
Отвод средней линии спинки
post-8021-1539174815_thumb.jpg Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему обязательно должен быть "отвод" ?
Он мне совершенно не нравится.

Это объективное яление, никак не зависящее от предпочтений и эмоций:)
По ситуации - либо нужен, либо нет.

 


строю по китайским учебникам или японским журналам, а там все намного проще и нет никакого отвода...

Здорово! Значит Вы нашли свою систему кроя :) Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Необходим, когда появляется дефект, который простым языком называют "спинка хвостит", вот тогда и появляется потребность в этом приеме - "отвести среднюю линию спинки от вертикали", при этом не трогая горловину и плечевой шов спинки. Но тут свои тонкости.

 

У китайцев как раз в учебниках плечо спинки поднимается на 0,75-1,0 см, а горловина расширяется на 0,5 см. Я все врямя так строю , ничего не хвостит.
В теме прочитала что отвод для фигуры 2 обязателен ( https://club.season.ru/index.php?s=&sho...mp;p=1205302),и в теме ссылаются на японскую методику, вот отсюда и вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...