Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Компьютерное моделирование в действии?


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы... возможно в этой - уже есть отзывы
=============================
Здравствуйте=)
Столкнулся в интернете с САПРом "COMTENSE" и хочу узнать мнение специалистов, которые работали в этой программе.
Заранее СПАСИБО=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы... возможно в этой - уже есть отзывы
=============================
Здравствуйте=)
Столкнулся в интернете с САПРом "COMTENSE" и хочу узнать мнение специалистов, которые работали в этой программе.
Заранее СПАСИБО=)

У меня есть эта программа. Больше подходит для производства. Недостаток: размножение только способом градации,а не способом перестоения лекал заново . После моделирования нельзя подставить нужные размеры и получить лекала, это возможно сделать только в базовой основе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ув. специалисты!
Я являюсь директором дизайнерской компании.
В данный момент занимаюсь поиском конструктора,а также выбором программы для нашего дизайн бюро.
Ищу информацию и цены как по иностранным производ.(Lectra,Gerber,Grafis) так и по нашим (Комтенс,Ассоль и т.д.) Проконсультируйте пож. Интересует:
принципиальные отличия, уровень цен,+и-.
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно вам сначала надо дать характеристику того, чем вы занимаетесь: ассортимент, сложность моделей, диапазон градации, типовые фигуры или инд.заказы, что отдаете заказчикам (изделия или лекала), количество моделей в месяц, предполагаемое оборудование. И ваш выбор существенно сузится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, честно говоря, читаю и поражаюсь... как человек, который работал на разных САПР и на швейном производстве.
Некоторые здесь еще самостоятельно "велосипед" изобретают. Кто-то здесь писал, что самое сложное в САПР - это точное размножение. Да эта проблема во всех профессиональных САПР практически решена лет 10 назад. Есть размножение путем параметрического подставления размерных данных в алгоритм построения конструкции, есть путем приращений. Есть - с помощью оцифровки отработанных проверенных и "хорошо сидящих" лекал пограничных размеров и с автоматическим расчетом промежуточных размеров.
И если здесь многие до сих пор считают, что Леко - программа лучше чем профессиональные Gerber, Investronica, Julivi... то я даже не знаю, что и сказать...
Или эти размышлизмы: как выкройки Бурды перевести в цифровой вид... Да оцифруй их с помощью дигитайзера в любой профессиональной программе. Цифруется сразу вся разводка лекал - это минуты 3 на одну модель. И у тебя на компе база типовых моделей, которые ты потом можешь свободно моделировать, имея сразу результат по всем размерам...
Тоже самое относится к базам хорошо отработанных в ручную лекал в ателье или на предприятии. Оцифруй их и работай на их основе - моделируй... И всё будет хорошо сидеть, и быстро модель будет новая делаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще, честно говоря, читаю и поражаюсь... как человек, который работал на разных САПР и на швейном производстве.
Некоторые здесь еще самостоятельно "велосипед" изобретают. Кто-то здесь писал, что самое сложное в САПР - это точное размножение. Да эта проблема во всех профессиональных САПР практически решена лет 10 назад. Есть размножение путем параметрического подставления размерных данных в алгоритм построения конструкции, есть путем приращений. Есть - с помощью оцифровки отработанных проверенных и "хорошо сидящих" лекал пограничных размеров и с автоматическим расчетом промежуточных размеров.

Для профессиональных САПРов как была эта проблема, так и осталась. За последние 20-30 лет ничего принципилаьно нового не появилось.
Ваше высказывание - почти цитата учебника под редакцией Кобляковой "Конструирование с элементами САПР" (ему уже тоже 30 лет).

 


И если здесь многие до сих пор считают, что Леко - программа лучше чем профессиональные Gerber, Investronica, Julivi... то я даже не знаю, что и сказать...

И вполне обоснованно считают. И размножают через 6-8 размеров на 5-6 ростов, через полнотные группы, т.е. делают то, что в том же Гербере не сделаешь (обычный путь для большого шага градации или другой полноты - размножил, вывел, прошил, поправил, оцифровал,дал новые приращения,проверил)

 

Какая таблица размножения будет для такой модели?
http://leko-cd.ru/k/5861.jpg

 

 

 


Или эти размышлизмы: как выкройки Бурды перевести в цифровой вид... Да оцифруй их с помощью дигитайзера в любой профессиональной программе. Цифруется сразу вся разводка лекал - это минуты 3 на одну модель. И у тебя на компе база типовых моделей, которые ты потом можешь свободно моделировать, имея сразу результат по всем размерам...

 

Зачем нужна такая градация в компьютере? У Бурды даже вытачки одинаковые (по углу раствора) на все размеры.

 



Тоже самое относится к базам хорошо отработанных в ручную лекал в ателье или на предприятии. Оцифруй их и работай на их основе - моделируй... И всё будет хорошо сидеть, и быстро модель будет новая делаться...

Лекала в ателье сделаны на конкретного человека, что можно от них получить в компьютере? Что моделировать по ним - на типовую или индивидуальную фигуру, сколько таких фигур еще найдется?

 

Вы как-то поверхностно судите о проблемах конструирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем нужна такая градация в компьютере? У Бурды даже вытачки одинаковые (по углу раствора) на все размеры.

Это из Бурды- размер 34 и размер 46 . Углы раствора меняются- плечевой на 0.2 и нагрудной на 1 градус на кажды размер.Модели 2004 08 141 (голубой контур- ) 2001 04 134 ( красный контур)
post-10003-1277179363_thumb.jpgpost-10003-1277179373_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, честно говоря, читаю и поражаюсь... как человек, который работал на разных САПР и на швейном производстве.
Некоторые здесь еще самостоятельно "велосипед" изобретают.

И если здесь многие до сих пор считают, что Леко - программа лучше чем профессиональные Gerber, Investronica, Julivi... то я даже не знаю, что и сказать...

Levity, думаю, что не стоит вести беседу в таком духе. Надо уважать мнение других участников форума.
Если хотите поделиться мнением о какой либо программе, пожалуйста, расскажите. Какая вам наиболее понравилась. Для профессионала все легко, но сюда люди приходят за профессиональным советом, а не за очередным спором асов.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Levity, думаю, что не стоит вести беседу в таком духе. Надо уважать мнение других участников форума.
Если хотите поделиться мнением о какой либо программе, пожалуйста, расскажите. Какая вам наиболее понравилась. Для профессионала все легко, но сюда люди приходят за профессиональным советом, а не за очередным спором асов.

 

Можно критиковать и рассказывать что не нравится, но надо делать это аргументировано. Недостатки есть у любой программы.

 

Какой смысл скрывается в фразе "... то я даже не знаю, что и сказать..."?

 

Сначала нужно узнать, сравнить, а потом высказывать свое мнение, которое будет понятно другим читателям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это из Бурды- размер 34 и размер 46 . Углы раствора меняются- плечевой на 0.2 и нагрудной на 1 градус на кажды размер.Модели 2004 08 141 (голубой контур- ) 2001 04 134 ( красный контур)
post-10003-1277179363_thumb.jpgpost-10003-1277179373_thumb.jpg

 

Уточню, я имел ввиду не то, что он нигде не меняется, а то, что есть модели, где ему логично было бы изменяться, а он не меняется. Например, номер 06-2009 модель 121 сарафан отрезной под грудью, верхняя часть полочки:

 

post-1118-1277240215_thumb.jpg

 

Раствор нагрудной вытачки меняется только за счет удлиннения вытачки, а угол раствора постоянный (хотя вы правильно написали какая должна быть тенденция его изменения).

 

При переносе градации с Бурды следует учитывать, что у них другая типология и соответственно другое размножение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непринципиально и не в тему,( вряд ли кто будет использовать выкройки из Бурды в промышленном производстве,) просто из любопытства померила углы.
post-10003-1277287897_thumb.jpg

Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иванофф, Вы просто плохо знаете возможности современных профессиональных программ САПР. Того же Гербера, Инвестроники, Джуливи... Сейчас в них есть возможность не банально задать приращения по x,y одинаковые во всех размерах, а менять их для разных групп размеров, можно глядя на картинку градации, просто вручную подправить линию какого-то отдельного размера, перетащить точку, как ты это видишь визуально... а программа уже сама пересчитает это в приращения.
Можно вообще размножать конструкцию по принципам параметрическим (ну это в Джуливи одна из возможностей), и тогда размножение будет делаться не по x,y вообще, а по принципам построения базовой основы... И если вытачка должна проворачивать угол своего наклона в размножении, она будет делать это по правилам построения больших размеров и соответственно меняться по длине и раствору.
Вы пишете, что метод макетирования, когда в программу с помощью дигитайзера заносятся отработанные на манекене, "вылизанные" конструкции определенных "граничных" размеров и по ним программой строятся уже остальные - не подходит для ателье. Я не для ателье его предлагала, на этом сайте много и маленьких предприятий, которые шьют небольшие партии. Вообще - любой индивидуальный пошив стремится к небольшой массовке - делать отработанные удачные, пользующиеся спросом модели малыми партиями для более широкой реализации. На одном индпошиве сейчас далеко не уедешь, если ты конечно не супер-пупер кутюрье :)

 

Простите, если кого-то здесь обидела своими словами, но действительно у человека, который пользовался САПР на протяжении лет 15... "изобретение велосипеда" здесь в форуме вызывает некоторый шок... и просто сложно промолчать.

 

Попробуйте пройдите полноценное обучение на какой-либо серьезной системе проектирования одежды, и Вы поймете, чем она отличается от Леко, от каких-то самосляпанных программ... Над этими системами работали настояшие специалисты уже на протяжении лет 30... и эти программы потом обкатывались на сотнях профессионально работающих предприятий... и программисты учитывали отзывы специалистов швейного производства в усовершенствовании программ...

 

Ну да - ладно... Еще раз извиняюсь перед всеми, кого невольно обидела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы узнать и сравнить - нужно просто изучить хоть какую-то из серьезных САПР одежды. Сейчас же во многих системах дается бесплатный период для ознакомления... Мне кажется, нужно попробовать, а тогда уже оценивать...
Но нельзя пренебрегать огромным уже накопленным опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня есть эта программа. Больше подходит для производства. Недостаток: размножение только способом градации,а не способом перестоения лекал заново . После моделирования нельзя подставить нужные размеры и получить лекала, это возможно сделать только в базовой основе.

 

Это вы зря=) Программа Комтенс подходит для всех=) Даже для бабушек, которые не сидели за компьютером.
А не проще сначала в БК внести нужные размеры, а затем от моделировать? При этом основу можно проградировать. При моделировании правила градации сами пересчитаются.
Я могу поделиться опытом=)пишите.

Изменено пользователем Erikfaus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Непринципиально и не в тему,( вряд ли кто будет использовать выкройки из Бурды в промышленном производстве,) просто из любопытства померила углы.
post-10003-1277287897_thumb.jpg

Я видел, как использовали=) Сейчас недостаток конструкторов (особенно с опытом). Изменено пользователем Erikfaus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, ув. специалисты!
Я являюсь директором дизайнерской компании.
В данный момент занимаюсь поиском конструктора,а также выбором программы для нашего дизайн бюро.
Ищу информацию и цены как по иностранным производ.(Lectra,Gerber,Grafis) так и по нашим (Комтенс,Ассоль и т.д.) Проконсультируйте пож. Интересует:
принципиальные отличия, уровень цен,+и-.
Спасибо

 

Вы будите выводить раскладки или только лекала? (от этого зависит цена). Какое периферийное оборудование вам нужно?
По мимо ПО не забываете про обслуживание вашего оборудования.
от 71 тысячи руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...