Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Компьютерное моделирование в действии?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Сайт и форум сезона посещаю давно, а зарегистрировалась только сегодня.
Посему прошу принять меня в ваши стройные сезоновские ряды =)

 

И сразу вопрос.
Кто-нибудь слышал/видел/знает/пользовался всяким разным программным обеспечением для моделирования и конструирования одежды?
И где их можно найти?
И как оно в действии?
И стоит ли обратить на них свой взор?

 

Заранее спасибо большое!

улыбнись, пока не поздно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскрою вам страшную корпоративную тайну =)
Дело в том, что я работаю в издательстве, заведую компьютерной редакцией.
И вот пришла нам в голову мысль издать книжку о программном обеспечении, которое облегчает труд ваятелей выкроек.

 

Поскольку я сама шью, у меня здесь и личный интерес.

 

Кроме того, узнаю (надеюсь) мнения потенциальных читателей.
Может быть (даже уверена), будут высказаны ценные замечания и предложения, пожелания, сравнения и проч.

 

Поэтому заранее всех благодарю, кто присоединится к обсуждению этой темы.

улыбнись, пока не поздно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь одним обсуждением эту тему победить будет трудновато. Рекомендую на начальном этапе посетить сайты журналов Швейная промышленность, В мире оборудования и мн. др., которые найдутся по ссылкам там же.
На рынке САПР одежды (так они называются) на сегодняшний день насчитывается более 250 программных продуктов. Из них разработанных в России - около 30 шт. И все приблизительно одинаково справляются с основной задачей - вычерчиванием лекал. Наличие всех остальных функций прямо пропорционально увеличивают стоимость САПР иногда до 200 т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о программном обеспечении, которое облегчает труд ваятелей выкроек.

 

Тут нужно определиться, о каких ваятелях речь :)

 

ВИЛАР выпускает СD с выкройками для любителей шитья (по 4 меркам можно распечатать выкройку конкретной модели). На диске таких моделей несколько.

 

У них же можно купить ЛЕКО - это уже продукт для ателье или частных портных сильно загруженных.

 

lekala.info - фирма <ВИЛАР>: журналы выкроек на CD с выводом на печать, системы проектирования одежды ЛЕКО

 

Посмотрите еще в каталоге ссылок раздел САПР/CAD
http://season.ru/links/sewing/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут нужно определиться, о каких ваятелях речь :)

 

 

Вот и этот вопрос хочу с помощью форумчанок решить =)
Какая книга была бы интереснее и востребованнее: для любителей или для профессионалов?

 

Если для любителей, есть ли какое-нибудь бесплатное (или хотя бы условно-бесплатное) программное обеспечение, чтобы его можно было описать?
(Я тут полазила по разным сайтам-форумам. Проблемно, оказывается с этим делом, с программами-то.)

 

Если для профессиналов, то в каком ключе программы рассматривать?
И нужно ли такое издание профессионалам?

 

Было бы очень ценно узнать на сей счет мнение потенциальных читателей =)

улыбнись, пока не поздно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей конечно ведь таковых большинство. И нам то как раз и полезно узнать что да как делать. А бесплатных таких прог. мне кажется не бывает. Та же леко только по 4 размерным признакам делает. где бы найти такую Леко да чтоб без денег. МЕчты . МЕчты. Или хотя бы диски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для любителей, особенно тех кто выкройки сам строит, а не готовые под себя подгоняет, то на мой взгляд PatternMaker for Windows.
Есть бесплатная версия.

Изменено пользователем ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще можно посмотреть еще ( и скачать)

демо версиию Julivi (www.julivi.com) - документация на русском языке, но нет возможности печатать и экспортировать,
немецкую Grafis (причем в трех версиях она в свободном доступе на www.grafis.de) - но документация на анг. и нем.

 

Вообще наверное можно и для любителей. кто знает...
А может попробовать в любом графическом редакторе (Autocad, например)
поучить разрабатывать алгоритмы моделей на автолиспе. та же песня получается и проблем с программным обеспечением меньше (в плане доступности)?

Изменено пользователем IrinaF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На рынке САПР одежды (так они называются) на сегодняшний день насчитывается более 250 программных продуктов. Из них разработанных в России - около 30 шт. И все приблизительно одинаково справляются с основной задачей - вычерчиванием лекал. Наличие всех остальных функций прямо пропорционально увеличивают стоимость САПР иногда до 200 т. д.

 

как вам удалось насчитать столько САПРов одежды. и для мировых масштабов и для россии цифра явно завышена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как вам удалось насчитать столько САПРов одежды. и для мировых масштабов и для россии цифра явно завышена.

 

Тупо считала согласно той информации, которую получала из личной переписки с разработчиками, страничек добрых людей и многочисленных н-пр конференций.
Составила каталог. Российские считала все поинститутно, внедренные в уч или произв процессы. Так что подтвердить свои слова мне есть чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и нужно написать: 5-6 продаваемых, 5-6 в учебном процессе, остальные когда-либо упоминаемые в литературе и более не существующие.
в мире так же. например здесь http://www.apparelsearch.com/computer_assisted_design.htm
я насчитал только 50 ссылок. причем не все они САПРы и не все продолжают работать.

Изменено пользователем Иванофф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но там совсем нет данных, например, о таких явных лидерах, как DressingSim TC, Lectra, Gerber. Не знаю по какому принципу были выбраны именно эти.

 

А Illustrator мне в этом списке понравился. Хотя я знала людей, которые пытались MS Visio взять за основу при создании своей программной системы автоматизации некоторых этапов конструирования.

 

И еще очень скромно - там совсем нет упоминания о моей ....

 

На самом деле мне на данном этапе интереснее не то, где внедрена САПР и продолжает ли она работать, а то, чем она была или есть "начинена". Промышленную эксплуатацию мы уже проходили. И я видела воочию, когда в руках непрофессионала, не понимающего основных принципов автоматизации, одна из уважаемых мной (и не только) систем была той самой гранатой в руке обезьяны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно рисовать пирожковые диаграмы по числу установок и по стоимости. тогда будет понятно о чем идет речь.
внедрением можно испортить хорошую систему и эксплуатировать плохую. статистика должна внести ясность в общее видение.
некоторые используют ексель для расчета координат - его тоже нужно вносить в список швейных сапр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость у меня вообще в расчет не идет. я описываю функц возм, взешиваю их на предмет комплексности. И больше всего интересуюсь матметодами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. это несколько оторвано от жизни.

 

любого потребителя (частник, ателье, предприятие) интересует соотношение возможности/стоимость. возможности - с учетом перспективы развития, стоимость - включая стоимость владения.

 

матметоды интересуют наверно только разработчиков, коих вы насчитали 30/250 (включая вас).

 

а вы планируете издавать и продавать монографию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
Сайт и форум сезона посещаю давно, а зарегистрировалась только сегодня.
Посему прошу принять меня в ваши стройные сезоновские ряды =)

 

И сразу вопрос.
Кто-нибудь слышал/видел/знает/пользовался всяким разным программным обеспечением для моделирования и конструирования одежды?
И где их можно найти?
И как оно в действии?
И стоит ли обратить на них свой взор?

 

Заранее спасибо большое!

 

Я вот тоже длительное время была просто наблюдателем на форуме, но тут не выдержала и зарегистрировалась... Теия понравилась...
Значт так... слышала/видела/знаю очнь много, но пользовалась тремя: Julivi Design, PaternMaker и Leko. Всё в бесплатных (то есть демо) версиях...
Для себя сделала следующие выводы: Первое - суппер для построения основ, огромная база... изучала бы и дальше, но я как вы тут выразились "любитель" и мне оно дма не светит по причине своей дороговизны...
Второе сделано интересненько и вроде как понятно, но по англицки а слабо понимаю, поэтому и этот вариант для меня не подошол...
Щас занимаюсь Леко... Осваиваю, так сказать... Пока что довольно неплохо, НО считаю это не вариант для обычного "любителя" кройки и шитья, поскольку тут нужна ещё и минимальная тяга к програмированию, иначе даже пробовать не стоит...

 

А вообще я сильно сомневаюсь в нужности подобного издания...ИМХО

 

Пы.Сы. Забыла сказать, что довольно длительное время я пользовалась АвтоКАДом для конструирования... Даже сляпала пару программ на Лиспе... для удобства и скорости... но сильно у ж непонятный язык программирования... тяжеловато пошло...

 


И еще очень скромно - там совсем нет упоминания о моей ....

 

 

А давайте без лишней скромности...
Так о чём идёт речь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще есть Оптитекс. Сама не работала и даже в глаза не видела. Но люди на http://forum.broidery.ru хвалили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боюсь одним обсуждением эту тему победить будет трудновато. Рекомендую на начальном этапе посетить сайты журналов Швейная промышленность, В мире оборудования и мн. др., которые найдутся по ссылкам там же.

 

В журналах почти все статьи платные, т.е. объективности при сравнениях в них будет немного. Для сравнения систем этот источник плохо подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте без лишней скромности...
Так о чём идёт речь???

 

Прошу прощение за молчание - уик-энд и все дела...

 

Мое детище - трехмерная одежда. Или можно еще так сказать - объемное текстурирование. То есть для CAD одежды еще очень далеко, развертку очень приблизительно пробовали делать (работаю я естественно не одна), но пока и без нее забав хватает. На сегодня реализованы мат модели объемных текстур.
А из настоящих промышленных программ - Grafis пробовала - освоила за 3 недели методом тыка - сначала жутко бесил невиндовсориентированный дизайн - может в 9 версии они это и устранили конечно. но потом, когда дошла до X-величин и программирования на встроенном языке - я им многое простила.
Julivi еще зимой скачала - но попробовать все недосуг было - говорите - впечатляет?

 

А в чем именно сложноват лисп? объект описывать или трансформацию? Вроде там немного процедур? или я ошибаюсь?

 


//Мистеру Иванофф//
Во-первых, монографии пишут не для того, чтобы их продавать - а чтобы публиковать результаты н. тр., или у Вас в Виларе не так?
Во-вторых, согласна с тем абсолютно, что статьи в отраслевых журналах платные в большинстве, и потребность опубликоваться у авторов тем сильнее, чем ближе время защиты, но где же в моих словах Вы усмотрели, что я пользовалась только этим источником. А неспециалисту (коим по-видимому являлся зачинщик темы, невредно будет познакомиться с тем, что лежит на поверхности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мое детище - трехмерная одежда. Или можно еще так сказать - объемное текстурирование....На сегодня реализованы мат модели объемных текстур.

т.е. у вас визуализация модели на манекене? объемные текстуры - мех? Для каких пользователей вы создаете программу?

 


//Мистеру Иванофф//
Во-первых, монографии пишут не для того, чтобы их продавать - а чтобы публиковать результаты н. тр.?

 

Мое личное мнение, что научные труды которые нельзя выпустить и продать (предприятиям,специалистам, студентам, преподавателям и т.д.) являются ненужными (за исключением нескольких фундаментальных наук). Если публикация нужна только для галочки при защите, то полезность труда может не рассматриваться.
Редко удается встретить хорошую статью (в отраслевых журналах) на основе "научных" работ институтов. Книги издают еще реже.

 


//Мистеру Иванофф//
... а чтобы публиковать результаты н. тр.?

 

Для кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами Согласна. Кроме того, именно для того, чтобы была возможность оценить реальную практическую значимость работы и назначают ведущие организации, не так ли?

 

Не совсем поняла вопрос - /Для кого?/
что именно для кого?

 

Программа моя что-ли? Или монография?
Если программа - то до внедрения еще страшно далеко. Ориентировочно - малый бизнес.
Демку может осенью-весной запустим на выставке.
А текстура - есть и мех...
И все-таки первая публикация монографии делается малым тиражом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме упоминалось, что стати в журналах о САПР платные и...
Однако хочу для деловой любопытствующей публики дать ссылку из журнала "Ателье" на САПР "Грация". Позиционируется, как универсальный инструмент для конструктора.
С целью ознакомления специалистов с возможностями "Грации" и обмена опытом специалистов предприятий и учебных заведений создан сайт www.saprgrazia.com (есть рекомендации по выбору оптимальной САПР)
Существуют спецпредложения для предприятий, конструкторов и студентов.

 

Конструкторам и студентам для ознакомления и опробации система устанавливается по электронной почте на 2 недели бесплатно с возможностью приобретения в дальнейшем по доступной цене.
-----------------------------
Буду благодарна всем, кто поделится с нами своими впечатлениями о данной САПР или даст информацию о другой, более интересной с проф. точки зрения.
Тема-то интересная, а давно не поднималась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Журнал "Ателье", лист А4 стоил 800 дол, сейчас может быть дороже.

 

Все статьи о ЛЕКО в Ателье - платные, что можно заметить по тексту (хоть некоторые помечены как редакторские).

 

Любые статьи о "наш САПР (машинка, ткань т.д.) лучше всех" платные. Было бы странно, если бы автор за свои деньги писал что-то другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...