Перейти к содержанию

Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки

TEN

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Статьи на сайте Сезон:
Изнанка меняет лицо
Обработка подкладкой методом гон-конг
Притачивание подкладки к жакету Архивная.
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой

Виды подклада и способы обработки.

Пришиваем подклад к пальто со шлицей машинным способом от Deo 0.4 Mb в zip-архиве.
Способ обработки отлетной подкладки в пальто, плащах или жакетах от men'she slov
Подклад для пальто с ЦКР.
Обработка обтачкой изделия с потайной молнией.
Соединение строчкой боковых швов подклада и верхнего слоя изделия.
Подклад для платья со встречной складкой.

Натуральная подкладка для изделий из синтетики, уместна? 

Подкладка из батиста
О контрподкладе. Ссылки одним постом.
Подкладка для платьев и юбок по косой.
Как выкроить подклад для цельнокроенного платья. совет от Строчки.
Невидимый подгиб.
Изготовление лекал деталей верха, подкладки, прокладок и вспомогательных лекал.

Сопутствующие темы:
Подкладка на меховых изделиях.
Как вшить молнию в отрезное платье с запахом на подкладке?
Брюки на подкладе.
Подклад юбки разбираем в теме Шьем юбку. Вопросы, технологии.

Уважаемые мастерицы, доскажите пожалуйста. Планируется плащ. Ткань - хб плащевка, возник вопрос о подкладке - можно ли сделать его из шерстяной ткани? Насколько это удобно, ведь синтетическая или вискозная подкладка скользит, а эта - нет. На мужских дорогих плащах я видела отстегивающиеся подкладки из шерсти, но там фасон плаща прямой ,без пояса, то есть в принципе свободненько. Мой плащ хоть и тоже прямой, но конечно он не такой свободный как мужской вариант, ну и плюс пояс завязывающийся. У кого есть опыт ношения ткой подкладки ,поделитесь!!

С уважением, Елена

Вязание

Шитье

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

Ну,что сказать...сильно сама люблю такое...уютно,клетчато,тепло,стильно даж...
Но вооПще неудобно...не скользко и цеплятельно...
Для себя и сильно жаждущих такого варианта Клиентов сообразила "облегчительный вариант":
изделие делаем на подкладке ,которую сильно хотим ,но в рукава-исключительно скользячные ткани...
это сильно облегчает процесс туда-сюда сниманий-надеваний и уже не так нервно...
Серьезно говорю.
В подборе цветов сейчас ,ура,есть выбор...
Так же,в кармашках подкладка скользкая удобней...очень.
А в остальном-да...красиво клеточка теплая внутри.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Строчечка, спасибо большое! это как раз я такой сильно жаждущий клиент - исключительной мерзлявости, всё время мне холодно. Правда, у меня есть оправдание, что живу в приморском городе и у нас постоянно ветер. Когда он стихает ,такое ощущение, что даже не хватает чего-то. Вот как сегодня - сижу в кабинете и за окном тихо, так какая-то обеспокоенность - не оглохла ли я :)
Что ж, значит у меня 2 варианта - сделать Ваш облегченный вариант или закаляться. Пройду по тканевым магазинам еще раз и уже окончательно решусь с выбором

С уважением, Елена

Вязание

Шитье

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

У моего папы был плащ с такой подкладкой. Кажется, Финский, хороший)) Там верхняя часть шерстяной подкладки была закрыта кокеткой из подкладочной ткани, и все это было еще ромбиками выстрочено. В край подкладочной кокетки был вшит кантик. И еще эта шерстяная подкладка за подборт пристегивалась разъемной молнией, подкладка рукавов пристегивалась пуговицами. Мы этот плащ стирали неоднократно. В подкладке застирывали края рукавов и в районе шеи чистили, а так шерстяную часть плаща не при каждой стирке мочили. Этот плащ в итоге сохранял хороший вид лет 20, наверное.

Natalya8, а я никогда складу по спинке на всю длину изделия не делаю, зачем, натяжение ведь идет в основном в районе лопаток, я от горловины см.5 строчу по шву, потом съезжаю на угол строчу где-то см.5 ниже талии и возвращаюсь в шов. И по низу, и по горловине лишнего нет, вот так - толстая черная линия это линия строчки

post-12181-1329326939_thumb.jpg

post-18924-1333682906_thumb.jpgЗдравствуйте девицы- мастерицы! Шью жакет из жаккарда с такой спинкой. Серединный шов и швы рельефов заканчиваются бантовыми складками. Очень красиво! НО! А как быть с подкладкой?... чтобы изнутри красиво облегала рёбра складочек ? Что-то мозг заклинило :( Что посоветуете?

Изменено пользователем ШиК

А если паутинкой вдоль ребра складки проклеить подклад и основную ткань?С обратной к взгляду части складки, чтоб внешняя плоскость не деформировалась.

А есть ли у этой "баски" подклад вообще? Вы по выкройке из этого журнала кроили? Может это двухслойная часть и соединяется с подкладом на уровне закрепки складки

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

knoпка
Нет, думаю, не то...технологически невозможно. Разве что подкладку выкроить до бантовык складок, а "поле зрения" самих складочек изнутри чисто обработать оверлоком...А будет ли это красиво? ...Может, ещё есть какие соображения??? А можеn, низ жакета до начала складочек обработать подкладкой как обтачкой, затем заложить складочки, а нижний срез спинки подкладки потом ручками потайнвм шовчиком пришить к верхнему шву этой 'обтачки"?

Вы по выкройке из этого журнала кроили?
Это каталог модной одежды, не журнал, крою сама, клиентка хочет на подкладке, да я сама люблю вещи, выполненные по "всем правилам", тем более, что ткань нашего жакета - жаккард, что называется, сильно сыпучий, поэтому подкладка нужна....Да и жаккард достаточно плотный для "двойника". Поэтому, как я уже писала, тот самый "двойник" сделаю из подкладки до уровня складок, ну, если, конечно, мне что-нибудь более дельное не присоветуют. Изменено пользователем ШиК

Я вот обратила внимание,что у модели-девушки не прилегает спинка к талии и она ее по бокам держит, подтянув полы вперед.
А фасон закачаешься.
Ваш предполагаемый способ обработки в таком случае вроде как бы самый подходящий.
А вообще, если жаккард- лучше бы баску отрезную и в виде волана.Ибо комочки могут быть не айс

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Батистовый подклад к юбке демонстрирует Модная Модистка:
http://club.season.ru/uploads/1335472487/tn_gallery_15913_1568_1012756.jpg http://club.season.ru/uploads/1335472487/tn_gallery_15913_1568_1689427.jpg

..Батистовый подклад на юбке - это испытано на себе. ОЧЕНЬ, Очень комфортно для лета. Не комкается,подкладу полностью "закрыла".

Берите на заметку, мастерицы! :)

Костюм и подробности исполнения можно посмотреть в теме Модной Модистки.

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

В теме Беcклеевая технология активно обсуждают вопрос

можно ли использовать в качестве подклада туаль (натур. шёлк)? Или даже так вопрос поставлю, если заказчик просит только натуральный подклад, что поставите вы, мастера бесклеевой? Спрашиваю именно в этой теме, т.к. бесклеевая это люксовые изделия.

От Т.В.:перенесла вопрос в спец. тему по выбору подклада - в прикрепленном посте собрала ссылки, что будут полезны и вам
===================================
Девочки, хочу сшить такое трикотажное платье. Но мне требуется подкладка, платье будет широким, т.е. Об будет с прибавкой 10-15 см. Затем буду делать драпировку у талии в виде вытачки, которая не крепится к подкладке. Платье будет носиться исключительно с ремнем.
Можно ли сделать подкладку в облипочку, если платье такое широкое. В принципе очень понравилась воплощенная идея Кадрен с обтачкой. http://club.season.ru/index.php?showtopic=2281&st=720
Думаю, что эта обтачка в облипку, будет держать платье на плечах, а не съезжать назад.
Верно ли я размышляю?
post-118-1448567274_thumb.jpg
Спасибо!

Изменено пользователем Jioti

Shat777

От Т.В. перенесла ответы на вопросы из авторской темы Кадрен
=========================================================================
Кадрен, огромная просьба, извелась вся не нашла нигде обработку обтачки в трикотаже. Хочу сделать все по правилам, попробов ваше платье в полосочку, только по свободней.
Дублирую сообщение у вас. У меня по большей степени проблема с боковым швом, как вы сшиваете боковой шов и обтачиваете рукава в одном узле, если подклад-обтачку не делать широкой? Не носила цельнокроенные платья уже лет 20...

требуется подкладка, платье будет широким, т.е. Об будет с прибавкой 10-15 см. Затем буду делать драпировку у талии в виде вытачки, которая не крепится к подкладке. Платье будет носиться исключительно с ремнем.
Можно ли сделать подкладку в облипочку, если платье такое широкое. В принципе очень понравилась воплощенная идея Кадрен с обтачкой. http://club.season.ru/index.php?showtopic=2281&st=720
Думаю, что эта обтачка в облипку, будет держать платье на плечах, а не съезжать назад.
Верно ли я размышляю?
http://f11.ifotki.info/thumb/dbca3c5820c6d6bf16c8d9751fc0739ab2b197123578360.png
Спасибо!

Shat777

Юля2, не уверена, что подклад в облипку, а платье широкое будет комфортно носить. Обычно в таких случаях делают подклад самостоятельным.
В вашем случае вижу такой вариант, обтачать горловину подкладом и скрепить подклад и верх по плечевым швам. Под проймой можно пришить ленточки, которыми подклад будет пристегиваться к верху. Надо же как то держаться.
Все же в верхней части изделия подклад должен соответствовать крою верха. Я закрепляю обтачку под рукавом, а у вас нет возможности закрепиться в этом месте. Функция обтачки - держать драпировку. А здесь получается подклад сам по себе.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Как то не подумала, платье, видимо, будет крутиться вокруг фигуры.

А здесь получается подклад сам по себе.

Кадрен, к своему ужасу, стирая ткань обнаружила, что ее ширина = 130, так что ширина, большая свобода и драпировка отпадает. Тогда могу я кроить обтачку в таком формате, чтоб захватить и рукава, если платье будет гораздо уже?
post-348-1409544831_thumb.jpg
У меня пока опыта не хватает и я не знаю как обработать только оверлоком трикотаж, я против бейки для такой ткани.
Да, еще один важный момент. На трикотаж, можно использовать подкладку- обтачку вискозку или обязательно трикотаж???? Может и не нужна подкладка и зря мучаю всех?
Огроменное спасибо!

Shat777

Тогда могу я кроить обтачку в таком формате, чтоб захватить и рукава, если платье будет гораздо уже?

В таких случаях можно поступить так. (в изделиях без застежки)
1. Соединить полочку и спинку по плечевым швам на подкладке и верхе изделия.
2. Обтачать подкладом по горловине, вывернуть, обработать. По отдельности обтачать каждую пройму с не зашитым боком. У вас достаточно широкое плечо, вполне возможно подлезть изнутри. Т.е. сначала работаете с одной проймой, затем с другой.
3. Стачиваете боковой шов одной строчкой.
Только в этом случае подклад должен выкраиваться строго как верх. А если будет острочка в чистый край, то с подклада надо будет срезать по проймам 0,2-0,3 см. Тогда из верхней ткани образуется небольшой перекат.
подклад должен быть трикотажным, или можно подкладочной вискозой?
Здесь столько если...
Но главное при выборе подклада считаю тактильные ощущения. Подкладка должна быть приятна телу.
Если свободы достаточно, то можно вискозу, ведь подкладка должна быть свободной, иначе она быстро разойдется в швах.
С другой стороны, сейчас даже не в трикотажные ткани ставят трикотаж или трикотажную сетку.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Здравствуйте Кадрен! Мучает вопрос.
Я конечно предполагала, что так будет, но все же решила поэкспериментировать. Трикотаж оказался тяжелым, местами мокрая вискоза, сразу растянулся по плечам. Пытаясь рассчитать коэф.растяжения трикотажа к подкладке, подкладку сделала с запасом. И что бы я не делала, подкладка выползает из под основы, трикотаж драпируется у проймы. Отпускаю подклад, для свободы трикотажа, через какое-то время драпировка появляется вновь. Пришлось сделать обтачку только у горловины, по вашей рекомендации. Результат - очень даже понравился. Теперь дело принципа, хочется понять как так красиво сажаете подклад или на цельнокройный, да еще для трикотажа не стоит даже пытаться?
От подклада отказалась, т.к. много шелка ушло на эксперименты, а синтетику не хотела, с желтым в продаже - проблема. Выкладываю результат обработки с при огромнейшим СПАСИБО!
post-348-1409544976_thumb.jpg post-348-1409544983_thumb.jpg

Shat777

Трикотаж оказался тяжелым, местами мокрая вискоза, сразу растянулся по плечам.
Вы плечо платья укрепляли? Если не знаете как, почитайте в серии статей "Все о трикотаже" - Стабилизация формы и швов
"Стабилизирующие швы
Иногда бывает нужно ограничить растяжение полотна для сохранения формы изделия, особенно на линиях плеча,..."

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...