Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки


Рекомендуемые сообщения


Шью летнюю куртку из хлопка, по ходу надо ставить подклад, т. К. Часть деталей дублировала. Дома подкладочной ткани нет и хочется обойтись теми тканями, что есть, а есть батист. Вопрос, можно ли ставить на подклад ткань не скользящую? Буду ли проблемы в носке? Все таки не на голое тела планируется одевать ))).

Можно. Я шила себе летнюю куртку и летнее пальто с подкладками из х/б. Проблем в носке нету (наоборот, при одевании на голые руки - гораздо приятнее к телу :)).
Если одевать на одежду с длинными рукавами, то немного цепляет, но только при одевании/снимании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, помогите, не могу красиво запечатать подклад на летнем пальто, со складкой для свободы по спинке разобралась, спасибо Кусаке Мадагаскарской, но вот красиво запечатать не получается. Ткните носом если где то это уже есть. Хотела запечатать низ, и чтоб еще по низу подкладка сложилась скрасивой складкой, а у меня не скаладка а какой то безобразный наплыв(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну во первых, подкладка должна быть длиньше пальто в области середины спинки и боковых швов на величину припуска 1.5 см , далее притачиваете ее к подгибке, складдку вы уже застрочили поэтому срезы подкладки и подгибки примерно равны, допускается небольшая припосадка подкладки, после стачивания выворачиваете через ранее оставленную прорезь в рукаве, расправляете на доске и приутюживаете эту складку на подкладе на подгибке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю подклад из хлопка на многие изделия: летние платья, юбки, летние пальто. Никогда не причиняло неудобств. Недавно девочке сшили платье и продублировали батистом 100% хлопок, тоже довольна. Иногда ставим батист шелк с хлопком, но это если не можем найти подходящий оттенок: в хлопке гамма не такая богатая попадается, как в шелке с хлопком.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lily-56 в своей теме рассказывает о подкладе с дизайном "ключики" в пальто.
Презентация пальто тут
цитирую-

И отдельная история с подкладом. Хотелось сделать пальто тепленьким.
Поэтому самый тонкий синтепон + подклад+ вышивка ключиками.
В рукавах подклад пришит как бы отдельно, сам рукав подогнут одтачкой из подклада, а стеганая подкладка сама по себе ( так иногда делают в шубах)

http://club.season.ru/uploads/post/10683/385/post-10683-1430979385_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/10683/365/post-10683-1430979365_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/10683/353/post-10683-1430979353_thumb.jpg

 

http://club.season.ru/uploads/post/10683/624/post-10683-1430979624_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/10683/634/post-10683-1430979634_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lady-X в теме Sonyka делится советом, как подчеркнуть благородство и глубину ткани.
цитирую-

в высокой моде для практически всех тканей, даже не практически, а для всех тканей используется контроподклад (извиняюсь за слово, но точно не знаю как по русски перевести, но думаю смысл понятен)

 

Так вот - контроподклад или подклад поддержка выполняется из тонких х/б тканей, именно х/б, иногда муслин, а иногда даже фланель х/б,
может вы удивитесь, но это так, этот подклад выкраивается и соединяется вместе с деталью юбки, и потом уже шьётся как единая деталь,
уже потом всё закрывается обычным подкладом, очень часто не закрывается, если контроподклад несет декоративную функцию, в этом случае швы естественно обрабатываются бейкой.

 

Вот если вы попробуете это дело с вашим гаденьким атласом - знаете какой эффект будет, контроподклад даёт глубину и благородность ткани, если вы смотрите показы высокой моды, то это очень видно, т.к. ткань, кажется... ну... красиво падает и кажется, что она как бы парит, а не свисает тряпочкой, в общем это надо сделать и увидеть, на словах не объяснить......

 

когда у вас будет возможность вы попробуйте, и сфотайте разницу, она ооочень большая, к вашим платьям прибавится большой плюс, и не рассказывайте об этом....потому как тот, кто не знает, не сможет понять КАК ткань так красиво выглядит, юбки нисподают очень благородно :)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я туплю сегодня.Напомните кто-нибудь ,как соединить плечевые швы в платье без рукавов на подкладке чтобы не было грубо.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalitsa, у нас есть замечательная статья
в ней очень подробно все показано и рассказано.
Можно еще обработать подкладом, по технологии пошива жилета, вот здесь можете посмотреть.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли показывает в своей теме жакет с частичным подкладом.
цитирую-

Жакет из принта из блузочной ткани, которая мне показалась плотноватой, что я предложила из нее сделать не блузку, а жакет.
Назвала я его жакет из принта с полуподкладом.

 

Перед пришлось продублировать трикотажным дублерином- ткань 100% полиэстер со стрейтчем,
и чтобы прикрыть дублерин, я спереди поставила подклад, выбрала шифон- мне он показался более легким из всех подкладочных вариантов. По спинке можно было ничего не ставить, но я извратилась слегка чтобы было красиво.
Вот так выглядит в работе этот полуподклад
http://club.season.ru/uploads/post/17842/827/post-17842-1439373827_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/17842/901/post-17842-1439373901_thumb.jpg
Так соединяю и подгоняю подклад, просто иголочками, чтобы ничего нигде не тянуло. После вручную пришить его по шву. В районе пройм приметать, прометать, после втачать рукава.
http://club.season.ru/uploads/post/17842/775/post-17842-1439375775_thumb.jpg


Остальные подробности в альбоме.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OmeLa в своей теме показывает платье с независимым подкладом и рассказывает о нем:
http://club.season.ru/uploads/post/10573/063/post-10573-1441054063_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/10573/106/post-10573-1441054106_thumb.jpg

Вот к новому учебному году новое повседневное платье на работу. Пробуемся на трикотаже. Простенько, но не у меня. Все последние работы просто выгрызаю у времени. Доделки строительного того года одолевают, а мы их. Это раз. А кто сказал что трикотаж легкая ткань. Да одну весЧъ за два часа застрочить, а это платье так повоевать. Законфликтовали у меня подклад и пройма трикотажа. Никак не сдружились, попороли, потужили и пришлось поставить независимую подкладку, т.е не вшивать её в пройму как положено и хотелось, а обтекать её и тонким руликом окантовывать, на который катастрофически нехватает косого направления. На рулики я не расчитывала ))) Подхвачен за шов оката в одном месте. Ну да играем и шуршим теперь. Я еще к платью сделал поясок, не засняла правда, это по настроению. И отшила платье изнанкой ткани в лицо, так играет нарядней и бархатистей. Рукавчик дугообразный, или вогнутообразный по низу, подсказали ноу-хао и пожелание такое было. А вот чтоб так парить трикотаж мне еще не приходилось. Даже оверлок поддергивает на сбористость шва, не то что строчка. Как костюмку через проутюжильник и застаивала швы до холодного. Как миленькие!!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-вопрос вынесен из не соотв. темы.
------------------------------------
Уважаемые портные, подскажите как поступить, купила ветровку, а подкладка можно сказать не дышащая синтетика, вечно мокрая спина. Подскажите, чем заменить подклад на какой лучше материал. Спаcибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки.
Я сам себе портной и новичок на сайте, и зануда )) выпытываю с пристрастием всё. чему хочу научиться.
Поставила себе цель сделать два сезонных платья с сборчатым запахом переходящим в пояс, из трикотина -масло (или маркизета) и микровельвета.
Крой:
Юбка полуклеш, задняя часть юбки пристрачивается к спинке.
Передняя часть юбки имеет широкий пояс, чтобы при натянутом запахе не было зазора между отрезными полочками (они отдельно обрабатываются и вшиваются в боковые швы.

 

Видела такую модель в бутике и она мне очень понравилась.
Полочки были на подкладке, не разглядела я её конструкцию.

Проблема с обтачкой (подкладом) сборчатой запашной полочки.
Все темы касающиеся описания выкройки и вшиванием подкладка подобных платьев ограничены спинкой.
Подкладка полочек либо вообще не делается, либо один в один по выкройке самой полочки, т.е. со сборками, т.е. при натяжении ткань в изделии по сборкам может растянуться.

 

Когда то еще при Союзе видела платье из бархата (из Франции сотруднице прислали) на ровной подкладке, на которой сборки были закреплены вручную.
Я не шила больше 10 лет, многое забыла и всё начинаю занаво.

 

Что присоветуете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветра, хотелось бы увидеть фотографию или тех.рисунок того что Вы хотите сшить, тогда будет проще найти ответ на ваш вопрос.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко сказать технический рисунок(( сканера у меня нет, а в пайнте не слишком порисуешь.
Так что рисунок пришлось делать исключительно из прямых линий.

 

фото же именно такой модели нет, а то что нашла в сети, имеет слишком большой распах не груди и лишь отдаленно напоминает желаемое..и на фото выглядит довольно отвратно , очень грубо.
-----------
одно платье- стальной микровельвет с рукавом три четверти и отделкой полочки (выпуск из под неё) серым жемчужным атласом шириной см 2-3, переходящий в стойку; пояс с одной стороны тоже атлас.

 

второе- из "масла" шоколад без иных цветовых акцентов и деталей -просто срез по косой на правой полочке.

 

молния на спинке.
post-48962-1444930665_thumb.jpg post-48962-1444931158_thumb.jpg

 

со смайликами тоже не разобралась )) если не там выскочит -простите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветра, по моему я Вас поняла:-)
Если Вы будете моделировать сами, Вам в помощь эта тема(нажимаем на слово" тема"попадаем в нужное место)
Перед моделированием у Вас будет основа лифа с запахом без разведения на драпировку, по ней выкраиваете подклад и лиф со складками драпировки укладываете на подклад, закрепляете.
Пришиваете юбку, а потом подклад юбки соединяете вместе с лифом, который уже на подкладе .
Не знаю, понятно ли написала?

со смайликами тоже не разобралась )) если не там выскочит -простите.
о смайликах можно почитать здесь.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такое платье кроила с двойной полочкой, т.е. по линии запаха перегиб. Все остальное может существовать и без подклада. И да - втачной пояс тоже двойной.
Если конкретно из трикотажа - масло, имеет смысл юбку делать тоже двойной, с перегибом по линии низа. Правда, в таком случае, юбка должна быть прямой или зауженой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ветра, по моему я Вас поняла:-)
Если Вы будете моделировать сами, Вам в помощь эта тема(нажимаем на слово" тема"попадаем в нужное место)
Перед моделированием у Вас будет основа лифа с запахом без разведения на драпировку, по ней выкраиваете подклад и лиф со складками драпировки укладываете на подклад, закрепляете.
Пришиваете юбку, а потом подклад юбки соединяете вместе с лифом, который уже на подкладе .
Не знаю, понятно ли написала?
о смайликах можно почитать здесь.

 

Большое спасибо, четко и ясно.
А стоит ли фиксировать сами складки вручную через подклад (как девочки показывали на фото в теме драпировки свадебного корсажа, изготавливаемой методом накалывания) или пусть свободно "плавает" в его пределах ?

 

---------------------------
Я все сама моделирую, техникой шитья гордится не могу, но модели в моей практике были неплохие))
--------------------------
Под вашим сообщением не было сразу опции"Спасибо", пока не отправила ответ через цитату, после отправки провилась опция и во всех других сообщениях.

Изменено пользователем Ветра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я такое платье кроила с двойной полочкой, т.е. по линии запаха перегиб. Все остальное может существовать и без подклада. И да - втачной пояс тоже двойной.
Если конкретно из трикотажа - масло, имеет смысл юбку делать тоже двойной, с перегибом по линии низа. Правда, в таком случае, юбка должна быть прямой или зауженой...

 

А можно поподробнее про перегиб ? - он же тоже по косой и тянется, тонкости обработки какие в этом случае ?

 

Интересно бы было использовать и двойной- двухсторнний запах, т.е. подкалад из основной ткани, возможно с частичным прокладом из органзы плечевой части полочки и линии сгиба ..- но больше ничего не могу сообразать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я Вас поняла шить будете из трикотажа? Если да, то он тянется во все стороны... Линию перегиба можно выложить по самому не растягивающемуся направлению, хотя можно и как обычно. Просто при примерке затяните побольше в горловине (т.е. чуть подтянуть в плечевой у горловины спереди).
Складки драпировки в трикотаже крепить не надо - при примерке заколоть с натяжением на фигуре и никуда они не денутся...
По поводу подшива подкладочной ткани - на масле пропечатываются малейшие швы, поэтому их нужно делать только в необходимых местах... Если по порядку отшива, то выглядит это так: после примерки и осноровки
- обрабатываем горловину спинки полоской трикотажа, сложеной пополам (на 4-х ниточном оверлоке притачиваем к горловине спинки)
-вшиваем плечевой спинки между двойными плечевыми полочки, выворачиваем, отутюживаем - горловина готова.
- закладываем запАх и формируем складки по лифу, фиксируем их строчкой притачивания двойного пояса (подкладываем пояс с двух сторон лифа). Спинку я кроила без подрезного пояса - просто стандартная спинка.
- в открытую пройму втачиваются рукава с необходимой посадкой
- стачивается боковой шов вместе со швом рукавов (совмещается под подмышкой)
- притачиваем полотно выбраной юбки по талии вкруговую
- обрабатываем низ платья и рукавов.
Все.

 

P/S Все швы на трикотаже выполняются 4-х ниточным оверлоком, я ничего не дублировала, утюжится по мере выполнения каждой операции...

 

Еще P/S : в боковые можно втачать завязывающийся на спинке пояс. И да - все написаное выше относится именно к трикотажу. Молния в трикотаже не нужна, если он хорошо тянется. Из ткани все это будет чуть-чуть сложнее...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, пожалуйста, когда при соединении подкладки с изделием втачивают кант - он только для отделки? или есть какая-то практическая цель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для отделки.
Т.к. изнанка с древних времен была показателем уровня портного в индивидуальном пошиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или есть какая-то практическая цель?
Есть.
Если кант сделать именно кантом, то он окантует внутренний срез подборта и убережет его от разлохмачивания.
Имеются два вида обработки подборта отделочным кантом:
В первом случае он вставляется между подбортом и подкладкой.
Во втором окантовывает подбор и настрачивается на подкладку.
На картинках показан второй способ...первым не пользуюсь...не вижу в нем никакого смысла.

 

FASHION_528.jpg3__2_.jpg

 

Со Светланой так же соглашусь...красота имеет место быть...но, сначала, все-таки, шитейная мудрость.
Значит, никаких кантов-не-кантов просто так в изделии быть не может...все "для чего-то".

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если кант сделать именно кантом, то он окантует внутренний срез подборта и убережет его от разлохмачивания.


Согласна.
С большим уважением к Мастеру-Строчке мое чисто теоретическое дополнение для информации:
Как правило, внутренний срез подборта не лохматится из-за его малой подвижности при носке,если ,конечно же применить все правила пошива изделия(что делается в наше время крайне редко), и вполне достаточно этот шов пройти оверлоком.
И этот способ применяется, в основном, при индивидуальном пошиве из-за больших трудозатрат.
никаких кантов-не-кантов просто так в изделии быть не может...все "для чего-то".

И опять же, не в пику, а чисто дополнение из истории пошива!
В нынешнее время высоких технологий,а именно развития швейной техники, все может быть. И простоо для красоты и далеко не функциональное...) Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...