Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки


Рекомендуемые сообщения


1.Можно ли его шить из атласа или только из трикотажа?
2. Как кроить подклад, чтоб красиво струилось (мама ростом 1,62 и есть животик).
Спасибо, надеюсь на помощь.
здесь его воспроизвела oxanaD, очень хотелось улышать ее мнение, как кроился подклад из трикотажной сетки.

Прошу прощения, что так поздно отреагировала.Может, советы уже и не нужны. Но все же... Подклад из тонкой трикотажной сетки полностью повторяет платье. Т.е. кроится по той же выкройке. Других вариантов просто быть не может. И струится платье будет в не зависимости от кроя подклада, а в зависимости от своего кроя. Подклад - второе я. Он для комфорта, а не для создания формы изделия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионалы, подскажите, пожалуйста. Юбка с встречной складкой на заднем полотнище, складка выполняет роль шлицы. Подкладка с глухой заработкой. Как лучше оформить узел складка-шлица-подклад?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В познавательной теме Прямая юбка в стиле Нью-Лук... эстетика, крой, моделирование дают ценные советы по особенностям шитья подклада в прямых и зауженных юбках.

 

Дублирую в эту тему один из советов - от Pavelina:
@А я расстрачиваю подкладку по всему центральному шву + закрепки, как уже писали выше.На 0.3-0.5 в каждую сторону от шва. В юбках из тканей, которым не грозит деформация, можно делать подклад чуть шире, но хитрость тогда заключается в том, чтобы загладить этот излишек складкой по боковому шву. И дать излишек не по всей длине шва, а только в районе наибольшего напряжения = то есть на бедрах Тогда он играет при упражнении сели встали и закладывается снова в заглаженную складочку, когда встали. Если этого не сделать, то при плотной посадке юбки, лишняя ширина подкладки может выделяться самопроизвольной складкой в непредвиденном и не самом удачном месте.

 

Есть еще один способ укрепления швов - применяется в изделиях из сильно сыпучих и ползучих по швам тканей, но забирает 1-2 мм от ширины изделия по каждому шву, поэтому надо быть внимательными при стачивании швов. Не подходит для швов вразутюжку! Только для случаев когда весь припуск заглажен в одну сторону. Итак.... Сначала строчим как обычно, но отступив не на весь припуск а на пару миллиметров меньше от среза. прострочили, оверложили, теперь, не выворачивая изделия на лицевую сторону, загибаем припуск на сторону изделия (проще говоря сгибаем точно по строчке) строчка проходит по сгибу. И теперь строчим еще раз, отступив 1-1.5 мм от сгиба. Попробуйте на кусочке - увидите эффект. Подсмотрела я это на готовых льняных брюках, которые ушивать принесли. Там так все швы были сшиты.@

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос-ответ вынесен из темы Альбом от Анжелины Джоли.Мои творения
============
Анжелина, а можно еще обратится к вашему опыту? Платье для дочери раскроила. ткань стрейч-атлас. возник следующий вопрос-загвоздка: подклад платья может делать не из подкладочного шелка, а например из батиста или какой другой х/б ткани?

 

Анжелина, а можно попутно еще вопросик?
верх платья хочу сделать с открытым плечом, т.е. срез пойдет от правого плеча сразу в пройму левой руки. по этому самому срезу планирую пришить планку (примерно шириной 4-5 см) в контраст с основной тканью. и вот как лучше выкроить эту планку по косой или по долевой?
Платье с подобным верхом

post-22598-1298130601.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье для дочери раскроила. ткань стрейч-атлас. возник следующий вопрос-загвоздка: подклад платья может делать не из подкладочного шелка, а например из батиста или какой другой х/б ткани?
Думаю, что возможно. Главное, чтобы она была продекатирована и больше не садилась, и была слега элластичной. Думаю, что батист может вполне подойти)
верх платья хочу сделать с открытым плечом, т.е. срез пойдет от правого плеча сразу в пройму левой руки. по этому самому срезу планирую пришить планку (примерно шириной 4-5 см) в контраст с основной тканью. и вот как лучше выкроить эту планку по косой или по долевой?
Если планка планируется быть просто прямой по конструкции, то её можно сделать двойной со сгибом , выкроив по косой, И поставив на трикотажный тонкий дублерин, чтобы красиво оформила край и не растягивалась.
Если форма фигурная по линии притачивания, то планку можно не кроить по косой, а выкроить её как она ложится по лекалу - слегка с косиной, так же сделать двойной со швом по краю, на флизелине или стрейтчевом дублерине, и так же край планки продублировать полоской флизелина, чтобы край не растягивался.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Галина
Шелковый атлас, он же - для подкладки. Кружево шантильи:
http://club.season.ru/uploads/post-1180-1304592353_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-1180-1304592369_thumb.jpg

 

Про подкладку. Немного дороже получается платье при использовании ткани в 2 слоя, но не сильно. Лиф все равно требует обтачки. Как будете крепить край обтачки, чтобы на лицевую сторону швы не пролегали? Никак. Значит, от плеча до линии ампир делаем не обтачку, а подкладку. Заодно линию пришива рукавов закрыли, что не может не радовать. Остается какие-то полметра шелка - и качество вещи заметно повышается. У вас никаких оверлоков на изнанке, платье комфортно облегает фигуру, из-за дополнительного слоя ткани никакое белье не проступает. Куча удовольствий, а денег - 400 р.
В этом платье захотелось сделать чехол на подкладке, если возвращаться к предложенным Вами терминам.

 

Подсмотрела в "Бабочке", как пришита подкладка по подолу в дорогих платьях. Если форму лицевой и подкладочной детали точно повторить, можно эти детали соединить по подолу машинной строчкой, чтобы не было видно края подгибки, а вывернуть через разрез молнии. Все равно с изнанки там ручной шов. Получается очень чистая изнанка и носить удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос по подкладке в пиджаках и пальто.
На спинке делаем складку на свободу, она идет по всей длине изделия. Ну с горловиной подкладки все понятно а что делать с низом подкладки в пиджаках, пальто. Куда девать эту складку в пиджаках, равномерно распределять по спинке, застрачивать снизу если да то насколько высоко или по низу изделия заложить складкой не застрачивая??? А в пальто как поступать???

Изменено пользователем Natalya8

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладка в пальто по низу как правило отлетная.
В пиджаках не делается складка, если уж она неизбежна то можно застрочить от нижнего среза как складку см 15. от шва притачивания подклада к низу изделия.

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Natamoda раскрывает некоторые особенности кроя и шитья трикотажного платья на подкладке. Причём трикотаж достаточно толстый, но мягкий:
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1328443980_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1328444043_thumb.jpg
..Платье на подкладке (на подкладке драпировки нет). По талии пришита резинка, позволяющая надевать платье без молнии (в подкладке не зашит участок бокового шва у талии)..
..Подкладка стрейчевая, но достаточно жёсткая. Трикотаж тянется больше. Подкладку кроила с небольшой свободой. (Платье кроилось с нулевой свободой, кроме рукава, но на примерке чуть затянули. Т.е. получилось в бёдрах на минусе. Убрала дополнительную свободу на груди, которую получила разведением. Это зависит от конкретной ткани, трикотажа)
Резинка на талии не позволила растягиваться трикотажу во время пошива, иначе была бы волна на шве, но при этом растягивается при надевании платья.
Швы на рыхлом трикотаже всегда некачественные, особенно горизонтальные, чем меньше швов, тем лучше, по этой причине отказались от шлицы сзади,. По всем участкам швов, подходящим к горловине в шов вставляла косую бейку, чтобы дать на этих участках стабильность. Так же бейкой укрепляла горловину спинки. На остальных участках получившуюся волну тщательно выравнивала утюгом с обязательным охлаждением ткани. Низ оверлочивала с дифференциалом с лёгкой посадкой трикотажа.

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы, доскажите пожалуйста. Планируется плащ. Ткань - хб плащевка, возник вопрос о подкладке - можно ли сделать его из шерстяной ткани? Насколько это удобно, ведь синтетическая или вискозная подкладка скользит, а эта - нет. На мужских дорогих плащах я видела отстегивающиеся подкладки из шерсти, но там фасон плаща прямой ,без пояса, то есть в принципе свободненько. Мой плащ хоть и тоже прямой, но конечно он не такой свободный как мужской вариант, ну и плюс пояс завязывающийся. У кого есть опыт ношения ткой подкладки ,поделитесь!!

С уважением, Елена

Вязание

Шитье

 

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,что сказать...сильно сама люблю такое...уютно,клетчато,тепло,стильно даж...
Но вооПще неудобно...не скользко и цеплятельно...
Для себя и сильно жаждущих такого варианта Клиентов сообразила "облегчительный вариант":
изделие делаем на подкладке ,которую сильно хотим ,но в рукава-исключительно скользячные ткани...
это сильно облегчает процесс туда-сюда сниманий-надеваний и уже не так нервно...
Серьезно говорю.
В подборе цветов сейчас ,ура,есть выбор...
Так же,в кармашках подкладка скользкая удобней...очень.
А в остальном-да...красиво клеточка теплая внутри.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка, спасибо большое! это как раз я такой сильно жаждущий клиент - исключительной мерзлявости, всё время мне холодно. Правда, у меня есть оправдание, что живу в приморском городе и у нас постоянно ветер. Когда он стихает ,такое ощущение, что даже не хватает чего-то. Вот как сегодня - сижу в кабинете и за окном тихо, так какая-то обеспокоенность - не оглохла ли я :)
Что ж, значит у меня 2 варианта - сделать Ваш облегченный вариант или закаляться. Пройду по тканевым магазинам еще раз и уже окончательно решусь с выбором

С уважением, Елена

Вязание

Шитье

 

*Наиболее доверчивы самые серьезные люди*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего папы был плащ с такой подкладкой. Кажется, Финский, хороший)) Там верхняя часть шерстяной подкладки была закрыта кокеткой из подкладочной ткани, и все это было еще ромбиками выстрочено. В край подкладочной кокетки был вшит кантик. И еще эта шерстяная подкладка за подборт пристегивалась разъемной молнией, подкладка рукавов пристегивалась пуговицами. Мы этот плащ стирали неоднократно. В подкладке застирывали края рукавов и в районе шеи чистили, а так шерстяную часть плаща не при каждой стирке мочили. Этот плащ в итоге сохранял хороший вид лет 20, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalya8, а я никогда складу по спинке на всю длину изделия не делаю, зачем, натяжение ведь идет в основном в районе лопаток, я от горловины см.5 строчу по шву, потом съезжаю на угол строчу где-то см.5 ниже талии и возвращаюсь в шов. И по низу, и по горловине лишнего нет, вот так - толстая черная линия это линия строчки

post-12181-1329326939_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-18924-1333682906_thumb.jpgЗдравствуйте девицы- мастерицы! Шью жакет из жаккарда с такой спинкой. Серединный шов и швы рельефов заканчиваются бантовыми складками. Очень красиво! НО! А как быть с подкладкой?... чтобы изнутри красиво облегала рёбра складочек ? Что-то мозг заклинило :( Что посоветуете?

Изменено пользователем ШиК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если паутинкой вдоль ребра складки проклеить подклад и основную ткань?С обратной к взгляду части складки, чтоб внешняя плоскость не деформировалась.

 

А есть ли у этой "баски" подклад вообще? Вы по выкройке из этого журнала кроили? Может это двухслойная часть и соединяется с подкладом на уровне закрепки складки

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knoпка
Нет, думаю, не то...технологически невозможно. Разве что подкладку выкроить до бантовык складок, а "поле зрения" самих складочек изнутри чисто обработать оверлоком...А будет ли это красиво? ...Может, ещё есть какие соображения??? А можеn, низ жакета до начала складочек обработать подкладкой как обтачкой, затем заложить складочки, а нижний срез спинки подкладки потом ручками потайнвм шовчиком пришить к верхнему шву этой 'обтачки"?

Вы по выкройке из этого журнала кроили?
Это каталог модной одежды, не журнал, крою сама, клиентка хочет на подкладке, да я сама люблю вещи, выполненные по "всем правилам", тем более, что ткань нашего жакета - жаккард, что называется, сильно сыпучий, поэтому подкладка нужна....Да и жаккард достаточно плотный для "двойника". Поэтому, как я уже писала, тот самый "двойник" сделаю из подкладки до уровня складок, ну, если, конечно, мне что-нибудь более дельное не присоветуют. Изменено пользователем ШиК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот обратила внимание,что у модели-девушки не прилегает спинка к талии и она ее по бокам держит, подтянув полы вперед.
А фасон закачаешься.
Ваш предполагаемый способ обработки в таком случае вроде как бы самый подходящий.
А вообще, если жаккард- лучше бы баску отрезную и в виде волана.Ибо комочки могут быть не айс

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батистовый подклад к юбке демонстрирует Модная Модистка:
http://club.season.ru/uploads/1335472487/tn_gallery_15913_1568_1012756.jpg http://club.season.ru/uploads/1335472487/tn_gallery_15913_1568_1689427.jpg

..Батистовый подклад на юбке - это испытано на себе. ОЧЕНЬ, Очень комфортно для лета. Не комкается,подкладу полностью "закрыла".

Берите на заметку, мастерицы! :)

Костюм и подробности исполнения можно посмотреть в теме Модной Модистки.

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Беcклеевая технология активно обсуждают вопрос

можно ли использовать в качестве подклада туаль (натур. шёлк)? Или даже так вопрос поставлю, если заказчик просит только натуральный подклад, что поставите вы, мастера бесклеевой? Спрашиваю именно в этой теме, т.к. бесклеевая это люксовые изделия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.:перенесла вопрос в спец. тему по выбору подклада - в прикрепленном посте собрала ссылки, что будут полезны и вам
===================================
Девочки, хочу сшить такое трикотажное платье. Но мне требуется подкладка, платье будет широким, т.е. Об будет с прибавкой 10-15 см. Затем буду делать драпировку у талии в виде вытачки, которая не крепится к подкладке. Платье будет носиться исключительно с ремнем.
Можно ли сделать подкладку в облипочку, если платье такое широкое. В принципе очень понравилась воплощенная идея Кадрен с обтачкой. http://club.season.ru/index.php?showtopic=2281&st=720
Думаю, что эта обтачка в облипку, будет держать платье на плечах, а не съезжать назад.
Верно ли я размышляю?
post-118-1448567274_thumb.jpg
Спасибо!

Изменено пользователем Jioti

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла ответы на вопросы из авторской темы Кадрен
=========================================================================
Кадрен, огромная просьба, извелась вся не нашла нигде обработку обтачки в трикотаже. Хочу сделать все по правилам, попробов ваше платье в полосочку, только по свободней.
Дублирую сообщение у вас. У меня по большей степени проблема с боковым швом, как вы сшиваете боковой шов и обтачиваете рукава в одном узле, если подклад-обтачку не делать широкой? Не носила цельнокроенные платья уже лет 20...


требуется подкладка, платье будет широким, т.е. Об будет с прибавкой 10-15 см. Затем буду делать драпировку у талии в виде вытачки, которая не крепится к подкладке. Платье будет носиться исключительно с ремнем.
Можно ли сделать подкладку в облипочку, если платье такое широкое. В принципе очень понравилась воплощенная идея Кадрен с обтачкой. http://club.season.ru/index.php?showtopic=2281&st=720
Думаю, что эта обтачка в облипку, будет держать платье на плечах, а не съезжать назад.
Верно ли я размышляю?
http://f11.ifotki.info/thumb/dbca3c5820c6d6bf16c8d9751fc0739ab2b197123578360.png
Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что эта обтачка в облипку, будет держать платье на плечах, а не съезжать назад.

Юля2, не уверена, что подклад в облипку, а платье широкое будет комфортно носить. Обычно в таких случаях делают подклад самостоятельным.
В вашем случае вижу такой вариант, обтачать горловину подкладом и скрепить подклад и верх по плечевым швам. Под проймой можно пришить ленточки, которыми подклад будет пристегиваться к верху. Надо же как то держаться.
Все же в верхней части изделия подклад должен соответствовать крою верха. Я закрепляю обтачку под рукавом, а у вас нет возможности закрепиться в этом месте. Функция обтачки - держать драпировку. А здесь получается подклад сам по себе.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то не подумала, платье, видимо, будет крутиться вокруг фигуры.

А здесь получается подклад сам по себе.

Кадрен, к своему ужасу, стирая ткань обнаружила, что ее ширина = 130, так что ширина, большая свобода и драпировка отпадает. Тогда могу я кроить обтачку в таком формате, чтоб захватить и рукава, если платье будет гораздо уже?
post-348-1409544831_thumb.jpg
У меня пока опыта не хватает и я не знаю как обработать только оверлоком трикотаж, я против бейки для такой ткани.
Да, еще один важный момент. На трикотаж, можно использовать подкладку- обтачку вискозку или обязательно трикотаж???? Может и не нужна подкладка и зря мучаю всех?
Огроменное спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...