Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (войлок):технологии, мастер-классы


Рекомендуемые сообщения

Это ветка о фелтинге выделена из темы "Цветочные истории... про создание цветов" http://club.season.ru/index.php?showtopic=5497

 

Напоминаю, что в теме "Цветочные истории... про создание цветов" есть мастер-классы Ирины Мазаник про создании цветов из шерсти методом валяния

 

Seima - Приятно, что я не зря стараюсь и материал кому-то полезен.У меня есть любопытный материал по синтетике, как только будет время - выложу.
А пока хочу показать валяные цветы, точнее, не конкретные цветы, а образцы. Заказали зимние цветы к показу под условным названием "проводы зимы", я решила сделать их из войлока. Образцы отправила( показ будет не в России), что конкретно будет-решать дизайнеру. Один из вариантов - тонкое, почти прозрачное "кружево" из войлока. Работа тяжелая, но результатом я довольна, это нечасто бывает:) Мое "мастерство" фотографа не позволяет передать всей игры цветов, всего пошло 14 разных цветов и оттенков.
Бабочек из войлока вроде еще никто не делал. Они будут в разных цветовых вариантах.
http://i002.radikal.ru/0801/21/9f39de2e9b36t.jpghttp://i040.radikal.ru/0801/58/be7b3f146ce5t.jpghttp://i029.radikal.ru/0801/98/f50f3fa97cdct.jpg

 


Т.В.: Удивительные творения... эдакая органичная "зимняя" нежность :)
Надеюсь вы нас будете держать в курсе проекта...

 

Дилетант: Ирина, ваше войлочное кружево и бабочка - сплошной восторг! Очень-очень здорово! Это только шерсть или на какой-то основе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Мазаник! Ну вот эти "Проводы Зимы" меня просто заворожили! Какие изящные и летящие. Как легчайшие пёрышки!

Гармаш Александра Викторовна

Авторский сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.Удивительные творения... эдакая органичная "зимняя" нежность
Спасибо за это впечатление-именно его я и добивалась.
Seima -Очень неплохо для первого цветка. А вы попробуйте взять две более контратные ткани- например, атлас и шифон, цветок получится более легким.
Дилетант - Спасибо!:) На "внутреннем" ..не знаю как его назвать - наверное, лепестке-это шерсть, а это крупные "лепестки" -привалены на органзу.
http://i019.radikal.ru/0801/89/8e3a7c11e91ct.jpg
И спасибо за поддержку, я не сомневаюсь, что нужны мастер-классы, интерес большой, но думаю, что надо начинать с более простых и понятных цветов - роза, хризантема. Для меня такие мастер-классы в интернете - дело новое и очень хлопотное, еще и комп. надо осваивать на скаку и интересно, как они воспринимаются.Ловлю вас на слове и жду цветок:))
Sancase - Спасибо товарищам по цеху!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу похвастаться. Нужна мне была "спецодежда" для занятий по крашению, что -либо темное. Нашла старый черный свитер, но черное к лицу совершенно не идет. Верх был срезан. На авалоне на тонкий войлок разных цветов накрутила различную пряжу - мохер, вискозу, прострочила, пришила аппликации. Оказалось мало игры цвета, и я сверху отдельные пряди шерсти прифильцовывала иголками. Нравится, что вещь живая, в работе, время от времени добавляю какой-либо цвет или оттенок. Сама себя развлекаю:))
http://i026.radikal.ru/0801/22/f5e9e62a67a8t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, цветочный свитерок сразил меня окончательно! Я давно хочу что-нибудь на готовый свитер-кофточку сотворить, да размышляю, не сядет ли, а коли сядет, то насколько. Как у вас впечатления по этой части?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательные валяные аппликации, хорошая идея!

 


A.Sancase: Цветочная тема не только стремительно развивается, но еще и захватывает все больше поклонников. Я чувствую, что тоже скоро не удержусь и начну валять! Тут есть где, фантазии разгуляться.

Seima: Я бсё любуюсь вашими аппликациями, получился уникальный свитер!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

время от времени добавляю какой-либо цвет или оттенок. Сама себя развлекаю:))

:) Как мне это нравится... возможность совершенствовать "под настроение"... в таком свитерочке сам Бог велел создавать прекрасное :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо, что показываете свои чудесные работы и делитесь секретами! Особенно приятно, что вы не "почиваете на лаврах", а продолжаете искать , создавая новое! Да в таком свитере попробуй не создай:))).
Многое видела, но чтобы спецодежду делали произведением искусства- в первый раз :).
И еще народ заразили своим и идейками- вон Seima какую красоту изобрела, насмотревшись на ваши работы!
Удачи вам в творчестве!
Девочки, а о валянии была уже где-то темка, я пропустила? Как и из чего валяют такую красоту?! Может подскажет кто, где почитать об этом?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а о валянии была уже где-то темка, я пропустила? Как и из чего валяют такую красоту?! Может подскажет кто, где почитать об этом?

Есть хорошая тема Дилетант, с ее шарфиками...
Валяно-резаный шарф, +технология
Есть и такой цвЕтик :)
http://club.season.ru/uploads/post-185-1196777816_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а о валянии была уже где-то темка, я пропустила? Как и из чего валяют такую красоту?! Может подскажет кто, где почитать об этом?

 

Еще вспомнила... есть возможность скачать, правда я не знаю, на сколько описанные приемы пригодятся в вашей ситуации:
http://season.ru/kachat/disain_odegda/
Создание новых фактур материалов
· Изготовление фелта (войлока) 0.6 Мб из 100% шерсти без добавок. Материал с картинками, на английском языке, но есть перевод. В формате jpg MPFH
---------------------------------

 

http://season.ru/kachat/disain_odegda/
Приемы дизайна одежды
· Создание уникальных жакетов 0.4 Мб статья "Two Takes on Felting Wool Jersey" с картинками из журнала "Threads" №10 2003г. Яната

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!
Дилетант - Конечно, стоит попробовать. В моем случае важно было сделать жесткую основу, чтобы ворот не растянулся. Сначала сваляла тонкий пласт войлока, потом его с нитками пришила на авалон. Прифильцовывала прядки уже на пришитые аппликации. По стирке - стирала в прохладной воде, немного село, ну и хорошо - опять же, ворот не тянет, утюгом можно поправить. Думаю, если делать аппликации не по вороту, лучше все-таки попробовать на шелке(нано-).
Sancase - С такими запасами обратной дороги нет.:))
BriNa, Дончанка, Seima, Т.В. - Спасибо! Редко слышу столько приятного, обычно говорят "Даааа...", "Ну вы даете...":)))
Дончанка - А на лаврах скучно. И голодно.:)
Боюсь давать обещания, но как только буду посвободнее, дам несколько фото по войлоку, у меня задача максимум - на примере войлока научиться делать коллажи, как учит Юлико.
Т.В. - ССылка по жакетам - замечательная и очень вовремя. Спасибище! Не Сезон, а пещера Али-Бабы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть и крупные формы, которыми можно похвастаться. Мне нравятся съемные воротники и я сделала такую зимнюю модель - шарф-воротник.
Его можно носить на верхнюю одежду и под нее
http://i021.radikal.ru/0801/c0/deab8349b54ct.jpg
а в помещении я раскладываю, как воротник
http://i018.radikal.ru/0801/54/4d505e4637e5t.jpg
Еще один вариант - с цветком
http://i012.radikal.ru/0801/9f/b6b479556f44t.jpg.
Шарф двухсторонний, одна сторона поспокойнее, вторая - наоборот. Очередной вариант ( всего их на сегодня-10) - один из концов шарфа закручивается в цветок.
http://i044.radikal.ru/0801/76/ac44d0041329t.jpg
Уфф!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота, Ирина! Кажется, такие шарфики в этом сезоне зовут капустными?:)
Вы уже и машинкой обзавелись? Завидно...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант - Прошу заметить, у меня своя капуста))) на шифоне)
А машинки у меня пока нет, это просто проба на знакомой технике, но вещь очень стоящая, возможности огромные. Куплю ее ближе к лету, сейчас не могу даже пакет молока пронести в дом незаметно, всю осень расчищала запасы - и тут же все заполнила шерстью. Ну, вам это знакомо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переливистые розово-лиловые творения - такой класс на голом манекене :) а вот интересно, как эта красота в реальный ансамбль вписывается - только с лаконичным черным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. - С черным, конечно, лучше всего, еще ношу с серым и синим. Но вообще-то такой цвет - совершенно не мой и непонятно, откуда вылез) Я была очень озадачена получением вот такой формы - т.е. не только шарф, но и воротник, который будет хорошо лежать вокруг шеи.
И очень собой горда, что получилось)) Я же не конструктор, а с этим воротником специалисты у меня спрашивают, как его сделать)). И нравится многовариантность , играю с ним, по-разному укладываю.
Хочу сделать более легкий вариант, совсем в другом цвете.

 

http://i011.radikal.ru/0802/75/1ea09abf2441t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирин, ставьте пожалуйста фотки прямо на форум, с радикала не все видят... или с этим есть неудобства?

Но вообще-то такой цвет - совершенно не мой и непонятно, откуда вылез)

Как понимать ваше признание - что никогда не предполагаешь, что получится в конце процесса? :)))
Я была очень озадачена получением вот такой формы - т.е. не только шарф, но и воротник, который будет хорошо лежать вокруг шеи.

Заинтриговали :)... чтоб решить эту задачу нужна определенная ловкость и навык в валянии? Или нужно иметь нЕчто вроде выкройки с которой сравнивать деталь в процессе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. - Да у меня что-то фотошоп дурит, буду пытаться его побороть.)
А с цветом - ну понятно, конечно-из мешка с пряжей)), но уж очень он не мой, когда поняла, как надо делать шарф, хватала пряжу из первых попавшихся мешков - только бы сочетались цвета, не думала, к чему я его делаю - лишь бы сделать так, как было задумано.
А для воротника делала выкройку, для меня это подвиг), долго обдумывала, измеряла, крутилась перед зеркалом с сантиметром)) Тут основная придумка - по центру шарфа проходит шифоновая полоска, слегка изогнутая, и она-то и задает тон шарфу и определяет раскладку пряжи. Вот придумыванием этой конструкции горжусь)
Я вообще люблю съемные воротники, мне они кажутся очень удобной и оригинальной вещью. Сейчас в проекте два воротника в разных техниках. Боюсь признаться на швейном форуме- шью я редко и на довольно примитивном уровне, а вот с разными дополнениями возиться - это мое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шью я редко и на довольно примитивном уровне, а вот с разными дополнениями возиться - это мое.

Зато в этом "узком" направлении у вас очень впечатляющие успехи! :)) Столько оригинальных аксессуаров-цветов мы успели посмотреть, а теперь еще подключается новое направление - воротники-шарфики или новый - только способ изготовления? Изготовление подобных "штучек" вас давно интересует профессионально?
по центру шарфа проходит шифоновая полоска, слегка изогнутая, и она-то и задает тон шарфу и определяет раскладку пряжи. Вот придумыванием этой конструкции горжусь)

Еще хочу уточнить - шифон - основа всей конструкции (т.е. таков крой, чтоб в нужном месте оказалась "изогнутая полоска"), или он присутствует только фрагментарно, по центру шарфа?

 

Кстати, в тех. кроя Мюллера есть несколько уроков по моделированию воротников всевозможных форм. ИМХО это достаточно автономный материал и его можно освоить отдельно, если есть интерес, на скачке можно просмотреть содержание всех уроков и запросить через Приват нужные у наших библиотекарей (Люляшик или Lady)
----------------------
Я уже подумываю тему "валяния" выделять в отдельную :)
Какие там у вас очередные планы? М.б. пора удлинять освоенную конструкцию и переходить к валянию укороченных жакетов-спенсеров столь актуальных в новом сезоне? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, ко мне попали сканы воротников из очень старой книги на испанском, вроде бы французская система кроя (на этой страничке воротники больше напоминают пелерины :). Мне кажется, что такая форма воротников очень подходит для валяния. Может быть вам пригодится

post-65-1202811792_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. - Спасибо за успехи..)) Воротники раньше вязала, но тоже съемные. А сейчас столько новых технологий( или способов?) и материалов, что можно делать очень интересные вещи, и не только валяные, но и на авалоне, например. Про этот конкретный воротник у меня есть фото, на них все очень понятно показано -лучше один раз увидеть)), но вот никак не могу победить фотошоп, жду мужа - и выложу.
А валяние, конечно, надо отдельно, ведь есть тема у Дилетанта , чтобы новых не плодить - может, туда? Правда, те же воротники раэбивать не хочется. Но все равно, валяние - отдельная большая тема. Может, ее как-нибудь интересно повернуть? Валяние и одежда? А намек с жакетом)..заманчиво.. к весне...

 

Лили - Спасибо огромное за воротники! Вот как раз такие простые формы и нужны для обыгрывания с разными материалами.
А что касается материала по крашению - я знаю, что этой темой многие интересуются- но воспринимаю такой материал , как личный подарок. Очень интересно и информативно. Спасибо! Буду изучать!

Изменено пользователем Ирина Мазаник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Мазаник, я и так и эдак мыссленно сто раз уже примеряла на себя Ваш воротник. Очень эксклюзивная штука, потрясающая. И у меня, глядя на выкройки Лили сразу столько всего в голове "завертелось"...
Спасибо, что своими творениями рождаете фантазии:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad - Этот воротник, пожалуй, к вашему цвету волос подойдет больше))
Вот умеете вы создать рабочее настроение, сразу хочется чем-либо еще вас удивить))
А пока обещанный воротник в картинках. Основа - полоска шифона примерно 22-25см на 60-65см - проходит по центру воротника. Кроить ее особенно нечего - просто вырезала полоску, а потом ее немного скруглила на концах, т.е. задала направление.
post-2044-1203410332_thumb.jpg
Пряжу раскладывала веером.
post-2044-1203410416_thumb.jpg
На пупырчатую пленку выкладывала прядки лицом вниз.
post-2044-1203410552_thumb.jpg
Между веерами добавляла небольшие прядки(зеленые на фото)...тоже лицом вниз. Из-за того, что на шифоне есть прогиб, прядки повторяют его форму.
post-2044-1203410634_thumb.jpg
На полоске шифона горизонтально разложила прядки очень тонко.
post-2044-1203410916_thumb.jpg
А затем все то же самое - с другой стороны шифона. А дальше- как обычно. Тереть, катать колбасу, пройтись шлифмашинкой, скалкой - до готовности. В итоге получится искомая форма, с которой можно вдоволь играть.
post-2044-1203411279_thumb.jpg
Называется модель в народе - капустный шарф, сейчас думаю о весенних сортах.
Seima - А давайте сделаем маленькие розочки к весеннему балу! Как вы на это смотрите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иринушка, сорри, если вопрос совсем глупый - у этого воротничка только 2 слоя на основе свернутой полоски шифона или больше - ведь не зря он называется "капустным" ? М.б. другие получаются за счет этого:

На пупырчатую пленку выкладывала прядки лицом вниз

Поясните плииз этот момент
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...