Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Говорящая" одежда


Рекомендуемые сообщения

Когда не знаешь как и что - в чёрном скрываешься, маскируешься.
Да, именно поэтому, интуитивно, выбрала именно черный (хотя любимый цвет - сине-черный, но его оттенок, который был в наличии, мне не понравился) - а ведь столько было красивых набивных шелков - легких, воздушных... Но, в моем понимании, они были как раз дневными, а не вечерними.
Традиции хотелось поддержать :)
Раскрываю новые карты. На торжество явились неприглашенные (т.е. их не желали видеть) особы - это тож традиция?..
У меня сложилось впечатление, что у нашей т.н. "молодой элиты" нет никакого понятия ни о морали, ни о нормах поведения и тем более - о дресс-коде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что у нашей т.н. "молодой элиты" нет никакого понятия ни о морали, ни о нормах поведения и тем более - о дресс-коде.

Откуда что возьмётся? Очередной период. Вспомните о временах Петра I, о том как он всё вышеуказанное в бояр вколачивал - заставлял дочерей политесу обучать, на ассамблеях танцевать. А только через сто лет начало появляться некое подобие "света", этикета и культуры. Должно смениться три поколения чтобы культурные навыки стали врождёнными, а не привнесёнными.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда что возьмётся? Очередной период.
Совсем не хочу сказать, что понимаю все правильно, но все таки же чувствуешь, что не так себя ведут, как предполагалось (т.е. подобает). Значит есть же какие-то общественные рамки - и без трех поколений...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я как-то легче стала относиться - и к одежде, и к ее натуральности, и к светским раутам и ими положеной длине юбки (говорю и про себя и про окружающих). Слишком серьезное отношение к себе и к с своему облику это тоже крайность. Не хочется, чтобы образ был продуман до мелочей... Хочется жить играючи:) О чем сие говорит?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ай порадовали, милые:)
надо Кундеру посоветовать в теме про литературу о шитье и стилю

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, его Кундеру с его невыносимой легкостью... Доводилось слышать (в том числе и в свой адрес): когда в одежде все продумано, девушка (дама) выглядит старше... Что-то в этом наблюдении есть:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доводилось слышать (в том числе и в свой адрес): когда в одежде все продумано, девушка (дама) выглядит старше... Что-то в этом наблюдении есть:)

Это они от зависти :) Вроде как не умеют ещё всё продумать, потому что жизненного опыта не хватает - юные прелестницы :))
А если серьёзно, то пока мордочка свеженькая, а фигурка девичья, то и шаловливые локоны, и сумочка розовая с зайчиками с классическим костюмом - всё будет "прощаться" как очаровательная небрежность. Как только исчезает свежесть и грация - появляется растрёпанная мочалка с инфантильными аксессуарами. Очаровательная небрежность тут-же трансформируется в неаккуратность+чудаковатость. Как вариант на неумение следить за собой+отсутствие вкуса.
Мера тут должна быть, как и во всём. И глупо гнаться за "естественной" непринуждённостью француженки в Париже. Не Париж, не француженка. И ничего страшного в этом нет. У француженки миминум пара поколений буржуа в родословной, более ста лет люди живут в рекламном пространстве. А реклама уже лет 10 утверждает, что "одеваться нужно в разных марках,тогда вы сможете продемонстрировать свой вкус", "нужно смешивать вещи из разных коллекций, вещи разных стилей".
Переведём: покупай - это проще, чем сделать самой. Покупай в разных магазинах - ничего, что вещи плохо сочетаются друг с другом, это подчёркивает твою индивидуальность. Покупай дёшево и часто - это развивает общество.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда, Брина, продолжая эту линию про "покупай" в переводе на нашу современную действительность, получим -"покупай больше и дороже - станешь элитой". Терпеть ненавижу:) это слово в применении ко всему продажному...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"покупай больше и дороже - станешь элитой"
Как не прискорбно, но большая доля правды, имхо, в этом есть... Еще можно добавить - чем блестючее, тем "элитнее"... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, сурова, матушка:)
соглашусь про возраст и небрежность - француженки по-старше выглядят собранней и часто с бОльшим вкусом, чем молоденькие. Я когда-то поднимала эту тему, про возраст и умение одеваться, и мне предлагали глаза протереть и оглянуться вокруг, мол чушь какая, не может быть женщина "в возрасте" быть изящнее, чем молодка.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос такой возник - в чем сегодня допустимо ходить на собеседования, чтобы произвести благоприятное впечатление? Позиция специалиста в области реклама/маркетинг/PR, отрасли не финансовые и не банковские.
Неужели обязательно костюм? Или все-таки допустимы блузки с юбками и брюками, платья, трикотажные кофточки:)
Что вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекламисту, на мои взгляд, надо показать свою творческую сторону, при этом раз работаете с людьми, умудриться не выбиться из общей бизнес массы. Так что вам не гламурненько, но креативненько надо:). Я бы пошла в платье-рубашке с кожаным поясом. И тебе респектабельно, и не как у всех. Трикотажные кофточки - ну их, разве что действительно интересный трикотаж.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо анализировать позицию на которую идете. Если ходите на разные каждый раз лучше анализировать конкретную. Потому что, компании разные где-то дресс-код жесткий для всех позиций, где-то вообще обходятся без него, вплоть до топов. Кроме того должность с одинаковым названием может подразумевать абсолютно разный функционал. А для нас с Вами это важно,т.к. сложившиеся стереотипы относительно внешнего вида представителей разных профессий внутри одной области профессиональной деятельности сильно различаются. Ведь,например, в рекламе есть копирайтер и будет "личность в творческом поиске", а есть клиент-менеджер, т.е. "продавец"; в маркетинге есть аналитики, вечно изучющие статистику:), а есть "промоутеры" в широком смысле слова, например, продвижение на выставках; Пиарщик может писать тексты статей, не вылезая из-за компьютера, а может давать интервью и работать с большими аудиториями. Кроме того должность может быть статусной , а может быть просто управленческой, а может быть исполнительской. Она может предполагать общение с клиентами и партнерами компании, и в этом случае работодатель возможно будет оценивать еще и Вашу способность произвести нужное впечатление на клиентов или партнеров, т.е. Ваш внешний вид - как инструмент развития его(работодателя)бизнеса.
О как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, если остановиться на образе "вечно изучающих статистику" - я это вижу в скупом, серо-мышьем обличьи: например, темно-синие брюки из качественной шерсти (до лета еще далеко) и голубая, либо серая однотонная блузка рубашечного вида, из поплина или креш-шелка, каблуки, минимум косметики, из украшений часы и небольшие серебряные серьги.
Если добавить к образу управленческие функции - руководство отделом "вечно изучающих", добавляется пиджак (ненавижу).
Гюго, я на правильном пути? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема, хотя для меня уже ничего не изменит. Всё уже сложилось. Солидарна с ВriNa особенно по поводу юных мордашек и сумочек с зайчиками. Одна моя знакомая никак не может с этими зайчиками и мишками расстаться, а уже бы пора. Выглядит это по меньшей мере странно. Я отношу себя к людям умеренно экстравагантных. Мой гардероб состоит в равных долях из купленных и самопальных вещей. Гардероб разделен на три сезона: зима, лето, демисезонный (весна, осень), но теперь я хочу весну и осень разделить. По профессии я юрист, поэтому внешний вид для меня важен. Вначале карьеры я экспериментировала очень много. Пробовала и костюмы с галстуками, особенно в тот период, когда была юная мордашка и никто не хотел меня воспринимать в серьез. С тех времен у меня остались потрясающие очки нулевки Нина Риччи. Потом были "розовые" костюмчики на заказ с фигурными вырезами и юбочками на ладонь выше колена, с мужчинами решались вопросы на "ура", никакие очки уже были не нужны, но были проблемы в суде. Судьи чаще всего женщины, поэтому в суд я одевалась в "серенькое". Прошло много времени, моё положение на карьерной лестнице упрочилось, мне никому ничего не нужно доказывать, клиенты меня знают. Одеваюсь немного "свободнее". Однако, теперь что называется положение обязывает, да и возраст, хотя я выгляжу моложе своих лет. С одной стороны стараюсь выглядеть обеспеченно, иначе подумают, что у меня проблемы с клиентурой, с другой стороны не слишком дорого, чтобы не подумали: "эта нам не по карману". Также мой внешний вид должен располагать к доверительной беседе, но и также сохранять некоторую дистанцию (о панибратстве и типа "наш парень" и речи быть не может).
Обычно я выбираю цвет. Например, зима у меня бордо, а осень розовато сиреневый пастель. Это вовсе не означает, что в зимнем гардеробе (я называю коллекцией) у меня только бардовые вещи, это основной цвет, другие цвета должны с ним сочетаться, чтобы можно было вещи комплектовать между собой. Я считаю это удобным, да и практика уже это доказала, не нужно иметь десять сумок и десять пар обуви под каждый наряд.
Очень люблю шить, поэтому как уже сказала выше много шью себе сама. Вот, например, демисезонное пальто сшила и сделала по нижним углам полочек крупную аппликацию ирисов из тафты, но цвет подбирала тон-в-тон, чтобы не смотрелось аляписто. Обычно я езжу на машине, но когда случается быть в метро или просто на улице, вижу, что пальто разглядывают. Коллегам по работе очень нравятся мои швейные работы (надеюсь, что не льстят).
После всего сказанного, сознаюсь, что иногда хочется носить просто джинсы и футболку, сверху курточку и кроссовки. Иль наоборот, яркую атласную блузу с немыслимыми сборками-оборками, да тех же кроликов и мишек а-ля девочка-припевочка. Но....

Пока глаза боятся, ручки всё сделают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ОК, если остановиться на образе "вечно изучающих статистику" - я это вижу в скупом, серо-мышьем обличьи: например, темно-синие брюки из качественной шерсти (до лета еще далеко) и голубая, либо серая однотонная блузка рубашечного вида, из поплина или креш-шелка, каблуки, минимум косметики, из украшений часы и небольшие серебряные серьги.
Если добавить к образу управленческие функции - руководство отделом "вечно изучающих", добавляется пиджак (ненавижу).
Гюго, я на правильном пути? :)

Извините, только добралась до компа.
Из описания у меня по ощущениям противоречия не возникло.
А может попробуете "протестировать" на окружающих, как в описанном мной тренинге. Соберите ассоциации, и примените доступные Вам инструменты анализа фокус-группы - Вы ж профессионал - Вам и карты в руки!:))
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станиславна, очень интересно! Теперь особенно захотелось взглянуть и на пальто с ирисами, и на другие позиции из гардероба :) Покажете?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, очень интересная тема, позвольте мне тоже вступить. В начале прочла статью про то, как и почему люди из старых семей могут позволить себе старые вещи и не думать о том, как они выглядят. Я совершенно случайно с этим столкнулась воочую и хотела бы рассказать об этом волнующем опыте!
Дело так, чисто слчайно я попала в Англии на вечеринку в честь празднования 21 года старшего сына. Познакомилась случайно, мальчик проходил у нас стажировку, нужно было в "развивающейся" стране с чужим языком пробыть определенное количество месяцов чтобы указать этот факт в анкете для поступления в университет, все было достаточно формально, но родители оказали любезность, пригласили. Они с титулом, с поместьем, квартирами, интерьерами, предками на стенах и пр., и пр.., нынешний представитель семьи носит номер 15. Пока мальчик у нас подвизался, он ходил в свитере с дыркой, но к начальству ходил представляться в пиджаке отца и его галстуке (пиджак велик, галстук старомоден). Ладно. У его отца в шкафу висит набор чистых рубашек из прачечной. Каждый день чистая, но совершенно все равно, новая она или рваная. Цвет тоже безразличен, но так как вся одежда приглушенных цветов, все со всем сочетается - болотистый костюм, бордовая жилетка, синий галстук и голубенькая рубашка. Пальто одно, но сшито на заказ 15 лет назад. Костюмы сидят бесподобно, но почти все старые. У супруги сумочка Kelly, но с пятнами краски и это ее не смущает, машина 87 года выпуска - извинилась, неловко, но ведь еще ездит... И вот вечеринка. 200 человек народу - все мужчины в смокингах, дамы в вечерних платьях. Старушки с декольтироваными спинами, колонны увиты цветами, столовое серебро начищено и сияет, приглашенные официанты бегают, окестр играет, из танцевальной залы вынесена мебель, в саду фейерверк, местная церковь подсвечена для лучшего вида. Драгоценности на старших, на молодежи самое большее жемчужное ожерелье, как в книгах по хорошему тону 50х гг. На следующее утро оставшиеся гости сползаются в пижамках и заботливо привезенных халатах к завтраку, а потом переодеваются опять в уютную потрепанную одежку. Бриллианты сняты, на ногах удобная обувка. И вот возникла тема костюма для молодого человека - решают, что ему пора сшить собственный, пусть это дорого (действительно, звучит сумма в 800!!!! фунтов), но он ему прослужит лет 15, вот его отец получил же первый костюм от своего отца, который сшил его еще до войны (но смокинг у молодого человека уже при этом есть!). Все как в статье.
Девушки, как же я была поражена! После этого я еще больше полюбила секонд-хенд, милую моему сердцу помоечку.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я бы ни за что не стала носить пальто лет 15, пусть оно даже из самого распрекрасного кашемира . Катышки на кашемировом джемпере - признак неопрятности, для меня. Рваная рубашка - тоже. Это тот же снобизм, как у пресловутых "новых" русских, но в другую сторону.

Изменено пользователем Ingwer

WELCOME в мой БЛОГ

INSTAGRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям.
Не вижу подражания в Манином описании, вот если новые русские так будут делать - это и будет снобизм. Костюмы от английских портных считаю верхом портновского искусства. Такой шедевр даже "в возрасте" выглядит гораздо лучше нового массового продукта.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...