Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кулинарный вопрос к израильтянкам


Рекомендуемые сообщения

Если неизраильтянин кто знает, тоже конечно буду благодарна:)
Тахини - оно горчить должно немного или нет? У нас тут выбор небольшой, несмотря на наличие арабского населения. Увидела и радостно схватила. Срок годности проверила. Но горчинка ну очень ощутимая. Особенно в послевкусье. Не соблюли правила хранения? Изначально нехорошее это тахини было? Или так и надо?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да, это тхина по-вашему:) Я знаю,что она - перетертые семечки кунжута. И сами по себе семечки не горчат. Значит плохая мне попалась:( Теперь посоветуйте мне кто-нибудь, как в следующий раз купить хорошую тхину:) Допустим, она должна в магазине в холодильнике стоять, или наоборот.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou,
специально залезла в холодильник дегустировать тахину и кунжутные семечки.
У меня тахина - производства ЛеМулин Тунис,
написано 100% кунжутный шрот, хранить в сухом защищенном от света месте.
На вкус - послевкусие немного горчит.
Если много семечек сразу жевать, то тоже что-то горьковатое можно почувствуете.

 

С другой стороны, если на жаре хранилось то очень вероятно, что жир (семечки ведь очень жирные) мог прогоркнуть.

 

(я все семечки, мак, кунжут храню в хол-ке)
на всякий случай, рецепт парочка рецептов хумуса
http://www.mtv-kuhnya.ru/zdpit/zdpit010.html

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lydia, Lusya спасибо за консультацию. На моей банке тоже написано, что только семечки. И в магазине просто так на полке стояло. Наверное прогоркло все-таки;( Буду искать в холодильниках теперь.
Lidya, Вот хумус я умею уже делать, еще в салатную заправку тхину-тахину кладу, в бабу-гануш. А вы ее еще куда-нибудь употребляете, кроме хумуса? Я бы и так ее ела, ложкой, или на хлебе, но хочется еще идей.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Как израильтянка с 8-илетним стажем скажу, что тхина всегда горчит... Консервированная, свежеприготовленная, из холодильника.... Все равно! А вот насчет "нравится-не нравится" - дело вкуса... Я не люблю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше никуда не употребляю, только хумус, у нас она дорогая достаточно, поэтому экономим-с :)

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После всех разговоров про хумус,я вызнала,где можно попробовать.Пошла,подали по цене красной икры,по количеству-чёрной-))
Вообщем,икра заморская,баклажанная.-))Не поняла.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После всех разговоров про хумус,я вызнала,где можно попробовать.Пошла,подали по цене красной икры,по количеству-чёрной-))
Вообщем,икра заморская,баклажанная.-))Не поняла.

:)) Kundze, приезжайте в Израиль.

 

Меня вчера муж захвалил, когда ужинали кускусом. У меня это блюдо как пожарное, а он его нахваливает все время, говорит "у тебя все вариации кускуса очень вкусные. Все что я ел в Израиле и у арабов и у мараканцев не так вкусно, про столовку ваще молчу. Он у тебя адаптированный что ли " :)) Если кому интересно расскажу как готовлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, вы про кус-кус или про хумус? Если про кус-кус - расскажите, пожалуйста, про адаптированный вариант. У меня кус-кус не получается совсем. Как-то сам кус-кус отдельно, мясо-овощи отдельно.
Kundze, по цене икры хумус, конечно, не интересно есть. Его хорошо употреблять не задумываясь, перед теликом или при болтовне с подружками, поддевая румяной питочкой. Мне он тоже не очень сначала был, первый раз покупной из супера. А потом распробовала в восточной забегаловке.
Lydia, у нас наоборот - дешевая и банка большая, надо утилизировать куда-то. Послать вам что-ли посылочкой, боюсь только издохнет по дороге.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и про хумус и про кускус :) В Израиле это все стоит недорого. Кускус это я так к слову, тоже ведь арабское :)
У меня кускус вместе с овощами, не отдельно. Наверно потому мужу и нравится, что все пропитано и в рот поподает в перемешку.
рецепт напишу, он очень простой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Мы кус-кус не любим, а вот тхине у нас всегда есть. Т.к. с ним готовится огромное количество блюд. Все вторые блюда, салаты, куда бы в России положили бы сметанку, кладут тхине.

 

Мтаббаль (хацелим) на великом-могучем баклажан готовится так: на огне подогреваете баклажан пока из него не начнет литься сок:) естественно прокалывайте его со всех сторон вилкой. Потом, очищаете рт кожуры, и в миксер (туда же, по вкусу, соль, чеснок, сок лимона и немного тхине, так, чтобы все это приняло вид густой сметаны). И питочкой, румяяяяяненькой поддеваете и ...ням-ням:)

 

Дальше... если питочка осталась и зачерствела... заливаете ее водой:)
немного, только чтобы она "ожила" далаете салат (мелко нарезая) лук, помидор, огурец, залень, соленый огурец... и кладете питочку, либо мелко нарезанными кусочками, либо разтераете, как бы вы растерли сыр фетр в греческий салат. Соль, сок лимона, оливковое масло по вкусу.

 

Хумус... покупаете сухой хумус, замачиваете на сутки в воде, промываете и варите до готовности. Сливаете воду, остужаете хумус и в миксер (консервированный хумус можно сразу)туда же немного тхине, соли, лимонного сока, на любителя, чеснок).

 

Тхине полезно при больном горлошке - кушаете ложку тхине, вместо полоскания горла... она обволакивает горло, смягчает боль и убивает микробы наповал)))))) Тоже самое можно проделать смешав тхине и мед (любимое лакомство детей) и подогрев на огне.
Вот:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jasmin, спасибо за рецепты, особо за баклажан - это мое :) А штуку ету "тхине" я не смогла потреблять, всеж на любителя.

 

Кстати, когда варите хумус(турецкий горх) сами открывайте окна пошире :)

 

Слушайте, давайте я как опять буду готовить кускус, то и зафоткаю минимально, всеж внешний вид много значит, кому то подойдет, кому то по фото однозначно нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хумус,эо турецкий горох?Вот новости-))Я купила недавно полкило.Хотела суп гороховый варить.
Может использовать более креативно-))
Поподробнее пож-та,что такое тхине.У меня такого нет(пока-))
Я правильно поняла,то что вы черпаете на хлеб перед телевизором я могу сама приготовить дёшево и сердито-))??

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! нашла еще одно название хумуса:
"Большая советская энциклопедия
Бараний горох,
однолетнее травянистое растение семейства бобовых. Семена его, используемые в пищу и на корм скоту, напоминают своей формой голову барана. Больше известен под названием нут. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот елки-палки экзотика! Яндекс ни одной фотки нормальной не нашел этого гороха :( А старый форум пропал.
Сфоткала уже готовый магазинский хумус. Kundze, замочите на ночь свой горох, сварите при открытых окнах(очень воняет :), потом его размолите до пасты и туда всяких приправ и масла, и можно есть. Должно получиться похоже на эту мазню:http://b.foto.radikal.ru/0605/75302f91af6dt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, будьте добреньки, запечатлите процесс изготовления кус-куса. Вот мне именно и хочется, чтобы все вместе было и пропиталось.
jasmin, спасибо за рецепты, обязательно попробую горло лечить тхиной. Меня-то в детстве молоком горячим мучали, с маслом!!! как вспомню, так вздрогну. И про питочку очень интересно засохшую, попробую.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хумус блюдо так и будет hummus, homus, humus - это английские варианты написания. Хумус - турецкий горох, из которого блюдо изготовляется chickpeas, реже но встречается garbanzo beans.
По-французски соответственно hummus и pois chiche.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Petitchou,
Попробую перевести с английского на голландский и поискать в магазинах. Очень уж интересно шо оно такое и с кем его едят. :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...