Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской.


katjach

Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
=================================
Огромная просьба к мастерицам,умеющим делать качественную плиссировку!
Если есть такие люди,которые делают, или видели ,как делают радиальное плиссе...
Способ для изготовления плиссе в домашних условиях я читала,(спасибо Сезону!),
возник вопрос,а как делается "по-правильному"- тоже мыльно-уксусный раствор и форма из ватмана или что-то другое?
Если бы кто-нибудь в нашем городе это делал,то просто бы заказала,но пока никого не нашла.
Очень хочу научиться,трудностей не боюсь! Поделитесь опытом,пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт по созданию радиального гофре в домашних условиях встретила в старой теме:
Как кроить это платье с драпировками (эскиз)?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хочу заказать формы для плиссе гофре отделочное плиссе складка 8мм и ср околло100см и длясвадебных нарядов 120 см сколько это будет стоить на пример наодин размер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась в гугле на свой же древний пост на "Ярмарке мастеров", поскольку она сейчас закрыта и для чтения трэба регистрация - дублирую текст сюда.

 

Способ хорош для разового изготовления одежки для детей, здесь не требуются формы.

 

Настоятельная рекомендация: прежде чем браться за столь кропотливую работу - попробуйте поискать ателье или дом быта где с советских времен осталось спец. оборудование для плиссерования! Вдруг повезет? Если вы уверены, что поиски безрезультатны...Тогда приступим к делу.

 

Технология отработанная, к сожалению требует много времени, у любителей качество получается лучше, чем при закладывании плиссе в формах из ватмана (причина - см.посты выше по теме, работа с формами требует определенный навык).
Ткань под плиссе необходимо проверить на сминаемость, подходят как правило те ткани, у которых при пробе остается легкий замин, если не остается никаких следов очень сложно будет заутюжить складки. Нюанс в том, что натуральные ткани легче заутюжить но и замнутся они тоже легко. Итак...
1. заготавливается полотно для юбки. удобнее если это будет 2 полотнища. Длина полотнища=длина юбки+припуск на обработку верха+подгиб, ширина=3х(1/2 окружности бедер+припуск на свободу облегания)+припуски на боковые швы По ширине расчет обычный для складок, но я стараюсь (если ткань позволяет) заложить в расчет 3-4 лишние складки для страховки, лучше потом срезать, чем не хватит ширины.
2. На каждом полотне обрабатываем низ: оверложим, подворачиваем, сгиб "капитально" приутюживаем и застрачиваем. На легких тканях подгиб я делаю 0,7см и строчку веду на расстоянии 0,3-0,4см от сгиба чтобы припуск гарантировано не "падал". Паутинкой лучше не приклеивать - излишне жестко получится.
3. Потом с лицевой стороны мылом намечаю НАРУЖНЫЕ линии сгиба складок:1-ая линия проводится на расстоянии от края полотна = ширина припуска на боковой шов+2е глубины складки, 2я линия (и все последующие) на расстоянии 3и глубины складки.
4. Когда разметка закончена, перегибаем полотно по первой линии, закалываем булавками поперек будущего шва и строчим на расстоянии 1ой глубины складки от сгиба ( длина стежка max для вашей машины, у меня это 6мм), закрепок не делаем, в конце и в начале строчки оставляем свободные концы. Потом так же сгибаем по 2ой линии и так до конца полотна.
5. То же повторяем для 2го полотнища.
Делаем ВТО:
6. сначала заутюживаем все ВНУТРЕННИЕ сгибы складок. Можно это делать паровым утюгом, я предпочитаю взбрызгивать водичкой каждый сгиб и утюжить "антиквариатом" - тяжелым 2х килограммовым утюгом.
7. Раскладываем полотно с заутюженными складками лицом вниз и теперь уже легким паровым утюгом заутюживаем складки набок.
8. Делаем фиксирующий мыльный раствор, макаем в него хб тряпочку, слегка отжимаем и через нее окончательно заутюживаем наши складки. Обрабатываем полотно 2-3 раза. ПОЛОТНО НЕ СДВИГАТЬ С МЕСТА. Оно должно вылежаться примерно сутки.
9. Зафиксировать складки вспомогательной строчкой по верхнему краю полотна
10. Соединить полотнища по боковым швам, при этом стачивающий шов точно соответствует внутреннему "сгибу" складки. Вот тут и пригодятся наши "запасные" складочки: 1ый шов делаем ориентируясь только на чистоту и правильность соединения, если что не так пошло - можно сдвинуться будет. Ну а второй шов уточняем уже "по месту". Если небольшая нестыковка с верхом - подтягиваем нить на вспомогательной строчке по верху полотна.
11. Соединяем юбочку с верхней частью платишка, оверложим срезы
12. Наконец убираем нитки, которыми в самом начале (см. пункт 4) застрачивали складки. Почему в конце убираем - и на фигуре примерку легче делать и обрабатывать прямое полотно легче.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Переместила информацию интересную для данной спец. темы из Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!, new: Платье с гофрированной длинной юбкой
===========================================


У новичка на форуме - альбоме Сания Магизова нашла платье с гофрированной длинной юбкой - не могла пройти мимо :)
1307604520
Примерка платья для дочери. Ткань - "штапель" - выбрала дочь. Шила и гофрировала штапель в первый раз, результат устраивает. Во всяком случае, телу будет приятно в жаркий день.
1307604520Как и все ткани из синтетики, штапель немного электризуется.
Надеюсь автор нам расскажет про подробности - "как сделано)"

 

В самом деле, здесь я новичок, поэтому пока плохо ориентируюсь. Но заглядывала ранее в надежде найти единомышленников или мастеров по гофрированию (плиссированию) ткани - пока не нашла. Я научилась гофрированию у профессионала-плиссировщика (добрейший человек, потомственный мастер) в клубе "Осинки", ник "Twoster"; с тех пор (2,5 года) изготавливаю на заказ гофре-полусолнце длиной до 120 см из тканей только синтетических: креп-сатин, атлас, шифон и т.п. Ткани из натуральных волокон не берусь гофрировать, как и научил мастер, здесь нет гарантии на прочность складок. Технологию гофрирования (первую часть) я описала в своем Дневнике на ЛиРу http://www.liveinternet.ru/users/3481461/post123489186/ Получила несколько доброжелательных комментариев от друзей и... не более того. Не оказалось заинтересованных. Поэтому вторую часть и не стала расписывать. Готова поделиться с тонкостями процесса или подсказать "путь обучения". К опытному мастеру и сама обращаюсь до сих пор за советом.
post-25536-1307709975_thumb.jpgpost-25536-1307710149_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сходила по ссылке в ЖЖ, очень интересное начало))

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема безумно интересная, но почему-то пугает своей сложностью... хотя возможно все дело в том, что надо пробовать.
Сания Магизова, если сможете, то показывайте и рассказывайте, а то, что мы пока тишимся, так это только потому, что присматриваемся:))
Очень красивое платье!
и первый, наверное, странный вопрос... вы советуете обратиться к мастеру формовщику для изготовления формы, а подскажите тогда пожалуйста, где именно работают такие специалисты? спасибо

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заказываю здесь: twoster@mail.ru Высылает наложенным платежом в любой адрес.

 

Мой совет желающим заказать форму гофре-полусолнце. Для освоения технологии гофрирования достаточно формы средней длины - 85см и длиной полуокружности наверху 80см. В этой форме можно сделать как юбки, так и гофре для платьев в стиле ампир. Форма такого размера изготавливается из ватмана, она достаточно плотная и удобная в обращении для новичков. Длинные (универсальные) формы изготавливают из рулонной бумаги, для работы с ними требуются определенные навыки. При заказе своей первой формы я ошиблась, заказав форму для талии в 66см! Как заказала, так и изготовили. Позже поняла, что такие талии встречаются редко. Большинство современных любительниц гофре - плотненькие и талии у них от 70см! Форму пришлось самостоятельно дополнить складками, теперь она у меня не в 180 градусов, а в 220 градусов, то есть, больше чем полусолнце. Учитывая подсказки Мастера худо-бедно сделала себе короткую форму для прямого гофре и пользуюсь ею для изготовления оборок. Ещё раз раз хочу напомнить, что изготовление форм радиальных гофре довольно сложно! А мастеров-формовщиков по России считанное количество, поэтому заказ форм не стоит откладывать!
post-25536-1307815939_thumb.jpg post-25536-1307815962_thumb.jpg post-25536-1307816010_thumb.jpg post-25536-1307816038_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сания Магизова, спасибо за такой быстрый и подробный ответ!

худо-бедно сделала себе короткую форму для прямого гофре и пользуюсь ею для изготовления оборок

вот-вот, гофрированные оборки, это очень нужно, их же можно так по-разному использовать в декоре. И их же можно в меньшей емкости запаривать, я так поняла из вашего рассказа, что важно набраться терпения и выдержать эти три-пять часов.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла ветку с разговором по созданию гофре в эту тему - подробности обсуждаем здесь
===================================================================
Про штапель и вискозу. С давних пор помню, что штапель - это химическое волокно, получаемое из целлюлозы, вискоза тоже хим.волокно и тоже из целлюлозы, в чём-то должна быть разница, но это нужно на чердаке поискать старые книги по товароведению... Но раньше всегда подчёркивали, что ЭТО - НЕ СИНТЕТИКА, а натуральное. По своим свойствам обе эти ткани были близки к х/б, вискозу даже называли каким-то шёлком. Не, за столько лет всё призабылось.... нужно идти на чердак...
-------------------------------
Сания Магизова, здорово получилось! Красиво!
А это идея - загофрировать, и штапель есть, с советских времен. Обязательно сделаю, а то вытащу отрез,... нравится,... полюбусь, и складываю. Спасибо за ссылки Вам и Т.В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу точно сказать про состав штапеля, понятно, что с добавлением синтетики, простенькая и дешевая ткань.
Как определить состав ткани?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


приветствую земляков)))))))))))))Сания Магизова, поделитесь секретом, как плиссе делаете, чем закрепляете?

 

Добрый день! Днем ранее уже предлагала заглянуть сюда: http://www.liveinternet.ru/users/3481461/post123489186/ , пожалуйста, и Вы тоже прочитайте. Тепловой обработки паром при 97-100 градусов в течение 3-4 часов достаточно, чтобы получить прочные складки, не распадающиеся и после щадящей стирки. Мастер-плиссировщик научил так, без растворов! Я делаю только гофре на синтетических тканях, образцы гофре стирала, результатом довольна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже приветствую земляков!!!!!

 

Сания Магизова,я посмотрела как вы делаете плиссе,СПАСИБО!!! вот только хотелось бы поподробнее понять,как укладывается ткань в эти складочки???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже приветствую земляков!!!!!

 

Сания Магизова,я посмотрела как вы делаете плиссе,СПАСИБО!!! вот только хотелось бы поподробнее понять,как укладывается ткань в эти складочки???



Вначале напомню: ПЛИССЕ - это "лежачие" в плоскости складки, а ГОФРЕ - "стоячие" ребром складки!
Так вот, я занимаюсь изготовлением ГОФРЕ!
Гофре может быть прямым - ширина складки постоянная на всю длину изделия.
Радиальное гофре - ширина складки увеличивается сверху вниз.
Подробнее, с нюансами, фото своего процесса я выложу чуть позже. А сюда уже заглядывали? http://www.liveinternet.ru/users/3481461/post123489186/
А пока фото мастера-плиссировщика (с его разрешения):
post-25536-1307937828_thumb.jpg
1. Нижняя часть формы растянута и зафиксирована грузами (металлическими брусками). На растянутую форму будет разложена выкроенная ткань (полусолнце), накроется верхней частью. Понятно, что как раз здесь надо приложить максимум терпения, аккуратности, тщательности в работе! Сдвигать "от себя" складку за складкой, постепенно убирая грузы. Форма с заложенной тканью примет почти первоначальное положение (будет выглядеть пошире)
post-25536-1307937814_thumb.jpg
2. Останется крепко стянуть деревянными брусками и отправить на тепловую обработку!
post-25536-1307937501_thumb.jpg
3. Еще фото: показатель мастерства - формы собраны в обойму! Здесь четыре сиреневые юбочки-гофре изготавливаются одновременно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень кропотливый, но интересный процесс))))) меня пока напугала жестяная конструкция для тепловой обработки)))))) интересно что дальше))))

Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.(с) Коко Шанель

я в Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


очень кропотливый, но интересный процесс))))) меня пока напугала жестяная конструкция для тепловой обработки)))))) интересно что дальше))))

Информация: в журнале "АТЕЛЬЕ" №2 за 2011 год есть Мастер-класс по изготовлению плиссе-гофре. По-моему мнению, есть спорные моменты (устаревшие). Для предварительного ознакомления вполне подходит!
post-25536-1307941566_thumb.jpg post-25536-1307941580_thumb.jpg post-25536-1307941596_thumb.jpg post-25536-1307941608_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Информация: в журнале "АТЕЛЬЕ" №2 за 2011 год есть Мастер-класс по изготовлению плиссе-гофре. По-моему мнению, есть спорные моменты (устаревшие). Для предварительного ознакомления вполне подходит!

А текст только мне не видно? Можно заменить на более крупный?!
Сания Магизова, я сходила на ЛиРу, почитала, но у меня вопрос про жестяную конструкцию для тепловой обработки - где берём?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А текст только мне не видно? Можно заменить на более крупный?!
Сания Магизова, я сходила на ЛиРу, почитала, но у меня вопрос про жестяную конструкцию для тепловой обработки - где берём?

 

Уже 1 фото из "Ателье" у меня исчерпало весь лимит. Потому и уменьшила. Я в таких случаях читаю через "Просмотр изображений".

 

Для тепловой обработки гофре муж сделал такую пропарочную камеру в виде трубы с крышкой из жести.
post-25536-1307949616_thumb.jpg
Но ведь можно обратиться к специалисту-жестянщику с эскизом. Обязательно учесть размеры: желаемую длину, диаметр. Подставку сделать посолиднее, обеспечить уклон для стока конденсата.
И вовсе не обязательно устанавливать на плиту! Можно в удобное для Вас место (удлинить шланг). Мастер "twoster" подшутил над моим чайником (в самом деле, это очень по-женски), но пропарочная камера подобного вида ему понравилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сания Магизова,спасибо вам за подробные ответы!!!!.Сразу в голове картинка сложилось,вот только я так понимаю-это очень кропотливый труд.Сколько стоит ваша работа,она себя оправдывает или нет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сания Магизова,спасибо вам за подробные ответы!!!!.Сразу в голове картинка сложилось,вот только я так понимаю-это очень кропотливый труд.Сколько стоит ваша работа,она себя оправдывает или нет???

 

Вы - из Башкирии (кстати из какого города?) То есть знаете, что Мелеуз - небольшой городок и здесь не приходится ожидать, что закидают заказами. 1-2 в месяц в среднем. Чаще заказывают из Салавата. Тем не менее стоимость первой формы давно окупилась и есть некая прибыль. Следующие мои затраты были - на вторую длинную форму - окупятся до конца года. Изготовленные и сшитые мною юбки и платья для родственниц (юбилеи, ДР часто случаются) тоже ведь приносят обоюдное удовольствие!
Резюме: мастера-плиссировщики в больших городах неплохо зарабатывают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Резюме: мастера-плиссировщики в больших городах неплохо зарабатывают!


Ав Уфе я ни одного мастера не знаю......)))
Будем Вам заказывать)))))))))))или сами учиться будем) скорее первое, но хочется знать подробности процесса всё равно)

Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.(с) Коко Шанель

я в Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Информация: в журнале "АТЕЛЬЕ" №2 за 2011 год есть Мастер-класс по изготовлению плиссе-гофре. По-моему мнению, есть спорные моменты (устаревшие). Для предварительного ознакомления вполне подходит!

А какая информация устарела, я купила эти журналы, но пока не попробовала изготовить по их урокам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какая информация устарела, я купила эти журналы, но пока не попробовала изготовить по их урокам

 

Не хочется брать на себя смелость рецензировать статью в журнале, но все же...
Очень похоже, что при опубликовании мастер-класса использовалась литература 60х годов. Упоминаются ткани выпуска тех лет. Скажите, кто сейчас носит одежду из чистой шерсти? Из лавсана? Понадобится ли современным тканям декатировка?
Мой совет: для изготовления формы гофре покупайте только ватман фирмы "ГОЗНАК". Прослужит дольше! Если беретесь за изготовление формы - только не длиннее 60см. В этом случае еще можно рассчитывать на точность разметки складок, но не с первого раза. Не сшивайте части форм нитками, для этого есть отличные современные клеи! Про растворы для закрепления уже писал Twoster! И так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упоминаются ткани выпуска тех лет. Скажите, кто сейчас носит одежду из чистой шерсти?

Вот в этом огромная проблема. Мне, например, очень нравится плиссе-гофре, есть идеи сделать не совсем "классические" формы, но синтетику я не ношу.
В статье указаны и шёлк, и шерсть - указан такой любопытный параметр как несминаемость. Современные виды шерсти высокой крутки как раз имеют такую особенность. Не было ли опыта работы с такой тканью?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот в этом огромная проблема. Мне, например, очень нравится плиссе-гофре, есть идеи сделать не совсем "классические" формы, но синтетику я не ношу.
В статье указаны и шёлк, и шерсть - указан такой любопытный параметр как несминаемость. Современные виды шерсти высокой крутки как раз имеют такую особенность. Не было ли опыта работы с такой тканью?

 

Натуральный шелк, шерсть - нет. Вряд ли буду пытаться гофрировать. Похоже, что к обработке современной шерсти надо подойти опытным путем. Но, сначала освоить технологию плиссе-гофре вообще. В Петербурге занимается гофре, плиссе и крэш http://vkontakte.ru/id8069216 Марина Романова(Атурова) Вы уже обращались туда? Интересно было бы узнать.

 

Гости на свадьбе?
post-25536-1308019750_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...