Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской.


katjach

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Пуговка,Финская,Т.В.,а также Иллидан.Наверно очень разочарую Вас сообщением о том,что ни при"фабричном"ни при домашнем методе изготовления плиссе-гофре на тканях,никакие растворы не применяются.Мыло,уксус,квасцы,столярный и конторский клей,да и целый набор всяких химических средст,это всё выдумки дилетантов,а бывает,что и заморочки профессионалов,для придания значимости,секретности в этого,по своей сути,кустарного производства.Ни одна плиссеровочная машина,(а их придумано более десятка разновидностей)не может сравниться с качеством изготовления плиссе-гофре, ручным способом с помощью формы.
Крепость фиксации складки,в первую очередь зависит от состава ткани.По убывающей:шерсть с лавсаном,габардин-(современный искусственный 100%синтетика),крепы-жоржет,креп-фай,креп-май и все из этого семейства,шелка-ацетатные,шифоны искусственные и вообще все те ткани,которые плохо мнутца.
И второе условие,это продолжительная термическая обработка.Форму с заложенной в неё тканью(набраной),туго завязывают(гофре),или скручиваут на круглую балванку(плиссе)подложив под неё ткань или бумагу-крафт.после чего кладут в отпарочный бак,по типу паровых котлет или,как манты и пропаривают при кипении чистой воды,в течении от 3до5часов(зависит от ткани).
Без каких либо химикат.После пропарки сушат, или в сушильном шкафу(для увеличения производительности)или на воздухе,после просушки гофре вынимают и оно готово,а вот плиссе раскладывают на столе,на гладильное сукно,акуратно выкладывают складочки,причём можно сразу задать размер объёма бедер,можно варьировать плюс минус 15см.Мочат отпарку из любой простынной ткани,в чистой водопроводной,речной,колодезной воде,накрывают плиссерованную ткань и большим портновским утюгом ОТПАРИВАЮТ,
до тех пор пока складка не ЛЯЖЕТ,портные знают,что такое ПОЛОЖИТЬ складку,это когда утюг снимаешь ладонь кладёшь и чуствуешь рукой что ткань легла и не поднимается,как пышка.Вот здесь и нужен опыт,потому,как работаешь на грани:чуть передержал-спалил,недодержал НЕ ПОЛОЖИЛ.Вот девочки и весь секрет"раствора"-в умении отпарить,крепко и не спалить.
Теперь о стирке.Во первых в плиссерованных вещах,борщ не готовят,полы не моют и по росе в траве не валяются.Это раз.
А во вторых,складка плиссе от стирки,не разойдётся,но вид будет неопрятный.К примеру возмём отглаженный носовой планок,намочим,высушим ну, как он вид опрятный потерял?А ведь юбочка плиссе тоже из ткани.Намоченая ткань,после сушки отглаженной не может быть,не теште Вы себя надеждой,но складочки запаренные не разойдутся(смотря какая ткань).
Ну,а теперь маленько о себе.(Откуда такой "умный"сдесь нашёлся?)
Мои,отец и мать,занимались этим,сколько себя я помню.Ещё ребёнком в1953году я помогая матери уже "держал"форму(держат форму за один её конец при растягивании),и набирал с ней вместе.Как говорится,с молоком всасал я это ремесло.В шестидесятых работал уже с отцом в ателье мод,как мастер-плиссировщик,в восьмидесятые работал уже один (отец пенсионером был в то время).Сейчас с 2005,как мода на плиссе,проделав свой двадцатилетний виток,вернулась то же работаю.Надеюсь никто в моём профессионализме не усомнится.Формы я делаю сам,что кстати является самым главным и ответственным в этом ремесле.
В песочнице играют дети,из формочки с гофрированым краем,куличики выкладывают из песка,любой ребёнок это может,а вот
саму формочку с гофрированным краем и папа вряд-ли сделать может.
Ну вот и всё,вопросы будут пишите:twoster@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!
Если процесс не является профессиональным секретом, можно сфотографировать этапы работы? Интересует и сама форма. А кто может сделать формы для плиссе?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю любые формы и для плиссе и для гофре,откройте мою тему там объявление.
Уважаемая Natamoda фотографии процеса работы Вам ни чего не дадут кроме,как удовлетворения любопытства,но ради этих пустяков стоит-ли терять время на съёмку,тем более,что надо ведь кого-то об этом просить,не могу-же я сам работать и сам себя снимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо!
а можно фотку какой-нибудь формы, любой на Ваш выбор, просто, чтобы иметь представление, как это выглядит?

Все фотографии выставлены в моем альбоме, есть и формы
Форма плиссе
post-15620-1329306863_thumb.jpg
Форма гофре "полусолнце"
post-15620-1329306618_thumb.jpg
Формы гофре"полусолнце"разной длинны. Стандартная 84см., средняя около1метра, и специальная, для свадебных, и театральных нарядов Длинна 120см.
post-15620-1329306743_thumb.jpg
Форма мелкое отделочное плиссе складка 8мм
post-15620-1329306541_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://i067.radikal.ru/0901/d8/d6915d7a575ct.jpgНа фотографии подклад для головных уборов . Но он не всегда подходит (часто слишком велик или не подходит по цвету).Возможно ли изготовление формы гофре для изготовления подкладки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я смог разглядеть на фото,эту подкладку,то по моему она соткана сразу уже на ткацком станке выткано мелкое гофре и вероятно это сделано,чтобы создать эфект резинки.А гофре исполненное на ткани этого эфекта иметь не будет.
И потом на подкладке ясно видно,что нижний край гладкий,не гофрирован а такое можно произвести только на ткацком станке или вязальной машине и то, не на всякой.На современных импортных машинах такких операций нет,а вот на старых отечественных стацйонарных это связать можно,но опять-таки из пряжи,а сдесь ведь или шёлк или синтетика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже поучаствую? На картинке заметно, что ткань имеет диагональное расположение нитей. Эти подкладки обычно вискозные, иногда полиэстер, можно посмотреть их в любом магазине головных уборов. По виду очень похоже, что гофрировка производится каким-то горячим металлом.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гофре разошлось при намокании... Купила в "Дамском шике" за 36руб. Я просто хотела делать красивую подкладку сама. Люблю когда "изнанка" красивее, чем "лицо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пуговка цитата

Меня интересует!

 

Если Вас интересует "фабричная" обработка: получите

 

"РУКОВОДСТВО ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРИЕМНЫХ ПУНКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ И КРАШЕНИЯ"

 

(утв. Минбытом РСФСР 20.06.1990) Утверждено Министерством бытового обслуживания населения РСФСР 20 июня 1990 года РУКОВОДСТВО ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРИЕМНЫХ ПУНКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ И КРАШЕНИЯ Руководство подготовлено сотрудниками лаборатории технологии химической чистки и крашения одежды ЦНИИбыта канд. хим. наук Журавковым О.С., канд. хим. наук Шаховой Е.М. и предназначено для предприятий химической чистки и крашения одежды системы бытового обслуживания населения. При подготовке были использованы соответствующие разделы из "Оптимальной технологии химической чистки изделий" издания 1989 г. и материалы по приему текстильных изделий в крашение, составленные коллективом фабрики химической чистки N 1. Консультации по вопросам приема заказов и технологии обработки изделий различного ассортимента были даны зав. сектором, канд. техн. наук

 

Фиксация складок изделия Для уменьшения деформации и увеличения жесткости ткани на складках их обрабатывают поливинилацетатной (ПВА) дисперсией или кремнеорганической эмульсией КЭ-42-20. Обработку изделия проводят следующим образом: после пропаривания на каждую складку по линии сгиба пульверизатором наносят пропиточный раствор (60-процентная эмульсия КЭ-42-20 или ПВА-дисперсия с концентрацией 10 г/л). Затем изделие прессуют. 2.6.3. Влажно-тепловая обработка изделий Процесс влажно-тепловой отделки изделий включает в себя пропаривание, прессование и глажение. В зависимости от свойства ткани и ассортимента изделий используется обработка на манекенах, прессах, отпарочно-гладильных столах, в паровоздушных камерах, подглаживание утюгом. Операции влажно-тепловой обработки проводят при различных температурах в зависимости от свойств тканей и особенностей пошива изделий. ТЕМПЕРАТУРА ГЛАЖЕНИЯ ТКАНЕЙ -T -¬ ¦ Волокнистый состав ткани ¦ Температура глажения, град. C ¦ + + -+ ¦Шерсть ¦ 150 - 180 ¦ ¦Лен ¦ 180 - 200 ¦ ¦Хлопок ¦ 170 - 190 ¦ ¦Натуральный шелк ¦ 120 - 130 ¦ ¦Вискоза ¦ 130 - 150 ¦ ¦Ацетат ¦ 90 - 120 ¦ ¦Полиамид ¦ 90 - 120 ¦ ¦Полиэфир ¦ 120 - 140 ¦ ¦Полиакрилнитрил ¦ 110 - 120 ¦ ¦Поливинилхлорид ¦ 60 - 70 ¦ L + Нарушение температурного режима влажно-тепловой обработки приводит к образованию неисправимых дефектов (запалы, деформация трикотажа из объемной пряжи и др.).

Посмотрите по интернету "аппретирование тканей" и можете экспериментировать, НО поверте специалисту TWOSTER и Вашему покорному слуге с тридцатилетнем стажем в этой области, Вы только зря потеряете и здоровье и время. Следуйте технологии предложенной TWOSTER и всё будет впорядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пуговка цитата
Если Вас интересует "фабричная" обработка: получите

 

"РУКОВОДСТВО ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРИЕМНЫХ ПУНКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ И КРАШЕНИЯ"


ПОМОШНИК полностью сВами согласен и добавлю:после такой фиксации ткани теряют элостичность,становятся "неживыми"как волосы смоченные сахарным раствором(а модницы доходили и до этого)Помошник сочуствую,ну как народу хочется секретов которых нет,может не стоило народ разочаровывать,вот мы два профи толдычем безполезно"дай секрет чуда" и хоть тресни.Лично ПОМОШНИКУ открыл ветку в "осинке"приглашаю.
http://club.osinka.ru/topic-52461?&start=0плиссе,гофре изготовление,советы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://www.season.ru/kachat/disain_odegda/
Создание новых фактур материалов
· Изготовление плиссе и гофре 0.8 Мб в домашних условиях. В формате jpg Сезон

Глянте ребята, там много чего интерестного - www.gofre-plisse.com.ua
по изготовлению плиссе и гофре
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
*******************************************
Девушки, дорогие!!!! (Думаю в этот раздел форума надо обратится!)
У меня стоит мое творение на месте...Черный жилет из шифона...К нему должны прилагаться оборки в складку из ОРГАНЗЫ...Органзы 6м в сумме...И там надо заложить складки...У меня не получается!!! Ткань ползет, едет..морщит...вообщем делает все что угодно, только не закладывается!!!
Подскажите, как ее усмирить??? А то я уже отчаялась, думаю, может все упростить???
Жилет будет выглядеть так ( выкройка с сайта Бурды):

 

post-12978-1264015292_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант такой-сделать патронки из ватмана как для плиссе -заложить между ними органзу и хорошенько пропарить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо поискать тему про плиссе-гофре...там все подробно описано ну полоски из ватмана-на них наносят линии складок-глубина ширина, сгибают ватман гармошкой -две полоски так заготавливают, в середину между ними органза ваша кладется, складываются в складки все три слоя и пропариваются утюгом...где то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если органза синтетическая, то это мучение только с патронками. Да и шёлковая не сильно лучше, её от пара корёжит. Я бы разметила, сметала по краям, приколола бы на гладильную доску и утюгом заварила. Надо детальку сделать только с запасом, чтобы потом булавочные следы срезать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот плиссе - гофре - советы профи . Их там двое .

 

А я как - то положила ткань между обыкновенными бумагами ( + булавки ) . Сделала разметку складок . Приготовила из тонкого - тонкого пластика " линейку - полоску " и . . . прикладывая на разметки "линейку " , на ней заламывала утюгом лист с тканью . И не жалея " живота " завариваем и тут же прикладывала брусок деревянный . Сушила . И так освобождая от булавок место - обрабатывала . Возвращала булавки . . .
Процедура длинная ... но и ткань была чуть крепче ваты . Так что я её победила . Склады получились !

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё "крэйзи" вариант - может, складки отстрочить на миллиметрик от сгибов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как такая гофра поведет себя после стирки? ее нужно будет опять заглаживать?
я знаю у нас в магазине уже гофрированый бантик продается, его на этот жилетик рекомндовали ставить.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, спасибо всем большое за советы!!
Буду на выходных мучить ...Вот только сам собой возник вопрос...Если органза синтетическая..то складки могут после первой же стирки развалиться??? Так???
И за ним следует вопрос такой, Как вы думаете, можно ли эту оборку исполнить в каком-нибудь другом вариате?? Без гофре??? как считаете???
2 Татьяна Стец - отстрочить не получится!!! Ткань плывет в руках!!1
2Inn@w: У себя в городе я такую ткань (гофре не куплю)..Разве что в Минске.. Но не знаю, когда туда попаду(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwalka, синтетика, как раз, складки держит хорошо, особенно если они сделаны в мастерской, это наруральные ткани не завариваются.
Если ткани не в обрез, то посоветую вот что: попробуйте на кусочке сначала складки загладить с максимально возможной температурой, потом накрутите гофрировку на картонную трубочку, зафиксируйте, увлажните хорошенько и в микроволновку. Совсем на немного, секунд 15-30, зависит от размера ткани. Задача высушить ткань полностью, скорее всего придётся часто трубочку переворачивать.
Гофрировка таким способом описывается в разных источниках, но чаще речь идёт о гофрировке вручную, не чёткими складками, а "сморщенными". Такой вариант может стать альтернативным. Стянуть полосы при помощи строчек с крупным шагом, намочить, скатать в плотные трубочки и обмотать туго нитками, микроволновка. Но обязательно надо протестировать, чтобы не сжечь ткань.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Gwalka, синтетика, как раз, складки держит хорошо, особенно если они сделаны в мастерской, это наруральные ткани не завариваются.
Если ткани не в обрез, то посоветую вот что: попробуйте на кусочке сначала складки загладить с максимально возможной температурой, потом накрутите гофрировку на картонную трубочку, зафиксируйте, увлажните хорошенько и в микроволновку. Совсем на немного, секунд 15-30, зависит от размера ткани. Задача высушить ткань полностью, скорее всего придётся часто трубочку переворачивать.
Гофрировка таким способом описывается в разных источниках, но чаще речь идёт о гофрировке вручную, не чёткими складками, а "сморщенными". Такой вариант может стать альтернативным. Стянуть полосы при помощи строчек с крупным шагом, намочить, скатать в плотные трубочки и обмотать туго нитками, микроволновка. Но обязательно надо протестировать, чтобы не сжечь ткань.

BriNa, Спасибо!
Ткани не в обрез...где-то сантиметров 50 есть на пробу..Попробую вариант с сморщенными складками, мне кажется должно подойти к этому жилету...Получится в некотором роде "готичненько"))))... Ой, ну и намаялась я с ним))), шифон шила на руках.. , проймы вначале тоже ровненько не ложились..Зато есть плюс!!! Кокетка мне на славу удалась)))
Как сделаю всю энту красоту, выложу фото...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэк...докладываю о выполненном!!! Сделала сегодня "патронки" из ватмана... Завтра буду заниматься алхимией! Надеюсь, муж не выставит из дома!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...