Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской.


katjach

Рекомендуемые сообщения

Для плиссе\гофре нужны формы-гармошки, в двух экземплярах. Ткань зажимают между форм. Ребра у складок не острые, их нельзя проглаживать утюгом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю для плиссе необходимо /\/\/\/\/\ две сложенные картонки или ватманы, и утюги . Ткань аккуратно складывают между картонками-формами и всю гармошку складывают, сжимают. чтобы она не разжималась ее закрепляют и греют утюгами, остужают, греют,остужают и так несколько раз. потом оставляют на несколько суток, потом раскрепляют всю конструкцию и КРАСОТА!!!!!

 

Lusya, А какие "ребра у складок не острые, их нельзя проглаживать утюгом", те которые на ватмане или на ткани?

 

И какое мыло используют? Наверное, то которое хозяйственное?

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lusya, А какие "ребра у складок не острые, их нельзя проглаживать утюгом", те которые на ватмане или на ткани?

Те которые на готовой гофрированной ткани.
Сомневаюсь я что в мастерской заглаживают складки утюгом.. думаю только пресс и спец-раствор. Меня об этом в мастерской предупреждали,чтоб я потом свои юбки не гладила утюгом :)
Как делать дома была статья с картинками в книге "Домоводство" за 1959г. К сожалению у меня этой книги теперь нет :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя тётка, портниха, использовала для пропитки ткани при плиссировке состав следующего содержания раствор: вода 10 л, мыло хозяйственное 1 кусок, уксус 0,25 л, бура 100-150 г. делала она всё это при помощи как раз таких форм из ватмана. складки оставались на ткани навсегда и не расходились при стирке. Планирую повторить её опыт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я очень вдохновилась советами по изготовлению складок в дом условиях, такчто сегодня же приступлю! и запах непомеха таккак живу я в общежитии, очень удобно. юбка у меня большая, на кренолин до пола, а материал - страые занавески. такчто посмотрим что получитса. неочень понятно только какое мыло надо изпользовать, но я возьму обычное ручное. фотографии того что получится я потом повешу тут :)

"Девушка в корсете всегда в выйгрыше!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть брошюрка от 63-ого:) года "Плиссе и гофре", на 41 странице (маленький формат) весь процесс изготовления+расчеты различных вариантов юбок (солнце, полусолнце и пр.) расход ткани...
Кого-нибудь заинтересует?

 

Плиссе и Гофре 1963 год
скачать Rapidshare 3.6 Mb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присроединила отдельную тему.
*****************************************
Здравствуйте, девушки! Я опять к вам за советом. Через поиск найти не могу, может не так что-то набираю, извините, плиииз, что новую тему создаю. Если что -перенесите.
Шью себе юбку в круговую складку (шерсть с синтетикой, второй больше, мне кажется). Складки заутюжила, запарила, смотрятся хорошо. Но взяла пробник, сделала тоже самое и замочила - складка разошлась. Вот и думаю: мне так после каждой стирки все складки заново заутюживать? Или есть способ их закрепить? Слышала что-то про мыло, но не знаю как это делается.
Приятельница предложила застрочить их, но мне эта идея не нравится, вид не тот будет (ткань однотонная). Если только внутренние...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складки, это всегда красиво и требуют постоянного ухода :).
После каждой стирки их надо снова и снова заутюживать. Да, есть такое, что стрелки изнутри натирают слегка мылом и после ВТО это закрепляет (продлевает время фиксаци) стрелки на брюках. Но это только до стирки.

 

Пожалуйста. Делают пропитку материала для гофрирования и плиссирования, но тогда нельзя стирать эти вещи. А состав этот нигде не афишируется (все за 7-мью замками:().

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про великую тайну - это вы зря! Вам просто нужно хорошенько поискать тему про плиссе-гофре. Вообщем,если вы хотите вечные складочки, то надо потрудиться. Вот что по этой теме есть у меня.
Ткани на плиссировку идет в 3 раза больше по сравнению с шириной изделий в готовом виде (для юбки, например, утроенная окружность бедер).
Ткань должна быть продекатирована, низ юбки должен быть подшит.
Для того, чтобы изделие с плиссировкой можно было стирать, его следует шить из ткани, частично или полностью состоящей из полиэстера. Складки плиссе и гофре на натуральных тканях недолговечны и такие изделия придется отдавать в химчистку.

 

Изготовление формы
Форма плиссе представляет собой специально выкроенный и сшитый патрон из бумаги, расчерченный на складки и согнутый по этим складкам. Форма делается из двух полотнищ – верхнего и нижнего, между которыми закладывается ткань для плиссировки. Форма должна быть сделана с очень большой точностью, т.к. от этого зависит вид готового изделия.
Форма делается из плотной полуватманской чертежной бумаги. Лучшей, наиболее долговечной бумагой для этой цели является ватман.

 

Прямое плиссе (на форму идет 12-14 листов бумаги)
2 листа бумаги сложить вместе (один на другой) и приколоть кнопками к фанере. На расстоянии 1-1,5см от коротких краёв листа параллельно краям провести карандашом 2 линии, затем установить циркуль на 2см и одну из этих линий проколоть по всей длине, после чего разметить другую сторону листа.
После этого снять листы с доски и под первый лист подложить картон или клеёнку изнанкой кверху. При помощи линейки и столового ножа (с затупленным концом) нужно разлиновать каждый лист в отдельности. При этом нож должен быть прижат к линейке и сохранять строго вертикальное положение. Линии сгиба , проводимые ножом, должны быть слегка вдавленными и проходить точно через наколотые точки разметки во всю длину листа. Линовать нужно через каждую пару точек, расположенных одна против другой. Каждая третья пара точек пропускается (одна т. внизу и одна т. наверху). Лист приобретает вид:

 


 


Затем листы согнуть по проведенным ножом линиям. По первой линии делается выпуклый сгиб, по второй – вогнутый, по третьей – опять выпуклый и т.д. до конца листа. На согнутом листе образуются складки плиссе.
Чтобы получился непрерывный рисунок плиссе, нужно сшить 6 или 7 листов бумаги белыми нитками №50. сшивать нужно треугольным швом. Шов должен проходить по загибу внутри складки.

 

 

 

Когда листы сшиты по 6-7 штук, получаются верхняя и нижняя части формы. Их надо собрать, сложить вместе, вложить одну часть в другую, а затем отпарить. Отпаривание формы производят с обеих сторон по одному разу двумя-тремя тяжёлыми утюгами через льняную тряпку, смоченную простой или мыльной водой с добавлением 1-2 ст. ложек уксуса на 3л воды. Тряпка должна быть отжата. После отпаривания форма становится эластичной и может быть использована для плиссировки много раз.

 

Расклёшенное плиссе (прямое плиссе с более широким низом и более узким верхом)
Для расклёшенной юбки нужно сначала разметить (наколоть) общий размер загиба и складок, одинаковый для верха и низа юбки, н-р, 33мм. Затем отложить и наколоть размеры загибов: наверху – бОльшие, внизу – меньшие.
Дальнейшая обработка формы делается так же, как и предыдущей. Возможны и другие величины загибов и складок.

 

 

 

Сборка юбки в форме
На листе фанеры разложить нижнее полотнище формы. Складки хорошенько расправить и прижать железными брусками. На расправленное нижнее полотнище формы аккуратно наложить юбку, следя за тем, чтобы не было морщин. Вертикальный шов юбки должен быть точно уложен в загиб формы. Затем, начиная с первой складки, нужно наложить на юбку верхнее полотнище так, чтобы складка легла на складку и загиб на загиб и прижать форму с тканью железными брусками. Затем складки собрать руками последовательно одну за другой и прижать готовые складки планками, на которые кладутся бруски.
Когда вся форма собрана, её следует пропарить.
На форму укладывается несколько слоёв газеты, потом тряпка, смоченная раствором (в литре воды растворяют 20г силикатного клея, 20г 9% процентной уксусной кислоты, 10г водного раствора хозяйственного мыла. Сверху – ещё несколько слоёв газеты.
Применяют также эмульсию КЭ 42-20
После пропаривания форме плиссе вместе с заложенной в ней тканью нужно дать просохнуть 2-3 часа.

 

Окончательная отделка юбки
Крой юбки плиссе, когда он высохнет, надо вынуть из формы и прогладить негорячим утюгом через сухую тряпку, собрав складки. После этого плиссе готово.

 

Пожалуйста, все в ваших руках!

 

Простите, что без картинок. Но вроде и так все понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valeri_angel, большое спасибо!!!

 

Правда до плиссе я ещё "не доросла" , но уже загорелась ))
Тогда несколько вопросов:
бумага какая?
И какого формата?
И как пропаривать ткань в форме я не совсем поняла((, ведь когда всё собирается в складки, получается нечто объёмное?..Короче надо попробовать, уже зудит ))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я если честно еще сама не пробовала, просто как-то наткнулась и сразу себе скопировала - пригодиться. Но на сколбко я знаю бумага берется хороший плотные ватманы. И еще говорят при этой всей ппроцедуре вонь стоит неимоверная....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))) , да запах зверский!!! Можна представить, чем запахнет уксус+мыло хоз.+селикатный клей=!!!!!!!!!!УЖАС

 

Но красота требут жертв!:)))

 

Valeri_angel, огромное СПАСИБО!!!!!

 

Девушки, так может кто-то бросится в меня ссылкой где можна купить машины по производству плиссе и гофре. Я вчера где только не искала, одни нормативы этой операции и правила техники безопастности, но даже фото этого монстра не нашла :((

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что складочки нужно чем-то укрепить это понятно. Но у меня с детства юбки в кладку стирали так- заложенную складку прошивали крупными стежками. Постирали юбочку, слегка проутюжили по закреплённым складочкам и распороть намётку. Удобно и просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что складка держится вечно на полиэстере и ткани из смешанных волокон - верно.
Поэтому у кого-то там состав и не работал, видимо ткань была шерстяная.

 

С шерстяной тканью и крупными ( от 3 и более см) складками я поступаю таким образом:

 

Подгибка
Закладывание и проутюжка скдладок с раствором , кому какой ближе, в основном это мыльная вода+уксус, но иногда уксус может обесцветить нестойкий краситель. Это учитываю: делаю тест, не линяет- применяю.
Затем все складки кладу на полированную поверхность, придавливаю полированной поверхность и груз сверху и держу сутки.

 

Шью юбку.
Меряю, заканчиваю.
И вот, когда всё готово, я застрачиваю каждое внутреннее ребро складки от верха до самого низа, отступив от края ребра складки на пару мм.

 

Это для шерстяных тканей.

 

Полированными поверхностями у меня служат две стенки от старого шкафа, но они полированые и такие гладкие, что лучшего и желать нельзя. Держу это чудо в отапливаемом подвале:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к посту valeri_angel об изготовлении складок . Листы ватмана до начала работы нужно подготовить таким образом. Разложить бумагу на столе, побрызгать водой из пулеверизатора и прогладить утюгом и высушить. Уже после этого делать из них формы.
Стрелки и складки всегда заутюживаю с мыльно-уксусным раствором.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане... может есть у кого " Рецепт" ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИССИРОВКИ В ДОМАШНИХ условиях. без всякой сказочной варки с помешиванием и киданием жаб и прочих "гадов" в чан с кипящей тканью. может кто знает-кто поделится??)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что есть у меня про плиссе-гофре, так делали именно в дом. условиях. Возможно, конечно, я повторюсь...
Ткани на плиссировку идет в 3 раза больше по сравнению с шириной изделий в готовом виде (для юбки, например, утроенная окружность бедер).
Ткань должна быть продекатирована, низ юбки должен быть подшит.
Для того, чтобы изделие с плиссировкой можно было стирать, его следует шить из ткани, частично или полностью состоящей из полиэстера. Складки плиссе и гофре на натуральных тканях недолговечны и такие изделия придется отдавать в химчистку.

 

Изготовление формы
Форма плиссе представляет собой специально выкроенный и сшитый патрон из бумаги, расчерченный на складки и согнутый по этим складкам. Форма делается из двух полотнищ – верхнего и нижнего, между которыми закладывается ткань для плиссировки. Форма должна быть сделана с очень большой точностью, т.к. от этого зависит вид готового изделия.
Форма делается из плотной полуватманской чертежной бумаги. Лучшей, наиболее долговечной бумагой для этой цели является ватман.

 

Прямое плиссе (на форму идет 12-14 листов бумаги)
2 листа бумаги сложить вместе (один на другой) и приколоть кнопками к фанере. На расстоянии 1-1,5см от коротких краёв листа параллельно краям провести карандашом 2 линии, затем установить циркуль на 2см и одну из этих линий проколоть по всей длине, после чего разметить другую сторону листа.
После этого снять листы с доски и под первый лист подложить картон или клеёнку изнанкой кверху. При помощи линейки и столового ножа (с затупленным концом) нужно разлиновать каждый лист в отдельности. При этом нож должен быть прижат к линейке и сохранять строго вертикальное положение. Линии сгиба , проводимые ножом, должны быть слегка вдавленными и проходить точно через наколотые точки разметки во всю длину листа. Линовать нужно через каждую пару точек, расположенных одна против другой. Каждая третья пара точек пропускается (одна т. внизу и одна т. наверху). Лист приобретает вид:

 

Затем листы согнуть по проведенным ножом линиям. По первой линии делается выпуклый сгиб, по второй – вогнутый, по третьей – опять выпуклый и т.д. до конца листа. На согнутом листе образуются складки плиссе.
Чтобы получился непрерывный рисунок плиссе, нужно сшить 6 или 7 листов бумаги белыми нитками №50. сшивать нужно треугольным швом. Шов должен проходить по загибу внутри складки.

 

Когда листы сшиты по 6-7 штук, получаются верхняя и нижняя части формы. Их надо собрать, сложить вместе, вложить одну часть в другую, а затем отпарить. Отпаривание формы производят с обеих сторон по одному разу двумя-тремя тяжёлыми утюгами через льняную тряпку, смоченную простой или мыльной водой с добавлением 1-2 ст. ложек уксуса на 3л воды. Тряпка должна быть отжата. После отпаривания форма становится эластичной и может быть использована для плиссировки много раз.

 

Расклёшенное плиссе (прямое плиссе с более широким низом и более узким верхом)
Для расклёшенной юбки нужно сначала разметить (наколоть) общий размер загиба и складок, одинаковый для верха и низа юбки, н-р, 33мм. Затем отложить и наколоть размеры загибов: наверху – бОльшие, внизу – меньшие.
Дальнейшая обработка формы делается так же, как и предыдущей. Возможны и другие величины загибов и складок.

 

Сборка юбки в форме
На листе фанеры разложить нижнее полотнище формы. Складки хорошенько расправить и прижать железными брусками. На расправленное нижнее полотнище формы аккуратно наложить юбку, следя за тем, чтобы не было морщин. Вертикальный шов юбки должен быть точно уложен в загиб формы. Затем, начиная с первой складки, нужно наложить на юбку верхнее полотнище так, чтобы складка легла на складку и загиб на загиб и прижать форму с тканью железными брусками. Затем складки собрать руками последовательно одну за другой и прижать готовые складки планками, на которые кладутся бруски.
Когда вся форма собрана, её следует пропарить.

 

На форму укладывается несколько слоёв газеты, потом тряпка, смоченная раствором (в литре воды растворяют 20г силикатного клея, 20г 9% процентной уксусной кислоты, 10г водного раствора хозяйственного мыла.) Сверху – ещё несколько слоёв газеты.
Применяют также эмульсию КЭ 42-20
После пропаривания форме плиссе вместе с заложенной в ней тканью нужно дать просохнуть 2-3 часа.

 

Окончательная отделка юбки
Крой юбки плиссе, когда он высохнет, надо вынуть из формы и прогладить негорячим утюгом через сухую тряпку, собрав складки. После этого плиссе готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'loligot' цитата:

Уважаемые форумчане... может есть у кого " Рецепт" ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИССИРОВКИ В ДОМАШНИХ условиях. без всякой сказочной варки с помешиванием и киданием жаб и прочих "гадов" в чан с кипящей тканью. может кто знает-кто поделится??)))))

 

Для изготовления плиссе и гофре, как в домашних условиях, так и в ателье необходимы: рабочее место (большой гладкий стол), мощные утюги (вес не имеет значения) и, самое главное, хорошо сделанные формы.
. Найдите тех, кто умеет делать формы и успех обеспечен. Технология изготовления хорошо описана на этом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...