Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем купальники: цельные и раздельные, для пляжа и бассейна.


Рекомендуемые сообщения

Использую то, что имею в наличии: игла для трикотажа №90 (подозреваю, что требуется соточка!), нитки Идеал 400 yd, ткань бифлекс (хотя ... на складе продавец её как-то ещё "обзывал") импортная, плотная, хорошего качества, тянется во все стороны.

Идеалом и будут пропуски
купите хорошие нитки
вышивальными, например, шьется любая ткань

 

А иголочку лучше не толще 75

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А иголочку лучше не толще 75

И обязательно с маркировкой СТРЕТЧ или СУПЕР СТРЕТЧ - для эластичного трикотажа с лайкрой.
Иглы с маркировкой ДЖЕРСИ или БОЛЛ ПОЙНТ тоже для трикотажа, но без лайкры
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, Goldfish, теперь придётся ниточки нужные прикупить. Я во время работы на нитки тоже ругалась, т.к. они периодически путались.

 

Спасибо Fishchen за ссылки. Вычитала по одной из них, что стоит попробовать иглу потоньше (странно, но попробую!).

 

Быстро прикупить нитки не могу из-за отсутствия таковых в нашем городке, потому буду пробовать возможные варианты.

 

Спасибо ВСЕМ за помощь!

 

Именно ТАКОЙ иголочкой (№75 стретч) я уже успела воспользоваться. Уррраааааа! ПОМОГЛО! Душа порадовалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Было страшно, но я решилась на его пошив! И вот, что удалось сотворить на новой машинке (купальник тоже пошит впервые!) благодаря поддержке форума:

 

Начитавшить советов по пошиву купальника, решила, что пора начать:
- отпорола косточки от чашечек,
- притачала к верхнему срезу чашечек ткань, отвернула, наколола слегка натягивая, притачала по оставшимся срезам, излишки срезала по контуру;
- заготовила задние лямки с застежкой и притачала к боковым срезам чашечек;
- окантовала боковые срезы чашечек заготовками верхних завязок;
- и напоследок, окантовала нижний срез, в который и вставила косточки.
С трусиками всё было гораздо проще.

 

Немного помучилась с качеством строчек, но, СПАСИБО девочкам, которые мне помогли советами. Нитки Идеал я всё же решила заменить на армированные, чем облегчила свою участь.

 

А теперь жду "камни в мой огород"! :)

 

****************************************
От Дончанки: к сожалению, фото уже нет... но описание полезное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мне в приват пришла просьба о помощи в моделировании верха вот от этого купальника
post-24518-1358383303_thumb.jpg
Выкладываю свою версию моделирования здесь.Может кому-то еще пригодится.
На истину в высшей инстанции не претендую, т.к. на ткани не проверяла. Если у кого-то будут замечания или дополнения, прошу их обязательно озвучить здесь!
Итак, берем любую выкройку основы бюстгалтера. Это может быть основа построенная по любой из известных методик или же снятая выкройка с любимого и хорошо сидящего бюстика. Я взяла основу боди по Мюллеру.
___________.jpg
Рисуем на выкройке боди контуры нашего будущего верха от купальника (красные линии на рисунке) и линию центрального шва на чашках,который приходит примерно в середину линии середины переда (синяя линия)
img027_1.jpg img028_2.jpg
Закрываем все выточки на верхней и нижней частях чашки ( для удобства восприятия закрасила красным верхние части чашки и синим - нижние)
img029_2.jpg
Раствор получившейся одной огромной выточки делим пополам и одну половинку раствора выточки добавляем к верху чашки, а другую к низу.
img033.jpg img034.jpg
Теперь у нас возможны 2 варианта драпировки. Первый - небольшая драпировка , расходящаяся примерно до центра груди. Второй - драпировка побогаче, заходящая за центры груди (ИМХО на фото 2й вариант).
Для второго варианта нужно развести драпировку раствором больше получившейся выточки. Для этого рисуем из точек В(центральная точка середины переда) дополнительные линии по которым будем разводить драпировки. Показано на рисунке справа.
img035.jpg
Теперь отрезаем верхние части чашек от нижних ( для обоих вариантов). И т.к. у нас лиф состоит из 3х частей (в обоих вариантах), то раскладываем выкройки так:
1 вариант (с небольшой драпировкой)
img036_1.jpg
2 вариант ( с большой драпировкой)
разрезаем по зеленым линиям и дополнительно еще разводим на драпировки
img036_2.jpg
Как-то так :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошаговое изготовление бикини (англ.) с выкройкой в PDF.

SwimSuit1.jpg
************************************
От Дончанки:

 

На английском
SwimSuitPattern2.pdf
Инструкция по пошиву на русском _______________________________.pdf Выкройка SwimSuitPattern2.en.ru.pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила трусики по разным журналам Бурды, после трех попыток остановилась на самом старой модели 80х годов.Теперь просто повторяю. Выбор был определен индивидуальными особенностями и желаемой посадкой.Почти нашла идеальные по форме трусики )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, предстоит пошить купальник закрытый для бассейна, но я никогда их не шила и поэтому возникло куча чайниковских вопросов, которые меня сейчас волнуют.

 

Купила два цвета бифлекса, чтобы красиво их сочесть. Нарисовала примерно то. что хотела сначала.

 

post-17842-1364075305_thumb.jpg

 

Выкройку строить на себя побоялась, потому как не знаю как и что и где натянется, и решила перестраховаться и поискать в Бурде. Перерыла все номера за последние 10 лет- не нашла ни одного цельного купальника! И девочки подсказали искать до 2000 года. Обнаружила единственный купальник в № 6 за 1997 год. Фасон мне не нравится потому как надо бы слегка поддержать грудь, но выкройку сняла, увеличила на свой размер. Выглядит этот единсвтенный купальник так:

 

post-17842-1364075621_thumb.jpg

 

И теперь у меня есть куча вопросов:

 

1. На чертеже шов нижний посередине, а где он должен быть? Нужно ли его сместить назад, чтобы обработать нижнюю часть подкладом?
Вот тут показала красным на картинке его - нужно ли его переносить? Как правильнее?

 

post-17842-1364076214_thumb.jpg

 

2. Посему второй вопрос- какую ткань лучше использовать на подклад снизу? И как правильно затачивать этот кусочек ткани? Одна часть пойдет в шов, а вторая должна быть в свободном "полете" спереди, или нужно пришить какой то строчкой? И не распустится ли она? Или так не делают? И как сделать эту часть чтобы было красиво и правильно?

 

3. Если я буду делать вставки декоративные, то каким швом на оверлоке их пристрачивать? Видела на картинках готовых купальников, что сверху двойные строчки- это какой шов значит?

 

4. Каким швом шить купальник по бокам? (на оверлоке же?) Это же не на обычной машинке строчено, а на оверлоке?

 

5. Как пристрачивать и каким швом резинку по вырезам, где ноги? Я, когда читала мастер-классы, поняла, что резинку сначала пристрочить нужно на отвернутый край - опять же - каким швом? , а потом загнуть, и чисто обработать - тоже каким то швом. Каким? Нешироким распошивальным?

 

6. Если на спинке вырез. как по модели, нужно ли вставлять туда резинку? И она вставляется везде по купальнику или только по вырезам для ног?

 

Сорррри за такие смешные вопросы, но я ничего пока не понимаю в купальниках! Посмотреть технологию негде- дома нет ничего, по картинкам в инете разглядывала, кое-что поняла для себя, но тем не менее вопросы все же есть.

 

Надеюсь, поможете. Вчера сделала выкройку, не кроила, потому как еще не определилась с фасоном, надеюсь исходя из ваших консультаций уже буду определяться окончательно с фасоном.

 

пока все. Потом может по ходу дела еще что спрошу в процессе.
*******************************
От Дончанки: купальник готов!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила два цвета бифлекса

Джоля, сначала проверь их на "линючесть" и на предмет прозрачности после намокания, а то может так случиться что притедтся дублировать весь купальник.

 

1. На чертеже шов нижний посередине, а где он должен быть? Нужно ли его сместить назад, чтобы обработать нижнюю часть подкладом?
Вот тут показала красным на картинке его - нужно ли его переносить? Как правильнее?

Вот тут мне сложно подсказать. Когда я шила своим девчонкам, то ничего никуда не смещала. Мне, вообще, кажется, что здесь нет жестких правил: делают кому как удобно и нравится.
На сколько я помню, Маша -Goldfish шила купальник и она может подсказать по поводу положения этого шва на купальник такого размера.

 

2. Посему второй вопрос- какую ткань лучше использовать на подклад снизу?

Если нет специальной подкладочной вискозы (у нас она продается в магазинах с танцевальными тканями), то можно использовать тонкий бельевой трикотаж и вискозный (тогда купальник будет сохнуть быстрее) и х/б, тогда -к телу приятнее.

 

Одна часть пойдет в шов, а вторая должна быть в свободном "полете" спереди, или нужно пришить какой то строчкой?

 

Можно и так, свободный край я бы не стала пришивать никаким швом, т.к. он в любом случае на лицевой стороне будет выглядеть не "камильфо" (прямой строчкой или эластичноой пришивать - бессмысленно, и зиг-заг будет выглядеть ну вообще неуместно). Но если ластовица будет полностью втачная, то подклад будет зашит с двух сторон.
Джоля, сейчас убегаю на лыжах покататься, а потом пост допишу, а может и еще кто-то подтянется из девочек, здесь многие купальники шьют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вернулась :)

Видела на картинках готовых купальников, что сверху двойные строчки- это какой шов значит?

Если я правильно тебя поняла, - распошивальный.
Каким швом шить купальник по бокам?

На оверлоке. Я сшивала и на трехниточном все держится.
резинку сначала пристрочить нужно на отвернутый край - опять же - каким швом?

Да, со стороны изнанки. Я пришивала на оверлоке.

 

а потом загнуть, и чисто обработать - тоже каким то швом. Каким? Нешироким распошивальным?

Либо на распошивалке, либо на обычной машинке тройным зиг-загом.
6. Если на спинке вырез. как по модели, нужно ли вставлять туда резинку? И она вставляется везде по купальнику или только по вырезам для ног?

Резинка вставляется обязательно по всем вырезам. Иначе при намокании купальник будет отставать от тела.
Резинку для купальника лучше брать "голую", т.е. без оплетки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе за подробные ответы на мои вопросы. Все вроде встало на свои места и стало понятнее.


Да, со стороны изнанки. Я пришивала на оверлоке.
не поняла только какой строчкой? Потому как если пришью густой, на оверлоке, то потом еще раз, когда подогнешь, будет же наслоение срочек?
Резинку для купальника лучше брать "голую", т.е. без оплетки.
К сожалениЮ, у нас продается обычная резинка для трусов- выбора нет вообще.
Про намокание проверю, вроде бифлек такой шила, достаоточно плотный. И так будет лень , если что, возиться с подкладом(((

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джоль, на готовых обычно так и сделано. Сначала резинка пришивается не очень плотным оверлоком, потом сверху - распошивом или зигзагом (простым или тройным, оба варианта видела). Узким распошивом по внешнему виду мне нравится больше, чем зигзагом.
На петлители можно поставить текстурированные нити, на иглы - обычные.
С подкладом тоже есть варианты. Или в швы, и спереди, и сзади (внутренними швами, подлезть можно, как двойная кокетка на рубашке). Или, как ты сказала, сзади в шов, а спереди - в свободный полёт. Этот способ даёт возможность закрыть подкладом - если бифлекс просвечивает - всю переднюю часть.
Резинку можно и в оплётке вшить, будет подольше сохнуть.
Как вариант, посмотри в аптеке резиновый бинт. Он точно голый. Но у него ширина ок.5...6см, резать надо. По качеству он тоже разный бывает, посмотри, вдруг повезёт и попадётся потоньше и поэластичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вместо резинки можно, наверно, лямочки для бюстгалтеров бесцветные силиконовые использовать..не знаю у кого как....у меня их почему-то целые залежи дома валяются....где взяла, не помню...))))...

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капуточка- про резинку тут с аптеки подумалось - у меня есть рулон такой, НО по моим наблюдениям - она сохнет как то странно с годами и лопается. Конечно, купальник мне не на 80 лет шьется- поношу чуток и выкину или буду еще носить его до самой пенсии и на пенсии тоже , так вот я предполагаю, что такая резинка ссыхается в изделиях и лопается, от чего шов и растягивается при носке с лопнутой резинкой. Но все равно спасибо за совет.

 

Как то купила венгерку в нитках обмотанную на блузку клиентке, и она пролежала у меня годв шкафу, я достала её, а она внутри высохла и рассыпалась. А если бы я её поставила в блузку? Она бы высохла у неё в шкафу....

 

Наталья - это тоже идея! Надо поискать и попробовать их прилепить в купальник. На этой неделе надо его и покроить и сшить.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая резинка сохнет и разрушается. Особенно на свету. Поэтому на купальник надо свеженькую покупать.
Силиконовые лямочки не достаточно эластичны, край не удержат.
Есть специальная силиконовая лента для стабилизации швов, она тоненькая совсем. Надо у бальников спросить, несколько эта силиконка край держит. По-моему, для края слабовато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поняла только какой строчкой? Потому как если пришью густой, на оверлоке, то потом еще раз, когда подогнешь, будет же наслоение срочек?

Джоля, при пришивании резинки к купальнику ты ее (резинку) будешь растягивать, и после пришивания шов еще присборится, так что шаг оверлока ставь на побольше. Длина резинки будет примерно процентов 75-80 от длины среза. Поэтому резинку, при отсутствии опыта, лучше отрезать заранее (кстати можно длину резинки отмерить по себе и определить степень комфорта, чтобы с одной стороны не сильно впивалась в тело, а с другой - удержала купальник на нужном месте).

 

у нас продается обычная резинка для трусов- выбора нет вообще.

Ничего страшного, обычная тоже пойдет. С лица ее видно не будет, только если есть варианты пошире- поуже, бери ту что поуже, смотреться будет симпатичнее.

 

лямочки для бюстгалтеров бесцветные силиконовые использовать..

Вообще не вариант, даже не пытайтесь, тогда лучше бельевую.

 

Есть специальная силиконовая лента для стабилизации швов

Тоже не пойдет. Ее можно нашить потом сверху по швам притачивания резинок с изнанки, чтобы купальник не скользил по телу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю так

 

1. как по мне шов лучше перевести к полочке, эстетичней смотрится
2.лучше продублировать всю полочку, можно использовать сетку-стрейч, есть такие поплотней
3. декоративные строчки можно и сделать, но лучше на распошивался (по мне так только на распошивалке), можно и тройной.. (но зачем?)
4. я сшиваю по бокам только четырехниткой, все же прочнее чем тройной, второй может не справится с нагрузкой)
5.я тоже пришиваю резинку нечастым оверлоком, потом подворачиваю и настрачиваю или распошивальным узким (двойной) или зиг-загом, смотря по изделию, допускается и так и так
6.по спинке лучше свтавить резинку, все же держаться будет лучше и не растянется, но если по спинке двойной край то может не надо..

 

и по поводу резинки, то если купальник в бассейн то лучше все таки поискать резинку без оплетки (можно в инете заказать, у нас на рынке продается без проблем)), потому как хлорка разъедает быстро хлопок..
а для моря то сойдет и обычная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и тройной.. (но зачем?)

Это на случай, если нет распошивалки.
я сшиваю по бокам только четырехниткой, все же прочнее чем тройной

Ну кто спорит?
второй может не справится с нагрузкой)

Не было таких случаев, но для надежности можно при трехнитке еще и эластичной строчкой пройтись. а черырехнитка - идеальный вариант.

 

потому как хлорка разъедает быстро хлопок..

Скажу из опыта, у нас на тренировочном купальнике ткань (бифлекс) разлезлась быстрее, чем бельевая резинка.
Уж поверьте опыт в пошиве купальников для бассейна есть, пока дочь занималась плаванием, шила по два в год. Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да пожалуйста, кто ж спорит.. я написала просто свое мнение.. лично считаю так правильней, все имхо

Изменено пользователем zlata307
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли если еще актуально посмотрите Бурда 6\96.если нет надобности может кому то пригодится)))

Изменено пользователем Евелина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, полезная информация как обработать купальник подкладкой и трусы ластовицей - в этой же теме + есть инструкция .

Bild_010.jpg

 

"Бельевой" вариант с двумя швами

11.jpg

из этой же темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купальник с чашками пуш-ап и бантом.

post-36055-1365351731_thumb.jpg

Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала: "Ты самое дорогое, что есть в моей жизни". Улыбнулась. И отошла от зеркала.

Меня зовут - Мария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предстоит пошить купальник закрытый для бассейна, но я никогда их не шила и поэтому возникло куча чайниковских вопросов, которые меня сейчас волнуют.
И вот что у меня получилось.
Даже носить можно)))))

 

post-17842-1366227982_thumb.jpg

 

От Дончанки: по ссылке есть подробности пошива и фото основных моментов шитья.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вы такие молодцы! Хорошие получились купальники!!! И вам в них очень хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме helenzap целых два шикарных купальника.

Цитата

____________1.jpg ____________2.jpg ____________4.jpg ____________3.jpg

 

 

Цитата
Купальники классные! Скажите, а что Вы использовали на ластовицу?


На черном полный подклад из той же ткани, на цветном - подклад по лифу и трусикам из трикотажа в котором около 70% хб.

Цитата
Как пришиты чашечки внутри и обтягивали ли Вы их основной тканью?
Или чашки вставлены между двух слоев ткани и закреплены?


Да, но не закреплены, а просто вставлены. За счет хорошего облегания все сидит на месте и никуда не двигается.

Цитата
А как вы резинку в них вшивали, и какую использовали?


Резинка специальная для купальников (без ниток). А как вшивала - проще показать, чем объяснить:
___1.jpg____2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...