Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Выеденное яйцо" или вопросы начинающих


Рекомендуемые сообщения

Ну это для топографической поверхности несколько миллионов координат, а для манекена, я думаю, значительно меньше. Да и это мнение Чуприна, он, конечно, книжку написал может быть хорошую, я заказала, посмотрим, но существуют и другие мнения :)
Если поверхность красивая получится, то почему бы и нет? Я делаю это для интереса.
Natamoda, а как вы чертите? Пользуетесь кнопочками меню или командами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном кнопочками меню.
Для разного уровня подготовки - разные авторитеты. Полещук пишет для профессионалов. Мне его книги совсем непонятны. Если вы пойдёте другим путём и найдёте другие кнопочки и команды - будет замечательно. Вам, конечно, потребуются другие книги, чем мне. Если и программирование для вас не заоблачная сфера - вы сможете совершить чудо.
Рекомендую книги Чуприна, потому что уровень подготовки людей на этом форуме приблизительно такой же, как и у меня.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла систему лазерного измерения и построения манекенов. Стоит, думаю, невероятно дорого.
http://www.tc2.com/what/bodyscan/index.html

post-188-1208326863_thumb.jpg

post-188-1208326882_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это и есть наша несбыточная мечта - бодисканер. Стоит от 300000 евро.
Для меня непонятно, почему в конструировании одежды в полноценном виде не применяется?. Сужу по публикациям прессы, репортажам с выставок. Ещё никто не создал систему конструирования от 3Д к 2Д. Пока наоборот - пытаются одеть на 3Д манекен лекала, разработанные в 2Д. Оценки качества этих лекал пока отрицательные. Но возможно, не всё знаю.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз на сайте этой компании рассказано, как они строят лекала на основе 3д манекена, у ни даже книжка выпущена Clothing Technology...from Fiber to Fashion учебник для студентов коледжей, кто изучает швейное производство.
Система снимает мерки, переводит их в АвтоКАД. Спец програмное обеспечение обрабатывает мерки и строит манекен, на основе манекена строятся лекала.
Где-то уже видела по ТВ что такие системы используются для пошива джинс по заказам. Думаю, не только джинс.
Цены на сайте нет, надо им отправлять запрос.
Natamoda, ваша система ничем не хуже и дешевле, а сколько удовольствия я получила строя манекен!

post-188-1208389829_thumb.jpg

post-188-1208389842.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ваша система ничем не хуже
Я не обольщаюсь. Она очень трудоёмка. Может единицы последуют за мной. Если бы бодисканер и программирование....
Меня всегда настораживает чистота предложения, когда демонстрируют готовые лекала, полученные якобы с помощью 3Д. Людям, которые никогда не пробовали 3Д, ещё можно "запудрить" мозги. Вы сами можете сравнить мои развёртки, полученные с уплощённого манекена (не говорю о плотном облегании) с приведёнными выше. Хотя я отдельно верхнюю часть не разворачивала. Может, если соединить все вытачки на талии, будет тоже самое? Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а сколько удовольствия я получила строя манекен!

А вы уже построили манекен? Горю желанием посмотреть!. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы уже построили манекен? Горю желанием посмотреть!.

Ужас летящий на крыльях ночи. Не покажу, стИсняюсь. Что-то я растолстела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что стесняетесь. Но вы сами довольны? Успели что-нибудь сшить по новым лекалам?
Я бы, наверно, тоже себя "любимую" не показала.
А если на других сделаете, покажите?
А зачем вам книги Чуприна? Они вам точно не нужны. Они для начинающих. Вам как раз Полищук нужен.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно скачала один из журналов КАД мастер из-за статьи о 3Д сканерах.
После прочтения:
Понравился размер (как сканер в супермаркетах на кассах) - обычным пользователям как раз подойдет, цена пока не понравилась... :) Но обещают, что при запуске в массовое производство цена снизится до приемлемых 2500 у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в бодисканерах немного смущает такой момент - всех сканируют в весьма своеобразной позе :) Я такую принимаю только в момент утренней зарядки :)), а всё остальное время веду себя гораздо более скромно :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень жаль, что стесняетесь. Но вы сами довольны? Успели что-нибудь сшить по новым лекалам?
Я бы, наверно, тоже себя "любимую" не показала.
А если на других сделаете, покажите?
А зачем вам книги Чуприна? Они вам точно не нужны. Они для начинающих. Вам как раз Полищук нужен.

Довольна ужасно, мне процесс нравится. Но я не так делала как вы описывали, взяла идею с фотографиями и двумя сечениями. Сделала ещё фото сверху, чтоб было видно контур попы, а то в первый раз получилось не очень. Остальное, честно признаюсь, дажe не читала, всё по-своему сделала. У меня пространственное воображение хорошо развито, я и построила. На клиентов я не шью => и строить не буду, только на себя любимую и на семью свою. До шитья руки пока не доходят, я на работе от скуки манекены строю.
Книжек и пособий у меня есть немного, но если у Чуприна книжка толковая, то всё в пользу. Я ещё на курсы по 3Д всё прошусь на работе, может быть отправят. Изменено пользователем Natalya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Довольна ужасно, мне процесс нравится. Но я не так делала как вы описывали, взяла идею с фотографиями и двумя сечениями. Сделала ещё фото сверху, чтоб было видно контур попы, а то в первый раз получилось не очень.

Это замечательно! Я и ожидала, что пойдут своим путем. Мне тоже не хватало вида сверху. Но фотоаппарат на потолок не прикрепляла. Да с клиентами, имея один фотоаппарат- это невозможно.
Очень интересно посмотреть на человека сверху. Никогда не видела. Только приблизительно могу представить. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но фотоаппарат на потолок не прикрепляла.

Я друга своего на стол поставила и он меня снял сверху. Мне ведь только форму попы надо было получить. Её радиусами описать сложно.
Плечи немного мешают.

Очень интересно посмотреть на человека сверху. Никогда не видела. Только приблизительно могу представить.

С балкона вниз посмотрите :) если улица внизу проходит, занимательное зрелище :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне ведь только форму попы надо было получить. Её радиусами описать сложно.
Плечи немного мешают.

 

Здесь же важно намекнуть, а там дальше фантазия начинает играть и придумываются разные варианты. Мои посты подтолкнули вас, ваши - в моей голове начинают крутиться варианты с потолком. Может когда-нибудь осуществлю. Сама идея манекена родилась из тем Сезона о создании манекенов своими руками, создания фигурин и облипочки, как бы далёких от 3Д и автокада. Любой опыт полезен. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете программу для конструирования,моделирования,градации(известную,не хочу писать название,по ссылке поймете) для работы в среде Autocad(версия не выше 2004).
Сама не пробовала,Автокад не установлен.Может кому пригодится.Кто попробует,пишите что и как.
http://www.box.net/shared/2fyt8zgw80

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по вашей ссылке скачала эту программу, но не знаю, как её теперь запустить (Автокад установлен). Если возможно, объясните пожалуйста. В Автокаде я работаю давно, а в установке программного обеспечения - "чайник".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в тему-ли попала. Никак не разберусь, как масштабировать фото в автокаде (версия 2008). Его, получается, даже выделить нельзя. Может надо как-то правильно туда картинку вставлять?

 

ЗЫ. В автокаде совсем чайник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте, вставляется ли у вас фото с рамкой. Тогда можно редактировать фотографию.
__________________________________.jpg
О наличии рамки говорит контур вокруг фотографии цветом слоя.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставить и растягивать получилось (копирую из Корела) но тогда Автокад почему то сжимает фотку или по вертикали или по горизонтали, следовательно размеры и пропорции искажаются. Кому не тяжело поделитесь как правильно её вставить и отмаштабировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cvetik, скачайте первую часть фильма по построению 3Д манекена - там как раз идет речь о вставке и масштабировании фотографий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От модератора: не секрет, что часто у начинающих осваивать программу возникают вопросы, которые на взгляд профи не стоят "выеденного яйца". Тем не менее, для делающих первые шаги, ответы на них очень важны. Эта тема для таких вопросов. Чтобы не отвлекать внимание от мастер-классов, пожалуйста, задавайте второстепенные вопросы в этой теме.
Да книги естественно буду ждать, но стараюсь изучать по тихоньку команды, чтобы было легче потом учить
Переведите мне пожалуйста эту команду. В словарике этого слова не нашла pface

Я в автокаде новичок, но насколько я поняла, особенно в последних версиях имеет место быть традиционный вызов команд через меню, панелей инструментов. И не обязательно их команды изучать, это не факт, что они могут пригодится для данной работы. Хотя естественно, что в такой глобальной программе, некоторые действия могут выполняться только через командную строку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И не обязательно их команды изучать, это не факт, что они могут пригодится для данной работы. Хотя естественно, что в такой глобальной программе, некоторые действия могут выполняться только через командную строку.

Могу сказать, что автокад бездонный. То, что я использую - это 1/10 часть. Прочитала в книгах всё. А потом на подсознательном уровне в голове всплывало, что это может пригодиться для выполнения этого или того. Что не пригодилось - через некоторое время забылось. Но если возникнет новая задача - подсознание включится, что что-то встречала и это может пригодится для выполнения новой задачи. Начинаю перелистывать книгу и искать, книга используется как справочник. Если бы меня кто-то учил, то возможно научили бы только узкоспециализированным командам и всё. Хочу сказать, что сейчас мне очень не хватает книг Чуприна по новым версиям. Самой очень сложно разбираться.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто может, как разбить манекен на мелкие квадратики чтоб его можно было развернуть.

 

И еще: Pepakura вроде как пытается открыть dxf, но в итоге картинки никакой нету. Где может быть косяк? Пробовали импортировать даже в dxf версии 2004 и 2000 - все равно.

 

PS Уже всё нашла :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...