Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про шторы:выбор ткани, крой, шитье, творения


Рекомендуемые сообщения

Зафиксировала по всем срезам сетку прямой строчкой
post-1198-1360606971_thumb.jpgpost-1198-1360606961_thumb.jpgpost-1198-1360606953_thumb.jpg

 

Прошла по контуру частым зигзагом и срезала излишки сетки
post-1198-1360607019_thumb.jpg
наметила прямой линией место,куда буду пристрачивать мягкую часть липучки(тесьма велкро)
post-1198-1360607037_thumb.jpg
Пристрочила липучку,отвернула на изнаночную сторону и вручную зафиксировала ее, пришив к изнаночной стороне ламбрекена
post-1198-1360607057_thumb.jpgpost-1198-1360607256_thumb.jpg

 

Фотографий обработки верха нитяной шторы не делала (скоро буду шить еще один комплект с нитяной шторкой,если есть необходимость сделаю фотографии).Пока придется объяснять на словах
по верхнему срезу пришила прозрачную шторную тесьму(она мне нужна была для того чтобы укрепить обрезанный верхний край и чтобы были петельки для крючков),тесьму взяла самую узкую какую нашла,верхняя часть нитяной шторы составляла примерно 15 см , так как высоты мне хватало,я оставила вверху только 3см ,остальное срезала.
Для крепления использовала профильный карниз от Уюта
post-1198-1360607733_thumb.jpg
(можно симпл, можно гранд) однорядный с липой по фронтальной части и крючками, на липу крепила ламбрекен, на крючки нитяную штору, на окне нитяную штору обрезала под нужный мне размер и оплавила кончики на свечке, чтобы при стирке веревочки не распускались. Стирать нитяную штору лучше всего в чехле - сшить длинный узкий мешочек по длине шторы,аккуратно уложить в него нитяную штору,затем завязать все узлом,чтобы при стирке ниточки не перепутались, стирать можно в стиральной машине.
цветы сделаны из льна ,обработанного ПВС, крепятся на магниты

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Однажды, знакомая обратилась с просьбой пошить шторы в её новую комнату, но выразить свои пожелания не смогла. Даже выбор и покупку ткани доверила мне. В итоге, все (знакомая и её, скупой на похвалу, муж + их дочь) были довольны результатом, радовались увиденному, как маленькие дети, раздавая мне комплименты. А я до сих пор переживаю, что из-за неудобства при раскрое ткани, часть верхней шторы (которая типа ламбрекена), не имеет симметрии, как я того задумывала. А как на ваш взгляд? Это испортило внешний вид или ...?
Хочу сказать, что на шторах не специализируюсь, потому и сомневаюсь.

 

http://club.season.ru/uploads/1362658706/tn_gallery_27248_2867_7788.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul`ka: ветка вынесена из удалённой темы.
================================================
Дорогие форумчанки, нужна помощь в пошиве штор. На сегодняшний день очень много разных видов штор. Ламбрекены и т. п. уже почти не в моде. модно уже типо китайских. приклепляю фото. на фото шторина с петлями. Как правильно пришить петлю? какого размера, длина? ширина? и вообще буду рада если кто нибудь мастер класс по таким шторам добавит.
post-4004-1363945795_thumb.jpg

Olga Stoler

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Ламбрекены и т. п. уже почти не в моде. модно уже типо китайских. приклепляю фото. на фото шторина с петлями. Как правильно пришить петлю? какого размера, длина? ширина?

Спорить о том ,что в моде - дело не благодарное,но позволю себе все же усомнится в Вашем утверждении - бум на панельки прошел уж года три как, сейчас как раз нарастает интерес к новым видам интересных драпировок,к жестким ламбрекенам с вышивкой или ажурной резкой, в драпировках обилие стекляруса,интересных видов бахромы, и т.д и т.п.заказчик все больше отходит от идей минимализма в декоре,хотя сколько заказчиков столько и пожеланий, сколько дизайнеров, столько и предпочтений стилей)
То что вы показали - это не штора на петлях ( хотя и таковые имеют место быть и с весьма интересным дизайном петель) , это нижний декоративный элемент обычной панельки, что-то типа вот этого (шилось мной лет пять назад)
post-1198-1364051201_thumb.jpg
Сейчас многие дизайнеры обращаясь к панелькам как раз и стараются использовать или вышивку/аппликацию или интересные нижние элементы, например вот такие ажурные
post-1198-1364051287_thumb.jpg

 

Размеры петли и способ ее крепления имеет смысл рассматривать только в совокупности с конкретным проектом - размеры зависят от пропорций панельки(ек) и размеров всей композиции, в вашем примере ширина петли составляет(грубо приблизительно) 1/8 - 1/10 от ширины панельки,высота петли чуть больше ширины.
post-1198-1364052180_thumb.jpg
Как лучше вшить петлю ,тоже стоит думать, когда известна ткань и форма декора,в Вашем примере лично мне не нравится, что петля отличающаяся по цвету вшита в прозрачную панельку и на просвет виден припуск на шов,в крайнем случае я бы сделала этот припуск на ширину подгиба самой панельки...
post-1198-1364052188_thumb.jpg
вот как-то так, более конкретные мысли были бы если бы был конкретный проект ( ткань, модель, размеры)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за ответ. Насчет моды я ни кого не хотела обидеть, но примерно такое post-4004-1364117094_thumb.jpg я считаю (только мое мнение) уже давно не в моде. Да и в нете очень больно много про шитье таких штор. А про самый хит сегодняшних штор и про пошив ничего не могу найти.

 

Ваши творения очень классные, мне очень нравиться. Такое наверное очень много времени стоит. Вы просто молодец. А я еще пока учусь, как говорится самоучка.

 

А про панельки я так и хочу. Хочу пришить к панельке петли, с которых и будет потом свисать декоративный элемент. А фото я прикрепила специально с петлёй другого цвета, чтобы было понятней. На моей будет панелька прозрачно белая (шифон) и петельки будут тоже такие же. просто я не эксперт по пошиву штор, и не очень хотелось бы не правильно пошить, затем и прошу о помощи.

 

Буду рада и благодарна за ответы и за ссылки и за мастер классы самых модных штор.

Olga Stoler

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за ответ. Насчет моды я ни кого не хотела обидеть, но примерно такое я считаю (только мое мнение) уже давно не в моде. Да и в нете очень больно много про шитье таких штор. А про самый хит сегодняшних штор и про пошив ничего не могу найти.
А про панельки я так и хочу. Хочу пришить к панельке петли, с которых и будет потом свисать декоративный элемент. А фото я прикрепила специально с петлёй другого цвета, чтобы было понятней. На моей будет панелька прозрачно белая (шифон) и петельки будут тоже такие же. просто я не эксперт по пошиву штор, и не очень хотелось бы не правильно пошить, затем и прошу о помощи.
Буду рада и благодарна за ответы и за ссылки и за мастер классы самых модных штор.

да я не из обиды написала, просто тенденции меняются, ламбрекен из свагов по прежнему актуален,главное найти изюминку - ткань,декор(стеклярус,бахрома) изменить драпировку - добавить элементы, например "ламброхвост". поиграть с формой свага - сделать его яйцевиным или разноуровневым... идей масса , поэтому и хочется, что бы клиент имел достаточный выбор для полета фантазии...
По поводу мастерклассов... приглашаю вас в клуб любителей и профессионалов,которые занимаются пошивом штор и другим тканевым дизайном - Молька клуб , там масса материалов и примеров и по панелькам, и по шторам на петлях,по декору,есть интересные репортажи с последних выставок - сможете увидеть последние интересные идеи и тенденции в шторной моде.
если вы планируете аналогичную модель,той которую вы показали из одинаковых тканей,я бы низ панельки делала не подгибом, а обтачкой и в этот шов можно было бы вшить петли, припуск на шов петли я бы все равно сделала = ширине припуска обтачки панельки, чтобы на просвет не было многоступенчатости... , изготовление панелек - не такой элементарный процесс,как может показаться, чтобы панелька висела идеально , не имела перекосов и морщин,важно соблюсти долевую нить при раскрое, очень хорошо настроить машину для вашей ткани, чтобы не было сборки при обработке боковых срезов, и нижний утяжелитель должен хорошо оттягивать панельку , тогда, даже если и есть какие мелкие проблемки, они исчезнут, но вот такой вариант - с двумя петлями по краям, как раз не даст возможности утяжелителю равномерно натянуть панельку,если обратите внимание, на фоту уже видно, что панелька по центру слегка уходит вверх, потому что оттяжка идет главным образом по краям, я бы доработала дизайн декора, чтобы распределить оттяжку по всей ширине панельки более равномерно... только что закончила вышитую панельку,навеска только завтра, поэтому планировала показать ее в интерьере завтра, но раз уж пошел разговор, то покажу домашний вариант - аппликация большая( приклеена и пришита), утяжелитель по всей ширине панельки дал возможность натянуть панельку даже в моем варианте,когда панелька висит просто на трех булавках и совершенно нет никаких проблем с морщинками, которые могли бы образовать при закреплении вышивки/аппликации
post-1198-1364124859_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень оригинально у вас получилось. Налюбоваться не могу! Значит мне еще многому научиться надо. Зарегестрировалась только что на сайте молька клуб. Теперь жду ответа. Спасибо вам большое.

Olga Stoler

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)) Опять кухня - опять ниточки
post-1198-1364215302_thumb.jpgpost-1198-1364215296_thumb.jpg
вышивка-аппликация покрупнее
post-1198-1364215545_thumb.jpgpost-1198-1364215532_thumb.jpg
post-1198-1364215523_thumb.jpgpost-1198-1364215514_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой! Как красиво!!! А как это у Вас так здорово на прозрачной ткани вышивка с аппликацией получается? Нигде ничего не стянуло!!! У меня и на простой то ткани иногда плохо получается... Где-то есть мастер-класс? Ткните пожалуйста! Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой! Как красиво!!! А как это у Вас так здорово на прозрачной ткани вышивка с аппликацией получается? Нигде ничего не стянуло!!! У меня и на простой то ткани иногда плохо получается... Где-то есть мастер-класс? Ткните пожалуйста! Заранее спасибо!

Спасибо за высокую оценку моей работы!
Мастер-класс есть, правда я его делала для Молька-клуба и, если честно, уже побаиваюсь выкладывать тут на Сезоне(модераторам ,наверное уже надоели мои поэмы с поэтапными фотками). Но если модераторы не будут против, то я могу подробно показать как это делалось - фотки есть.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модераторам ,наверное уже надоели мои поэмы с поэтапными фотками

Да модераторам такие поэмы - бальзам на душу, так же как и всем остальным!!! Похвастаться тем, что сотворил - это хорошо, а рассказать, что и как сделал, какие ошибки-нюансы и проч. нужно учесть, да ещё с пошаговыми фото - это джекпот. Ведь большая часть народа приходит на форум учиться и такие пошаговые объяснения - просто подарок!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно я вернусь к панелькам. Как называются эти декоративные детали на русском (с зеленой ткани на моей фото с верху) А ни то я живу в германии по русски много не знаю. А в Мольке что то я найти не могу.

Olga Stoler

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно я вернусь к панелькам. Как называются эти декоративные детали на русском (с зеленой ткани на моей фото с верху) А ни то я живу в германии по русски много не знаю. А в Мольке что то я найти не могу.
точного названия не скажу - обычно говорим о декоративном оформлении низа панельки или римки. в Мольке есть тема разделе Теория - Панельки и полистайте личные темы в разделе Наши работы, там очень много примеров и есть объяснения как и что делалось.

 

Да модераторам такие поэмы - бальзам на душу,

ну чтож тогда покажу как и что делала на примере панельки.. наверное лучше пойти в тему вышивки,хотя и не совсем традиционная вышивка... утром выложу фото и коментарии

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываю процесс изготовления кухонного комплекта в этой теме(если модераторы посчитают нужным, то отправят это сообщение в другую, более подходящую тему)

 

И так, все что напишу ниже - это не руководство к действию, это мой первый опыт изготовления ламбрекена и панельки на органзе с ажурным рисунком, поэтому могу пока сказать, что многие моменты меня не совсем устраивают и буду думать, что еще можно использовать,как облегчить процесс... все свои сомнения расскажу по ходу дела.

 

Аппликацию на органзе покажу на примере панельки(ламбрекен делала аналогично,за исключением двух моментов - 1. рисунок наносила вначале на сторону бандо с клеем,2. нижний край ламбрекена после того,как срезала излишек органзы еще раз прошлась зигзагом,чтобы снизу не был виден многослойный пирог, органзу по нижнему краю ламбрекена срезала выжигателем,чтобы край не лохматился)

 

1. Нарисовала ветку на бандо(на стороне без клея) Почему решила поэксперементировать и нанести рисунок на сторону бандо без клея?
Несколько слов о бандо - 100% полиэстр,клей PA, средней толщины,не тканое,похоже на тонкий войлок, легко принимает любые формы в нагретом состоянии,не боится заломов(они просто убираются утюжкой) - это те требования,которые необходимы в нашем случае,если бандо будет боится заломов ( нет возможности исправить утюгом возникшие заломы в процессе вышивки) нам такой материал не подойдет, потому что крутить вышивку под машиной придется много,размер вышивки большой и избежать заломов вряд ли удастся.Для ламбрекена я наносила рисунок на ту сторону бандо,которая с клеем (кто имел дело с бандо знают ,что сторона с клеем на глаз иногда не отличается от стороны без клея и определить какая сторона клеевая можно только опытным путем - попробовать приутюжить небольшой кусочек бандо на любую ткань), в процессе вышивки у меня сложилось ощущение, что сторона с клеем,которая оказывалась внизу вышивки слегка подтормаживает ,когда мне надо было перемещать вышиваемый элемент под иглой, поэтому я решила попробовать наоборот - нанесла рисунок на сторону бандо без клея

 

post-1198-1364283798_thumb.jpg

 

Чтобы было легче крутить деталь под иглой, я срезала излишки поближе к рисунку

 

post-1198-1364283840_thumb.jpg

 

Затем при помощи утюга приклеила деталь на черный атлас ( в случае ламбрекена,т.к. рисунок был нанесен на сторону клевую,черный атлас приклеивала при помощи паутинки)

 

post-1198-1364283962_thumb.jpg post-1198-1364283954_thumb.jpg

 

2. В том месте, где нарисованы цветы, при помощи булавок закрепила лоскут оранжевого атласа ( в моем случае оранжевый атлас я продублировала белым атласом,чтобы сохранить сочность цвета при наложении на черную основу)

 

post-1198-1364284093_thumb.jpg post-1198-1364284085_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обстрочила контур цветка в с-х технике прямой строчкой и мелким редким зигзагом
post-1198-1364284301_thumb.jpgpost-1198-1364284293_thumb.jpgpost-1198-1364284268_thumb.jpg

 

У меня тут появился очень неплохой помощник для вышивки тех вещей,которые невозможно запялить - вот такой захватик
post-1198-1364284353_thumb.jpg
С его помощью легко перемещать полотно под иглой

 

post-1198-1364284410_thumb.jpg

 

Теперь можно срезать излишки оранжевой ткани близко к зигзагу по контуру и при помощи выжигателя наметить завитки внутри цветка (почему использовала выжигатель - оранжевая ткань у нас зафиксирована только контуру,если вырезать внутренние отверстия ножницами или цанговым ножом то края могут сместить,осыпаться,а выжигатель сплавит слои и не даст им осыпаться,в принципе,многие аппликацию не вышивают,а вырезают либо лазером , либо в технике гильеширования, тоже получается очень красиво)
post-1198-1364284626_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Мой рисунок для панельки сфантазировался таким образом,что не все его элементы соединены друг с другом - некоторые листики и завитки находятся в свободном полете, поэтому в этом случае я могу их вырезать небольшими участками и обработать отдельно от общей большой ветки - и мелкие элементы проще будет обрабатывать,и самый большой элемент станет меньше и его легче будет вращать под иглой. С ламбрекеном этого сделать не могла,так как там весь орнамент был единой веткой и я всю ветку вырезала/вышивала постепенно. post-1198-1364284911_thumb.jpg
Опять внутренние отверстия/прожилки листьев сделала при помощи выжигателя
post-1198-1364284998_thumb.jpg
Отверстия прошлась частым нешироким зигзагом (один или два раза,я делала один раз,зависит от того,насколько аккуратно закроется срез)
post-1198-1364285067_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Цанговым ножом вырезала все свободные завитки и листья ( можно было это сделать и выжигателем)

 

post-1198-1364285283_thumb.jpg post-1198-1364285291_thumb.jpg post-1198-1364285337_thumb.jpg post-1198-1364285308_thumb.jpg post-1198-1364285322_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Прошлась частым нешироким зигзагом по контуру деталей пару раз, чтобы край полностью закрылся строчкой
post-1198-1364285876_thumb.jpgpost-1198-1364285865_thumb.jpg
post-1198-1364285896_thumb.jpgpost-1198-1364285911_thumb.jpg

 

6. При помощи выжигателя убрала торчащие ниточки и сформировала аккуратные острые уголки деталей

 

post-1198-1364285973_thumb.jpgpost-1198-1364285994_thumb.jpg

 

7. Мелкие детали все подготовлены и можно вернуться к большой ветке - вышила оранжевый цветок строчевой вышивкой
post-1198-1364286063_thumb.jpg
В принципе этот момент можно или вообще пропустить ( но я люблю подшриховать апликашки, это придает цветку некий объем и иллюзию движения) или тонировать красками/маркерами по ткани
Вырезала прилегающую к цветку ветку
По контуру и внутренним отверстиям прошлась частым нешироким зигзагом

 

post-1198-1364286242_thumb.jpgpost-1198-1364286280_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8. аналогично подготовила все цветы и бутоны
post-1198-1364286399_thumb.jpg

 

когда я делала ламбрекен, у меня ветка была единая - все листики и цветы были взаимосвязаны, и я вышивала веточку ,постепенно вырезая детальки небольшими участками, чтобы края не успевали сильно разлахматится. В этот раз я вырезала всю ветку выжигателем и вышивала ее уже по контуру полностью - т.к. ветка достаточно большая мне так было удобнее с ней крутится под иглой.

 

post-1198-1364286568_thumb.jpg post-1198-1364286586_thumb.jpg post-1198-1364286599_thumb.jpg post-1198-1364286619_thumb.jpg post-1198-1364286633_thumb.jpg

 

В этом случае у меня снизу деталей аппликации оказалась сторона без клея,а мне надо будет как-то зафиксировать аппликацию на полотне органзы, поэтому я при помощи пара нанесла на изнанку деталей паутинку... процедура не из приятных... пришла к выводу, что все же предпочтительнее был первый вариант,когда внизу оказалась клеевая сторона бандо - вырезать по ажурному контуру приклеенную паутинку довольно муторно, использовать клеевой карандаш наверное можно, но в том случае, когда деталь не так велика и ажурна ,в моем случае я бы перепачкала клеем всю панельку пока выкладывала на органзе рисунок... словом этот момент еще стоит обдумать и поискать что-то новенькое из современных материалов

 

Аппликация подготовлена

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9. Выкроила и обработала панельку из органзы - вырезала прямоугольник, обработала московским швом боковые срезы, по верху пришила мягкую часть липучки ( в моем случае липучку пришивала и на лицо и на изнанку,так как планировался еще декоративный оранжевый поясок,который будет крепится тоже на липучку на ламбрекен и на панельку).

 

на гладильном столе ( на доске не получится,мало места,а надо выложить сразу весь рисунок) при помощи булавок натянула панельку из органзы,чтобы не было морщинок,выложила на панельке ветку и отдельные элементы, чтобы при утюжке детали не смещались зафиксировала их булавочками по всему рисунку, аккуратно слегка зафиксировала всю аппликацию утюгом с паром, убрала булавочки и тщательно приутюжила все детали аппликации
post-1198-1364287552_thumb.jpgpost-1198-1364287544_thumb.jpg
post-1198-1364287575_thumb.jpgpost-1198-1364287565_thumb.jpg

 

Так как я привыкла шить одежду у меня просто мания все пришивать,чтобы не отвалилось в процессе носки,шторники часто пользуются паутинкой,клеем,бортеньфиксом для фиксации шнуров, подкладов,аппликаций, но я все пришиваю, поэтому я прошлась по контуру всей ветки и отдельных деталек прямой строчкой в с-х технике
post-1198-1364287620_thumb.jpgpost-1198-1364287612_thumb.jpg
post-1198-1364287639_thumb.jpgpost-1198-1364287629_thumb.jpg

 

По низу панельки сделала кулиску шириной 3см,в которую вставила утяжелитель( трубочка из нержавейки обтянутая белым атласом)

 

Кажется все рассказала,если что-то осталось не понятным,задавайте вопросы.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё как всегда красиво и очень необычно (имею ввиду, что редко у кого подобные шторы увидишь). Вопрос чисто практический: шторы - для кухни, что подразумевает специфические загрязнения и частую стирку. А их можно стирать или только химчистка?

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё как всегда красиво и очень необычно (имею ввиду, что редко у кого подобные шторы увидишь). Вопрос чисто практический: шторы - для кухни, что подразумевает специфические загрязнения и частую стирку. А их можно стирать или только химчистка?

стирка руками при 30 градусах, если использовать вместо бандо паутинку можно будет постирать и при чуть более высокой температуре, ну и если вы заметили,я обычно стараюсь дизайн сделать таким образом, чтобы во первых детали ламбрекена не мешали открывать балконные двери/окна и находились вдали от плиты, нитяная штора легко стирается в стиральной машине, главное не запутать ниточки, поэтому штору укладываю в длинный узкий рукавчик из органзы или вуали (из любой тонкой не нужной тканьки) ,завязываю узлом и кидаю в машину

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

besvet, восхищаюсь Вашим профессионализмом, художественным вкусом. Скажите, пожалуйста, где Вы купили волшебный захват для стежки и вышивки, тыщу лет пытаюсь его приобрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Скажите, пожалуйста, где Вы купили волшебный захват для стежки и вышивки, тыщу лет пытаюсь его приобрести.

Спасибо за теплые слова
захват покупала моя подруга в швейном мире и пересылала мне - http://www.sewing-world.ru/products/4125388-45.html?57

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...