Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем пальто, куртку, жакет, платье из мохеровой и другой рыхлой, объемной ткани, выбор клеевой, приемы обработки, ВТО


Рекомендуемые сообщения

Просто приходится учиться "на ходу".

тут идет разговор о дублировании органзой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не поняла, а тесьма куда, для чего, зачем?

Женечка, спасибо огромное! Прям гора с плеч!)))) А то я вначале как тот дурачок, которого молиться заставили (лоб расшиб) всёооо, что увидела густо-прегусто простегала! Сейчас сижу -порю))) Причем смиренно так...Кстати, заметила, что спокойно к распарыванию отношусь, не психую- вспоминаю слова учительницы труда в школе, она нам: " Девочки, хотите научиться шить-полюбИте распарывать!" Я вначале и не понимала, о чем это она. А сейчас частенько ..вспоминаю.
О тесьме-она внутрь для сущей красоты неземной. Ну не передает фото ту муарную переливчатость- золотисто-серебристую такую. (стоит такая радость у нас 600 руб за метр, грустно конечно, но что делать когда красоты хочется и изысков!) И планируется эта тесьма как и положено для отделения основы и подклада.
А по подкладу- я вначале вырезала из молочной вискозы шубной его и...ну не полюбились они вместе как-то! Я и на предыдущее свое (самое первое, фото завтра -послезавтра выложу, токо тапками, чур не кидаться если что не так! Все ж первое...) горчичное-внутрь плательную вискозу , струистую такую, поставила. А на это- искала молочного цвета или вискозу симпатишную или шелк натуральный. Бзик у меня такой- люблю натуральное очень- из детства что-ли, когда не доносила красивостей ( я с мачехой росла, классической такой и меня шибко не баловали. Вот, похоже сейчас и отрываюсь)))) Просто у нас такие стали ценники не демократичные- то , что нравится от 1100 за метр((( а мне туда надо минимум 2,7. Этот прихватила с гиганской скидкой в 50%-вышло где-то 1500 за три метра.
Ой, девулечки, а в какой теме мне "похвастаться" отрезами, в сундуки сложенными (смайлик в отрыве) и ваших драгоценных советов послушать?
Все "хапала", но не шила- ждала и надеялась, что быстро похудею до прежнего. Сейчас решила все же шить. Жить-то надо сейчас!
-"...Вы полагаете, все это будет носится?
-Я полагаю, что все это следует шить!" Изменено пользователем ellyuzh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ellyuzh, с драгоценностями Вам сюда:
Хомяки, общее переселение. Копаем новую норку.

 

Сейчас сижу -порю))) Причем смиренно так...Кстати, заметила, что спокойно к распарыванию отношусь, не психую- вспоминаю слова учительницы труда в школе, она нам: " Девочки, хотите научиться шить-полюбИте распарывать!"
Я вначале и не понимала, о чем это она. А сейчас частенько ..вспоминаю
Начало начал...
Не волнуйтесь, не суетитесь...красивое шитье не терпит суеты.
Спокойно, вдумчиво и правильно сошьете пальто. Мы поможем.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка сказал:

Начало начал...
Не волнуйтесь, не суетитесь...красивое шитье не терпит суеты.
Спокойно, вдумчиво и правильно сошьете пальто. Мы поможем.


Спасибо, Женечка и остальные девчонки-спасибо!
 

А вы знаете- я полюбила шить! Т.е. не то чтобы от необходимости, мне это стало доставлять удовольствие! Это диагноз?)))
***********************************
От Дончанки: ветку о пальто из вязаного трикотажи Миссони перенесла в тему Вязаные материалы... как шить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
*****************************************************

Новая статья на сайте Сезон:
Невидимое присоединение накладного кармана на рыхлой ткани.

Полезности:

 

Работа с рыхлой тканью от iskushenie
Обработка швов на рыхлой ткани от I_r_i_n_a
Декатировка рыхлой ткани, декатировка от Жени Криворучко.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме был задан вопрос по пошиву пальто из рыхлой ткани и вот пальто от ellyuzh готово !
med_gallery_10182_3796_40588.jpg

 

И еще одно не менее интересное пальто из мериносной шерсти Мах Маrа от tally
цитирую-

Ткань очень легкая, но невероятно теплая. Я не подклад не утепляла, поэтому думала, что носить его можно будет только в межсезонье. Но - ура!!! - оно справилось с -6 в Кранодаре... учитывая то, что под пальто на мне было только платье с коротким рукавом.

image_5_1024x1024.jpeg

А как ткань себя ведет в крое/шитье? Её наверное только с изнанки утюжить можно? А дублировали как и чем?


я дублировала ткань серпянкой, той что приклеивается в шелковом утюжном режиме. утюжила через пористый синтетический проутюжельник, о потом "расчесывала" ткань щеткой. кроить ее неудобно, потому что ворс летит повсюду и ко всему липнет.

альбом автора tally

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена iskushenie в своей теме делится опытом по работе с рыхлой тканью. Несмотря на то, что она шила платье, думаю, опыт работы с такой тканью в этой теме будет востребован.
__.jpg ___.jpg ____.jpg

Ткань то...издевалась над мастером-как могла...рассыпалась на глазах...
...Победила так-4нитка по контурам после раскроя.
После примерки-вытачки с косой бейкой из подкладочной ткани.
Карманы-в 2 слоя из основной ткани-настрочены-прихватив лоскут подкладочной .
Осноровила вместе с подкладкой-и все припуски -по новой 4нитка-швы вразутюжку.
Поло-лоскут тонкого флизелина Куффнер на основную ткань плюс подкладка-дальше обычная обработка

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юси:) показала изумительное утепленное пальто из рыхлой ткани.
В теме много фото. в том числе, фото на фигуре!

 

post-45729-1479491145_thumb.jpg

Юси:) сказал:
пальто-реглан,дублировано полностью из-за рыхлости ткани.Застежка на кнопки,пуговицы лишь имитация.Накладные карманы и стёжка подклады на слимтекс150.
umana сказал:

Вау, какая точность совмещения клетки! А срезы на рукаве чем-нибудь укрепляли? Там ведь совсем по косой получилось?
Спасибо,старалась)
Все детали полностью дублированы,ткань очень рыхлая.Дополнительно срезы по рукаву не дублировала,а вот дублирин ставила в правильном направлении,по срезу рукава долевая дублирина.Дополнительно укрепила линию реглана по полочке и спинке,еще строчкой удерживала горловину.

 

Юси:) сказал:
Дублирин использовала на трикотажной основе(Ну мы так его называем)плотненький,но не стоячий))Пальто получилось мягкой формы,не бумажное.
Подплечики не ставлю,клиентка не хотела,да и плечи увеличили бы плечо,а этого не хотелось.Недостаток при этом есть,боюсь чтоб не вытянулось от тремпеля.
Кстати,сегодня девочка заезжала и я конечно узнала о "поведении" в процессе носки.Сказала,что тепло,непродувается(Хотя я думала что будет),один недостаток вытягиваются нитки ткани,если цепляет сумкой,но в таких тканях это почти всегда,переплетение дает о себе знать.

 

Юси:) сказал:
Ткань в магазине называлась "рогожка".
По поводу кнопок-в начале планировались петли-пуговицы,но пока обдумывали какие петли делать,пришли к выводу поставить кнопки.Петли могли вытрепать нити,которые и без того выпадали со страшной силой,сыпучесть большая у ткани.И если нить выскакивала край сразу осыпался на 0.5см.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: вопрос перенесен из Есть ткань, нет идеи

 

Дамы, не знаю, где спросить. Есть лен типа мешковины - грубая и рыхлая. Хочу сшить летнее пальто - что-то в стиле бохо. Как можно обработать швы на такой ткани - с очень редким переплетением, сыпучая, грубая и при этом прозрачная? Может у кого -то есть картинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cat-woman, берете либо репсовую ленточку, либо косую бейку в сложенном состоянии, отмеряете точно по размеру детали и настрачиваете с изнанки вдоль края на расстоянии 5 мм от края и в край мелкой строчкой. А потом весь припуск до ленточки можно разлохматить в бахрому. Это и укрепляет-стабилизирует край, и дает обработку припуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, на подкладку не планирую. По подолу и рукавам наверно бахрому оставлю. Вот швы - думаю. Не очень поняла, как пришить косую бейку, окантовать швы или просто вдоль шва, а сам шов рядом с бахромой? Может наружу шов? А как на такой ткани воротник можно сделать?
post-118-1497901479_thumb.jpg
-----------------------
от Jioti-перезагрузила фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас как-будто мережка на льне. Может перед обработкой укрепить все срезы по периметру клеевой полоской?

Не очень поняла, как пришить косую бейку, окантовать швы или просто вдоль шва, а сам шов рядом с бахромой?
Как я поняла, Александринка предлагает вдоль шва.

 

А как на такой ткани воротник можно сделать?
Можно попробовать такой способ Бесклеевое дублирование рубашечного воротника Органза придаст форму, но практически не видна будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, сама органза не видна, но срезы основной ткани будут видны. Я вот думала о воротнике из одного слоя ткани, или из двух, но опять же с открытым срезом с бахромой. Когда ткань покупала, как-то не представляла себе, что ТАК сложно. А шов втачивания воротника как?
Да, там мережка, но она не по краю детали пойдет , я думаю, с ней проблем не будет.

Изменено пользователем cat-woman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шов втачивания можно косой бейкой закрыть или репсовой лентой. Воротник с открытыми срезами - хорошая идея. А если с органзой, вы думаете припуски видны будут? Их же дополнительно слой органзы прикроет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

varfalameev73 показывает обработку платья из рыхлой рогожки

varfalameev73 сказал:

сшила платье)) это тот случай, когда платье само меня нашло... купила рогожку, вот мешковина мешковиной... но гламурная))) вискоза с шелком... к телу приятная- обалдеть... тяжеленькая и текучая...
___1___.jpg

ткань такая подвижная,что пришлось выдергивать нитку по утку и ровнять по этой мережке детали... хорошо,что припуски огромные оставила... сложность была в выборе модели,чтобы максимально ткань обыграть... а когда увидела вот эту в БМ, то поняла, что это оно!!! вот и получилось, что платье само меня нашло)) https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate...a-2017-2-110-b/
post-348-1504154520_thumb.jpg

 


детали блоков сшивала швами наружу мелким зигзагом, потом деревянной спицей аккуратно удаляла нити в припусках... так получалась двойная бахрома, одинарная была слишком жиденькой... и на изнанке нет припусков, там просто чистый шовчик зигзага... припуски по бокам оставила большими на всякий пожарный) платье полностью на вискозной подкладке...
___.jpg ___1.jpg ___1_.jpg ___1__.jpg


Платье на хозяйке
___1____.jpg
Мне очень нравится!
**************************
От Дончанки: ветку с вопросом Natalya о порядке шитья воротника с лацканами перенесла в тему Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса показала классную вещь очень простого кроя, пластичную, с минимумом дублирования. Согласно Авторскому названию, это "пончо-недокейп)"

 

post-30642-1554615102_thumb.jpgpost-30642-1554615135_thumb.jpgpost-30642-1554615140_thumb.jpg

 


в пальто мягко и удобно и по улице идти, и в транспорте сидеть (чего я малость опасалась)-длинная спинка идеально подкладывается на сидение под мягкое место))


дублирование по минимуму-это планка под застежку , места под карманы, воротник-это все плотной тканевой клеевой, и еще поставила долевик на вырез горловины-на фото раскладки на подклад оно видно.
Ткань достаточно рыхлая, поэтому и укрепила проблемные места.

Более подробно о подкладе и обработке.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто свободный оверсайз из рыхловатого твида, от OmeLa.

post_10573_1571313873.jpg post_10573_1571313888.jpg post_10573_1571313896.jpg post_10573_1571313905.jpg
Полочки продублированы.
Цитирую основные моменты:


Основной критерий чтоб пальто можно было носить и в легкую осень и позднюю, свободный оверсайз.

 

Воротник сделала так чтоб можно было в холодную погоду отогнуть под горло. Все не дублированные части оверложила. Тканюшка хоть и дорогая но меня она не впечатлила, не для этого она чтоб себя показать с лучшей стороны, ей очень не хватает длины.
Конечно она из-за своей нити толщит, особенно на примерках, конечно оно мешковато, конечно оно пухлит и все это на каждой стадии приходится объяснять что еще не готово дайте доделать и отпарить хорошо...
Подклад в пальто натуральный подкладочный шелк( а зацепки то не расходятся, низ будет треш) . Карманы чтоб не утолщалось сделала с черным в компаньонон атласом.
... все что можно в два а где и в три ряда вспушкой прошлась.


А можно вопрос про воротник? Как изначально конструировали- как отложной? И что-нибудь изменяли в форме самого воротника, чтобы он хорошо лежал, если закрыть его под горло?

Основа у нас по Мюллеру. Опускала линию лацкана как на фасон под воротник, это уже после примерки уточнили где нам удобно это сделать. Из полученного вычерчивала воротник. И да с изнанки он стандартно меньше на 0,7см и с изнанки подклеила дублерин на стойку и прошлась строчкой по краю. Он так стал более устойчивым. Но не зафоткала, практически не видно. и еще линию слегка скруглила чтоб уложился воротник, но там буквально 0,2см. если брать от чертежа.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать замечательную работу двух мастериц, конструкция Natamoda, исполнение Июль: жакет из рыхлой ткани с цельнокроеным рукавом

 

photo_2021-07-21_19-24-30.jpg photo_2020-12-01_12-59-05.jpg

В 21.07.2021 в 19:54, Natamoda сказал:
 

Ткань рыхлого переплетения, похожа на толстый трикотаж ручной вязки, поэтому пришлось полностью дублировать, чтобы усмирить подвижность, но эта же подвижность обеспечивает дополнительный комфорт в динамике

В 21.07.2021 в 21:43, Июль сказал:

Совсем небольшие изменения по сравнению с мерками для жакета, а он сел идеально, только добавила по среднему шву спинки 1 см

Я смогла носить даже на топ с длинным рукавом.

При этом в нем даже удобно водить машину.

*****************************

С жакетом возилась долго, пришлось его полностью проклеить...

...Тонким трикотажным дублерином, такой, пожалуй, для блузочных тканей используется. Это сделала для того, чтобы жакет не потерял пластичность. Ткань рыхлая очень и толстая, то даже такой тонкий дублерин помог с ней справиться. Ленточки пришивала в отмеченных на выкройке местах козликом для предупреждения растяжения. Очень аккуратно удаляла дублерин с припусков для того, чтобы убрать даже минимальную толщину. Жакет получился на удивление удобным, Наталье Павловне удалось создать конструкцию так, что мне удобно в нем и работать за компом, и водить машину. Прибавки небольшие, поэтому я надевала его в холодную пору под пальто. Выкройку пальто мне тоже изготовила Наталья Павловна))), так что все было гармонично))).

 

 

photo_2021-07-21_19-09-23.jpg

 

Цитата

Все швы козликом пришила, чтобы не торчали

 

Полузанос на застёжку Наташа убрала. Сделала встык.

 

photo_2021-07-21_20-00-21.jpg

 

Цитата

Подбор сделала из тонкой шерсти

 

Места ВТО и стабилизации:

 

В 21.07.2021 в 20:56, Natamoda сказал:

Стрелочки, это места сутюжки на местах микровытачек.  Ленточками указаны места  долевиков, чтобы избежать растяжения. 

2021-07-21_19-29-41.jpg 2021-07-21_21-16-38.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...