Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цельнокроеный рукав с ластовицей.


Рекомендуемые сообщения


Ластовица-ромб подходит для любого рукава, длина которого примерно... не короче уровня локтя.
Прямоугольная ластовица- только для короткого рукава (8...10см).

 

посоветуйте где посмотреть мастер-класс, как красиво вшивать детали с углами.
В пин-посте этой темы есть две ссылки на мк по вшиванию ластовиц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А.Ластовица-ромб подходит для любого рукава, длина которого примерно... не короче уровня локтя.
Прямоугольная ластовица- только для короткого рукава (8...10см).

А есть ли ластовица, которая подходит для рукава выше локтя, но ниже 10см?

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть цельнокроеные рукава с подрезами. Здесь построение можно посмотреть.

Особенностью конструкции с короткими подрезными и цельнокроеными рукавами является то, что на ее основе можно построить рукав любой длины.

image074.jpg

 

С подрезными бочками. Пример от виннипух.
post-3137-1291917443_thumb.jpgpost-3137-1291919043_thumb.jpg

 


По поводу идет/не идет лучше в разделе Мода и гардероб спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: вопрос перенесен из Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото

 

Здравствуйте) А давайте разберем крой этого красивого платья) в частности рукава. За все идеи буду благодарна. Ткань искусственная замша с эластаном. Заранее всем спасибо!
post-54775-1486992546_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирование по принципу реглана + подрезной бочок в котором прячется часть нагрудной вытачки. Вот и все хитрости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Спасииибо! Про реглан то я и не подумала(( Всё про цельнокроеный рукав размышляла. Всё буду делать пробник))) Подтолкнули в верном направлении...

Изменено пользователем Ирина Маруся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про реглан то я и не подумала(( Всё про цельнокроеный рукав размышляла.
В платье- всё же не реглан. Просто один из видов цкр.
Рукав делим верхним швом на переднюю и заднюю части.
Приставляем эти части к деталям лифа.
Нууу.... и дальше - всё понятно из чертёжиков?
______.jpg
На задней детали может быть похожее моделирование.
Подложу соломки: сшейте пробник. И/или припуски к верхнему срезу плеча-рукава сделайте ~2...3 см,- чтобы можно было что-то подправить при необходимости.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна! СПАСИБИЩЕ ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!)))))) Всё ясно и понятно, просто разжёванно) дело только за пробником. Замшу сразу резать и вдруг что то напортачить жалко, да и кусочек ограничен. Ещё раз спасибо и весеннего настроения!!!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В платье- всё же не реглан. Просто один из видов цкр.

Я и не сказала, что это реглан. Я сказала:
Моделирование по принципу реглана + подрезной бочок
- показанный ЦКР именно по этому принципу и получен. Отрезали- приставили:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не сказала, что это реглан.
Ирина, я же цитату другой Ирины привела. )
Не сомневаюсь, что Вы различаете эти конструкции. )
Все цкр можно строить методом приставления рукава к лифу.
Об этом и написала- Ирине-Марусе. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело только за пробником
Обязательно покажите. Фото с 3-х сторон.
цкр бывают коварны. Поживите/подвигайтесь в пробнике.
Обратите пристальное внимание на положение плечевого шва и верхнего шва рукава-
на всём протяжении. Особенно ниже локтя (учесть изгиб руки в локте).

 

Спасибо! И Вам- весеннего настроения, чему в последние дни способствует погода в городе. )
Самое время сшить такое весеннее платье.
Удачи!

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
я все мучаю ЦКР (и вообще рукава), и пока решила держаться Екшурской. Строила узкий рукав с вытачкой на не заниженной пройме, с ромбовидной ластовицей. На правом рукаве ластовица поуже, на левом - пошире. Правый рукав все время хочется поддернуть, левый при испытании (сидела за компом, включала-выключала свет, поливала цветы, наливала чай и прочее офисно-ненапряжное) вроде бы выдержал (на одном из фото - максимальное не трогающее вещь поднятие рук по примеру Zvezdopad). Но как-то вообще не уверена - это мне идет? Мне это вообще надо? Это не очень странно выглядит? Может мне будет лучше делать ЦКР не на основе узкого рукава, а понизить пройму, как для рубашечного рукава?
post-918-1487519679_thumb.jpg post-918-1487519685_thumb.jpg post-918-1487519691_thumb.jpg
post-918-1487519698_thumb.jpg post-918-1487519712_thumb.jpg
Кстати, если делать рукав не очень коротким, а чуть выше локтя, то искренне не поняла, почему бы не использовать такую ластовицу

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с точки зрения построения - кто-нибудь пользовался учебником Екшурской? У меня два вопроса возникло:
1. В учебнике подробно расписано построение вплоть до рукава на полочке (линии, выделенные красным). Т.е. я смогла построить на полочке тонкие черные линии, привела их к линии подреза, а что делать дальше написано не было. Так что я шила образец по недостроенной выкройке. Как мне строить красные линии?
post-918-1487520506_thumb.jpg

 

2. Можно ли вместо линии сделать надрез пошире за счет расширения ластовицы? Я это попыталась нарисовать зеленым. Мне кажется, тогда вшивать будет легче (хотя ромбовидную ластовицу вшивать уже легче, чем прямоугольную)
post-918-1487520675_thumb.jpg

 

Спасибо всем за помощь заранее!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В учебнике подробно расписано построение вплоть до рукава на полочке...
Т.е. я смогла построить на полочке тонкие черные линии, привела их к линии подреза, а что делать дальше написано не было. Как мне строить красные линии?
Наверняка в учебнике есть подробное описание к другим конструкциям с цкр - именно для построения в этой части.
Кратко.
При построении спинки должно быть прописано:
- нижняя часть рукава отклоняется вправо-вверх.
Вот на эту же величину и нижняя передняя часть рукава
отклоняется/перестраивается вправо-вниз.
За счёт этого верхний срез рукава перенаправляется - вслед за изгибом руки (в локте).
Можно ли вместо линии сделать надрез пошире
Можно. Только не совсем за счёт расширения ластовицы.
Просто ластовица перестраивается, если мы используем эти исправленные линии.
Но при проведении других линий подреза есть жёсткие требования.
По бок. срезам и срезам рукава точки подрезов надо выбирать так,
чтобы при сшивании передней и задней деталей всё совпало.
Если понятно, о чём я написала. )
Хочу предупредить, что ластовица должна получиться несимметричной (по передней стороне- почти прямая линия).
Иначе вряд ли посадка получится хорошей.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как-то вообще не уверена - это мне идет?
Когда дбьётесь удобной и корректно-красивой посадки,- тогда и надо решать. )
И больше- решать Вам.
Я, например, не вижу на себе все конструкции цкр.
И вряд ли мне удастся договориться с моими тараканами. ))
Возможно, некоторые танцы с бубнами и помогли бы.
К примеру, разбить плоскости лиф-рукав (вертикальными складками/защипами/рельефами или аналогично расположенной вышивкой).
Правый рукав все время хочется поддернуть
Где и куда? В плече, в локте, по глубине проймы,...?
Какие параметры ластовицы?
Выкройку построения можно посмотреть.
И фото сбоку.
Может мне будет лучше делать ЦКР не на основе узкого рукава, а понизить пройму, как для рубашечного рукава?
Это именно та конструкция, при которой можно строить
самый узкий рукав при самой высокой пройме.
И при этом он должен быть удобным- по сравнению с многими цкр.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, добрый день!
думала, что дорвусь до компьютера послезавтра, а выбралась сегодня же
Вид сбоку
post-918-1487618476_thumb.jpg
Моя выкройка, извините, в плохом качестве, и я не пойму, как мне ее, сделанную на блескучей кальке, заснять лучше

 

post-918-1487618565_thumb.jpg

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот файл с построением из учебника Екшурской
post-918-1487618608_thumb.jpg
Это единственный длинный рукав с ластовицей оттуда, так что взять описание для рукава переда из другого построения не получится. Там рукав переда строят, строят с помощью перпендикулярных линий и замеров, он (то, что тонкими линиями) висит в воздухе. А потом его как-то жирными линиями через М4 подтягивают к линии подреза. Я померяла в книжке - расстояние между жирными и тонкими линиями конца рукавов по спинке и полочке чуть отличаются, т.е. это не рукав на полочке делают с таким же изгибом, как на спинке, это что-то еще. Плюс я вот думаю, что вытачка на локте мне не нужна, и снизу рукав можно сделать пошире (я для платьев и блузок эти вытачки только в книгах и на обучении и вижу, а в жизни - нет). Тогда рукав по спинке не будет изгибаться, но полочку-то все равно надо к подрезу подтянуть (я сделала это просто плавной линией, т.к. не знала, как быть.

 

Еще что у меня странно получилось - в построение рукава полочки написано, что 0305 = 0402, у меня получилось намного больше, чем в руководстве 19.5см, вместо 14.5см, и за прямую линию вылез совсем уж огромный горбыль (5.5см), и из-за него рука выглядит дряблой и жирной (ну она может и не худая, но такой тощинки точно нет).
post-918-1487619018_thumb.jpg
И что с этой толщинкой делать - непонятно, то-ли просто срезать, мне в этом месте рукав свободный, то-ли наоборот еще большую колбаску нарисовать, как в вещи Natamoda выше в теме, чтобы было видно, что это не жировая подушечка, а модель такая. То-ли опять все заново перестраивать, по методикам, когда ЦКР не подстраивают, как тут, а берут обычный рукав, приставляют его к пройме и делают ЦКР. Видела в нескольких учебниках, там вроде бы никакой вогнутости не предусмотрено.

 

Еще непонятка. Я в файле с книжным построением выделила красным фразу о значении места подреза (точка 1) - по фразе получается, что это место можно менять, а по построению - оно железно ищется именно там, а не где-то еще.

 

По поводу ластовицы и того, что один из рукавов неудобный (я делала фото удобного рукава). По построению длина ластовицы - длины подрезов (вот тут я Вас не поняла, ромб у меня получился косоватым, но не то, чтобы почти по прямой с одной стороны). Ширина ластовицы - ширина между подрезами - точки 1 и 2. Хорошо, померяла, получила 6 см. Но после этого автор предлагает подрез чуть спрямить. Я спрямила, вместо 6 см осталось почти 5. Потом к основной детали притачала обтачки, еще 0.75 см ушло. И рукав показался мне узким, хотелось его поддернуть, ну как объяснить - взять снизу и надвинуть на подмышку. Вторую ластовицу я сделала шире - 6 + 1.5 см. Эти полтора сантиметра съелись закруглением и обтачкой, и рукав оказался комфортнее.

 

Помогите, пожалуйста, улучшить выкройку и чуть изменить ластовицу и подрез, чтобы ластовицу было легче вшивать. Спасибо!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я померяла в книжке - расстояние между жирными и тонкими линиями конца рукавов по спинке и полочке чуть отличаются
__________.jpg
Нижнюю заднюю часть рукава отклоняют так, чтобы М3М4_|_ЛЛ5.
При этом длина М3Т8 (зеленый отрезок) будет равна длине красного (при построении передней части рукава).
вытачка на локте мне не нужна
Заблуждение. Посмотрите на Ваше фото в профиль.
Не очень поняла, что там с шириной рукава у Вас получилось.
о значении места подреза (точка 1) - по фразе получается, что это место можно менять
Можно менять длину /Г1-1/=/Г4-2/=2 - в примере. Можно взять меньше (1см). Ластовица получится шире.
берут обычный рукав, приставляют его к пройме и делают ЦКР
Думаю, так лучше. Проверенная основа лифа и рукава есть?
Надо только определенным образом изменить/подготовить эти основы.
Еще хотела добавить, что для цкр очень большое значение имеет ВТО.
В Вашем пробнике- это просто необходимо.

 

Вот, например, приём ВТО.

Перёд складывают вдоль по середине, лицевой стороной внутрь, уравнивают срезы и оттягивают верхние срезы на участке перехода плечевой части рукава.
Внутренние (нижние) срезы рукава оттягивают, при этом утюг не должен заходить за середину этой половинки рукава.
Затем передние половинки рукавов перегибают вдвое в долевом направлении и сгиб на уровне локтя сутюживают, а срезы оттягивают для получения вогнутой линии.
Спинку также складывают вдоль по середине лицевой стороной внутрь, уравнивают срезы, оттягивают верхние срезы на участке плечевого среза, сутюживают для получения выпуклости на облегание лопаток.
Затем половинку рукава со стороны спинки перегибают вдвое в долевом направлении и сгиб на уровне локтя оттягивают, а срезы сутюживают для получения выпуклости на облегание локтя.
По внутреннему (нижнему) срезу рукава со стороны спинки может быть запроектирована локтевая выточка. В этом случае величину сутюживают, уменьшают.
Верхний шов рукава смётывают по спинке, стачивают по полочке. Прокладывают две машинные строчки на расстоянии 20см от горловины. Ширина шва 1,2-1,5см.
Швы разутюживают в два приёма. Сначала плечевой участок, затем участок наружного шва рукава и участок перехода от плеча к рукаву.
Срезы шва могут быть заутюжены на одну сторону или заутюжены в зависимости от модели.
Боковые срезы изделия и нижние срезы рукавов смётывают со стороны спинки вручную прямыми стежками. При смётывании срез рукава со стороны спинки посаживают на участке локтя.
Стачивание выполняют со стороны переда. Ширина шва 1,2-1,5см.
Швы разутюживают или заутюживают в зависимости от модели.
В изделиях с ластовицами сначала в подрезе для ластовиц со стороны переда и спинки с изнанки притачивают углы ткани по форме ластовицы. Затем втачивают ластовицы, соединяя края с боковыми срезами передами и нижними срезами рукавов.
Перед вместе с втачанными ластовицами складывают со спинкой лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и стачивают перёд со спинкой по боковым срезам и нижним срезам рукавов.
Одновременно втачивают углы ластовиц со стороны спинки.
Низ рукавов обрабатывается так же, как в изделиях с втачными рукавами.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду разбираться! А если все-таки работать с построением, то можно ли как-то по-другому начертить перед, чтобы убрать горбыль на рукаве переда чуть ниже плеча?
Про то, чтобы от вытачки отказаться, я имела в виду построить широкий снизу рукав, как на блузка и сделать манжет. Что на узком рукаве вытачка нужна, это понятно.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убрать горбыль на рукаве переда
Подозреваю, что может помочь и ВТО.
Сложно понять по фото.
Попробуйте распороть верхний срез плеча-рукава
и оттянуть в области перехода плечевого среза в рукав.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
снова я с несчастным ЦКР. Посмотрела несколько вариантов построения и заметила непонятную для меня вещь - если речь идет о построении ЦКР, то длину спинку увеличивают на 2 см. Если берут уже готовую выкройку рукава и пристраивают его к пройме, то длину спинки не увеличивают. Я что-то пропустила или по каким-то причинам это действительно так и надо?

 

Спасибо!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если берут уже готовую выкройку рукава и пристраивают его к пройме, то длину спинки не увеличивают.
Да? Интересно, откуда информация?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сменила учебник на Крючкову
post-918-1488484683_thumb.jpg
и построила ЦКР с той же ластовицей, но на пониженной пройме... и снова промахнулась, хотя ИМХО и меньше.
post-918-1488484702_thumb.jpg
Окорока на руках выше локтя исчезли (они там в построении не предусмотрены), желания поддернуть рукав нет, чувства, что он на руке перекручивается - тоже нет. Но если в прошлом варианте рукава были по ощущениям слишком узкими, то теперь - слишком широкими (стоило ли городить с ластовицей, просто летучая мышь выглядит почти так же), и это при том, что из предложенных вариантов я выбирала самый "узкий"
post-918-1488484693_thumb.jpg

 

Судя по построению, есть три момента, с которыми можно поиграть:
1. Пройму предлагают углублять на 2-5 см, я взяла 2, можно взять меньше - 1-1.5, не меняя построения?
2. Точки 1 и 2 (начало подрезов) тут заданы - 1.5 см. от начала проймы. Но по прошлому построению помню, что чем эти точки дальше от проймы, тем рукав уже. Можно ли этим в этом построении воспользоваться?
3. Высоту оката взяла максимальную из предложенных - 16 см. Можно взять еще больше - 17?
Как думаете, что лучше поменять (кроме как вообще бросить всю затею), чтобы вышло красивее - этакая помесь этой и прошлой попыток?

 

И еще, чего раньше не было - что-то нехорошее со спиной, которая пошла пузырем. Надо просто уменьшить спинку по средней линии?

 

И про вытачку - признаю свою ошибку. Тут вытачка не предполагалась, то хочется сделать низ рукава поуже и вытачку построить - красивее и даже пожалуй удобнее (ну или и правда на манжету)

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, что лучше поменять (кроме как вообще бросить всю затею), чтобы вышло красивее - этакая помесь этой и прошлой попыток?
Своё отношение я писала раньше, когда отвечала на Ваш вопрос:
берут обычный рукав, приставляют его к пройме и делают ЦКР
Думаю, так лучше. Проверенная основа лифа и рукава есть?
Надо только определенным образом изменить/подготовить эти основы.
Еще хотела добавить, что для цкр очень большое значение имеет ВТО.
В Вашем пробнике- это просто необходимо.
Сразу можно поиграть всеми величинами и осознать, сколько вешать в граммах.
Пример реальных лекал:
N2_.jpg
И при этом построении- масса вариаций:
- перенос плечевого срез вперед или только удлинение спинки? на сколько см в каждой точке плечевого среза?
- наложение оката рукава на плечевую область (на полочке? на спинке? на обеих деталях? на сколько?... )
- ну и пр., пр....
Но всё это можно решить, когда есть основа с рукавом. Проверенная.
Если есть,- покажите. Примерку и выкройку.
Постараюсь помочь.
А кто сказал, что будет легко? )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том и дело, что есть основа тушки, которая мне нравится и по которой я хотя бы пробник сделала. А основы рукава, чтобы с ним было бы комфортно - нет. Как ластовицу добью (или забью) - возьмусь за втачной.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...