Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бабушкин сундучок... винтажные наряды


Рекомендуемые сообщения

Брина, уже б-м обдумано, тк. есть много книжечек с разными подходами+ собственные соображения и практика.
Осталось тока изложить ::::::::::))))))))))) И ещё нарисовать рисунки, что для меня целая эпопея.
Так что я в процессе создания нетленки:). Надеюсь не затянуть.

 

Фр.
---------------------------------
От Т.В.: не пропустите тему Бурлаковой Фроси:
Некоторые рассуждения о реглане

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Верхний конец пояса доходит до наружнего сгиба складки.
Нижний - до внутреннего.
Разрез при застёгивании прячется под складку.

Спасибо, Фрося, за рисунок застёжки, именно такую я и имела ввиду. Это как разрез под застёжку в вытачке узкого рукава, только с учётом складок нашей юбочки. Не хочется делать шов по СП, а то можно было бы в нём этот разрез сделать. "Молния" к этой модели совершенно не подходит, Вы правы, поскольку это не совсем узкая юбка.
Вам понравилась юбочка? Шейте вместе со мной! Мне кажется, она подойдёт Вам и по стилю, и по особенностям фигуры. У меня в задумке к ней жакетик :-)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне это интересно и познавательно:-)
Фрося , спасибо за фото десятилетнего платья, я недавно шила платье с точно таким же белым воротничком с закруглеными концами. Увы , он оказался каким-то маленьким, так что расстояние до средней линии переда получилось около 4 см :-( Меня это очень удивило т.к. на картинке был вариант, где воротник почти смыкался.
Вероятно все-таки была неточность в выкройке. Платье , к сожалению, все равно не получилось,эксперимент, однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося!Спасибо за тему,за выкройки,брависсимо!Захотелось сшить что-нибудь из 50-х, в горошек, как у вас!Мне до всего прочитаного были ближе 20ые,но после ваших платьев......(lдолежал таки мой винтажный крепдешин!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4252-1207932357_thumb.jpg
Не удержалась - состарила фото. Как в детство попала: моя мама любила такие платья, носила такую прическу, и пояса широкие на тонкой талии. Не пугайтесь, мама жива (тьфу, тьфу, тьфу), по-прежнему модница, но перешла на брюки.

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни, помогите, пожалуйста, советом. На основе какого рукава надо моделировать это платье - реглан, или кимоно ? Я по форуму поискала, но или я такая бестолковая ищу не там, или действительно такой рукав не разбирался.
Спасибо вам большое. Элина

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элина, если можно, то отсканьте полностью и текст справа.
Пока я бы сказала 96%, что это цельнокроенный рукав с подрезом. Моделируется он от вшивного рукава. Принцип - тут.

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry88131

 

Это для накидки, а для рукава - просто обведите перед, спинку и рукав, скруглив слегка переход подмышкой. Его (рукав) можно предварительно расширить по окату на сборки.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка, а Вы уже тут как тут ! Ура !!!! Это скан из книги выложенной на скачке. Я сейчас добвлю всю страничку.

Там даже выкройка есть - но я не очень понимаю, какой рукав надо брать ! Взять обычный, отрезать верх, приложить к пройме. А оставшуюся часть рукава раздвинуть для сборки ? Или взять типа рубашечного ? Но тогда, как сделать такое облегание по талии, ведь рубашечный рукав не предполагает облипку по груди. Или я не права ?

Изменено пользователем lina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элиночка, тогда всё проще.
Рубашечный рукав для 50-х неактуален. Это не он.

 

Это примерно то, о чём Вы говорите. Те. удлинённое плечо.
Плечо на основе удлините, нарисуйте новую пройму, отрежьте от рукава соответствующую часть и разведите.
Если будете удлинять где-то на 2-3 даже 4 см, то больше можно и не мудрить. Те. можно просто продлить имеющуюся линию плеча. На всякий случай, оставьте побольше припуск к плечу.

 

Если удлинение больше, то тогда новый конец плеча надо поднять. Но это уже целая эпопея. Те. тогда всё это строится специально, подготавливая основу, как для рукавов реглан или цельнокроенных рукавов. Этот процесс я описала в данной теме.

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=6994&hl=

 

Подготовив основу и рукав, совмещаем их, а потом разрезаем так, как на данном платье. Рукав разводим.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо ! Пошла я строить и ломать.
А я тут случайно по одной из ссылок скачала две маленькие книжки 1960 г изд-ва Зингер на англ. - "Как шить рукав" и "как снимать мерки и делать примерку" (сейчас отправлю Т.В.) и там вот такая интересная система снятия мерок - смотрите, сколько линий бедер снимается - 3 штуки. А все размеры снимаются и по правой, и левой сторонам.

 

 

 

А вот такие рукава показаны - прэ-э-э-лэсть !!!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надену блестящее модное платье и серьги,
Наведу макияж.
И французской водой туалетной
Полью себе голову...
Предсталяешь, какой стану женщиной!!!
В модном платье и серьгах,
С маникюром цвета" Бордо",
И французской водой туалетной
На башке с прическою леди!!!

 

post-6095-1208607264_thumb.jpg post-6095-1208607287_thumb.jpg

post-6095-1208606661_thumb.jpg

post-6095-1208606708_thumb.jpg

post-6095-1208606843_thumb.jpg

post-6095-1208606868_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а нет ли у вас, случайно, моделей из трикотажа? Я очень люблю стиль 50-60х, купила тяжелый трикотаж, в дырочку, хочется что-нибудь винтажное пошить, костюмчик, но в голову ничего не идет.

WELCOME в мой БЛОГ

INSTAGRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот попалась ссылочка с нарядами 70-х ... Уже тоже ретро ...
http://www.testrb.info/

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славянка, а у меня ваша ссылочка почему-то не работает :(
70-ее люблю! Это ж детство, мама молодая, кра-а-асивая и модная! А какие кремпленовые лоскутки для куклиных обновок!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложила еще один журнал Modenschau N41 , бумага не вечная и решила на яндексе в альбом потихоньку выкладывать. Как я поняла, возможности там обширные потянет по весу многие фото;)
Буду сюда сообщать об обновлениях. А пока, милости прошу:)
http://img-fotki.yandex.ru/get/19/camille-ingwer.0/0_1758e_4777d645_M.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Camille! Потрясающие модели! А журнал какого года конкретно?

 

Я рада, что Вы появились в этой теме :)! А то после "разбора" Вашего последнего жакетика, осталось чуство... знаете ли, недостатки виртуального общения... Заканчиваю на днях свой жакетик по выкройке 1960 г. - ох и намучилась! Подробности потом :)...

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


70-ее люблю! Это ж детство, мама молодая, кра-а-асивая и модная! А какие кремпленовые лоскутки для куклиных обновок!

А какие я потом купальники шила из этих лоскутков и платьев на прямострочке :).. для дачи - крысота! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо, Camille! Потрясающие модели! А журнал какого года конкретно?

 

Я рада, что Вы появились в этой теме :)! А то после "разбора" Вашего последнего жакетика, осталось чуство... знаете ли, недостатки виртуального общения... Заканчиваю на днях свой жакетик по выкройке 1960 г. - ох и намучилась! Подробности потом :)...


Так я тут в "шерсть", т.е. в войлоковаляние ударилась;) Тяжелый случай для такого увлекающегося человека как я. Теперь буду чередовать одно увлечение с другим.
Я очень рада , что вам это нравится, и еще более - если это пригодится, и уж совсем -если еще что-то воплотите в жизнь;)
Сейчас пытаюсь отправить этот номер в сезонночный архив.
Кстати это редкий вид журнала, где я абсолютно не вижу даты выпуска, только номер, просто загадка!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пытаюсь отправить этот номер в сезонночный архив.

Уже добавила на скачку новый номер журнала - №41 !
http://season.ru/kachat/
Фото моделей сезона
Дата:16.05.08 Журнал мод "Modenschau 24" и "Modenschau 41" 50-x годов нем. яз. Camille
· Часть1 1.9Мб · Часть2 2.7Мб · журнал №41 1.9Мб New!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так я тут в "шерсть", т.е. в войлоковаляние ударилась;) Тяжелый случай для такого увлекающегося человека как я. Теперь буду чередовать одно увлечение с другим.

 

Шейте с нами, шейте как мы, шейте лучше нас :)))!
У меня шерстяной этап тоже был когда-то, ещё остатки шерсти лежат-скучают... Но как говорил герой Янковского в замечательном фильме "Влюблён по собственному желанию": "Не-а, не греет" :). У нас у всех только по 24 часа в сутки (к сожалению), поэтому те свободные минутки, которые выпадают, хочется посветить именно тому, что греет :).
Хотелось бы увидеть ещё ваши, Camille, ретро-творения!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох, девочки, я щас с выставки пришла.. старый Нижний - фотографии и вещи разные которым боее 100 лет.. пожалела что фотик невзяла, надо будет повторить заход как-нить.. слюньки текут досих пор.. обалдела от журнала мод С ВЫКРОЙКАМИ!! для женщин и детей.. 1911 года.. панталончики, платья рейтузы карсеты и прочее.. ну и живьем пошшупать удалось кой-чего.. безумно понравилось подвенечное платье и накидка-пелерина с вышивкой, аппликацией из сетки.. аеще горжет черного бархату с бисерной вышивкой.. ммм.., ой а какие утюги и утюжочки!! даже спиртовой утюжок оказ-ся был.. умилил один утюг размером в полладони - кружавчики там всякие и рюшечки утюжить наверное.. а какие кошелечки с бисером!!

 

вот Фросю-эксперта по винтажу спросить хочу: там один кошелек расшитый бисером выглядел как гольфина длинная с бахромой на отверстии, на него два кольца одето.. бабуля-екскурсовод просветила, что этот кошелечек вешалси както через пояс.. может есть какая инфа поподробнее? уж больно такое за пояс заткнуть себе захотелося..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...