Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бабушкин сундучок... винтажные наряды


Рекомендуемые сообщения

Мне тоже то платье нравится :)
А у Вас есть возможность подобрать одноцветную ткань к уже имеющейся (рукава, карманы)? Может быть, ткани и хватит... Если примерная выкройка полочки и спинки есть (а то и просто похожая туника или даже ночная :)) - попримеряйте на ткани...

 

Меня короткий рукав в шерстяном платье даже привлекает - можно для разнообразия с тонкими свитерами-поло носить. Кстати, эти модели были выполнены из шерст. джерси.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, я толъкочто рылась в ибеешных винтажных завалах и нашла вот это платье.
Оно 50х, но юбка может быть и карандашом;) Мне в данном варианте очень понравилось как обыграны полоски.

post-5648-1215032437_thumb.jpg

post-5648-1215032515_thumb.jpg

post-5648-1215032530_thumb.jpg

post-5648-1215032543_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vika, да о таких платьях я и припоминала, только направление полос вверх. Ещё тогда носили такие костюмы, состоящие из туники, с полосками и брюк из ткани дополнительного цвета. Так-же вспоминаются пояски из тонких крупных металлических колец :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня как раз такая ткань - шерстянная джерси, сильно не тянется. Помню у мамы моей был костюм из такой, только однотонной. Для отделки можно поискать, но сама ткань похоже тоже из запасников.

 

я на лето шила себе вот такое платье - тоже был кусочек материала, что типа штапеля, шла широкая полоса синяя по все длине, середина белая и еще чуть синевы с другого края, крутила-крутила как лучше полосы расположить, вот решила так, по косой.

 

post-3292-1215033034_thumb.jpg но здесь можно было полосы совместить в одном боку, на на моем куске похоже так не пройдут, уже пробовала разложить.

 

еще нашла вот такое в интернете
post-3292-1215033658_thumb.jpg

Изменено пользователем Vika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень под вашу ткань подходит!

 

Вообще, ИМХО, когда полоска такая выразительная, то крой по косой - идеальный вариант. Это динамика, взлёт. А когда полоски под углом встречаются - словно резко по тормозам :)! Вот этот "стиль езды" привносит изюминку в одежду, хотя сам крой платья может быть самый что ни на есть простой.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю по Культуре американский фильм 1947 года Две миссис кто-то там, не помню - какие там наряды!!!! Восторг!

 

Дамы! Видео - коллекция платьев Александра Васильева, и рядом - голливудские платья разных времен
http://www.tvigle.ru/channel/6?vid_tp=0&am...&order=date

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В видео особенно поразила фраза " Раньше все актрисы были маленького роста , с маленькими ногами..." Эх, жила б я раньше , пошла б в актрисы , от тех туфель я бы и сейчас не отказалась.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня от последнего платья остались остатки, как раз на блузку без рукавов. За основу взята блузка из "Die neue mode" 1961г. Я еще ни разу не шила по этому журналу и решила выбрать модель попроще, чтобы определится с размером и пропорциями (конструировать я не умею и пользуюсь, в основном, готовыми выкройками). Выкройка оказалась, как всегда, короткой и широкой, бюст на уровне ушей, изменяла на себя в меру своих способностей. Судя по выкройке, тогда покатые плечи были -стандарт, но пришлось их выпрямить иначе сильно отставала бы спереди и сзади горловина. Предлагалось также молнию на боку, но мне захотелось перламутровых пуговок сзади. Кстати, вопреки моему ожиданию, чтобы их застегнуть на спине, не надо практиковать йогу. Вот, собственно говоря, и вся повесть:)
http://club.season.ru/uploads/1215323065/tn_gallery_5648_409_181145.jpg1215323065http://club.season.ru/uploads/1215323065/tn_gallery_5648_409_107920.jpg12153230651215323065

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагалось также молнию на боку, но мне захотелось перламутровых пуговок сзади

Блузочка с отделкой, в целом, и перламутровая застежка - особенно понравились :) Только форма бантика вызывает сомнение... м.б. над ним поэкспериментировать? Например:
http://season.ru/img/sovety/poln/bant.jpg
Идея и как сделано из статьи:
http://season.ru/sovety/sew_with_us/m_poln.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете бантик ленточкой будет лучше? Я взяла просто два круга, сшила вместе и сосборила посредине. Надо будет сей вопрос обдумать. Спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, поздравляю с обновочкой! Аппетит приходит во время еды и да здравствуют остатки тканей!
Понравилось очень! Ваша "отсебятина", как всегда, сделала модель ещё интереснее!
Спасибо за идею с перевёрнутой застёжкой-поло, такого я ещё не встречала :)!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкройка оказалась, как всегда, короткой и широкой, бюст на уровне ушей, изменяла на себя в меру своих способностей.

 

Камилл, присоединяюсь к хору. Нравится! Твои ровные плечики, длинные руки и ноги, прямая фигурка, геометрические линии стрижки - и мягкие плавные линии 50-х (и мягкий светлосеро-жемчужный цвет нарядца) вместе дают какой-то удивительно гармоничный эффект.

 

Насчёт "короткой" и "до ушей", чего же ты хочешь, там все выкройки на рост 165, а редкое "g" - это 167-169. Не наши люди:).

 

Насчёт бантика, пожалуй, там действительно лучше смотрелась бы чёткая форма, те. прямоугольник с заложенной маленькой складочкой. А то немного фактура неоправданно пестрит: мелкий горох, крупный горох и ещё крупный горох волнами на бантике.

 

А вообще, как всегда в 50-ые, простая вещь, но в ней куча маленьких изюминок. За это их и люблю.

 


Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Насчёт бантика, пожалуй, там действительно лучше смотрелась бы чёткая форма, те. прямоугольник с заложенной маленькой складочкой. А то немного фактура неоправданно пестрит: мелкий горох, крупный горох и ещё крупный горох волнами на бантике."
Спасибо Фрося, люблю логику в рассуждениях, теперь я понимаю не толъко на уровне интуиции, почему не срабатыбает круглая форма бантика. Пошла делатъ четкую форму:)
Iines и Inessa спасибо за отзывы, начинаю гордится своей "отсебятиной". Долго мучилась над вопросом, как правильно сделать застежку "поло", пока не скачала книгу "Шитье мое - хобби" и сразу решила попробовать на блузке (такую застежку наоборот, я еще не видела, но наверняка такое могло быть и в 50е и раньше, как мне кажется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант спасибо:),
показываю свой очередной опус.
Вчера, первый раз в жизни, решила построить основу. Взяла Лин Жак, т.к. она мне показалась наиболее понятной из всего что я нашла в ин-те. Также интересно было построить основу по книге написанной именно в 50е.
Сегодня пробник решил превратится в платье ( не пропадать же добру; ) и пригодился, наконец-то, тот самый воротничек из французского журнала мод. В том же журнале нашла платье для вдохновения ( розовое).

 

Основа почти получилась, но мне не дает покоя один дефект, который появляется на всех моих платьях - это пузыри в боковых швах на уровне ребер:/??? Что это и как сие устранить? Может талию повыше сделать? Это боковой шов длинноват или же по всей талии на укорачивать? А может еще забрать ткань в боковой шов, но тогда слишком узко будет ( льняная ткань ).
http://i080.radikal.ru/0807/77/fbc6c6d23279t.jpghttp://i019.radikal.ru/0807/c9/7ac3b7f7de64t.jpghttp://i036.radikal.ru/0807/74/c8bc7e85c3e5t.jpghttp://i004.radikal.ru/0807/76/3357d9847d22t.jpghttp://i023.radikal.ru/0807/2e/cd7596183fe4t.jpg post-4-1216664142_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, несмотря на замеченные Вами "пузыри", платье Вас очень украшает. Выглядит вместе с воротником очень оригинально и симпатично.

По-поводу пузырей думаю вскоре выскажутся профессионалы, но мне кажется, что чересчур длинной является именно спинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше читала - "слишком длинная спинка" и тоже особо не понимала о чем речь.
А потом однажды взялась сшить дочери подруги маечку по выкройке из бурды. И девочка такая стройненькая, и сидела маечка впереди замечательно, а вот на спине - пузырь, очень похожий на Ваш -((
Я так исправила ситуацию - заложила на спинке по талии горизонтальную вытачку(так как она просилась по фигуре). Потом перенесла ее на выкройку.
А дальше уже было два варианта - или шить спинку отрезной по талии, или со швом посередине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...