Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отделочные строчки, включая декоративные, в том числе на джинсе, коже. Иглы, нитки?


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Имитация цепного шва от lily-56
Люба применила его для отделки внутренних швов в куртке. Но такой декор будет уместен и на лицевой стороне изделия. Можно, например, сделать "отстрочку" по воротнику или имитировать карманы.

 

post-10683-1475850651_thumb.jpgpost-10683-1475850386_thumb.jpgpost-10683-1475850285_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт отстрочки джинсов:
1) Машинка с вертикальным челночным устройством Janome TC 1214, мощность 80 ватт.
2) Иглы Shmetz Topstitch №100.
3) Шьем нитками «Гамма» № 40 и 65. Отстрачиваем нитками «Gutermann MARA» №30 100% полиэстер.
4) На натяжителе «7», пропускаем через направитель от стойки.
5) Лапка тефлоновая.
6) Для точного края лапка для подшивки.

 


post-38971-1478112689_thumb.jpg post-38971-1478112710_thumb.jpg post-38971-1478112728_thumb.jpg post-38971-1478112738_thumb.jpgpost-38971-1478112763_thumb.jpgpost-38971-1478112778_thumb.jpg post-38971-1478112793_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Ивановна, большое спасибо за подробности! Я регулярно шью из джинсы и идеальную отстрочку бывает довольно тяжело сделать. Надо будет запастись иглами Topstitch :) Если кто не знает - это специальные иглы для отстрочки и других декоративных работ. О них упоминается в статье Рекомендация по выбору игл.

 

Скажите пожалуйста, а тефлоновая лапка что дает? Более легкое продвижение по джинсе? И для чего нужно увеличивать натяжение верхней нити?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю.
1) На мой взгляд, у тефлоновой лапки меньше трение о ткань, поэтому она легче двигается по грубой ткани (в том числе и по брезенту), а также тефлон имеет пластичность значительно выше, чем у металла, значит меньше вероятность торможения на "ступеньках".
2) Забыла добавить, что на особо трудных местах сопряжений (низ отстрочки гульфика, шаговые швы) использую дешевую прямострочную лапку (за 60 р.). У нее высота чуть меньше стандартной (наверное, брак).
3)Низы отстрачиваю сначала в цвет по изнанке, а затем строчка-в строчку контрастными по лицу.
4)Шаговые швы - 7 мм в цвет ткани, 1 мм контрастными. Этим джинсам уже год, поэтому вытерлись от интенсивной носки и стирки, извините.

 

5) Натяжение верхней нити приходится увеличивать, добавляя дополнительное сопротивление (см. выше), чтобы с изнанки не появлялись петли, ведь челночная нить намного тоньше верхней.
Благодарю за интерес к моему опыту.

post-38971-1478165681_thumb.jpg

post-38971-1478165711_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья Ивановна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отделочная строчка по краю
post-816-1432103098_thumb.jpg
и декоративные строчки двойными и тройными иглами
post-6426-1432664351_thumb.jpg
разбирали в ветке На какой машине сделать такую обработку края?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала вчера на шифоне три мережковые строчки на бытовой машине. Не нравится. Возможно, на фото это тоже будет выглядеть достойно, но в натуре - нет, на мой взгляд гораздо хуже московского шва. А может, ткань поплотнее надо, у меня очень тонкий шифончик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы взглянуть!
Делайте фото, плиз, когда пробуете. Думаю, всем интересно!

 

Московский шов упругий, а тут сохраняется пластичность, в этом прелесть. Хотя, согласна, что не для каждой ткани, да и не для каждой вещи такая обработка подойдет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот бы взглянуть!
Делайте фото, плиз, когда пробуете. Думаю, всем интересно!

 

Московский шов упругий, а тут сохраняется пластичность, в этом прелесть. Хотя, согласна, что не для каждой ткани, да и не для каждой вещи такая обработка подойдет.

 

Нет, эти образцы не достойны опубликования. Конкретно в этом случае ни о какой прелести речи вообще нет. Оставлю пока их, пусть полежат. Буду пробовать на других тканях, другими нитками. Если что-то из этого выйдет, тогда отчитаюсь.

 

Просто интересно, можно ли что-то подобное изобразить на бытовой машине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, можно ли что-то подобное изобразить на бытовой машине?
мне тоже интересно!
Нет, эти образцы не достойны опубликования. Конкретно в этом случае ни о какой прелести речи вообще нет
и напрасно. Как известно, отрицательный результат- тоже результат. Может кого-то они бы натолкнули на нужную идею.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в электронных бразерах есть подобная строчка.

 

http://web-3.ru/data/articles/14407/2.jpg

 

45 и 15 в первом блоке , каждый стежок прошивается три раза , и именно в этой машине есть простое ручное рисование строчек , можно попытаться изобразить именно пико

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно в этой машине есть простое ручное рисование строчек
это в любом бразере? Не слышала о такой функции, это как?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gallla, спасибо. Никогда бы не подумала на 15-й и 45-й, что они к пико имеют отношение. Их-то как раз я и не пробовала.
Про ручное рисование строчек тоже интересно

Изменено пользователем SvetaVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Gallla, спасибо. Никогда бы не подумала на 15-й и 45-й, что они к пико имеют отношение. Их-то как раз я и не пробовала.
Про ручное рисование строчек тоже интересно

45 и 35 ;). 15 строчка - оверлочная ;).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите! Платье с ручной отделочной строчкой в конкурсной теме "Вдохновение" показывает Jioti.
post-118-1484594862_thumb.jpg

Ручная строчка у меня другая,
по лицу она выглядит, как наметка, на изнанке вот так-
post-118-1484592940_thumb.jpgpost-118-1484592088_thumb.jpg
чтоб в процессе носки не было казусов со строчкой, я ее проклеила полоской тонкого трикотажного дублерина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье "Вдохновение" от ИА_ с отделкой ручными стежками.
0_dc191_ea9ed95e_orig.jpg

 

Для того, чтобы "отстрочка" получилась ровной, ИА_ предлагает воспользоваться шаблоном.
0_dc195_5aa53734_orig.jpg0_dc194_50426909_orig.jpg

 

Отделка контрастными ручными с строчками мулине в три нитки - 7мм и 3 мм пропуск, на рукаве вышивка. Для строчек сделала шаблон на миллиметровке. Разметила самоисчезающим маркером. Неожиданно понравилось делать такую строчку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простая, но эффектная отделка от дубравушка

Хочу показать простую отделку - обвивка по машинной строчке (подруга попросила сделать отстрочку на брюках поярче). Длина машинного стежка 3 мм, обвивка в одну сторону мулине в 6 сложений. Просто и быстро.

post-23571-1487970225_thumb.jpgpost-23571-1487970238_thumb.jpgpost-23571-1487970247_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант декоративной ручной отстрочки от lily-56
post-10683-1489684084_thumb.jpg
Способ с линейкой понравился тем, что она регулирует натяжение отделочного стежка по лицевой стороне.


Все шовчики прошла ручной декоративной строчкой
Вот так
post-10683-1489683917_thumb.jpg post-10683-1489683923_thumb.jpg

 

На картинке нитки от мешка, но мне не понравилось и я на куртке делала "Ирисом"

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об отделочных строчках на ворсовых тканях от NatalStar и Инкогнито:


Ручные отделочные строчки на "медведе". Двухслойный трикотаж, лицо бежевое с длинным ворсом, изнанка чёрная. Мягкий, пластичный и тяжёлый. Никак не ложится под машинкой, любые строчки получаются грубыми и жёсткими, и поэтому выбиваются из контекста изделия.
Я зарекалась больше не делать ручные строчки на ворсовых материалах, то ещё мучение. Делала заказ клиентке на пальтовке типа бобрик, с реглановым рукавом, сложным рельефом, супатной застёжкой и фигурным воротником. Не возможно расчертить, или каким-либо образом разметить отделочные стежки, поэтому получается ну ооооочень медленно. И шкурка выделки не стОит, стежков почти не видно. Только для крепления припуска, чтобы не отходил в процессе нОски.
23685061.jpg
а насчет отстрочке на ворсовых и подобных(где разметка не возможна) я закрепляю булавками/клею бумажным скотчем сантиметровую ленту по линии строчки, а уже по ней шью...часто так отстрочки делаю и где можно разметить, с сантиметром быстрее.

Я приспособилась с ручными строчками на ворсовой ткани. Скотч не вариант, т.к. это трикотаж, и ворс не очень плотный, вязку видно.

 

Я приколола сантиметровую ленту, и ориентируюсь по ней по длине стежка. Но без навыка ручных работ такой вариант не возможен. Можно изготовить трафарет, из плотного картона, например, такие делают для ручных петель (картинка из интернета).

 

24084635.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декор декоративными строчками крылатой иглой на льняной вуали из темы Брудершафтные истории.

 


на льняной вуали кружево мережкой можно вышить на машинке.
вот, на той самой вуали

 

post-2684-1452499368_thumb.jpg post-2684-1452502449_thumb.jpg post-2684-1453654390_thumb.jpg

 

post-2684-1453707253_thumb.jpg post-2684-1454506548_thumb.jpg



надо брать иглу с крыльями для всех них
там, где мережка это просто зигзаг по краю выдернутых ниток
post_2684_1585056120.jpg post_2684_1585056135.jpg post_2684_1585056186.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Сезон вышла новая статья:Секрет красивых строчек. Лайфхак!
fe858a57175be0122defe0c56a59f537_____.jpg
По материалам Zvezdopad.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...