Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отделочные строчки, включая декоративные, в том числе на джинсе, коже. Иглы, нитки?


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

...но т.к мы с Gecubой ходим по одним магазинам, а Gecuba уже их попробовала - даже теперь не знаю, как быть.
Наталья, это еще не показатель - просто единичный неудачный опыт.
А где в Киеве аманн видели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нитки без опознавательных знаков!!! Я уже не с первый раз встречаюсь с таким явлением- фабричная намотка, но маркировки нет :(. Такое впечатление, что их где-то перематывают с больших бобин на катушки. Продавцы на вопрос- чьи нитки- разводят руками. Но нитки хорошие, поэтому и беру, когда попадаются.
10-й номер ниток , по моему очень упругий- сильная крутка, поэтому в машине скручивается и сцепляется, из за этого и невозможно строчить. Бабушка раньше такие нитки понемногу раскручивала и пропускала через влажную тряпочку. И так частями строчила.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наталья, .А где в Киеве аманн видели?

 

Толстого 5, Шота Руставелли 27б.
Но я искала в то время тонкие нитки. Это обычные магазины фурнитуры. По- моему полного набора ассоримента там нет. Есть ли специализированный магазин этой фирмы - не знаю. У Гюттерман - есть на бульваре Шевченко.
Нитки без опознавательных знаков надо смотреть в маленьких ларьках и на рынках, я там часто молнии покупаю (в 2 раза дешевле), теперь буду смотреть и нитки. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нитки без опознавательных знаков надо смотреть в маленьких ларьках и на рынках

Я покупала в специализированном отделе на "Победе" и в "Рукодельнице"-Цветочный мкр. ( в Донецке) Это я к тому, что везде спрашивать надо. И еще- нитки идут в коробках. Я не подумала спросить- может на коробке опознавательные знаки стоят .
Нашла таки остатки ниток для отстрочки джинсы, сунула в сканер- вот что получилось.
_______.jpg
1.- 10 номер
2.-для отстрочки джинсы- похожи на 10й. только сканер не передал блеска, а по виду нитка чуть тоньше 10-ки, рельефность нитки больше выражена, чем на 10-ке, но не такая сильная крутка. . Посмотрите, на 10-ке нитка колечком спадает, а на нитках для джинсы- нормально.
3. Строчной шелк, руками не порвешь, можно только отрезать.
4.Обычная 40-ка.
Все без опознавательных знаков.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда нет наслоения швов, ещё строчит

Пройти трудное место может помочь несложное приспособление -подложить под лапку, вплотную ко шву, сложенный в несколько слоев джинсовый кусок ткани /дл. 10-15см и шир. 5см в сложенном виде/ так, чтобы лапка ровно лежала на шве и подкладке до и после прохода места наслоения швов. Строчка получается ровная и красивая с обеих сторон изделия.

Sew smarter every day !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....так, чтобы лапка ровно лежала на шве и подкладке до и после прохода места наслоения швов...
Можно джинсой, а можно и лапкой - в бразере, например, есть такая, где фиксируется положение лапки на время прохождения трудного участка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно джинсой, а можно и лапкой - в бразере, например, есть такая, где фиксируется положение лапки на время прохождения трудного участка.
по моему опыту нитка рвется все же не из-за положения лапки.
кстати, подложить можно все что угодно, у меня для трудных мест специальное приспособление имеется - неудавшаяся обложка кожаная, для толстых мест в один слой, а для особотолстых в два. я в ней сделала вырез наподобие как в такой вот каркалыге (которая, кстати, для любой машинки подходит, так как никуда не крепится). но почему-то самое сложное не когда нужно от тонкого места к более толстому перейти, а наоборот от более толстого к более тонкому
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и лапкой - в бразере, например, есть такая

 

подложить можно все что угодно, у меня для трудных мест специальное приспособление имеется - неудавшаяся обложка кожаная, для толстых мест...

Идея тем и хороша, что "подложить можно все что угодно" и идею эту я нашла на страницах нашего форума несколько лет тому назад . Интересно, какими еще приспособлениями кто пользуется при выполнении строчных операций со сложными тканями.

Sew smarter every day !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, какими нитками надо шить:
1) полиэстровый атлас
2) натуральный шелковый атлас
3) шифон.

 

дело в том, в ближайшем магазине я привыкла покупать простые китайские нитки Dor Tak. Они там всех цветов, но как я понимаю, все одной толщины.
так вот - с вельветом и средне-толстыми тканями всё хорошо. А с тонкими - строчка ещё более-менее, а вот петли - некрасиво.

 

там же продавались катушки шелка - но они были какие-то рыхлые,лохматые. мне показалось это странным. продавцы не могут объяснить что и зачем - не знают.

 

и ещё: побродив по форуму, нашла что:
1) для отделки применяют другие нитки, не те, которыми шили.- какие?
2) на шпульку наматывают нитки другого номера. это действительно так? вы так делаете?

 

извините за глупые вопросы - новичок я :)

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для шёлка и тонких тканей из него я приспособилась использовать вискозные нитки Гуттерман, они самые тоненькие. Единственный минус - дорого.
Есть нитки российского производства: 35ЛХ 35ЛС 35ЛЛ ( 62% лавсан 38% хлопок/сиблон (в ЛЛ-100% лавсан) ) , пошив тонких и средних тканей, трикотажа и 29ЛШ ( лавсан штапелированный ) , обметывание и сшивание стыковочных швов, тонких, бельевых, шелковых и сорочечных тканей, обработка материалов повышенной растяжимости - последние попадались мне только один раз.
Было такое старинное правило - нижняя нитка должна быть тоньше, чем верхняя. Таким образом визуально шов выглядит более аккуратно. В современных условиях, имхо, это осуществимо только при отделочной строчке и при шитье средних и толстых тканей, потому что 35-е нитки - это как бывшие ранее 50-е, т.е. аналогов 60, 70 и 80 мне не встречалось.
Буду благодарна за информацию о тонких нитках и местах их обитания.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нитки Гетерман. Цитирую: "Если отделочная строчка должна быть рельефной, то верхняя подбирается толстой, а нижняя - более тонкой. При этом должно выдерживаться соответствие...."
http://season.ru/sovety/otvet/nitki.html#nitki

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как добиться идеальной отстрочки в край на скругленных участках? На прямых деталях у меня ответ найден - лапка для отстрочки со специальной загогулиной, но на вогнутом участке с маленьким радиусом этот вариант не работает. Отстрачиваю черную шерсть черными же нитками - и видно очень плохо, и трудно держаться заданного миллиметра от края.
И в догонку вопрос - перед тем, как отстрачивать, надо этот самый вогнутый участок подогнуть и пригладить: ввиду малого радиуса трудно загладить идеально круглую дугу... Сначала прострочила по линии сгиба контрастной ниткой, подгибала утюгом и надсекала, получилось ничего, но могло бы и лучше - если придираться, то заметно, что напротив надсечек округлость не совсем ровная. что делать?
Заранее спасибо.
*******************************
От Дончанки, добавлено позже: можно отстрочить по шаблону из малярного скотча.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я иногда делаю бумажный шаблон закругления, прикалываю к модели и строчу вдоль бумаги.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня одна добрая женщина портниха научила, как загладить закругленную деталь. Нужен опять же шаблон, но не бумажный, а поплотнее, из картонки какой нибудь, положить шаблон на изнанку детали вогнутой или выгнутой, при необходимости сделать надсечки и с увлажнением загладить припуск на шаблон. Дать остыть, не убирая шаблон. Надеюсь понятно написала. Обычно получается хорошо. А вот с отстрочкой тоже не всегда получается красиво и аккуратно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ещё хитрости из моего багажа.
К сож, надсечки часто дают уголки.
Использую такой приём.
Прострачиваю припуски, где закругление, в 1 мм от края (удобно сделать до шва) свободной строчкой, можно двумя. После того, как шов зашит, затягиваю эту строчку(и) как для сборки, пока деталь не примет желаемую форму. Припуск насбаривается, формируется закругление, но уголков не будет. Потом приутюживаю, можно по шаблону. Можно временно перед отстрочкой присборенный припуск ещё и прикрепить (выметать) неск. косыми стежками. Строчка сборки окажется, естественно, внутри, её лучше там и оставить.:)

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы, про строчить вдоль бумажного шаблона – все гениальное просто! Спасибо, Natamoda.
Фрося, про выпуклые округлости – полностью согласна, отличная метода, но что делать с вогнутыми линиями? Ведь длина окружности припуска короче длины окружности конечной детали, и именно в этом случае от надсечек получаются уголки.

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Птишу, пардон-муа, не вдумалась, что речь о вогнутых, а не о выпуклых.Те. это что-то типа капельки, скажем.
В общем-то, я такие вещи делаю вручную, это проще:).
Согласна с Альбиной, нужна подкройная деталька. Спокойно надсечь, потом перепустить кантик 1-2 мм из детали верха и отстрочить.
Тут может ткань слегка закапризничать, потянуться в строчке, если нет прокладки, да прокладку ещё запихнуть под отстрочку не так просто. Шов будет слегка стягивать, а отстрочка растягивать. Вот потому-то на руках правильней!:)

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я надсекаю оба слоя по разному - надсечки не так заметны - с интервалом примерно полсантиметра через каждый сантиметр.
И душе спокойнее - мне кажется что при таком способе и надсечек меньше вероятности расползтись до шва

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, все уже давно разобрались - какие же нитки хороши для отстрочки джинсовых тканей? Но все же напишу, на всякий случай, вдруг пригодится кому-то.
Специальные нитки для джинсы от фирмы "Aurora". Объемные, но мягкие. Такого качества ниток я еще не находила. С этими нитками полюбила шить джинсы. Даже кое-какие фигурные строчки с ними возможно выполнить (несмотря на толщину). При ремонте готовых джинс не отличить по качеству от "родных" (и большая цветовая палитра, пока еще не было цвета, который не подобрала бы практически "тон в тон").
А еще у них есть нитки для кожи - жаль, меньше цветов. Я их использую в качестве отделочных часто - они с блеском, плотнее обычных, но не такие толстые, как предлагаются более распространенными фирмами- производителями ниток.
В-общем, рада возможности "попеть дифирамбы" любимым ниткам! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную крошечную тему. Тут она будет востребована:).
*************************************
Я-то всегда думала что на швейной машинке можно тока шить..8-)). вон че люди придумали:
"Кроме того, швейная машина умеет делать ворсовые ковры. Для этого надо изготовить очень простую дополнительную лапку в виде полоски из дюралюминия или жесткого картона длиной 25—30 см и шириной 4—5 см. Впрочем, ширину полоски можно выбрать и другой — смотря какой длины ворс вы хотите получить. Почти до середины пластинки идет продольная прорезь. Ширина ее такова, чтобы в ней свободно проходила лапка швейной машины. Согните пластинку с прорезью вдоль пунктирной линии примерно под углом 120° — и лапка готова. Равномерно наматывайте на нее пряжу, как показано на рисунке, и, подсунув ее прорезь под лапку швейной машины, настрачивайте витки пряжи на основу из плотной ткани.

 

По ходу работы осторожно сдвигайте к прорези нитки, намотанные на сплошную часть лапки, и подматывайте новые. Закончив один ряд, отогните его петли в одну сторону и на небольшом расстоянии от него начинайте прокладывать следующий ряд. Чем ближе вы будете прокладывать ряды машинных строчек и чем плотнее наматывать пряжу на лапку, тем гуще будет ворс вашего коврика. По окончании работы петли можно разрезать ножницами и распушить, а можно оставить так."

 

Так вот решила я вам все это наглядно показать и спросить, мож еще какие знает интересные способы применения шв.машин в хозяйстве?

 

пысы: кстате, там есть еще немножко интересностей по рукодельной тематике..

 

post-3015-1237398222_thumb.jpg

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это идея ! вот вам и новый способ декора юбочки скажем! настрочить с помощью такой лапки бахрому узором на подол клево!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похожий прием
http://www.threadsmagazine.com/item/4566/v...arments-or-home
кстати, может кто видел в продаже в Израиле вязальные вилки?

 

http://www.threadsmagazine.com/item/4529/v...-fleece-cording
при помощи машинки можно скручивать жгуты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, надо сшить мужскую рубашку из х/б шотландки. Клетки-полоски на ткани состоят из нитей белого, черного, темно-голубого и темно-синего цветов. Зависла с выбором ниток для шитья и отстрочки швов. Где-то слышала, что нитки выбираются по самому темному цвету, но на ткани имеются белые клеточки размером ок. 2,2 см. Когда по ним черные нитки пойдут, будет некрасиво. Может, какой-то средний цвет выбрать, синий?
Вообще, есть какие-то правила для таких случаев? Или цвет ниток выбирается для каждого конкретного случая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...