Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отделочные строчки, включая декоративные, в том числе на джинсе, коже. Иглы, нитки?


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку вынесла из неподходящей темы.
******************************

Очень широко пользуюсь декоративными строчками.

 

Было бы очень интересно посмотреть ваши работы с декором на фотках. Или хотя перечислите для каких изделий используете...

 

Вы много шьете (в сожалению, в Профиле об этом нет инфы) ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью много и на заказ.
Попытаюсь подобрать фотки. Но наверное пимеров будет не очень много, в основном скатерти.
В одежде для украшения и для ремонтов:
- отстрочка воротников, клапанов кармана, подборт низ юбки, брюк....
иногда можно замаскировать декоративной строчкой дефект ткани :стрелка, непрокрас, нежелательный шов, .. и т.д
.Естественно в данном случае уже не одну строчку прокладываю, а несколько шт.- параллельно или под углом.
Комбинирую с вышивкой.
Скатерти, салфетки
Трудно все перечислить.
Пойду фоты искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скатерти.
Тут просто декорат. строчка.
Мережка простенькая , можно делать и более сложную.

 


post-348-1457118838_thumb.jpgpost-348-1457118907_thumb.jpgpost-348-1457118992_thumb.jpg
post-348-1457119061_thumb.jpgpost-348-1457119155_thumb.jpg

 

 

 

В одежде ( кое-что для примера)
В сочетании с косой бейкой или тесьмой. Топ.
post-348-1457118750_thumb.jpg
Фестоны на платье.
post-348-1457118625_thumb.jpg
На брюках ( дополнительно-пайетки)
post-348-1457118537_thumb.jpg
Была просто футболка.
Добавили тесьму,вышивку, бисеринки. тесьма пришивалась декоративной строчкой и маскировалась бисером.
post-348-1457118367_thumb.jpg post-348-1457118444_thumb.jpg
Шорты декорировались аппликационными строчками. и пайетки
post-348-1457118223_thumb.jpg
.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

агурка, и вы это от нас скрывали?????? вы же кладезь отделочных идей. Мне всегда казалось, что отделочные строчки это баловство, ну для детской одежды что-то можно использовать и все. Теперь воочию убедилась какие возможности открываются.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, агурка, впечатлили! Очень красиво! Но на модели на которую я могу сейчас выделить средства и на которую настроилась (Janome 3050) таких функций как комбинирование мотивов и зеркальное отображение - нет. И снова вопрос - нужны ли дополнительные петли? В теме со старого форума обсуждения о выполнении петель разными машинками почитала, но так для себе не уяснила - насколько они необходимы и можно ли обойтись только бельевой петлёй?

Lilik

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арурка, какая вы скромница однако... а если б я не попросила показать? :)

 

Вот и в журнале Бурда №9 дается модель костюма для полных, отделка - декоративная строчка с шириной стежка 1см вышивальными нитками 2 видов.

 

На страничке о фольклерном стиле - в центре внимания Восточная Европа (с нашими матрешками :) Есть там и такое пальтишко. Наряду с прочей вышивкой просматриваются различные декоративные строчки
post-348-1457119685_thumb.jpg post-348-1457119713_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сразу обратила внимание на костюм в стиле денди, вернее на обработку его краев - неожиданно на мой взгляд для этого стиля :)

 

Обращаю внимание на интересный прием отделки лацканов, воротника, бортов, низа и карманов... они НЕ вытачиваются, используется декоративная строчка, простейшая, например, оверлочная или зигзаг. Расскажу на примере обработки кармана.

 

Детали кармана складываются изнанка к изнанке и выметываются по периметру (стежки прокладываем по детали, а не по припускам!). Затем припуски по периметру срезаем и отстрачиваем край декоративной строчкой.
Деталь кармана накладываем на полочку и пристрачиваем его вдоль декоративной строчки. На крупном фото видна легкая остаточная "лохматость" краев!
post-348-1457119793_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.. спасибо.


Да, агурка, впечатлили! Очень красиво! Но на модели на которую я могу сейчас выделить средства и на которую настроилась (Janome 3050) таких функций как комбинирование мотивов и зеркальное отображение - нет. И снова вопрос - нужны ли дополнительные петли? В теме со старого форума обсуждения о выполнении петель разными машинками почитала, но так для себе не уяснила - насколько они необходимы и можно ли обойтись только бельевой петлёй?

НУ, комбинирование мотивов может быть и не очень нужно, А вот то. что зеркального отображения нет-это плохо. Воротничок к блузке будет проблематично обработать. У вас на правой половине воротника цветочки ( веточки, полоски...) пойдут вверх, а на левой-вниз.
По поводу петель. На одной машинке было 3 вида. пользовалась 3-мя. Но петли с глазком принципиально отличаются от фабричных. Если нужна красивая петля на пальто . То иду на промышленную машину.
Сейчас на другой машинке имею 15 видов петель. Всеми не пользуюсь. Но петлю для трикотажа иметь приятно.
Если вы шьете только для себя и семьи - можно и бельевой обойтись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

агурка,поднимаю руки вверх!Пошла пинать свою ленивую фантазию.Белый топик-прелесть.

И надо просто учиться пользоваться этими функциями.
Главное,чтобы было у кого поучиться.

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, агурка. Наверное всё таки склонюсь к Janome 3050, на более дорогую модель сейчас не готова. А по-поводу цветочков вверх-вниз наверное придётся делать так - сначала отстрочить справа до середины, а потом слева. Только нужно постараться посередине соеденить точно. Это конечно немного не то, что одной строчкой сразу, ну что делать.

Lilik

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо, агурка. Наверное всё таки склонюсь к Janome 3050, на более дорогую модель сейчас не готова. А по-поводу цветочков вверх-вниз наверное придётся делать так - сначала отстрочить справа до середины, а потом слева. Только нужно постараться посередине соеденить точно. Это конечно немного не то, что одной строчкой сразу, ну что делать.

Это вас спасет, если дизайн симметричный. Но ведь у дизайна есть правая и левая сторона и они редко когда одинаковые.
Возможно сейчас вы плохо представляете, о чем я говорю.
Но я это уже прошла, поэтому делюсь опытом.
Если получится, то продемонстрирую вам это, только чуть позже.
Фоты выложу тут же.
А последнее слово оно вседа за вами.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила нитки для отстрочки (толстые "скользкие", так и назывались нитки для отстрочки), хотела дочке отрочить декоративными строчками толстовочку. Но машинка капризничает, нитка очень "скользкая", то шьет нормально, то сзади куча ниток. Поставила верхний транспортер, вроде стало лучше, но все равно периодически опять начинает петлять сзади. Что еще можно сделать, сверху натяжение регулировала, снизу у машинки не регулируется, ума не приложу как справиться. Эту толстовку уже почти отстрочила, но на будущее, хотела еще отстрачивать плащик, теперь уже даже боюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нитка очень "скользкая", то шьет нормально, то сзади куча ниток.

Это не из-за того, что во время шитья нитки с катушки осыпаются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня была подобная проблема (я с ней так и не справилась) ,только нитки не "скользкие".В руководстве к ниткам (у меня гутермановские для отстрочки) сказано,что в качестве нижней нити нужно использовать стандартные нитки для шитья.Я так и делала,еще меняла натяжение верхней нити и нажим лапки,но и это не помогло-снизу все было в петлях.Может у кого-то еще были подобные проблемы?Поделитесь секретами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толстые "скользкие", так и назывались нитки для отстрочки

А какой номер иглы вы при этом используете?
сказано,что в качестве нижней нити нужно использовать стандартные нитки

Ведь при этом получится, что нитки (сверху и снизу) разной толщины, правильно я понимаю? А как быть, если, например воротник отстрачиваешь на куртке или пальто и строчка м.б. видна с обеих сторон?
Я одела на катушку сеточку из пластика.

Как выглядит? У меня кроме как с сеточкой, в которые овощи расфасовывают - никаких ассоциаций :) И то сейчас такие нечасто встретишь...
***********************************************
От Дончанки: подгрузила давнюю статью о нитках
Нитки. Какие лучше? Возможны сюрпризы (Линдина)
post-348-1478151996_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как выглядит? У меня кроме как с сеточкой, в которые овощи расфасовывают - никаких ассоциаций :) И то сейчас такие нечасто встретишь...

Т.В., сфоткала бы, но увы, камеру в Москве сперли, расслабилась я тут на чужбине, потеряла бдительность.
Сетку использовала от чеснока, она мелкая, ушила ее на машинке. А можно просто заколоть излишек булавкой. Конец нитки пропустила в дырочку в сетке. Наверно можно по аналогии сшить чехольчик для катушки из трикотажа или из сетчатого трикотажа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос: а между тарелочек верхняя нить надёжно заправлена? И регулировка верхней нити не помогает? Скользкую нить надо больше затягивать.
Часто, кстати, у меня верхняя и нижние нити различны и по толщине, и по качеству. Нормально проходит всё на моей подружке. Но у меня она -девушка немолодая. :-) А у Вас какая машинка, Ledi_Juli? Можно дополнительно попробовать обвить верхнюю нить вокруг какого-нибудь "направителя". Смотря какое у машинки устройство..

Как выглядит? У меня кроме как с сеточкой, в которые овощи расфасовывают - никаких ассоциаций :) И то сейчас такие нечасто встретишь...
Cейчас такие к оверлокам и распошивалкам прилагаются. :-) Я их ещё ни разу не ставила: необходимости не было.
Да, Ledi_Juli, именно такие сеточки можно попробовать. Но они только для бобин, имхо, подходят, и то не для всех.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я скользкие нитки просто на штырь не ставлю, а кладу в коробочку за машинкой и там они крутятся...

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, речь про ту толстовочку что я видела? :)
Там всё просто идеально отстрочилось - ну дак и как в итоге разрулить-то удалось, поделитесь плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грустно. Но там разрешилось, периодическим распарыванием.
А еще себе шью похожую, нитки для отстрочки взяла немного другие (более толстые и более крученые), так вообще не удалось шить, пришлось просто двумя обычными нитками вверху спасатся (одной не очень видно на флисе шов, слишком тонко)
Единственное что поняла, надо наверно иглу искать, потому как когда поставила стрейч иглу и отрегулировала натяжение, то первым видом ниток стало возможно шить. Игла должна быть идеально ровная и очень острая, иначе все... Возможно не на флисе, на неэластичной ткани, что-нибудь бы и получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, а петли-то на какой из нитей были - верхней или нижней? Хочу попробовать въехать в проблему теоретически :) Вдруг до чего-нить додумаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...