Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Литература по моде и дизайну


Рекомендуемые сообщения

Лично я ВСЕГДА читаю ревью на книги, которые меня интересуют (особенно, если они прилично стОят :))
Аналогично.
Но отзыв Энжел Ли не вызвал у меня никаких эмоций - стандартное описание содержания книги, немного разбавленное "маст хев" и "как эта книга мне помогла". Типичный для американцев.
Больше люблю читать негативные отзывы - как правило, в большинстве своем они являются более информативными, а иногда наводят на другую книгу по данной тематике, часто более стОящую. Если человек аргументированно пишет что и почему ему не понравилось - это уже и свидетельство более высокого профессионального уровня и уже не так важно когда человек зарегистрировался - возможно, именно эта книга и побудила это сделать.
...но я смотрю КТО пишет это ревью. Если этот человек зарегистрировался вчера и пишет восторженный отзыв, то это уже немного "fishy" :)
Восторженные отзывы читаю еще более настороженно :) Как по мне, лучше когда человек без эмоций говорит о достоинствах и недостатках конкретного издания, кому оно подойдет и что еще можно посмотреть-купить в качестве альтернативы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Больше люблю читать негативные отзывы - как правило, в большинстве своем они являются более информативными, а иногда наводят на другую книгу по данной тематике, часто более стОящую.

Хех, не всегда аргументированно.
Ну раз уж Вы упомянули про данный негативный отзыв -
http://www.amazon.com/review/R13K50B0I7WWO...=cm_cr_rdp_perm
то там как раз предложений по покупке альтернативной книги не прозвучало совсем.
Что предлагает критик (который , кстати, является графиком-дизайнером и профессионально занимается фотографией)? Он предлагает купить в магазине цветовой круг и дело в шляпе. Или, на худой конец, пользоваться опцией Adobe Illustrator CS3.
О-Кей, что это для нас означает? Да то, что человек ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимается фотошопом и фотографией и все судит со своей колокольни. Но позвольте, а где он изучал фотошоп - по книге, или обучался? Фотошоп - это махина, которую с разбегу не освоишь.
А где он выучился основам колористики? - Вот этого он нам и не сказал.
Далее,
"Separated into ambiguously named sections like "Romantic," "Earthy" and "Welcoming," this book depicts photographs of interior design and/or paintings." -
Вот эта фраза явно свидетельствует, что это не области его интересов.
Кстати, названия "Romantic," "Earthy" and "Welcoming" - лично для меня представляют совершенно конкретный смысл, в отличие от автора.

 

Я здесь увидела только то, что человек купил книгу, которая не подходит для его уровня и сферы его деятельности.
Возможно, что он искал что-то другое. Ну тогда он не сделал своей "домашней работы". :))
Что я вынесла из его ревью? - Ничего. Никакой книги взамен мне не предложили. (Хотя могли бы, учитывая его профессиональную деятельность)

 

не так важно когда человек зарегистрировался - возможно, именно эта книга и побудила это сделать.

Ой как важно!
Я вижу очень много хвалебных отзывов и в профиле человека не указано НИЧЕГО о его интересах, и ревью - единственное.
Часто подозрительно, когда все захлебывающиеся-хвалебные обзоры написаны практически в один день.

 

Но мы по-моему, сильно отвлеклись. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гетевское деление цвета на 6 частей.

 

ааа..... сейчас помру... это ЧТО такое??? Лю-ю-юдиии... просветите...
может я это и знаю, но... я чётта не поняла. гы:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чЁ тут непонятного?
Ну Гете предоложил соединить 6 цветов в кольцо:
красный-оранжевый-желтый-зеленый-синий-фиолетовый, так как он заметил, что этим кольцом можно руководствоваться для создания гармоничных сочетаний.
Именно его вариант вошел как базовый в большинство колористских систем.post-1427-1217090352.gif

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А:-)
Госпидя...круговой спектр...
Я не поняла эту разбивку...я думала каждого цвета на 6...
по-моему их бесконечность:-) у каждого цвета оттенков.
Пасиб :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гете опытным путем открыл феномен контраста: объект желтого цвета имеет фиолетовую тень, красный - зеленую, оранжевый - голубую. На основе этих трех пар контрастных цветов Гете получил шестицветный круг, в котором противоположные (дополнительные) цвета находятся друг напротив друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в радуге - 7, как нас учили в школе. :)

 


Тушкин, Гете увидел послеэффект? (after-effect)
А как правильно по русски - primary color? -первичный или основной или...?

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветовой круг можно поделить на бесконечное количество цветов, важен плавный переход например от красного к жёлтому через оранжевый. В свою очередь переход от красного к оранжевому тоже может быть разбит на бесконечное количество оттенков - разница только в том, какое количество желтого присутствует вместе с красным. И так со всеми рядом лежащими цветами. Это круг с чистыми цветами. Радуга на небе и есть чистые цвета с плавным переходом одного в другой. А по радиусу к каждому чистому цвету добавляется во внешнюю сторону чёрный цвет с плавной растяжкой от чистого цвета к чёрному, а в сторону центра окружности добавляется белый цвет, опять же постепенно высветляя от чистого (самого насыщенного цвета) к белому. Степень плавности перехода оттенков определяет пользователь. Можно обойтись и 6 цветами, а можно создать круг и с миллионами цветов

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в радуге - 7, как нас учили в школе. :)

 

Ньютон, построил цветовой круг из семи «простых» цветов: (красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового) + пурпурный. Он связал семь цветов с семью нотами музыкальной октавы, тем самым заложив основы цветомузыки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тушкин, я с упрямством идиота повторю свои вопросы:
1. Гете увидел после-эффект? (так это, кажется, называется)?
2. Как называются цвета по колористике: красный, синий, желтый - первичные,
а зеленый, орнжевый и фиолетовый - вторичные?
У меня нет книг на русском языке. Все на английском.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тушкин, я с упрямством идиота повторю свои вопросы
Экая вы настырная! Под вашим напором недолго всю теорию цвета выучить наизусть :)
1. Гете увидел после-эффект? (так это, кажется, называется)?
почем я знаю??
2. Как называются цвета по колористике: красный, синий, желтый - первичные,
а зеленый, орнжевый и фиолетовый - вторичные?
красный, синий, желтый - называются основные и это первичная триада цветов. Оранжевый, зеленый. фиолетовый - вторичная триада
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...то там как раз предложений по покупке альтернативной книги не прозвучало совсем.
Да, там не прозвучало. Но и слова Ли о том, что книга ей помогла в декорировании дома, мне ни о чем не говорят. По-моему, это уже бессмысленный разбор отзывов - каждому по душе свое. :)
Зимняя,у Вас есть эта книга? Что о ней думаете? Какие еще книги по цветоведению можете предложить к прочтению-использованию?
Что думаете по поводу этой книги:
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51nxF-SlsKL._SL500_BO2,204,203,200_PIsitb-dp-500-arrow,TopRight,45,-64_OU01_AA240_SH20_.jpg
На тот момент, когда я покупала "Гармонию...", она стоила 55 долларов. Это была скорее спонтанная покупка, чем взвешенно-обдуманная. Думаю, сегодня я бы потратила эту сумму на другую литературу. А вот Иттен - полезное приобретение, классика так сказать... ну, или матчасть.
Я здесь увидела только то, что человек купил книгу, которая не подходит для его уровня и сферы его деятельности.
Как думаете, кому эта книга подойдет? Для кого будет полезной?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur и Тушкин, спасибо за ответы на мои назойливые вопросы.
Значит, все просто, прямой перевод с английского дает тот же результат.
Правда, осталось невыясненным как называются сочетания рядом находящихся цветов и находящиеся прямопротивоположно.
Ну да ладно. Я с этим могу жить. :)
----------

 

Gecuba, показанной Вами книги у меня нет и вряд ли я ею заинтересуюсь. Она адресована в главную очередь художникам. Там есть миллион ньюансов как смешивать краски и создавать различные оттенки.
Кто может ею заинтересоваться еще я не знаю. Каждый сам должен это для себя решать.

 

Вообще я бы очень поостереглась давать какие-то конкретные рекомммендации, потому что все книги написаны для разных аудиторий и с разной глубиной погружения в предмет. Тем более книги в России совсем не дешевы.
Лично я изучала колористику по какой-то книге по рендерингу (к сожалению, я не могу вспомнить название - книга была библиотечная).
Так вот там ТАК глубоко разбиралась теория, что приводились формулы цвета и диаграммы . Это, пожалуй, гораздо больше, чем кому-либо хотелось знать. :)

 

Так как у меня уже есть некоторые знания по колористике, то книги, содержащие базовые знания по цвету, мне не интересны.
post-1427-1217210909.jpg Мне лично интересны книги, которые рассматривают цвет с исторической точки зрения.
Вот эта книга, например, мне очень интересна, но в библиотеке ее нет, и я раздумываю нужна ли она мне дома. :))
Книга носит сугубо познавательный характер и это НЕ референс как использовать цвет для графичеких работ и там НЕ приводятся примеры сочетаний.

 

http://www.amazon.com/Color-Natural-Histor...d=3PP946XAC69DG

 

Ну а если нужна книга-референс по цветовым сочетаниям - то данная книга содержит бешенное количество этих сочетаний (CMYK и RGB значения):
http://ecx.images-amazon.com/images/I/4122Z7XTQ5L._SL500_AA240_.jpg
http://www.amazon.com/gp/product/158180236...;pf_rd_i=507846

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, последняя книга (Color Index) - c RGB - очень удобно для тех, кто работает в основном в этой системе. А в Гармонии цвета, имхо, этого не хватает. Потому и написала, что книга (Гармония цвета) "для полиграфистов" (под "полиграфистами" подразумевались и все те, чья работа заканчивается печатью на реальной бумаге).
После покупки пару раз пыталась рисовать эскизы, используя сочетания из книги. Если честно, больше времени ушло как раз на смешивания красок для получения максимально приближенных оттенков. :)

Так как у меня уже есть некоторые знания по колористике, то книги, содержащие базовые знания по цвету, мне не интересны.
Но Вы же их получали тоже из каких-то книг - интересно из каких?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут сравниваю цвета сканированного экземпляра Гармония Цвета:), Gecuba, скажите, пожалуйста, цвета в самой книге больше соответствуют действительности? Понятно что у монитора и бумаги будет разница, но тут что-то какая-то очень заметная... правый ряд с тремя сочетаниями из Тропической гаммы, голубой совсем мимо:( да и жёлтый...
Кстати, по отзывам о последней упомянутой книге, там тоже проблема с цветопередачей, многие пишут что цвета искажены:(

post-127-1217244603_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лемур, оно и не удивительно - cmyk напечатали, потом отсканили, перевели это в rgb и подсветили монитором...
Так-с, опять достала книгу с полки... :)
слева:
58 - опять иллюстратор. на бумаге оттенок меннее яркий (т.е. более насыщен по цвету).
33 - практически как и с 25, иллюстратор ближе.
25 - чуть отличается (скорее всего из-за того, что монитор все таки не бумага и имеет свою яркость) от иллюстратора. Смешно звучит, но если покрутить под разными углами книгу и монитор, то есть моменты, когда не различаются, а есть когда совсем цвета разные.
5 - отличается и от скана, и от иллюстратора, но иллюстратор ближе по передаче.
справа:
29 - иллюстратор ближе, оттенок в книге чуть насыщенней по цвету.
64 - иллюстратор конечно же ближе. но опять же, на бумаге оттенок более бледный что ли, не такой насыщенный.
93 - я бы сказала, что оттенок в книге отличается и от иллюстратора, и от скана. По цветовым ощущениям (не забывайте, у всех они разные, субъективные) в книге в этом оттенке больше красного, а на картинке (по сравнению с книгой) синего).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зимняя, последняя книга - c RGB - в Гармонии цвета, имхо, этого не хватает.

Gecuba, я привела книгу Color Index - там используются оба значения - CMYK и RGB для всех цветовых сочетаний.
Кстати, на северо-американском континенте многие работают и по системе Pantone - это уже другая песня. Там и другая литература.
Кстати, некоторые магазины тканей онлайн уже указывают цвет ткани в системе Пантон.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я привела книгу Color Index - там используются оба значения - CMYK и RGB для всех цветовых сочетаний.
Угу... это и отметила (пойду добавлю в предыдущий пост название книги ;), полезным дополнением считаю.
Кстати, на северо-американском континенте многие работают и по системе Pantone - это уже другая песня.
Пантон и к нам уже помаленьку проникает ;)

 

По поводу осторожности в рекомендациях. Издатели и маркетологи Гармонии цвета абсолютно не осторожничают, даже напротив. Цитата (на обложке сзади): "Поможет выработать гамму для любого проекта: от моделей высокой моды до веб-страницы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно скачать потрясающую книгу "Русский народный свадебный костюм"
http://rapidshare.com/files/140624109/Rus_...debn_kostum.rar
http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/4/7/c/7/f/47c7f6216efea8b37f169f9bb6321605_full.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть эти книги - поделитесь мнением, пожалуйста, - есть ли там интересные модели с точки зрения конструирования-моделирования?
http://www.labirint-shop.ru/images/books/77036/big.jpghttp://www.labirint-shop.ru/images/books/145198/big.jpghttp://www.labirint-shop.ru/images/books/145200/big.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Блузки" Ерзенковой есть. Конструирование, моделирование хорошее, моделей много, но они не в моде сейчас, лет 10-15 назад (у меня издание этих годов, в новом издании может что-то поменялось) они были в самом пике. Низкие проймы, широкие рукава, складки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра выходит в свет книга о дизайнере Валентино -
Valentino: Themes and Variations
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51B7wDnb5DL._SL500_AA240_.jpg
До конца сентября на Амазоне можно купить эту книгу со скидкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6152-1221560550.jpgИщу книгу,хотя бы скан.Девушки,кто знает Где или может у кого она есть,поделитесь. Пожалуйста.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...