Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Литература по моде и дизайну


Рекомендуемые сообщения

Vixen, спасибо! Пододжу конечно. Я пока и не собиралась в ближайшем будущем - есть более интересные книги :)

 

Vixen, прошу у Вас помощи - Лили дала очень хорошую ссылку - http://tao-book.com/ebook.do?method=listVi...ok1&subid=0 - там очень много отсканированных полностью книг по дизайну одежды. Но язык :( не знаем. Сначала думали что японский - девочки из Японии сказали, что китайский.
Проблема вот в чем - когда хочешь посмотреть какую-то книгу - тебе дают пролистать только первые 5 страниц, а дальше выскакивает какое-то окошко. Так понимаю, что регистрацию требуют. Форму регистрации нашла, но так и не удалось ее пройти. Если можно таки решить проблему просмотра всех страничек - помогите, пожалуйста!

 

По иллюстратору решила заказать новую книгу. В ней и страниц больше :))
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51JpPIJdP9L._AA240_.jpg
По орнаменту точно куплю вот эту: ......И эту (только попозже):
Floral Ornament............................The World of Ornament
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51CJ63GRXPL._AA240_.jpg....http://ecx.images-amazon.com/images/I/51iR4COEzvL._AA240_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня к vixen тоже вопрос, может Вы подскажете какие скетчбуки будут наиболее полезными, каких авторов?
Собиралась заказывать книгу Bina Abling, Вам книги этого автора не попадались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По орнаментам есть хорошая книга Грамматика орнамента
http://www.artstockbooks.com/pictures/big_covers/Design/203.jpg

 

иллюстрации в миниатюре можно посмотреть тут http://images.google.com/images?q=grammar+...tart=0&sa=N
очень много текста, правда на английском. К сожалению на русском книга не выходила. Иногда читаю ее с автопереводом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vixen, прошу у Вас помощи - Лили дала очень хорошую ссылку - http://tao-book.com/ebook.do?method=listVi...ok1&subid=0 - там очень много отсканированных полностью книг по дизайну одежды.
Gecuba, походила я по этому сайту, ничего там бесплатно не дают((((. Все журналы и книги нужно покупать.
И у меня к vixen тоже вопрос, может Вы подскажете какие скетчбуки будут наиболее полезными, каких авторов?
Собиралась заказывать книгу Bina Abling, Вам книги этого автора не попадались?
Lemur, у меня Скетчбуки именно этого автора)))
post-140-1205905329.jpg
Только не пятое издание, ..не помню, но гораздо более раннее.
Книга ценная, много информации. Вначале детально разбирается, как рисовать fashion figure, затем как ее одеть. Одна часть посвящена тех. рисунку.
Вот такая есть еще
post-140-1205905806_thumb.jpg
Все бы ничего, но только все картинки, за исключением некоторых, черно-белые(((
Ну и вот, буквально вчера появилась вот эта книга
post-140-1205905978.gif

 

Все эти книги одного автора. В принципе, можно купить один Скетчбук и достаточно, потому как две остальные книги повторяют то, что уже есть в Скетчбуке.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, Грамматика Орнамента (по-моему оригинальное издание - т.е. первое) было в открытом доступе в сети - на сайте какой-то американской библиотеки. В довольно хорошем качестве, читать можно. Да и на нате тоже пробегала.

 

Книгу по цветочному орнаменту рассматривала у преподавателя (предыдущее издание). И если новая версия не сильно отличается - буду очень рада. В книге собраны рисунки разных цветов, созданные в разные эпохи - т.е. можно и изменение стиля иллюстрации проследить.

 

Единственное, что мне не нравится у "заграничных" книжек, - так это неоправданная любовь к мягкому переплету (paperback). Любят они интересные издания запихивать в тонкий картон, уголки очень быстро повреждаются и начинают расслаиваться. Может кто-то знает причину такой любви?..

 

Vixen, они требуют деньги за отсканированную литературу, правильно Вас поняла?.. Да, сильный ход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, Грамматика Орнамента (по-моему оригинальное издание - т.е. первое) было в открытом доступе в сети - на сайте какой-то американской библиотеки. В довольно хорошем качестве, читать можно. Да и на нате тоже пробегала.

Gecuba, у меня и бумажный и эл. вариант есть. Но эл. найти не могу :), поэтому по старинке, читаю бумажный :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся компьютерной вышивкой (точнее созданием дизайнов для вышивки).
Размещаю содержание книги из 31 поста:
Digitizing Made Easy: Create Custom Embroidery Designs Like a Pro
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51wcVkrWMJL._OU01_AA240_SH20_.jpgpost-40-1206528057_thumb.jpg
Очередное, долгожданное, пополнение библиотеки:
Ивановские ситцы XVIII-начала ХХ века.
post-40-1206528346_thumb.jpgpost-40-1206529127_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вы не могли бы посоветовать хорошую книгу по художественному проектированию костюма? Чтобы книга была написана доступным языком, с нормальными иллюстрациями и содержала много-много полезной инфы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, вы не могли бы посоветовать хорошую книгу по художественному проектированию костюма? Чтобы книга была написана доступным языком, с нормальными иллюстрациями и содержала много-много полезной инфы

Получила я, наконец, на днях, заказанную книгу Bina Abling, про которую я спрашивала у vixen. Книга-супер, всё что нужно для создания качественных эскизов, детальная отрисовка фигуры, частей тела, в разных поворотах, в движении, женщины, мужчины, дети, разнообразная одежда, элементы, детали, аксессуары. Рисунки автора очень качественные, по мимо этого много рисунков других художников, можно другие манеры, техники посмотреть. Это отличный учебник для начинающих, но и продвинутым будет весьма полезна, я, например, давно искала хорошие детские фигурины.
Нормально отсканировать страницы, к сожалению не получится, формат больше А4, но для примера могу сделать пару фотографий, но это завтра, при дневном свете) Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, эту книгу я тоже хочу купить, но она по рисунку, а я озботилась книгой по художественному проектированию костюма. Коня в мешке не хочется покупать, ибо есть один такой, не книга а страх Б-жий! Хочу по рекомендации :)

 

Еще одна книга по рисунку. Кто-нить держал в руках?
Спецрисунок и художественная графика
http://www.books.ru/img/439451.jpg Издательство Академия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот чего у себя нашла, особенно нравился Дизайн костюма
http://keep4u.ru/imgs/s/080406/86/861b591f5b05770bb3.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, на сайте издательства есть оглавление и фрагмент.
Эту книгу в руках держала - чуть позже напишу отзыв (если после просмотра оглавления останутся вопросы).

...ибо есть один такой, не книга а страх Б-жий!
Если не секрет, как его зовут-то, "страх" этот?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, как его зовут-то, "страх" этот?..

Бердник, Основы художественного проектирования костюма и эскизной графики, изд. Феникс.
Девочки, не покупайте эту лажу!

 

чуть позже напишу отзыв (если после просмотра оглавления останутся вопросы).

вопросы по качеству издания - бумага, рисунки и вообще ваше мнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа... Феникс... Даже и не смотрю в ту сторону. :)

 

Книги издательства "Академия" практически всегда на высоте - и по оформлению, и по качеству печати.

 

Что касается "Спецрисунка и художественной графики". Бумага офсетная, рисунки черно-белые, есть вклейка из 8 листов с цветными - в том числе цветовой круг и цветовые сочетания (к слову, цвета в цветовом круге очень правильные - это я сравниваю с недавним переизданием "Искусства цвета" Иттена) .
Учебник создан под курс в ВУЗе, потому там есть и основы графики, и живопись, и рисование голов-рук-носов-фигур с натуры. Есть раздел по композиции (как моно, так и орнаментальной).
Сугубо по эскизной графике костюма, как по мне, довольно мало.

 

По проектированию одежды:
Петушкова Г.И. Проектирование костюма, 2004
Основы теории проектирования костюма под редакцией Козловой Т.В., 1988
Черемных А.И. Основы художественного проектирования одежды, 1968
Козлова Т.В. Основы художественного проектирования изделий из кожи, 1975, 198...
Козлова Т. В. Принципы художественного проектирования костюма в условиях промышленного производства, 1983
Макавеева Н.С. Основы художественного проектирования костюма: Практикум, 2008
Бескоровайная Г.П., Куренова С.В. Проектирование детской одежды, 2002

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петушкова Г.И. Проектирование костюма, 2004

такая книга есть, но я такой русский не понимаю, тяжел очень :)
Черемных А.И. Основы художественного проектирования одежды, 1968

тоже есть такая. Если отбросить коммунистическую пропаганду советской одежды, то даже очень ничего, но ищу что-нить новое
Козлова Т.В. Основы художественного проектирования изделий из кожи, 1975, 198...

Эту книгу только в букинистических магазах искать надо. Зайду на недельке, посмотрю, авось...но тоже не нова
это я сравниваю с недавним переизданием "Искусства цвета" Иттена

Иттена переиздали? Это очень хорошо, давно хотела приобрести его книги
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макавеева Н.С. Основы художественного проектирования костюма: Практикум, 2008

посмотрела несколько страниц: не знаю, может я отстала от жизни, но я такие эскизы не воспринимаю. Это , наверное, хорошо при обучении, типа полет фантазии, неординарное видение фигуры человека, но для жизни хочется чего-нить попроще. Мне ближе стиль Мерфи и итальянских книг по рисунку
Даа, с книгами в этом направлении сложновато
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, наверное, ввела Вас в заблуждение - "недавнее", в моем понимании, это переиздание Иттена Ароновым в 2000г. (у меня как раз этого года). Хотя, вижу, таки переиздали "Искусство цвета" - в 2007. Очень рекомендую полистать перед покупкой, потому как хвалебные отзывы о качестве не всегда есть правда. Да, бумага плотная, но качество цветовой заливки на больших площадях оочень далеко от хорошего (и это в книге о цвете). Самый быстрый способ проверить - открыть стр.33 (двенадцатичастный цветовой круг) и стр.67 (двенадцатичастный цветовой шар) и проверить цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, вот такую книгу да на русском языке! Очень понравились как рисуют куклы. Гекуба, а в книге "Спецрисунок и художественная графика" куклы похожие или как обычно корявки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, вот что удалось выудить:
post-40-1207563100_thumb.jpgpost-40-1207563112_thumb.jpg
post-40-1207563122_thumb.jpgpost-40-1207563134_thumb.jpg
Лили, картинки то нормальные, но их там МАЛО! ;)
Если ищите побольше "кукол" - эту книгу, имхо, можно не покупать.
Лучше обратить внимание на англоязычную литературу.

 

Лена, спасибо большое за картинки! Книга полезная, имхо. Только "спиралбаунд" меня оч.смущает - сколько она проживет в целости и сохранности с таким "переплетом"....
Обещала некоторые странички из детского раздела Patternmaking:
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51S9N8V9RJL._SL500_AA240_.jpg:
post-40-1207563370_thumb.jpgpost-40-1207563419_thumb.jpg
post-40-1207563475_thumb.jpgpost-40-1207563522_thumb.jpg
post-40-1207563915_thumb.jpgpost-40-1207564067_thumb.jpg
Книга очень толстая, потому сильные искажения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо большое за картинки! Книга полезная, имхо. Только "спиралбаунд" меня оч.смущает - сколько она проживет в целости и сохранности с таким "переплетом"....
Да, переплёт слабое звено, ставить её точно не стоит, под тяжестью страницы гнуться :(и переворачивать их стоит с некоторой осторожностью).
Спасибо за детский раздел. Если ещё что-то будет по детской теме, буду очень признательна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, если будет возможность, посмотрите еще эту книгу
post-40-1216998314.jpg
http://www.bnr.narod.ru/cat/bks/book_1/book_26.html
Горина Г.С. Моделирование формы одежды
М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.- 184 с., илл.

 

Рассказывается о творческом процессе создания одежды, о моде художественной целостности, о композиции и композиционных средствах. Фигура человека рассматривается как объект композиции и моделирования форм костюма. Показана связь между формой и движением. Раскрывается значение графического анализа формы и изображения костюма, решаются проблемы композиционного анализа костюма. В качестве источника творчества автор предлагает использовать народный костюм, народное искусство. Для художников-модельеров и конструкторов швейной промышленности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...