Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Литература по моде и дизайну


Рекомендуемые сообщения

Ветка выделена из темы "Массовое и индивидуальное производство, за чем будущее?"

"... Обезличенное проектирование для массового производства будет отходить на второй план: в условиях конкуренции массовый выпуск любых предметов всегда грозит затовариванием. Широко применяемые компьютерные технологии позволлят сделать рентабельными разработку и производство отдельной вещи даже в условиях крупного предприятия." - профессор писал, цитата из предисловия к книге "Проектирование костюма" Петушковой.
...цитата из предисловия к книге "Проектирование костюма" Петушковой.
ОФФ... Очень люблю эту книгу... даже просто листать. Там собрана просто квинтессенция всего, что связано с модой и одеждой, формой, силуэтом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю эту книгу... даже просто листать. Там собрана просто квинтессенция всего, что связано с модой и одеждой, формой, силуэтом.

мне тоже книга понравилась, но каким языком написана!!! Имхо, книги по костюмам надо писать более красивым, и картинки красочные вставлять. У меня есть книга Мода и стиль - моя самая любимая по костюмам, можно даже сказать - это образец для написания книг подобного рода. Книга Петушковой - это скорее диссертация (я почему-то уверена что это именно так, мож отсюда такой сложный и непонятный язык?). Эх, если бы все то же самое да для крестьян!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, согласна с Вами - язык тяжеловат для понимания. Но книга, наверное, писалась все же для профи... А наши профи пока не научились подавать материал "по-западному" - просто, наглядно, красиво, интересно.

 

"Мода и стиль" мне тоже нравится (просто пока нет конкурентов), но все таки можно сделать лушче (имхо) - некоторые фотки оставляют желать лучшего. Довольно много картин, а вот самих платьев (особенно18-19 вв.) маловато, да и детализация тех, что есть, маленькая. Очень нравится "История моды с 18 по 20век. Коллекция Института костюма Киото". Там с детализацией получше, картин поменьше, предметов одежды - побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю книгу ( на самом деле четырёхтомник ) М. Н. Мерцаловой "Костюм разных времён и народов". Деталей не слишком много, но текст исключительно точен, а язык настоящий русский - книга не для автора, а для читателя. А уже если ещё смотреть дополнительно в коллекцию Киото, то просто истинное удовольствие получаешь.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мода и стиль" мне тоже нравится (просто пока нет конкурентов), но все таки можно сделать лушче (имхо) - некоторые фотки оставляют желать лучшего.

не согласна, хожу тут по русским книжным и местным (израильским) и вот что заметила: допустим есть книга какого-то автора из Европы или Америки. Так вот в русском книжном эта же книга будет иметь несколько отличительный вариант от оригинального, я имею ввиду качество. Последний пример шикарнейшая книга для детей "Древний Египет". Видела ее на чешском, английском, иврите - все как одна сделаны, все в ней открывается, из конвертиков вытаскивается, завязочки развязываются - кто видел тот поймет, только языками отличаются. На русском - ничего не открывается, не развязывается, не вынимается - все это просто напечатано. Хотя обложка и качество бумаги такое же. Много таких вот недоделаных книг видела
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "некоторые фотки оставляют желать лучшего" я имела ввиду то, что разрешение у некоторых было недостаточным для печати, либо вообще съемка неудачная; как правило, это отфотканные предметы одежды, на репродукции нареканий нет :). Просто мне кажется, что издания такого формата и направленности должны быть безупречными во всем - бумаге, полиграфии, оформлении, качестве подачи...
Например:
с.152 Мужские башмаки. Слишком нечеткая фотка.
с.176 Веер. На фоне качественных репродукций картин он блекнет.
с.277 Могли бы найти фотку поудачнее - все таки 2000г был не пару столетий тому назад.
Дальше продолжать не буду.
Скажу только что и "История моды ...Киото" тоже иногда грешит некачественным фотоматерилом (с.190-191, 195, 253, 269...)

 

Брина, с книгами Мерцаловой, к сожалению, не знакома. И нигде не попадались в Украине... :( Теперь придется искать по антикварным магазинам...
Можно Вас попросить отсканить пару разворотов - для составления общей картины о книгах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока только это - начала снимать, батарейки сели. Завтра днём попробую получить чёткие снимки. Бумага глянцевая мелованная, бликует. Но в этой книге большую часть иллюстраций составляют картины, а значимую текст. Тираж маленький, всего 5000.
book.jpg

Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, Спасибо за то, что откликнулись на просьбу!
Тираж действительно маленький... :(
Я уже поиском по антиквариату прошлась...
Букинисты в Москве продают по 3000р. за томик...... за всю коллекцию - больше чем 400у.е. :(((
А в какую цену они были в момент выхода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо большое за странички!
Да, такую книгу нужно иметь только в бумажном варианте - электронный не даст должного наслаждения, даже, имхо, испортит... именно из-за этой убежденности отказалась от мысли отсканировать "Историю моды..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Кажется было два издания ( точнее первые тома издавались сначала, а потом собирались средства на издание 3-4 тома), у меня есть только одна книга ( 3-4 том), покупалась за 1000 руб. Видела второй том, по той-же цене.
А вот ещё одна любопытная книга. Картинок совсем мало, но зато какие они!
Обложка и содержание:
vas1.jpgvas2.jpgvas3.jpg
Таким мы его не видели :)
vas4.jpg
Кто слышал про каучуковые корсеты в котором на фото Марлен Дитрих?
vas5.jpg

Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчанки, есть у кого-нить такая книжка?
Бланк А.Ф. Фомина З.М.
Русская народная одежда и современное платье.
http://www.libex.ru/dimg/c964.jpg
Хотелось посмотреть содержание и услышать отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть.
У них есть и ещё одна книга, лет на 10 попозже. Содержание чем-то пересекается, чем-то дополняет, 50 на 50.

 

Обе книженции весьма ценные. И Бланк, и Фомина долгое время работали в Московсом доме моделей одежды, вполне квалифицированные и мыслящие тёти.
Авторши вполне постигли эстетику и технологию русского костюма и дают множество удачных творческих применений для современной одежды. Не в смысле вышивки или прямого использования народных форм, а в смысле интересного, содержательного, нетрадиционного использования и даже развития, не побоюсь слова, гениальных элементов народной конструкции.

 

Материал изложен систематизировано, логично, хорошим языком.
Словом, славные книжки.

 

Из построения основ там есть оригинальный метод построения основы рукава и также оригинальный метод построения цельнокроенных рукавов. Оригинальный способ преобразования основы перед моделированием лифов со складками/сборками/драпировками. Также интересное построение основы для косого кроя.

 

 

 

БФ

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо большое за "рецензию"!!! Очень надеялась, что Вы ответите :) такой знаток народного кроя наверняка обладает хорошей библиотекой!

У них есть и ещё одна книга, лет на 10 попозже.
А как называется?
О "Русской народной одежде..." узнала из их же "Практической книги по моделированию женской одежды" (1992) - там целый 6-й раздел посвящен моделированию одежды на основе народного кроя. Стиль изложения очень понравился, жаль только, что общее оформление страдает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто обладает - поделитесь, пожалуйста, мнением.
Интересуют следующие издания:
Стиль в костюме XX века - описание
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000154604.jpg
Т. В. Козлова, Е. В. Ильчева
Издательство: МГТУ им. А. Н. Косыгина, 2003 г.
Твердый переплет, 152 стр.
ISBN 5-8196-0041-Х 2000 экз.

 

Мода. XX век. Развитие модных форм костюма - описание
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000471142.jpg
Е. А. Косарева
Издательство: Петербургский институт печати, 2006 г.
Твердый переплет, 468 стр. ISBN 5-93422-032-2
Тираж: 1200 экз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю монолог дальше :)
Сезоночки-иностранки и все, кто видел-листал журнал FiberArts, расскажите, плиз, о чем он? Очень интересно.
http://www.fiberarts.com/back_issues/01_06/images/FA_01_06cover2.jpghttp://www.fiberarts.com/back_issues/01_07/01-07cover2.jpghttp://www.fiberarts.com/img/05-1-cover2.5.jpghttp://www.fiberarts.com/img/2005sum/coverSUM05_2.5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

може тут отыщется? http://tao-book.com/ebook.do?method=listVi...ok1&subid=0 для просмотра след. страниц жмите на третий слева иероглиф от цифры 1
У нас из Японии кто-нить есть (мне показалось, что японский сайт)? На сайте регится надо чтобы посмотреть каталоги полностью? Я видела в пикассе скачанные полностью каталоги и на каждой странице название этого сайта, значит полностью просматривали и сохраняли. А мне только неск. страниц дает посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, спасибище за ссылку!!! Там столько всего.
Мне тоже дает просмотреть только 5 страниц и выдает какую-то надпись с восклицательным знаком, хотя в окне просмотра вижу, что страниц еще ого-го... Как бы вытянуть оттуда картинки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю монолог дальше :)

Gecuba, это не монолог!
Скажу за себя: я очень внимательно прочитываю Ваши сообщения. А не вступаю в дискуссию потому, что добавить нечего.
А вообще - ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБИЩЕ за Вашу исследовательскую работу!
Я хорошо знаю сколько это берет времени.

 


Сезоночки-иностранки и все, кто видел-листал журнал FiberArts, расскажите, плиз, о чем он? Очень интересно.

 

Gecuba, Вы меня заинтриговали с этим журналом. Я его не видела у нас в продаже (Может быть, просто не обращала внимания?)
Про журнал можно посмотреть по ссылкам на content, там дается некоторое представление о содержании и приводятся иллюстрации.
Конечно, я понимаю, что лучше мнение очевидца.

 

Но вот что я накопала:
Это с показа "носибельной скульптурной одежды" (A Showcase of Sculptural Wearables):
http://www.fiberarts.com/back_issues/01_08/images/sampling/Blood.jpg
Это у нас Калита уже без проблем и журналов делает ---->http://www.fiberarts.com/back_issues/01_08/images/sampling/Garactic_Sound.jpg

 

http://www.fiberarts.com/back_issues/01_08/images/sampling/Sweater_Dress.jpg<----- специально для Звездопадhttp://www.fiberarts.com/back_issues/01_08/images/sampling/Red_Yapha.jpg

 

http://www.fiberarts.com/back_issues/01_08/images/sampling/Internal_Plumbing.jpg--http://www.fiberarts.com/back_issues/01_08/images/sampling/Lady_Dragonfly.jpghttp://www.fiberarts.com/back_issues/01_08/images/sampling/Madame_Beetle.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще - ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБИЩЕ за Вашу исследовательскую работу!
Я хорошо знаю сколько это берет времени.
И Вам спасибо за теплые слова! Честно - приятно таки знать, что стараешься не даром :)
Надеюсь, что "нечем поделиться" - это до поры до времени. ;)
Про журнал можно посмотреть по ссылкам на content, там дается некоторое представление о содержании и приводятся иллюстрации.
Конечно, я понимаю, что лучше мнение очевидца.
Да, контент просматривала и некоторые фотки тож (спасибо за фоторяд), но все же, как Вы правильно сказали - живое слово много значит.
О ФайберАртс услышала от преподавателя по росписи ткани - позиционировала его как издание о глобальных тенденциях в текстильной промышленности. Не только текстильной, а той, которую можно отнести к понятию "fiber" - волокно.

 

Из моих недавних приобретений:
"Український літопис вбрання" том 2
(Украинская летопись одежды)
http://karchadm.com/krynycia/images/Litop_ukr_vbran_tom2.jpg
Второй том охватывает период от Киевской Руси и до начала ХХ века.
Попробовала отснять пару страничек на фотик - ничего не получилось, бумага мелованная, очень отсвечивает. Буду ждать хорошей погоды.
Этот труд готовился около 10 лет художником-этнографом Зинаидой Васиной.
В книге много иллюстраций - и изобразительное искусство, и археологические находки, и реконструкции одежды (рисунки) по картинам и рассказам. В общем, очень стоящее пополнение библиотеки.
Пример страничек
http://karchadm.com/krynycia/images/Litop_ukr_vbran_tom202.jpghttp://karchadm.com/krynycia/images/Litop_ukr_vbran_tom203.jpg

 

А здесь есть некоторые иллюстрации из первого тома, он охватывает период от палеолита и до Киевской Руси.
http://korolenko.kharkov.com/images/47.jpghttp://www.oratania.com.ua/img/vbrannia/07-preview.jpghttp://www.oratania.com.ua/img/vbrannia/16-preview.jpg
Еще одна ссылочка к первому тому - Летопись одежды – Зарубинецкая и Черняховская культуры.

 

Я конечно понимаю, что первый том - в основном только реконструкции и никто на самом деле не знает, как оно было, но все равно - очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, улыбнула:-)
Я такое в 20 лет носила, только оное было сиреневым... вот странность-то...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я такое в 20 лет носила, только оное было сиреневым...


Значит, прошел уже полный виток?
Мода вернулась? :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит, прошел уже полный виток?

Да, и это пугает:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво тут у вас :)

У нас из Японии кто-нить есть (мне показалось, что японский сайт)? На сайте регится надо чтобы посмотреть каталоги полностью?

Воспользовалась поиском земляков... Из Японии двое :
Mira - заходила вчера :) Попробуйте к ней в Приват обратиться с вопросом
viki - заходила полгода назад, похоже, это был однодневный интерес
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...