Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Одежда служителей культа


Рекомендуемые сообщения

Вот какой сшился стихарь, и чего я пораньше не спросила как ленты атласные пришивать? Наверняка пузырей не было бы. Спасибо за помащь, если дадут в следующий раз такой заказ, буду шить правильно.
post-19593-1320219469_thumb.jpg post-19593-1320219517_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно. В этом конкретном случае можно вот что предпренимать: во-первых, ленту надо сначала утюгом обработать, увлажнить и гладить так, чтобы один край слегка растягивался, а второй припосаживался. Конечно лента синтетическая, но какой-то минимальный эффект должен быть. Пришивать потом соответственно изгибам.
Там, где основная ткань почти плоско лежит под лентой можно воспользоваться клеевой паутинкой - обычно никому не советую, но тут особый случай. Проверить надо предварительно не проступает ли клей сквозь ткань, паутинку брать шириной почти с ленту, клеить небольшими, по 10-15 см полосками - хвостик каждый раз недокливать, подкладывать следующий кусочек паутинки аккуратно встык. По изогнутой траектории тоже можно так попробовать, естественно кусочки паутинки будут ещё мельче.
Потом уже можно отстрочить края.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот какой сшился стихарь, и чего я пораньше не спросила как ленты атласные пришивать? Наверняка пузырей не было бы. Спасибо за помащь, если дадут в следующий раз такой заказ, буду шить правильно.
post-19593-1320219469_thumb.jpg post-19593-1320219517_thumb.jpg

А если попробовать на клеевую паутинку, которая в рулоне как ткань продается нарезать полосками по ширине ленты, наклеить утюгом, а потом строчить. Края не смещаются относительно друг друга и пузырей не будет утюгом пригладил и порядок.

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nafany,BriNa спасибо за подсказку, там ткань партьерная имеет рисунок "букле",я думаю топорьщится всё равно будет, букле выступает на 3-4мм

 

PS крест я проклеила полиэтеленом, как аппликацию,или это совсем не то что паутинка?а он тоже топорьщится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паутинка лучше сплошного полиэтилена тем, что она более пластична, не должна слишком "колом стоять". А вообще, нужно пробовать - с разными тканями и результат разным получается.

 

Кстати, синтетическая атласная лента практически не сутюживается и не растягивается. Как-то пробовала пришить её на слегка закруглённую деталь, перед этим долго парила, пытаясь растянуть по одной стороне и припосадить по второй. Так ничего и не вышло :(

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему головного убора католической монахини. Я пару лет назад делала подруги такой костюм. Вот что у меня получилось. Для изготовления оплечья, чепчика и козырька "ушки" брали просто бязь. "Ушки" просто дублировались и держали форму 3 дня на четвертый день они за ночь отсырели и слегка обвисли
Что видно на фото

 

post-3035-1377602081_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-118-1504020835_thumb.jpg

 

Женщина на картине, за этими молоденЬкими девушками. Её головной убор -ведЬ это не платок так завязан. Это подобие капюшона, хомута-воротника ....
Кто, как видит? И если это не платок, то как "оно" кроится? Знает кто-то? ВедЬ это прекрасно на зиму -можно опуститЬ как шарф и поднятЬ на голову.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на картине. Не важно, что в монашеском и что это платок заколотый?.

 

-Но всё же, эту идею можно перенятЬ и "осовременитЬ" на современных тканях. Мне интересно, что тканЬ как бы обвивает шею в обе стороны (хотя шея и неестественно длинная).
Имеет кто-опыт/представление, как это скроитЬ (трикотажную тканЬ).

 

Спасибо!

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так же похоже на платок,что носят религиозные арабские женщины,это я видела вблизи как сделать,прямоугольное полотно накинуть на голову,длинной стороной ,соединить под подбородком и зашить.Хорошая идея для тех кто любит платки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на картине. Не важно, что в монашеском и что это платок заколотый?.
Спасибо!

"Труба" расширяющаяся с одного конца - или капор-капюшон.

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Труба" расширяющаяся с одного конца - или капор-капюшон.

Уточню: головной убор на картине я беру как идею. Думаю, что хорошо можно применитЬ на триккотаже. Заинтересовало меня красивое облегание по шее. Наверное, обычная труба или расширеная с одного конца так не ляжет.

 

Интересно то, что облегание на шее плотное и тканЬ заходит/загибается в обе стороны. Наверное, если говоритЬ о трикотаже, то плотное облегание получится -если натянутЬ на голову, А если опуститЬ на шею -то будет лежатЬ свободнее. Но всё же подобие шалевого воротника. Или нет?

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы учтите что на картине оно то мозехт по другому видется чем на самом деле. Это обычный головной убор бенедиктинки.
post-118-1443200142.jpg

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... - или капор-капюшон.

Пожалуйста, объясните, какой это капюшон. Если можна -покажите где-то.
Спасибо!

 

А вот и фото!
Да, так в жизни лежит это не так, как на картине, не так плотно и ещё платок под него. Но сшито, как Вы говорили -расширенная труба. Спасибо за фото.

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла вопрос в подходящую тему.

 

Милые,милые и замечательные мастерицы,помогите,пожалуйста, с выкройкой,нужно сшить исторический костюм монахини,точнее его головной убор так сказать,а именно шапочку,которая обтягивала голову и волосы,именно такой головной убор использовался в фильме "История монахини",белый,скрывающий лоб ,ушки и шею.Подскажите,как построить выкройку этой шапочки(не знаю,как она правильно называется,по типу барбетта,на англ. звучит,как vimpl,если ничего не путаю.) что б она так же хорошо облигала головку,помогите,очень прошу.
post-39979-1382116676_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела в одном фильме, как такая монахиня снимала головной убор. Сначала на голову накладывается повязка, закрывающая уши, обычный прямоугольник, затем одевается шапочка, похожая на тюбетейку, крепится к повязке невидимками. Верхнее покрывало тоже вроде крепится как-то. Если нужно, я поищу ссылку на фильм.

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Средние Века это делалось так -
post-348-1566933343_thumb.gif

Головной убор монахини состоит из четырех деталей: филлет, барбетт, вейл и вимпл. Филлет монахини в 13 веке был узкий. К барбетту подбородочной ленте крепился вимпл. Сверху закреплялось покрывало – вейл.
Ширина филлета 3,5 см, ширина барбетт (подбородочной ленты) 3 см, размер вимпла 25*40 см, диаметр вейла около 60 см.
При наличии у вас короткой челки, выбивающейся из под вимпла , рекомендую использовать чепец.

 

Две вещи у меня вызывают сомнение - льняная котта и отсутствие подкладки на хабите. Просмотренные мною изображения монахинь не отличаются цветом подкладки. Либо у них все было так хорошо со снабжением и подкладка подбиралась тон в тон, либо она встречалась не часто.


Источник.
То есть два прямоугольных куска ткани (барбетта и филлет) оборачивались вокруг головы таким образом
post-348-1566933732_thumb.jpg
и закалывались булавками. Барбетта проходит под подбородком, филлет вокруг лба.
Потом к барбетте подкалывали еще один кусок ткани-горже, сверху накрывали покрывалом-вейлом, которое прикалывали к филлету.
post-348-1566933349_thumb.jpg

 

Софья Шашунова в монашеском облачении 13 века

 

Края горже заправляются за вырез одежды.

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте сестра.Хотел бы у вас узнать мне нужно сшить апостольник и мантию для монахини, но нет выкройки.
Пожалуйста помогите нам, адрес моей электронной почты arx.nikon@mail.ru напишите мне туда и если есть возможность перешлите материал о апостольнике и мантии на почту.
Спаси Христос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимандрит Никон, есть вот такая книга, может она Вам поможет.
1.jpg2.jpg3.jpg
4.jpg5.jpg6.jpg
7.jpg8.jpg9.jpg
10.jpg 11.jpg12.jpg
13.jpg15.jpg16.jpg
17.jpg18.jpg19.jpg
20.jpg21.jpg22.jpg
23.jpg24.jpg25.jpg
26.jpg27.jpg28.jpg
29.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- вопрос перенесен из другой темы.
---------------------------------
Добрый день!
Может есть у кого выкройка пальто для священника или как из основы прямого пальто такое смастерить? Т к. у священнослужителей пальто очень широкое,не знаю как внести изменения,если взять основую прямого пальто,насколько расширять.
Отталкиваемся от модели,как на фото,но будет книзу расклешенное и рукав тоже. Получается надо и пройму увеличивать для свободы (рукав втачной будет).
Спасибо.

post-36283-1477401895_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Разбираюсь с лекалами рясы. Спасибо Иллинтер за материал из книги. Пересняла лекала и у меня нестыковки.не знаю как подогнать .
На окате рукава переда излишек,и излишек горизонтального участка.а на окате рукава наоборот недостаток,т е пройма длиннее,и по горизонтальному участку недостаток.в описании указано,что шов рукава и переднего полотнища и спинки должны совпадать.
Может кто сталкивался с такими нестыковками.?

 

Это полочка и спинка

post-36283-1479146879_thumb.jpg

post-36283-1479146905_thumb.jpg

post-36283-1479146921_thumb.jpg

post-36283-1479146998_thumb.jpg

post-36283-1479147022_thumb.jpg

Изменено пользователем Leto2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,особенно Иллинтер за предоставленный материал,помощь и советы! Вот такая красота у меня получилась на пару с портной. Рукав длинноват только. В общем заказчик и клиент очень довольны, тем более шилось без примерки. Отстегивающийся утеплитель на пуговицах.

post-36283-1480680739_thumb.jpg

post-36283-1480680751_thumb.jpg

post-36283-1480680761_thumb.jpg

post-36283-1480680769_thumb.jpg

post-36283-1480680781_thumb.jpg

post-36283-1480680794_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...