Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Детские вязаные шапочки,шарфики,варежки,перчатки.


Рекомендуемые сообщения

Моему манунке сейчас 11 месяцев... У нас на носу первая серьёзная зима (самая первая не считаецца, т.к. в лежачем положении такой проблемы не было), а толковой шапочки не могу найти... Помню у меня в детстве была шапочка-шлемик(точнее колпак Петрушки с помпонами), что и голове не холодно и горлышко прикрыто... Обыскалась в магазинах ... сейчас таких нет... Может у кого есть схемка вязания??? Только мне нада поподробнее, так как я самый-самый начинающий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание шляпки:
post-1934-1179559429_thumb.jpg post-1934-1179559398_thumb.jpg

 

Козырёк:

 

1. Набираем на спицах 66 петель для моего размера на 6 месяцев.
Это мы начинаем вывязывать козырёк. Чулочная вязка.

 

2.Провязав два ряда. Отступаем скрая5 петель, не довязываем их , поворачиваем в обратную сторону.

 

3. Дойдя до другого конца повторяем, недовязывая до края 5 петель разворачиваемся обратно.

 

4. Так, не довязывая до предыдущего разворота 5 петель надо вывязать 6 поворотов с каждой стороны. А с обеих концов получается 12 разворотов до центра козырька, до его середины.

 

5.Теперь наоборот.
Вяжем так, что бы каждый ряд провязывать от центра на один разворот больше-дальше.

 

6. В итоге у вас должен получиться вдвойне связанный козырёк. С прорехой-карман. Туда мы вырежем подклад из пенопропилена(упаковочный) в конце всего вязания.

 

Основа шапочки:

 

1. Вяжем Все петли, 66 как было. Ажурной вязкой из трёх-три петли.
6 см высоты полосу.
2. Начинаем ряды с разворотами для глубины затылочной части.
3. Не доходя до конца вязки 10 петель разворачиваемся. Та с каждой стороны вязания.
4. Ещё раз разворачиваемя не доходя до конца уже 16 петель.
5. Последний раз разворачиваемся не доходя 22 петли.
Полотно готово

 

Затылок

 

Вывязываем как обычный чепчик, как пятку для носков.

 

1.Посреди полосы вязания провязываем 15 петель и от их концов прихватываем следующую за ней вместе.
2. Через три ряда прибавляем с каждой стороны 15 основных петель по одной.
При этом прихватывая каждый ряд-разворот следующую петлю вместе.
3. Ещё через три ряда прибавляем к основным уже 17 петлям по одной.
Не забывая каждый разворот прихватывать последующую петлю вместе.

 

4.Теперь через пять рядов наоборот. Убавляем овал затылка дважды.
Как прибавляли петли, теперь их же и убавим по ходу вывязывания чепчика.
5. В итоге у вас вывяжется весь чепчик целиком.

 

6. Осталось набрать по периметру затылочной части чепчика петли для вывязывания ободка затылка. Провяжем шесть рядов. Закроем и загнув вдвойне пришьём свободный край по затылочному шву чепчика.

 

Наконец выкраиваем для козырька из упаковочного пропилена подкладку. Для сохранения формы козырька в любом случае.

 

Проложим внутрь. Прошьём иглой свободный край к шапочке.

 

Завязки

 

Можно любые придумать. Я просунула внутрь козька кончики атласной ленты и пришила леской накрепко. С учётом долговечности носки и нагрузки.

 

Можно пуговку пришить или помпончики подвесить.

 

Ну, вот и всё.
Можете украшать свою шляпку бисером, вышивкой и ещё чем.
У вас всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7265f7146ff3.jpg
ee89f4546823.jpga182ba4a5249.jpg1db1ea5f98a0.jpg
Копирую описание с сайта http://www.magiya.com.ua/forum/viewtopic.p...564af5689af180d , там еще много можно интересных шапочек увидеть.

Эту красоту сотворила Linda.

 

Пряжа: "Люкс" (цвет "Фуксия" и немного "само") – ок. 30гр, Беби флис (зеленый) – ок. 10 гр.
Спицы: №2.5
Крючок: №2.5

 

Шапочка
Размеры: ширина ок 44 см, высота ок. 16 см.

 

Примерно на высоте 12 см у меня закончилась ярко-розовая нитка и пришлось довязывать бледно-розовой. Без украшения из листиков видок получился фиговый – плешивый и неинтересный.

Рисунок шапочки:
2.5-3 см резинкой 1х1 с добавлением латексовой ниточки для лучшей резинчатости.
Потом поделить все на 6 частей + кромочные. В каждой части вязать косу 2х2, обрамленную по 1п изнаночной с каждой стороны, промежутки заполнить "длинной" жемчужной вязкой (как резинка 1х1, только каждые 2 ряда менять расположение лиц/изн).

 

Выкройка: на 13 см вяжем ровно, потом убавки по 1п у каждой косы в каждом 2-м ряду – еще 3 см, потом оставшиеся петли снять на нитку и нитку туго завязать.

 


Листики
Вязать крючком стандартный салфеточный листик с крупными пико:
Набрать 21п, в 7-ю от крючка связать столбик б/н и довязать такимиже ст б/н до начала косички. Затем сделать в эту же последнюю петлю еще 1 ст б/н, 2 петли, еще 2 ст б/н в ту же последнюю петлю, и продолжить обвязывать столбиками б/н обратную сторону косички, недовязав 1 столбик до конца.
Затем сделать 6 петель, развернуться и вязать следующий ряд, цепляясь только за заднюю половинку петельки от столбиков предыдущего ряда. Там, где на перегибе были 2 петли, сделать 1 ст б/н, 2 петли, 1 ст б/н, и продолжить по другой стороне. До конца недовязывать по 3 ст.
Закончить вязание, когда на каждой стороне листика будет по 5 пико (всего 9), и после последнего пико связать еще один ряд, недовязав примерно 5-6 столбиков до конца, сделать 1 полустолбик, затем на изн. стороне на ряд ниже еще 2 полустолбика и закрепить нить.

 

При вязке следующих листиков цеплять последнее пико той стороны, которая заворачивается вниз, за нижнюю сторону соседнего листика, за 1-2 ряда до последнего, примерно на уровне последнего пико. В последнем ряду на перегибе соединить листик с остальными.

 

Так получается конструкция из 6 листиков.
Закрепить и спрятать все хвостики.

 

Для декоративной петельки: связать маленький листик (на основе не 21 петли, а скажем 8 петель), делая пико по 3п, чтобы не слишком болтались, недовязывая в кадом ряду по 2 столбика. Рядов – ну, скажем 6-7 (в отличие от 9 рядов в нормальном листике).
В последнем ряду довязать до перегиба и прямо оттуда связать красивый шнурочек длиной ок. 10-12 см (кто как умеет, мне технологию его вязания словами не объяснить). Нитку оставить некоторой длины (ок 25 см), чтобы ей же и пришить это все к шапке. Нитку закрепить.

 

Наложить на шапочку конструкцию из листиков, совместив центры. Вдеть в иголку "хвост" от шнурочка (ах, какой слог!) и пришить ей эти центры хорошенько, так, чтобы шнурочек как бы вырастал из центра охапки листиков. Заодно прихватить шнурочек рядом с тем местом, где из него растет маленький листочек. Получится симпатичная вертикальная петелька и торчащий в сторонку "черенок" шнурочка ок. 2 см с болтающимся на нем листиком.

 

Чтобы большие листики не болтались как попало, я их "нижние" стороны (ну, те, которые считались нижними при соединении…) пришила краешками к шапочке. Только немножко, ок. 1.5 см вдоль края.
Ягодка: 3 петли соединить в кольцо, 1 петлю для подъема, в это колечко связать 6-7 ст/б/н, соединить с петлей подъема, еще 2 ряда поверх (как обычно в вязании по кругу, с разворотом после каждого ряда и с соединением подъемной петли и последнего столбика), в следующем ряду связать дважды по 3 столбика вместе (как убавки делаются) - чтобы было резкое закругление. И затянуть нитку. А потом я обратной стороной крючка запихала вовнутрь ягодки оба хвоста Вот и все.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас особо не шью, а руки у нас все равно чешутся))) Так вот "начесала" пару шапочек дочке на весну))) Все вяжу крючком, будут вопросы - спрашивайте, я отвечу)

post-117-1204615387_thumb.jpg

post-117-1204615400_thumb.jpg

post-117-1204615413_thumb.jpg

post-117-1204615426_thumb.jpg

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиора, какое чудо ваш беретик из травки! Очень к лицу вашей красотуле:).

 

А розовая шапочка как связана? Там как будто завязки виднеются сзади. Красивая отделка. Цветочек понравился. Нет ли возможности описание выложить?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовая - гибрид банданы и шапочки, сзади в самом деле завязки.
Описание брала вот здесь, надеюсь хозяйка не обидится, за ссылку)))
Цветочки вяжу без схем, просто так, на глаз. Хотя по той ссылке, что я дала тоже есть описания цветочков разных.

 

Травка была взята еще и с шерстяной ниткой, чтоб потеплее, вязала крючком №6, без описания - на глазок)

 

Еще один беретик... Крючок №6, Буклированная пряжа, только вот не помню каккая))) Вязала просто столбиками с накидом по кругу до нужного диаметра, затем пару рядов без прибавок, а потом убавляла опять до нужного размера.

post-117-1206519598_thumb.jpg

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это наш никак недовязанный берет, не хотим примерять, потому размер никак не определяется. Приходится прибегать к услугам безотказных моделей.

 

Ирис, бисер, узор по ходу вязания, а изначально взят из "салфетки"

post-5288-1206527114_thumb.jpg

Изменено пользователем ТатВик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиора, какой удачный беретик! Объем как раз тот , что нужно. Очень идет вашей красотуле!
ТатВик, с бисером интересно:). Вы ниточку сквозь бисер продевали, и сразу вязали вместе с бисером?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бисер в самом начале вязания на нитку нанизывала. Правдв, в середине работы пришлось нить рвать и снова бисером "начинять"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо:)!
А как протаскивали нитку в бисер? Каким-то приспособлением?
Мне нравятся такие ажурные шапочки и береты из "салфетки".
На весну -то, что надо. И не жарко и не прохладно:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тонкую иголку с длинным ушком вдела нитку, а потом набирала бисер, только нужно делать аккуратно, а то нитка махрится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тонкости:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на дополнительную тонкую нитку не проще бисер набирать? Опыт Золотой рыбки показал, что смотрится хорошо и не так трудоемко, как с вязальной нитью и номер бисера к толщине пряжи не привязан(мелким можно работать). Хотя я сама бисер десяточку на нитку типа ирис нанизываю без проблем: в бисерную иглу вдеваю короткую нитку типа капрона или лесочки в два сложения обрезом в ушко, получается петелька нити свободна, в нее вдеваю ирис и нанизываю через получившийся поводочек бисер.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на дополнительную тонкую нитку не проще бисер набирать? Опыт Золотой рыбки показал, что смотрится хорошо и не так трудоемко, как с вязальной нитью и номер бисера к толщине пряжи не привязан(мелким можно работать).

А можно подробней? Вязать 2мя нитками, или я чего-то не поняла?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна шапочка. Для сынишки. Только пока великовата)))
Вязала без схемы, практически по наитию (когда-то давно вязала - вот и вспоминала как это делается) . Вязка полустолбиками с накидом, пышными столбиками и обвязывала длинными петлями (для пышности 4 петли на палец наматывала).

post-117-1206875405_thumb.jpg

post-117-1206875418_thumb.jpg

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миленькая! А что великовата- не страшно! Головенка в первые месяцы очень быстро растет, и скоро "догонит" шапочку:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что великовата- не страшно! Головенка в первые месяцы очень быстро растет, и скоро "догонит" шапочку:)!

 

Это я помню, поэтому не расстраиваюсь))) Только по-моему немного девочковая получилась))))

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это я помню, поэтому не расстраиваюсь))) Только по-моему немного девочковая получилась))))

 

Лиора, малышам пока все равно:) Это больше нас, мамочек беспокоит! А шапулька очень хороша и для Вашего мужчины будет лучше, чем любая другая, она же мамиными руками сделана! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт точно, нас мамулек всегда такие глупости беспокоят))))

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...